Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

КЛАССОВАЯ БОРЬБА В СССР В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ОТ КАПИТАЛИЗМА К
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борис

Участник


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 344
Откуда: Одесса

Сообщение КЛАССОВАЯ БОРЬБА В СССР В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ОТ КАПИТАЛИЗМА К  |    Добавлено: Пт Сен 10, 2010 11:49 am
Ответить с цитатой

Главным в марксизме-ленинизме является учение о классовой борьбе, доведение её до диктатуры пролетариата.

А поскольку это так, то мы (невзирая на призывы отдельных товарищей «не злоупотреблять цитатами из работ (писем) классиков марксизма – ленинизма как постулатов «коммунистической библии»(?!) без учета их взаимосвязи с политической обстановкой и временем, когда эти работы, (письма) были писаны»), приведём основные положения классиков по данному вопросу. Мы полагаем, что нельзя называться марксистом, не опираясь, или же игнорируя, под различными предлогами, основные положения марксизма.

«Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закреплённому и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может присваивать себе труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства».
(Ленин. ПСС, т.39, стр. 15).

Полный текст
_________________
Si vis pacem, para bellum.
С уважением, Борис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 12, 2010 4:21 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Главным в марксизме-ленинизме является учение о классовой борьбе, доведение её до диктатуры пролетариата.


Нетрудно заметить, что с течением времени, по мере совершенствования технологий, автоматизации производства, удельный вес промышленного пролетариата в экономике и в обществе в целом - неуклонно снижается. Поэтому как минимум неактуально. А вообще и не было никакой диктатуры пролетариата - была диктатура одной партии, узурпировавшей власть. Так что это - в архив, а сейчас концепция технологических укладов рулит. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий TF

Участник


Зарегистрирован: 17.09.2010
Сообщения: 22


Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 17, 2010 7:35 pm
Ответить с цитатой

Маркс немного прогадал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barb
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 10


Сообщение  |    Добавлено: Сб Сен 17, 2011 10:05 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Цитата:
Главным в марксизме-ленинизме является учение о классовой борьбе, доведение её до диктатуры пролетариата.


Нетрудно заметить, что с течением времени, по мере совершенствования технологий, автоматизации производства, удельный вес промышленного пролетариата в экономике и в обществе в целом - неуклонно снижается. Поэтому как минимум неактуально. А вообще и не было никакой диктатуры пролетариата - была диктатура одной партии, узурпировавшей власть. Так что это - в архив, а сейчас концепция технологических укладов рулит. Cool
Как раз, наоборот! Мир значительно упростился для понимания сути в нём происходящего именно с марксовских позиций. В эпоху глобализации чётко обозначился водораздел между мировым буржуем (страны золотого миллиарда) и мировым пролетариатом (индокитай, некоторые страны центральной и южной америки, индонезия...). Пролетариат - "группа людей", главным социальным признаком которой в "исторически определённой системе общественного производства" ( а, именно, при капитализме) является продажа на рынке труда своей рабочей силы (просьба - не путать с физической!). Эпоха автоматизации "уменьшает удельный вес пролетариата"??? Чушь! Во-первых, классический "недорезанный" буржуй предпочитает сажать за конвейер живых работников, а не запускать дорогостоящую автоматическую линию. Прибыль превыше всего! Японцы в рекламных целях крутят по всему миру киноролики о полностью роботизированной ниссановской сборочной линии, в реалиях предпочитая нанимать на сборку узбеков, монголов и т.д. ( дешевле!). Во-вторых, а что, все эти автоматические линии нам присылают марсиане? Вы-то, вообще, представляете себе весь этот громадный пласт строительных, пусконаладочных работ, аварийно-спасательных мероприятий? А производство спецтехники? А изготовление эталонных самплеров и темплейтов? Нет,уж! Роль пролетариата в наше время не только уменьшается, а, наоборот, становится более значимой, даже чем в эпоху домонополистического капитализма. Любой, кто хоть немного знаком с истинным положением дел в мировом производстве, или побывал за границей в поисках лучшей доли, согласится со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 18, 2011 5:57 pm
Ответить с цитатой

Мир неуклонно вступает в новую эпоху, эта эпоха постиндустриальная, основой продуктивных сил начинает выступать информация, конечно, этот процесс не происходит с одинаковой скоростью во всём мире.

Как учил Маркс, каждой эпохе соответствует класс эксплуататоров и класс эксплуатируемых. Рабовладельческой – рабы и рабовладельцы, феодальной – крестьяне и феодалы, индустриальной – пролетариат и буржуазия, а постиндустриальной – когнитариат (работники интеллектуального труда) и те, кто их эксплуатирую (термин ещё нужно разработать). Пьеса остается той же, борьба за орудия производства, а вот актёры меняются.
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 18, 2011 6:13 pm
Ответить с цитатой

Рождённый в СССР писал(а):
Мир неуклонно вступает в новую эпоху, эта эпоха постиндустриальная, основой продуктивных сил начинает выступать информация, конечно, этот процесс не происходит с одинаковой скоростью во всём мире.

Как учил Маркс, каждой эпохе соответствует класс эксплуататоров и класс эксплуатируемых. Рабовладельческой – рабы и рабовладельцы, феодальной – крестьяне и феодалы, индустриальной – пролетариат и буржуазия, а постиндустриальной – когнитариат (работники интеллектуального труда) и те, кто их эксплуатирую (термин ещё нужно разработать). Пьеса остается той же, борьба за орудия производства, а вот актёры меняются.


Еще одно уточнение : в названии каждого строя (или как вы выразились - эпохи) лежит экономическая основа этого строя (так учил дедушка Маркс). Так, в основе первобытно-общинного строя лежит первобытная община, ибо только с помощью всей общины можно было надыбать добычу при помощи охоты или собирательства. В названии рабовладельческого строя подразумевается основная производительная сила - рабы, ибо платить страховки подыхающим на галерах или при рытье каналов свободным людям довольно накладно.


При феодальной системе ячейкой выступает именно ФЕОД, что означает земельный надел, а не крестьяне. При изменяющейся политической обстановке территорию могли защитить не призывники или наёмники, а только профессиональные воины, поддерживающие экономическую составляющую своей боевой единицы прибылью, получаемую от феода.
Капитализм сам за себя говорит - не важно, сколько у тебя рабов и земли. Главное - деньги, которые вливаются, как кровь, в производство и торговлю, стимулирующую это производство.
А дальше тупик. Ибо социализм и коммунизм в своей основе содержат ту же самую общину, как в первобытное время. Дедушка Маркс жестоко поглумился над своими учениками. Laughing

А вообще меня удивляют современные последователи марксизма. Маркс работал над общественными и экономическими законами 150 лет назад. Прошло НЕСКОЛЬКО совершенно других эпох. Я абсолютно уверен, что сегодня оживший Маркс учил бы совсем другому...
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 18, 2011 7:37 pm
Ответить с цитатой

Я говорил о крестьянах как об эксплуатируемом классе, Вы ведь понимаете, что феод не может выступать в роли класса, он выступает в роле средства производства.
По мере того как главным орудием производства будет становиться умственный труд, на первый план будут выходить не деньги а пиар (это условное название), постепенно становится не так важно сколько у тебя денег, становится важно количество клиентов готовых купить твой интеллектуальный продукт. Так что человечество готовится к новому ветку, это ещё не конец Laughing
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 19, 2011 6:50 pm
Ответить с цитатой

Деньги вообще подлая и опасная вещь. На самом деле это сего лишь бумага. Денежные знаки имеют свою ценность только лишь потому, что мы договорились считать их деньгами. Рано или поздно все такие договорённости заканчиваются.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 20, 2011 12:31 pm
Ответить с цитатой

Вы абсолютно правы, деньги (валюту) можно заменить на что угодно, но суть останется та же, в капитализме главное капитал. Сейчас многие эксперты говорят о том что на смену, медленно но уверенно идёт то время когда главным средством производства будет информация, следовательно будет важным накопление именно информационного капитала.
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 20, 2011 4:32 pm
Ответить с цитатой

Я эти разговоры слышу уже 20 лет. Пока капитал остается главным.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 20, 2011 6:17 pm
Ответить с цитатой

Пример, консалтинговые гиганты, какой у них главный капитал? Это их имя и база клиентов, когда пару лет назад одна из этих корпораций неправильно подготовила аудиторский отчёт то скандал был такой, что никакие деньги не помогли.
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 20, 2011 6:23 pm
Ответить с цитатой

Да уж, ремесла новые нынче. Как-то вычитал, что теперь за жизнь надо поменять 3-4 профессии, чтобы быть успешным. Следующие поколения будут вынуждены еще чаще менять сферу деятельности. Отсюда вывод : детям надо поступать в такой ВУЗ, который даст им базовое образование, позволяющее осваивать различные профессии. Узкая специализация губительна в постоянно изменяющемся мире.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 20, 2011 6:33 pm
Ответить с цитатой

Насколько я знаю об этом говорил ещё Сталин, и одно из них должно быть политехническим.
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 20, 2011 6:38 pm
Ответить с цитатой

"Товарищ Сталин, Вы- большой учёный.
Во всех науках вы познали толк..." Laughing
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 22, 2011 11:08 am
Ответить с цитатой

Пользуясь темой, хочу задать такой вопрос, а какая классовая борьба идёт сейчас? Какой она будет в будущем? У кого какие мнения?
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 22, 2011 5:17 pm
Ответить с цитатой

В настоящее время классовая борьба в развитых странах - это атавизм. Возглавить любое значимое движение могут только сильные люди. В современных условиях эти люди всегда найдут своё место без какой-либо классовой борьбы. Более того, такая борьба в развитых странах - удел неудачников и низкотонных людей.
Другое дело слаборазвитые и развивающиеся страны. Там без сопротивления наемных рабочих нельзя. Протянут ноги.
В какой форме? Да уж хотелось бы в бескровной.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 22, 2011 6:20 pm
Ответить с цитатой

Действительно, наёмным работникам на Западе живётся не так уж плохо. А вот если рассмотреть такую ситуацию, молодой юрист на Западе, только что закончил ВУЗ и как положено, пошёл работать в юридическую компанию, нужно создать себе имя и базу клиентов, без этого открывать свой бизнес не стоит. И что он получает? Первые Н лет он получает только часть от той суммы, на которую он предоставил услуг, плюс, ему приходится оплачивать кредиты, которые он набрал на обучение, не буду говорить о Европе, но в США такого понятия как учёба на бюджетной основе почти нет, стипендии большая редкость. Выходит, что по причине того, что определённые информационные права (условный термин) находятся в руках неких людей, бедному юристу приходится влачить весьма скромное существование, по сравнению с тем которое у него будет, как только он освободится от оков кредита и наёмной работы. А вот если у этого юриста будет возможность бесплатно получить образование и открыть своё дело, сразу после окончания ВУЗа (предположим, что клиентов ему предоставляют), то его благосостояние значительно улучшится.

Всё это я написал для того чтоб задать один вопрос, может ли классовая борьба вестись между классами основным средством производства которых является информация?
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 22, 2011 7:55 pm
Ответить с цитатой

Мне представляется, что это исключено. Всегда можно сказать, что кто-то удачливый, а кто-то неудачник.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 22, 2011 8:08 pm
Ответить с цитатой

Выходит что если кто-то компанейский парень, умеет себя преподнести, знает приёмы пиара то не важно, что он не очень хороший специалист, главное что он удачливый и у него будут клиенты, а вопросы этих клиентов будет решать нанятый специалист, пусть и хороший, но не сведущий в искусстве пиара неудачник. Интересно.
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 23, 2011 2:10 pm
Ответить с цитатой

Абсолютно так. Лезешь в адвокаты - четко понимай, по каким правилам придётся играть. Кишка тонка - не ной, иди в другую сферу.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru