Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

КЛАССОВАЯ БОРЬБА В СССР В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ОТ КАПИТАЛИЗМА К
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 23, 2011 6:09 pm
Ответить с цитатой

Правильно, с начала ты грязь поел а потом других покормишь, это как в армии дедовщина. Если мы и дальше хотим жить, как сей час живём, каждый сам за себя, то этот принцип абсолютно правильный, только непонятно чего все ноют, говорять что жить так не хотят? Точно говорят народ у нас неправильный, в народе всё дело Smile.
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Сб Сен 24, 2011 10:39 am
Ответить с цитатой

Не лукавьте. Если адвокат лошара, то почему удачливый должен с ним делиться клиентами? Адвокат - тот же эстрадный исполнитель. К одним на концерты идёт больше народу, у других пустые залы.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Сб Сен 24, 2011 1:14 pm
Ответить с цитатой

Вот в этом то и проблема, лошарой часто оказывается не плохой специалист, а тот, кто не сумел или не захотел красиво преподнести себя, на первый план выходят не профессиональные навыки, а навыки пиара. И вот такие лошары, как Вы их назвали, идут работать к реальным пацанам, которые за их счёт компенсируют свои слабенькие профессиональные навыки. Проблема не в том, что худшие хотят кусок пирога, который добывают лучшие, а в том, что худшие уже этот пирог у лучших давно отобрали.
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Сб Сен 24, 2011 6:31 pm
Ответить с цитатой

Рождённый в СССР писал(а):
Вот в этом то и проблема, лошарой часто оказывается не плохой специалист, а тот, кто не сумел или не захотел красиво преподнести себя, на первый план выходят не профессиональные навыки, а навыки пиара. И вот такие лошары, как Вы их назвали, идут работать к реальным пацанам, которые за их счёт компенсируют свои слабенькие профессиональные навыки. Проблема не в том, что худшие хотят кусок пирога, который добывают лучшие, а в том, что худшие уже этот пирог у лучших давно отобрали.


Так это не проблема классовой борьбы, не проблема мироустройства, а проблема лошар. Тут как посмотреть. Был у меня сослуживец - Саша Мусенко. Следователь от Бога. Взяток не брал никогда ни в каком виде. Мало того, что умный и профессиональный, еще талантливый и честный до мозга костей. Благо родители всегда могли подкинуть из деревни мешок картошки и кусок свинины. Надоело ему всё, и ушел он в адвокаты. Сидит в адвокатской конторе, заходят клиенты, подходят к нему, дежурному. Объясняют суть дела. Для него вытащить их родственника - два пальца об асфальт. Он честно им говорит, что будет делать. Называет размер гонорара. Просто смешной размер. Рядом старый прожженный адвокат, куда менее грамотный, прощелыга. Витиевато разговаривает, называет размер гонорара вчетверо больший. И клиенты уходят к нему. Профессионалы понимают, что не сможет он нормально защитить. Но се ля ви... Но нет худа без добра. Посидев без хлеба полгода, Саша подался в судьи. Вот там его честность, профессионализм и принципиальность стали кстати. Сейчас он председатель горсуда.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 25, 2011 11:06 am
Ответить с цитатой

Хороший пример, но ведь на всех судейских мест не хватит, и описанная Вами ситуация показывает что главным оказывается не профессионализм а уловки и т.д. Я соглашусь, что это не классовая борьба, но это эксплуатация (в тех случаях, когда спецы работают на людей, которые специализируются в искусстве уловок). Сейчас это всё только зарождается, ведь новые классы ещё не сформировались, да и время информации ещё не вступило в полную силу. Но вот когда всё это произойдет и те, кого эксплуатируют, осознают свою классовую принадлежность, тогда начнётся классовая борьба. Ведь это не означает революции и волнения, профсоюзы на Западе это тоже элемент классовой борьбы, экономической.
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 25, 2011 6:31 pm
Ответить с цитатой

Спецы не могут и не должны заниматься классовой борьбой. Классовая борьба - удел пролетариата, тех, кому нечего терять кроме своих цепей, т. е. речь идет о неквалифицированной рабсиле. Спец должен понимать, сколько он стоит, где за него заплатят большую цену и дадут лучшие условия. Если он не умеет этого - он лох. Нищих - на мороз.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 26, 2011 12:37 pm
Ответить с цитатой

Выходит по-Вашему удел спецов один, продаваться, творчество тут не на первом месте. Если не можешь или не хочешь продаться ты лошара. Но получается он уже не спец в некой отрасли, а спец в умении продаваться. Главное не знание, а хитрость и ловкость, вот поэтому мы (люди) уже почти не летаем в космос, выгоднее разработать новую функцию для микроволновой печи, чем новый космический корабль. Развитие человечества тормозится, развитие потребления растет. Напрашивается такой вопрос, а что делать тем кто так не может или не хочет?
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 26, 2011 1:11 pm
Ответить с цитатой

Именно умение продаваться - первое чему должны научиться творческие люди. И творчество тогда будет на первом месте.
Кто не хочет или не может (а не может потому, что не хочет) - пусть вешается.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 26, 2011 1:58 pm
Ответить с цитатой

Научись продаваться и творчество будет на первом месте, непонятная формула, может, объясните? А те, кто уже научились, ставят творчество на первое место? Или они думают как дальше продаваться, подороже?
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 26, 2011 2:38 pm
Ответить с цитатой

Я не смогу Вам ни чего объяснить. Бесполезно объяснять голубому чем же хороши женские сиськи. Трезвеннику не объяснишь чем хорош коньяк или самбука.
В советские времена бюро рационализации было завалено проектами, которые так и не были приняты. А ведь многие из них были действительно нужными. И неудачники изобретатели спивались, говоря :"Ни кому это не нужно!".
Продать не умели ни себя, ни свою идею.
И если раньше они просто не знали, как себя продать, то в нынешнее время, заявляя, что им "в падлу" продаваться, они расписываются в том, что они лошары.


Я прекрасно понимаю, что мои слова жестоки и циничны. Но это правда жизни. Кто не хочет её принимать - трус и ханжа.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 26, 2011 6:40 pm
Ответить с цитатой

Если честно я ожидал более внятного ответа, чем «я Вам не могу объяснить, потому что такие всё равно не поймут», ну да ладно Smile. Но Вы нарисовали такую пессимистическую картину что и правда вешаться хочется. Хотя если честно, то не всё так плохо, альтернатива есть. Советский Союз худо-бедно решал эту проблему иным путём, там работникам умственного труда не приходилось или всем поголовно продаваться или вешаться. Интересно, несчастных изобретателей, которым приходится спиваться сейчас больше чем тогда?

Предлагаю подвести промежуточный итог нашего общения. Итак, в среде работников умственного труда есть две группы: первая это те, кто умеют продаваться и, как я понял из Ваших примеров про сиськи и самбуку, получают от этого удовлетворение; вторые это те кто продаваться не хотят и получают удовлетворение от творчества. И всё хорошо, только часто первым для продажи нужны умения вторых (которые как оказалось не вешаются а идут работать по найму), и вот тут начинается эксплуатация, ведь первые не хотят делиться с вторыми поровну. Если есть эксплуатация, то есть и неравенство двух групп, которое может перерасти в классовое неравенство (если появятся новые классы). Ну а оттуда до классовой борьбы рукой подать. Видите, всё у нас сходится очень хорошо.
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 27, 2011 9:18 am
Ответить с цитатой

Не сходится.
1.Умение творить + умение продавать = успех.
2. Умение творить + неумение продавать = слабая надежда на успех.
3. Неумение творить = неуспех, независимо от умения продавать.

Первые никогда не будут ныть по поводу эксплуатации, ПОТОМУ, ЧТО ИХ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ НЕВОЗМОЖНО!
Вторых будут эксплуатировать по разному, в зависимости от их готовности прогнуться. Их жалко, но жутко раздражает их нытьё, дескать настоящие творцы не продаются... Отмазка. Как говорят американцы, "Не Могу" живет на улице "Не Хочу"...
Третьих будут драть и в хвост, и в гриву, по самые помидоры. Мне таких не жаль. Подозреваю, что таких большинство на этой голубой планете.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 27, 2011 2:12 pm
Ответить с цитатой

А что не сходится? Вы сами разделили работников умственного труда на группы, по уровню их эксплуатации. И я с Вами полностью согласен, именно такой, является сегодняшняя ситуация. Я всего лишь подтверждаю Ваши слова.
Но? это не единственно возможная ситуация, есть альтернатива. Опыт Советского Союза это опыт альтернативного решения задачи. И этот опыт огромен, как позитивный, так и негативный.
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 27, 2011 8:13 pm
Ответить с цитатой

Всё, что я написал, характерно и для капитализма, и для социализма. Туз, он и в Африке туз. А шестерка, она и в Африке шестерка. Удел шестерок ныть о социальной справедливости. Удел тузов - делать эту справедливость. Кто-то это делает для себя, кто-то для многих. В этом разница.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 28, 2011 2:20 pm
Ответить с цитатой

В Советском Союзе, у людей умственного труда не было необходимости поиска клиентов, им не приходилось наниматься на работу к предпринимателям и т.д. ситуация была иной, и Вы это знаете.
Из Ваших слов можно понять, что современное состояние вещей Вас устраивает, это конечно Ваше право. Но это не означает, что классовых противоречий не было и быть не может. Даже если большинство назвать нытиками, это не означает, что у этого большинства нет противоречий с меньшинством.
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 28, 2011 5:03 pm
Ответить с цитатой

И чё?
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Сб Окт 01, 2011 1:51 pm
Ответить с цитатой

Это значит что мы с Вами пришли к выводу что классовая борьба в современном обществе может иметь место. Вот и всё, прекрасная работа!
_________________
Родиться русским -
Слишком мало:
Им надо быть,
Им надо стать

Игорь Северянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Вс Окт 02, 2011 10:42 am
Ответить с цитатой

Подытожу свою писанину : в современном развитом обществе классовой борьбы быть не может (психически нездоровых и вечных антагонистов в расчет брать нет смысла). В развивающихся же странах, тем более в слаборазвитых без неё никак. Smile
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Окт 02, 2011 2:35 pm
Ответить с цитатой

Еще и как может. Полюбуйтесь на Грецию, Испанию и Англию. Наши бы так бунтовали, как эти пролетарии развитых стран, где классовой борьбы быть не может. Laughing
_________________
"Фашизм - это западная демократия на высшей ступени развития." С.Г.Кара-Мурза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Вс Окт 02, 2011 6:03 pm
Ответить с цитатой

Ольга, в Англии бунтовали отнюдь не пролетарии. Laughing
Что касается Испании и Греции, то съездите к ним, поживите, поймёте, что те ещё тунеядцы. Так что не пример.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru