Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

100-летие Н.Кузнецова

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение 100-летие Н.Кузнецова  |    Добавлено: Вс Фев 20, 2011 8:45 pm
Ответить с цитатой

На родине Н.Кузнецова, в Талице создаётся музей.

Только что приехали из Талицы. Ездили смотреть как идёт капитальный ремонт музея. Работа "кипит". А к 20 июня нам нужно будет сделать ВСЮ экспозицию. И сделаем. Надеемся всё получиться как мы задумали.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++


" А у кого на балансе будет музей?

Например, в Николаеве "Народный музей моряков десанта К.Ольшанского" пережил все трудные "помаранчевые времена", а в январе 2011 г., новые хозява порта, сократили должность директора музея и непонятно, какие виды имеют на здание. Директор был активен и , очевидно, мешал, а смотритель в лучшем случае будет хранить экспонаты.

Сайт, страничку для музея предусмотрели? Связи надо с её помощью строить, в том числе с Галицией, где Н.Кузнецов сделал главные дела своей жизни.
Во Львове от "Русского дома" присматривают за Холмом Славы, где среди могил 23-х Героев и могила Кузнецова.

80-й аэромобильный полк ВС Украины надо к этим делам тоже подключать. Трудно, но возможно. Формально обязаны по закону о 9 мая, а фактически местных военных на этом Холме не видно (сколько искал в Сети - не нашёл).


Последний раз редактировалось: Zonger (Вс Фев 20, 2011 8:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 20, 2011 8:55 pm
Ответить с цитатой



***

"Я не думаю, что он прыгал в форме офицера РККА.
Ещё терзают сомнения : слишком много фотографий с одинаковым лицом, но в разной форме одежды. Уж не послевоенный ли сталинский "фотошоп"? Не слишком ли любил разведчик-нелегал фотографироваться. Как говорили в каком-то кино "в лицо их знали только двое : он сам и я".

+++++++++++++++

***

"Прыгали по-разному, от ОМСБОНа - в форме, если бы Кузнецов прыгал в "гражданке" и попался бы при приземлении, тогда немцы сразу бы поняли, что он агентурный разведчик. А так могла быть "минилегенда" - связист, сапёр и пр.(Немцы знали, что отряд Медведева от ОМСБОНа). Впрочем, это можно проверить по книгам.

Не надо никаких терзаний - Н.Кузнецов был контрразведчик ещё до войны и работал против немецких, словацких... разных представительств.
Человеку, лишённому актёрских дарований и крепких нервов, никогда не стать успешным агентуристом.

Военврач отряда "Победители" был свидетелем его "перевоплощений" в Пауля Зиберта, буквально на глазах он превращался в "надменного берлинца". Это был небольшой театр в землянке. А до этого была подготовка - пребывание в немецком офицерском лагере военнопленных, где он узнал, например, что немцы называли медаль "За зимнюю кампани 1941-го" - "за мороженое мясо" и т.д."

Фотографии таким, Н.Кузнецов нужны были для документов, а у них их бывает много. Кроме того, для каждой легенды, а она как роль, над которой тщательно работают и "режиссёры" и "стилисты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 20, 2011 9:20 pm
Ответить с цитатой



Земляк Н.Кузнецова десантник Юрий Исламов.

Афганистан, "до последней гранаты" и "за други своя".



А это уже следующее поколение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 22, 2011 2:50 pm
Ответить с цитатой



Николай Кузнецов (четвёртый слева), далее - Иван Приходько (это он "галицаев" за загривки брал и лбами сшибал) и Ян Струтинский.



Валентина Довгер, участница подполья в Ровно.

Довгер Валентина Константиновна (1925 - 1984), по мужу - Рыбак.
Советская разведчица, боевая помощница известного советского разведчика, Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова.

В момент немецкой оккупации Западной Украины проживала в Ровенской области с родителями (отец был разведчиком в партизанском отряде Героя Советского Союза Дмитрия Медведева "Победители", в марте 1943 года был захвачен украинскими националистами и зверски ими замучен). С 1943 года добровольцем вступила в отряд "Победители" и была направлена в Ровно на связь с Николаем Кузнецовым (вместе с ним готовила акты возмездия против высших военных чинов).

В январе 1944 года должна была поехать в Восточную Пруссию, но была арестована гестапо, подвергнута пыткам и вывезена в Германию в один из концлагерей.

С 1950 года жила постоянно в Воронеже. Много внимания уделяла военно-патриотическому воспитанию молодежи. Награждена орденами Ленина, Отечественной войны I степени и медалями.
Мемориальная доска, посвященная Валентине Довгер установлена в Воронеже в декабре 2006 года, на доме по улице Кирова, 24.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 22, 2011 3:07 pm
Ответить с цитатой

Пишут многие, пишут разное. Москвич Т.Гладков заслуживает доверия.

О гибели Н.Кузнецова
Гладков: Но как? Наисложнейшее в разведке в военных условиях - это возвращение. Были случаи - гибли на этом последнем этапе. Известный разведчик, писатель Овидий Горчаков рассказывал мне, как его наши же три раза зверски избивали, когда возвращался к своим. Знак, говорите? Горчаков кричал, молил: я - военный разведчик, ребята, что вы делаете? Один раз уже думал - конец, не отдышаться. Так и с Кузнецовым. Они наткнулись на отряд еврейской самообороны. Но пересидеть не получилось: в отряде - тиф, и тогда боец отряда, местный паренек Самуил Эрлих вывел их вроде бы в нужном направлении, к линии фронта. Шли в немецкой форме, Кузнецов только отпорол погоны.

И вот что мне удалось установить. Вышли они втроем на хутор Борятино и там издалека увидели людей в военной форме. Кузнецов послал Белова в немецком обмундировании к крайней хате. Тот постучался, спросил: войска есть? И ему сказали, что есть, только не ваши, а с зирками, то есть со звездочками.

РГ: Наша Красная Армия?

Гладков: Это были бандеровцы в нашей форме. Их Кузнецов и его ребята приняли за своих. Пошла пальба, и Николай Кузнецов с двумя своими бойцами были убиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 22, 2011 3:14 pm
Ответить с цитатой



Мария Микота



Лидия Лисовская

Судьба всех трех девушек, связанных с Кузнецовым в Ровно, трагична.

Лидия Лисовская оставалась во Львове до освобождения города Красной Армией. Об этих неделях ее жизни известно мало. Затем на короткое время она вернулась в Ровно, там у нее произошла важная встреча с первым секретарем обкома КП(б) Украины и партизанским генералом В. А. Бегмой, содержание их разговора также неизвестно.

Мария Микота успела своевременно уйти с отрядом. В Ровно она встретилась с Лисовской, затем они вместе перебрались во Львов, где, по некоторым данным, продолжали сотрудничать с советской контрразведкой по выявлению оставленной в городе вражеской агентуры.
В октябре Лисовскую и Микоту вызвали в Киев для вручения орденов. По дороге они хотели заехать в Ровно.


В путь они отправились на попутной машине - неизвестно кому принадлежавшем грузовом "студебеккере" с брезентовым тентом.
26 октября 1944 г. на шоссе Острог - Шумск в нескольких километрах друг от друга были обнаружены их тела. Похоже, они были застрелены, а затем выброшены на дорогу. При осмотре тел военным врачом ближайшей воинской части обнаружено:
- у Лисовской ранение острым предметом в темя длиной в 15 сантиметров, пулевое (пистолетное) ранение под левой лопаткой, еще одна колотая рана в грудь под левой ключицей, еще одно пулевое ранение в правое бедро;
- у Микоты сквозное пулевое ранение в затылок, двойное.

У Шумска машина разбила опущенный шлагбаум и ушла на Кременец. Найти машину не удалось.
По другой версии грузовик при преследовании врезался в дом, двое убийц, сидевших в кабине, погибли. Третий, находившийся в кузове, скрылся.
Тайна гибели Л Лисовской и М Микоты не раскрыта до сих пор.


Тут есть еще ряд обстоятельств:
- Лисовская и Микота имели на руках билеты на поезд, однако по какой-то причине все-таки решили ехать на машине;
- одну из них (если не ошибаюсь, Микоту) убили сразу же во время посадки в кузов машины, другую убили уже в пути и выбросили из кузова;
- основная версия при расследовании - их опознал кто-то из находившихся в машине людей (немецкая агентура, оставленная в нашем тылу), причем скорее всего это был кто-то из украинских националистов;
- у обоих были документы от НКГБ с предписанием оказывать им помощь;
- расследование уголовного дела по факту убийства Лисовской и Микоты находилось на особом контроле лично у наркома НКГБ Меркулова.

Так что скорее всего без германских спецслубж и их агентуры тут вряд ли обошлось.


Валентину Довгер немцы жестоко допрашивали в Ровно и во Львове, на одном из допросов раздробили ступню. При подходе к Львову Красной Армии Довгер отправили в Мюнхен.
В январе 1945 г. Валентина бежала из лагеря, пыталась добраться до фронта, но очутилась в другом лагере - для перемещенных лиц в американской зоне. Лишь после долгих мытарств В. К. Довгер (по мужу Рыбак) вернулась на Родину.
В. К. Довгер награждена орденом Ленина. После войны у нее родился сын Константин. С семьей она проживала в Воронеже.
11 декабря 1954 г. В. К. Довгер-Рыбак с сыном приехала в Москву погостить к своему бывшему командиру Д. Н. Медведеву и тот 14 декабря умер практически у нее на глазах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 22, 2011 3:29 pm
Ответить с цитатой

1.

О гибели Лисовской и Микоты тоже пишут разное.
Например, один западноукраиснкий автор утверждает, что разведчиц ликвидировали... сотрудники МГБ, что, можно классифицировать, как "новоукраинский взгляд" на судьбу участниц ровенского подполья.


2.
Знали они многих и опознать могли, что было опасно и для них.

"НЕРАСКРЫТАЯ ТАЙНА

После освобождения Ровенской области советскими войсками партизанский отряд "Победители" расформировали. За смелость, проявленную в борьбе с оккупантами, Лидия Ивановна Лисовская была представлена к ордену Отечественной войны 1 степени. Т

Тщательное расследование обстоятельств ее гибели, проведенное в 1944 - 1945 годах, к сожалению, не дало результата. Одна из версий говорила о причастности к убийству агента ровенского гестапо Ришарда Аренда, который до войны учился с Лидией в одной гимназии, а после отступления немцев не раз, по докладам Лисовской, попадался ей на глаза во Львове в форме советского офицера.

Другие версии строились на сообщениях Лисовской об угрозах ей со стороны проживавших во Львове поляков и украинских националистов. Почему Лисовская и Микота не поехали в Ровно поездом, хотя для них были куплены железнодорожные билеты, установить не удалось. Не смогли разыскать и подвозившую их машину. Очевидно одно: они стали жертвой фашистских агентов, которые действовали на территории Украины и после освобождения от оккупантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пт Фев 25, 2011 9:26 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Dr.
Талицкий музей "Внешней разведки Великой отечественной войны, имени Н.И. Кузнецова" (официальное название музея) на балансе музея "КРЫЛАТАЯ ГВАРДИЯ". филиал музея ВДВ Екатеринбурга. Наш институт официально выиграл конкурс на подготовку и монтаж музея Кузнецова. На этом нашем сайте **** мы покажем , что и как мы делали в музее Кузнецова. Кстати, там ОБЯЗАТЕЛЬНО будет материал о Юрии Исламове.


Музей "Крыдатой гвардией" прикрыт,
С ней действуют и творческие силы.
А что в Галиции, где, слышно, полк стоит,
Честь отдадут героям, их могилам?...


Обстановка в Галиции худа, как сажа бела. В каждом городе по памятнику Бандере или Шухевичу. Тем не менее, имеет смысд "перестучаться" с украинскими "аэромобильниками", имеющими связи с 80-м полком. Конечно, что прикажут, то и будут делать, но иногда имеет смысл напоминать о них, приказах, а то забывают их отдавать.
+++++++++
В 2001 г. стоял вопрос о переносе останков Н.Кузнецова в Талицу.

"Украинские власти в этой ситуации не предпринимают никаких действий в отношении своих экстремистов. Гарантий уважительного отношения к могиле Кузнецова здесь никто дать не может. В этой связи, по информации неофициального источника, губернатор Свердловской области Эдуард Россель настаивает на переносе останков уральского разведчика из Львова на его историческую родину, в город Талица Свердловской области. Есть информация, что на эту тему уже ведутся переговоры с украинскими дипломатами. Однако официальный Киев к инициативе переноса могилы Николая Кузнецова на Урал относится весьма прохладно. Украинские власти считают, что вести переговоры об этом преждевременно."

+++++++

В связи с иницативой львовских властей об отмене Дня Победы, отнюдь неясно, что выведет киевские власти из состояния "никаких действий". Возможно, это будет инициатива 80 аэромобильного полка. Во всяком случае, во Львове больше некому, разве что объединиться со Львовским военным институтом , "Верными казаками" и "Русским домом".
++++++++++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru