Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

В России вводят платное среднее образование?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение В России вводят платное среднее образование?  |    Добавлено: Вт Ноя 24, 2009 4:27 pm
Ответить с цитатой

Достоянием СМИ стали скандальные новации Минобрнауки, которые готовятся в рамках инициативы «Наша новая школа». О ней недавно рассказал Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию. Ее основные тезисы: модернизация системы педагогического образования, постепенная ликвидация профильных вузов и работа в школе для всех желающих. Впрочем, это лишь часть революционных перемен. Как стало известно, директоров российских школ Минобрнауки намерено превратить в менеджеров, а среднее образование сделать платным. Эксперты уже заявили, что от такой «модернизации» часть россиян погрузится в безграмотность.

Педагогическую общественность России готовят к обсуждению реформы среднего образования в стране. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня ресурс «Завуч.инфо» объявил о намерении провести второе всероссийское родительское собрание: гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании. Как пояснил агентству главный редактор ресурса Евгений Барановский, необходимость в этом назрела, в том числе после оглашения 12 ноября Дмитрием Медведевым своего послания Федеральному Собранию.

Напомним, тогда президент акцентировал внимание на модернизации педагогического образования в рамках программы «Наша новая школа». Он в частности пояснил, что государство намерено избавиться от педагогических вузов, превратив их в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты университетов. Кроме того, для работы в школах станут привлекать всех желающих, в том числе не имеющих педагогического образования. «Те, кто решит работать в школе, смогут пройти краткосрочные специализированные курсы, – пояснил Медведев. – Я рассчитываю на то, что эта инициатива («Наша новая школа», прим. НР) станет не просто очередным ведомственным проектом, которых у нас немало, а делом всего нашего общества. Это нам всем очень нужно».

Между тем само общество к столь радикальным переменам вовсе не готово, тем более, что такие новации могут нанести ему непоправимый ущерб. Впрочем, г-н Барановский подобным противоречия не удивлен: «Президент уже давно говорит, что в образование надо привлекать менеджеров из других отраслей экономики». По его словам, об истинных масштабах и характере модернизации системы среднего образования рассказывают директора петербургских школ, проходящие сейчас курсы повышения квалификации. Они признаются, что там им и рассказали о новой модели «российской школы будущего».

«На курсах повышения были 40 директоров ленинградских школ. Всем им озвучили следующую модель школы: ученик приходит на три урока, которые полностью оплачиваются государством. Затем идет на обед, а после по выбору идет на следующий предмет – это может быть биология или любая другая дисциплина. Вот эта вторая тройка часов финансируется государством уже на 30 %», – рассказывает Евгений Барановский.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. «Все это также финансируется государством только на 30 %, – поясняет собеседник агентства.

И хотя пока неясно, кто будет оплачивать 70 % стоимости «уроков по выбору» (в случае с профобучением это в том числе предприятия), представители «Завуч.инфо» предполагают, что это будут родители учащихся: «Чем больше вы оказываете образовательных услуг, тем больше детей к вам идет, значит тем больше у вас родителей, и соответственно, денег.

«Именно из этой модели и вытекает нынешняя концепция укрупнения школ, – полагает Евгений Барановский. Потому что в деревне нет никаких предприятий, которые бы могли платить за обучение, поэтому сельских детей либо везут в региональный центр, либо вообще не учат. Я уверен на сто процентов, что рыбаки из моей деревни не будут отправлять детей за шестьдесят километров в ближайший город Всеволожск… Зачем ему ходить на три урока – я всю жизнь рыбачу, пусть и мой «олух» рыбачит. На самом деле очень страшные вещи происходят», – уверен Барановский.

Он уверен, что заявление Дмитрия Медведева о приравнивании частных школ к государственным также открывает глаза на многие вещи: «Это говорит о том, что среднее образование в России будет платным. Полагаю, это будет сделано без нарушений Конституции – мол, мы же предоставляем вам основное образование в объеме трех ежедневных уроков…»

В «Завуч.инфо» отмечают, что их идея о проведении второго всероссийского родительского собрания как раз и направлена на публичное обсуждение неоднозначных инициатив Минобразования и науки. в ходе которого планируется обсудить эту концепцию среднего образования. Не исключено также, что в скором времени в стране будет создан попечительский совет российского образования, с тем чтобы «быстрей донести до родителей, как будет выглядеть наша новая школа».

http://www.nr2.ru/northwest/257525.html

Я так понимаю, именно этой реформой Медведев в своем обращении к Федеральному собранию хвастался? После медведевских же опусов, что народ неправильный попался и все на государство рассчитывает, а не на "индивидуальный успех" очень настораживает. Может, досрочные выборы президента пора проводить?
_________________
"Фашизм - это западная демократия на высшей ступени развития." С.Г.Кара-Мурза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beringoff

Участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 11
Откуда: Кр. Рог

Сообщение Re: В России вводят платное среднее образование?  |    Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 11:57 am
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
Может, досрочные выборы президента пора проводить?

На кого менять-то? На ВВП?
Неужели можно допустить мысль, что вся эта вакханалия творится без его ведома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 27, 2009 6:49 pm
Ответить с цитатой

Очередной крик души. Прислали на редакционное мыло и просили опубликовать, что с удовольствием и делаю.




Здравствуйте! Просим Вас опубликовать наше открытое письмо по ипотеке В. В. Путину, председателю Правительства России:


Председателю Правительства России

В. В. Путину



от граждан России

Зубова Дмитрия Михайловича,

Зубовой Марии Андреевны



Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Просим Вас уделить пять минут внимания на проблемы работающей молодёжи. Точнее, на самую острую, жизненно важную проблему: отсутствие собственного жилья. Для большинства молодых семей в России нет столь же притягательного, загадочного и одновременно пугающего слова, как ИПОТЕКА. Мы с женой находимся в положении, типичном для тысяч семей, поэтому перехожу к описанию нашей ситуации.

Мне 28 лет, жене 26, оба специалисты с высшим образованием. Познакомились два года назад, год живём вместе, снимаем квартиру в ближнем подмосковье за бешеные деньги (20 тыс. рублей – это две хороших месячных зарплаты на моей малой Родине, в Брянске).

Женились несколько месяцев назад. Молодая семья, вроде «везде дорога» и «поддержка государства», «широкие перспективы»… Надо как-то своим жильём обзаводиться, ведь не всё время же по съёмным квартирам не мыкаться. А то выходит государство бумажку накарябало (содрав за неё несколько сотен деревянных), что мы семья, а жилплощадь, куда пристроить новоиспечённую ячейку общества, государство карябать не торопится.

Стали прикидывать варианты, как получить собственную квартиру:

1. Взять денег у родственников. Родители помочь особо не могут (сами работают, чтобы оплатить жильё, чтобы поспать и покушать для того, чтобы работать чтобы оплатить жильё… и так по бесконечному кругу). Другие родственники сами не могут помочь своим детям приобрести отдельное жильё.

2. Государственная поддержка. Что-то услышали от знакомых про существующую государственную программу поддержки молодым семьям. В администрацию по месту прописки жены сначала сунулись (Саратовская область). Необходимо собрать тонну справок, чтобы в итоге выделили жалкую субсидию в размере 100 тысяч рублей. Причём по опыту знакомых поняли тактику местной администрации: последовательность сбора справок такова, что пока вы сварганите, наконец, последнюю в списке справку, первые уже станут недействительны за истечением срока действия. Так что, вернувшись обратно в Москву в бессильной злобе, мы на помощь от государства плюнули как на невесёлую шутку.

3. И, наконец, остался последний вариант: ИПОТЕКА! Вот он выход, подумали мы. За год собрали с женой небольшую сумму, откладывая из зарплаты, во время свадьбы кое-что добавили родственники, что-то взяли в долг без процентов, остаток родители жены взяли в кредит. В итоге в конце октября мы наскребли сумму, которую банки называют «первоначальным взносом» (30 % от стоимости квартиры). Я бы назвал это первой сценой в трагическом спектакле под названием «Кабала». Объясню, почему. Квартира в подмосковье, на которую мы с женой могли претендовать при лучшем раскладе, стоит 2 700 000 рублей. Учитывая то, что мы выбрали банк с самым низким (реально, а не в рекламе) процентом – 14 % – и срок кредита 15 лет, мы должны были бы каждый месяц платить примерно 26 тысяч рублей (!) И это не считая комиссию банка, расходы по сопровождению кредита, страхование квартиры, жизни и здоровья заёмщика… Ещё не стоит забывать про коммунальные платежи.

В итоге у нас вырисовывалась довольно мрачная перспектива: всю молодость, почти до 45 лет, сидеть в долговой яме, затрачивая каждый месяц по 30 тысяч, экономя на питании и элементарных развлечениях, проводя вечера в молитвах (не дай бог, если с одним из нас случится долгая болезнь или потеря работы – тогда выход только петля на шею). Недаром в народе ходит поговорка, что при входе в ипотечную квартиру кошка упирается руками и ногами. Но на этот риск мы согласны были пойти только потому, что он был меньшим злом, чем ситуация, когда мы весь трудоспособный возраст прожили бы с женой на съёмных квартирах, а на пенсии выпили бы яду, чтобы не умирать на улице.

В общем на сбор документов по ипотеке у нас ушёл месяц. Выбрали с женой день, отпросились с работы и пошли в Московский кредитный банк (МКБ). В тесном душном офисе на Рижской, где даже не было кулера с водой и туалета, нас усадили на драном диване для просителей, предварительно заставив потесниться присевшего туда парня. Накануне по телефону банковский клерк назначил нам собеседование на 16 часов. Так плечо к плечу мокрые от пота, мы сидели и ждали, когда нас примут. Когда часы показали 16.30 я не выдержал и подошёл к клерку с претензией: «Почему Вы не уважаете наше время? Мы же договаривались на 16 часов». В ответ прыщавый зализанный юноша огрызнулся, что дескать нет повода для волнения, нас обязательно примут. Спустя 10 минут, нас всё же осчастливили аудиенцией на стульях с какими-то разводами от пролитой жидкости. Следующий час пролетел, как мгновенье: нам устраивали перекрёстный допрос, приняли от нас кипу документом, которые еле уместились в две папки-скоросшиватели, снимали нас на камеру, просили замереть, повернуться в профиль, только что слюну не заставили выделить на анализ.

Спустя неделю нам позвонили и сказали, что банк нам отказывает в предоставлении кредита. И вот мы с женой сидим, как пыльным мешком трухнутые. Молодожёны, окончившие ВУЗы с отличием, работающие в Москве, собирающиеся рожать детей, ценой неимоверных усилий насобиравшие 30 % на первоначальный ипотечный взнос, собравшие все документы, НЕ ИМЕЕМ В РОССИИ НИКАКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ!!!

Где государство с его регулирующими функциями? Где контроль над ценами, над процентами? Почему власть позволяет банкам высасывать из воздуха баснословную наживу на людском горе? Откуда появились эти 15 % годовых по ипотеке? Мы что, в развитой Западной Европе живём и все миллионеры? Государство, ау! Где ты?! Почему не следишь за ожиревшими до безобразия банками? Почему в России допустим полнейший абсурд: молодая семья, выполнив все требования банка, собрав первоначальный взнос и согласившись платить астрономические проценты, получает отказ и остаётся на улице?! Ведь банк не потеряет свои деньги даже если мы не сможем до конца погасить долг по ипотеке! Банк просто заберёт у нас квартиру и получит своё! Почему эта страна не хочет дать нам шанс? С трудом удерживаемся от проклятий в адрес этой безвольной власти.

Создаётся впечатление, что государство плюёт на молодое поколение, делает всё, чтобы потерять Россию. Вместо бесплатного или хотя бы посильно платного жилья, хорошо оплачиваемой работы, достойного пособия на детей государство предлагает нам дешёвую водку, безработицу и бомжевое будущее. При таком раскладе уже к 2030 году по обезлюдевшей России будет гулять вольный ветер или трудолюбивые китайцы и расчётливые американцы поделят эту территорию на сферы влияния. Тогда каждый оставшийся в живых, доведённый до животного состояния житель России будет мечтать оказаться в резервации на территории американцев, потому что китайцы народ более жестокий и церемониться с правами аборигенов не станут.

Вы знаете, что в бедной на природные ископаемые и пресную воду (ничтожно нищей по сравнению с Россией) Испании расходы граждан по ипотеке составляют 3 (ТРИ) % годовых! На каждого испанца в среднем приходится 45 кв. м. жилья! Почему в огромной России не могут бесплатно выделить всем желающим землю для жилищного строительства? Никто уже не просит помощи у этого государства, просто дай землю и отойди в сторону, не мешай!

В Италии хорошая двухкомнатная квартира стоит 2 500 000 рублей (в переводе на российские деньги). В Москве задрипанная однушка на окраине продаётся не менее 4 000 000 рублей!

Как вы думаете, если в Испании и Италии государство существенно помогает людям, там живут намного беднее, чем в России? Наивный вопрос…

Мы теряем уважение к этому государству, которое за интересами банковской верхушки не видит гибели и вырождения простого народа.

Господин премьер, посмотрите правде в глаза! Уже мало кто воспринимает всерьёз, как Вы журите перед видеокамерами нерадивых чиновников, мало кто верит Вашим подчёркнуто «правильным» заявлениям (в сочетании с грозным сверканием глаз) о борьбе с коррупцией. Много в итоге наборолись? То тут, то там погонники расстреливают людей, избивают женщин на митингах, подбрасывают наркоту невиновным. И уж точно мало кто всерьёз воспринял шумное объявление о преодолении кризиса.

Как я могу поверить, что кризис закончился, если на проезд до работы мне надо потратить 122 рубля (билет на скоростную электричку из ближнего подмосковья стоит 100 рублей, поездка в метро – 22 рубля). В день один проезд обходится мне в 244 рубля! Бутылку водки же можно купить за 80 рублей (!) Немало людей со сложной жизненной ситуации сделали «рациональный» выбор в пользу дешёвого алкоголя. Тот факт, что проезд в один конец стоит почти в два раза дороже, чем бутылка отравы, далеко не самый важный источник повсеместной маргинализации народа. Главная причина в том, что государство оставило многомиллионную армию безработных подыхать в канаве, а «бедствующим» банкирам вручило миллиарды рублей! У них же, любезных, кризис! Нелегко ведь, наверное, имея сто миллионов долларов, остаться с тридцатью миллионами! Как же прожить на такие «крохи»! Зато плебеям терять почти нечего: получал десять тысяч, уволили с работы, и шут с ним! Он же каких-то десять тысяч потерял, а банкир – целых семьдесят миллионов долларов! И кто самый несчастный и потерпевший? Кому надо помогать? Конечно, банкиру! Очень логичный, но не вполне гуманный, и уж точно исторически недальновидный вывод! Когда из-за растущей безработицы в стране поднялась волна преступности, государство бросилось, сломя насосы, качать миллиарды рублей не в социальную сферу, а в закрома «загибающихся» банков! И эти банки отказывают нам, гражданам России, правительство которой их поддержало, в предоставлении ипотеки под абсурдно высокий процент! Каков цинизм! Похороны совести состоялись.

Не удивимся, если наш крик души застрянет в чиновничьей корзине для мусора. Но если Вы хотите, чтобы у этой страны было будущее, обратите внимание на проблемы молодёжи. Поймите, что корень всех бед для российской молодой семьи – это отсутствие элементарного фундамента для жизни и продолжения рода – собственного жилья.

Владимир Владимирович, мы просим содействия в выделении нашей семье ипотечного кредита (не более 15 % годовых) на 15-20 лет в любом из банков. Поймите нас, мы не хотим встретить свою старость без детей и на улице.

25.11.2009 г.

С уважением и надеждой на понимание,

Дмитрий и Мария Зубовы
_________________
"Фашизм - это западная демократия на высшей ступени развития." С.Г.Кара-Мурза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beringoff

Участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 11
Откуда: Кр. Рог

Сообщение  |    Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 2:51 pm
Ответить с цитатой

Вот Путин посмеется..... над письмом этим.
Еще одна семья развалится, детей не нарожает. Twisted Evil
План М. Тетчер в действии. Славяне/россияне будут вымирать.
И чем быстрее, тем лучше. Twisted Evil

Путин эффективный менеджер, сам сказал.
Он управляет колонией, чтоб не бунтовала. А людей в колонии должно быть столько, чтоб их потребление энергоресурсов не сильно обременяло запад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 4:33 pm
Ответить с цитатой

Есть два пути :
1.Верить, бояться, просить.
2. Не верить, не бояться, не просить.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вт Дек 01, 2009 1:55 am
Ответить с цитатой

Я бы не стала писать Путину (Медведеву, Ющенко, Тимошенко, Гамсахурдиа, Ниязову, Тыктылдукоглы, Заебисьхану и т.п.) По одной простой причине: все правительства являются компрадорскими и имеют целью нас уничтожить. Если мы хотим жить, надо бороться, а нытиков я в упор видеть не хочу.
_________________
"Фашизм - это западная демократия на высшей ступени развития." С.Г.Кара-Мурза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сталинский сокол

Участник


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 67


Сообщение  |    Добавлено: Вт Дек 01, 2009 2:11 am
Ответить с цитатой

Письмо то написать президенту легко. А самому вылезти из этой ж... слабо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Вт Дек 01, 2009 1:56 pm
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
Я бы не стала писать Путину (Медведеву, Ющенко, Тимошенко, Гамсахурдиа, Ниязову, Тыктылдукоглы, Заебисьхану и т.п.) По одной простой причине: все правительства являются компрадорскими и имеют целью нас уничтожить. Если мы хотим жить, надо бороться, а нытиков я в упор видеть не хочу.



И я о том же! Ольга, Вы таки умеете сказать коротко и ёмко!
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru