Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Дело было в Краснодоне...

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение Дело было в Краснодоне...  |    Добавлено: Вт Июн 21, 2011 9:52 am
Ответить с цитатой

Начальником вспомогательной полиции Краснодона был некий Соликовский...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вт Июн 21, 2011 2:34 pm
Ответить с цитатой



Некий Евген Стахив, член ОУН Б с 1934 г., очевидно, "истинный галициец".
В годы Второй мировой войны оперировал от ОУН Б в Донбассе.
В 1990-х в ходе частых поездок из-за океана на Украину постоянно твердил о "героическом подполье ОУН Б в Донбассе и других регионах Востока".

Утверждениям внимали, был награждён орденом Ярослава Мудрого.

Продолжал начатую кампанию по дискредитации "Молодой Гвардии", её штаба и А.Фадеева как автора романа о ней.

++++++++++++++++++++++++++++++++==
Вторая мировая войнаВ 1941-1943 годах был членом Юго-походной группы ОУН, занимался организацией новых ячеек ОУН в оккупированной немцами Восточной Украине (Кривой Рог, Днепропетровск, Мариуполь, Луганск). В 1944 году, бежав с территории Украины, стал одним из основателей Украинского главного освободительного совета (УГОС).

В эмиграцииВ 1946-1949 годах жил в ФРГ, после чего эмигрировал в США. Председательствовал в УГОС, руководил Обществом украинско-еврейских связей.

На данный момент проживает в США. Почти ежегодно посещает Украину, встречается с представителями молодёжи и известными политиками. В 1997 году был награждён украинским орденом «За заслуги» III степени, в 2006 году — орденом Ярослава Мудрого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 29, 2011 9:05 am
Ответить с цитатой

О Кущёвской атаке 1942 г.

1.
Выступлением "луганского казака" показывает, что "потомки Соликовских и им подобных" (прим. Соликовский - один из главных палачей "Молодой Гвардии", начальник вспоиогательной полиции Краснодона) претендуют на представительство в современном казачестве.

http://slavs.org.ua/oni-rubali-ss

Они рубали “СС”, чтобы расцвел эдельвейс ·

"....Врезалась в память другая картина: мчится на коне наша Ксения Кулибаба. Казачка-девчушка, семнадцати лет. Поводья опущены, и на ходу из ППШ очередь дает. Нравилась она мне, желание мелькнуло, чтобы уцелела. Уцелела, но в любви ей я так и не признался, скромный был, нашлись поухаристее меня. А потом фашисты авиацию запустили. Да толк-то от нее какой? Мы же такими клубками крутились, так все смешались, что своего положить - очень даже просто. Самолеты начали на бреющем ходить, может, на нервы давили? Да только кому? Лошадям нашим? Лошадей наших этим не проймешь, ну а люди этот рев и не слышали. Тут на земле такая, как сейчас выражаются, кровавая разборка шла. Вопли, стоны, ругань. Гитлеровцы на своем лают, ну а мы кроем их своими “этажами”. Я хорошо материться не умел, отец не дозволял, еще в детстве за сорное слово так по губам нашлепал, что они у меня как у африканца стали, а тут, в бою, откуда только и бралось. Были паузы в бою. Мы же врубились в немецкие порядки на несколько километров. На каком-то колхозном стане, помнится, разметали что-то в виде их штаба. Рядом чадно дымили два подбитых танка. Возле танка тлели трупы. В себя начал приходить возле затянутого зеленой плесенью пруда."
+++++++++++++++++++++++
2.

"Казак Луганский" · 2009-04-02 16:28 · #

"Какая чушь! "Великая отечественная", немецкие танки, гоняющиеся за детишками, кубанский казак, изъясняющийся по-кацапки - всё это траченая молью совковая брехня. Нет, что этот подонок Мостовой - личность реальная, что всю эту мерзопакость он лично озвучил, в это, конечно, поверить можно. Но не больше. Какой из него казак нахрен? На Дону про таких говорили: "дед был казак, отец - сын казачий, а он - *** собачий!" Настоящие казаки, пережившие красный террор, расказачивание, кто голодомор, кто эмиграцию - на другой стороне во 2-й мировой воевали. Под знамёнами героев Гражданской Краснова и Шкуро, в корпусе фон Панвица, в РОА и РОНА бились с НАСТОЯЩИМИ фашистами. А этот, брешущий про "с Богом, казаки. За Родину, за Сталина" (с Богом - за Антихриста? это в какие ворота пролезет???) - и есть упомянутый перевёртыш. Сука краснопузая, к славному казачеству примазаться пытающаяся. Не иначе, сынок какого-нибудь подтёлкова-комиссара, аль "комнезамщика"...

3.
Так что желающие "спивать песни про батьку фон Паннвица" и пр. имеются.
Выбивать их с официальных казачьих ресурсов, впрочем, возможно, вытесняя, куда подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 04, 2011 9:45 am
Ответить с цитатой

.... писал(а):
Насчёт самого Соликовского, вот эта статья, с этого-же сайта, самая иформативная.
http://www.molodguard.ru/article164.htm


.... Вы иногда делаете полезную работу, хотя и пребываете в "чуждом информационном поле иной цивилизации".

"От вернувшихся из фашистского плена соотечественников Краснодонцы узнали, что Соликовский после бегства из города некоторое время жил в Польше и Австрии, а потом в Италии. Там он служил в карательном отряде изменника Родины Доманова. После разгрома фашистской Германии он был направлен англичанами обратно в Австрию, где находился в лагерях "перемещённых", близ города Филах и в других местах под фамилией Масс Василий .

В начале 1948 года жил около города Зальцбурга уже под другой фамилией - Гринкевич Владимир.

В Луганской областной прокуратуре мне показали трофейный немецкий документ на имя сына В.А. Соликовского - Соликовского Алексея Васильевича, 1929 года рождения, уроженца села Яишевцы, Винницкой области, служившего вспомогательным полицейским в Зальцбурге.

Но как выяснилось у В.А. Соликовского сына 1929 года рождения не было, а вместе с семьей преступника, бежал на Запад племянник Шевчук Алексей Филиппович, родившийся в 1929 году в селе Яишевцы.

Его В.А. Соликовский, видимо, и представил немцам как своего сына. В настоящее время Шевчук проживает в Англии.
А где сейчас сам убийца сотен жителей Краснодона, фашистский палач Соликовский? Может быть он, как и многие другие преступники живёт под видом обычного эмигранта или "перемещенца" и люди здороваясь, пожимают ему руку, не зная, что она по локоть в крови!"


С. Зорин
Краснодон-Луганск- Москва.

Статья из газеты "Голос Родины" 14 апреля 1968 года.
N31 /1188/ Издание Советского Комитета по культурным связям с соотечественниками за рубежом.
+++++++++++++++++++++

1. Как и предполагал, Соликовский не зря использовал "казачий прикид".
Как "западенец" к казачеству он отношения не имел (тем более к донскому), но быстро понял, что его "прикид" поможет ему сделать карьеру в восточном Донбассе, где немцы делали ставку на Kozaken. В итоге, так и произошло.


Если бы жил на Западной Украине, то, без сомнения, прикид был бы иным - "истинно украинским, арийским и пр."

2. Уходил на Запад и легендировался он по линии HitlerKozaken, как и Усачёв.
Однако, был лучше информирован и не попал под выдачу в Лиенце (Линце).

Не он один был такой шустрый, gerr Kononoff (чин из 15-го кавкорпуса СС HitlerKozaken) тоже сбежал до того, как англичане оцепили лагеря HitlerKozaken. Жил потом в США, затем переехал в Австралию. Со всеми в эмиграции разругался в понимании возможностей "нового Восточного похода".

3. Относительно Kononoff, очевидно, были запросы - его подчинённые отметились под Вязьмой и Смоленском, в Белоруссии, в Югославии.
Ответил, впрочем, за это его шеф "батька фон Паннвиц" и другие по приговору 1947 г.

4. По gerr Kononoff.
В Австралии жил в городе Аделаида. Находился в розыске органами КГБ как изменник Родины. 15 сентября 1967 погиб в автомобильной катастрофе. Есть мнения, что «возможно, розыск достиг поставленной цели».

5. Гм... Если Соликовского тоже достали и при этом нельзя что-то "светить", тогда понятно, почему не дают дополнительных материалов...
КАК ВЕРСИЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вс Июл 10, 2011 12:11 pm
Ответить с цитатой

почему, если Стахович предал и с его слов составили список, - в конце его пытают и казнят вместе со всеми? Это совершенно непонятно.""

1.
"Стахович" был немцам не нужен, в отличие от Почепцова, который с подачи отчима вышел на них в инициативном порядке.
Поэтому его вербовали "правильным образом" и оставляли на "оседание в тылу советских войск.
За первым заявлением вполицию, последовала подписка в СД и пр.


Оставляли на "оседание" и следователя Кулешова, который хорошо понимал при задержании его "СМЕРШем", что пощады ему не будет ни при каком раскладе.
С позиции Кулешова решение оболгать одного из руководителей "Молодой Гвардии" означало бы, что он пошёл на сотрудничество с немцами не только ради их пайка. Конфликт с Соввластью мог быть глубже, как и ненависть к советской молодёжи.

Почему выбрал Третьякевича? Он был не из Краснодона, .отчасти по этой причине.

НЕ БЫЛО НИКАКИХ ПРИЧИН СЛЕДСТВИЮ 1943 г. выставлять Третьякевича предателем - у него был опыт оргработы, партизанский опыт. Если Кулешов на следствии "МГ" уже использовал метод провокаций (Почепцова подсаживали в камеры, например), то могла быть использована провокация и в отношении Ттетьякевича, с целью деморализации участников подполья..
Её и повторил Кулешов в 1943 г, , чуя свою "крышку" и мстя.

См. "Щит и меч", сцена допроса пленного комбрига в Абвере: "Мы дадим информацию в газете о вас, как о предателе..."
Комбриг отказался от сотрудничества, однако, "дезу" могли запустить, в целях, например, "увеличения количества коллаборационистов" из числа высшего состава РККА.

Соответственно, члены семьи комбрига попадали под репрессивные меры НКВД..


++++++++++++++++++++++++++++
2.

А.Фадеев исходил из версии о "слабом человеке" в "Молодой Гвардии", поэтому версия о "Стаховиче" была вполне логична.Однако, А.Фадеев "передоверился" материалам дела 1943 г., в этом одна из причин его личной трагедии 1956 г.
Даже если бы дал ход запросам родных Третьякевича, его роман и фильм уже получил одобрение Сталина, и не надо предаваться фантазиям и иллюзиям, чтобы что-то было изменено.

Например, тему обороны Брестской крепости в 1941 г. не поднимали, потому что пришлось бы поднимать тему июня 1941 г., а она порождала бы вопросы об ошибках руководства СССР и предвоенного планирования.
Всему оказалось своё время.

С оценкой фактического материала по "МГ" А.Фадеев поторопился, получается, недооценил врага - того же Кулешова.

Одно дело, когда признания были получены под пытками ("предал, потому что слабым оказался"), другое дело, когда побежал с доносом, потому что струсил.

Струсил, например, мальчишка, который торговал сигаретами из немецких новогодних подарков на рынке и вывел полицию на группу Зимнухова.
Потом мальчишка, если выжил, вырос и понял, что разгром "МГ" начался с его показаний. При этом он мог ничего не знать об "МГ", когда получал сигареты...

С другой стороны, А.Фадеев создал образ "Стаховича", в котором угадывается фанфаронство.будущей комс-номенклатуры.

В 1956 г. такие пошли в новую "золотую молодёжь", в годы "Катастройки" часть их них стала "комсомольцами-олигархами", то есть всё теми же шкурниками.

++++++++++++++++++++++++++

Фильм в редакции 1964 г. , если верны материалы хрущёвской поры (1959 г.) в отличие от материалов 1943 г. ближе к истине в части судьбы и гибели Третьякевича, хотя его в фильме нет.

Тогда образ Олега Кошевого в романе А.Фадеева "покрывает" как его роль в "МГ", так и поль Третьякевича.

Поосто при переизданиях романа, нужно грамотное предисловие, в котором чётко описывались бы перипетии его создания.

Например, были краткие материалы дел 1943 г. и 1959 г. А также оценка врага - его изощрённости не только в зверствах, но и в провокациях.

И НИКАКИХ "СТАХИВОВЦЕВ" и пр. исторических жуликов.

И всё будет на своих местах.

++++++++++++++++++++++++++++++++

"Новоделы" постсоветской эпохи - не идут в сравнение с тем, что сделали А.Фадеев и С.Герасимов о "Молодой Гвардии" и о ней.

А те, кто снимают и тиражируют "Сволочей" - сами таковыми являются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вс Июл 10, 2011 12:17 pm
Ответить с цитатой



Соликовский - у двери тюремной камеры (кадр из фильма 1948 г., отредактированного в 1964 г. - убрали версию "Стаховича" и все упоминания о Сталине).

Соликовский, один из главных палачей "МГ", так и не был найден, хотя были упоминания о его следе в Австрии и связах с HitlerKozaken.

При этом он был уроженцем Западной Украины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вс Июл 10, 2011 1:27 pm
Ответить с цитатой

Если "казачий прикид" у "западенца" Соликовского можно объяснить его желанием сделать карьеру в регионе Донбасса, где немцы делали главную ставку на HitlerKozaken, то следователь Кулешов по ряду описаний - бывший "красновец", возможно "деникинец".

Кроме того, он автор публикации-призыва вербоваться в HitlerKozaken, имевший опыт до войны опыт работы в советских изданиях.
"Тени ГрВ" весьма быстро вышли из теней с началом оккупации и при этом они умудрились пережить все предаоенные проверки и чистки, что говорит о подобного рода их особых способностях

ЕСЛИ КУЛЕШОВ НАМЕРЕННО ВЫСТАВИЛ В.ТРЕТЬЯКЕВИЧА ПРЕДАТЕЛЕМ В ХОДЕ СЛЕДСТВИЯ 1943 г. ЭТО О ЧЁМ ГОВОРИТ?

О недооценке врага, заложником которой в части использования материалов 1943 г.и стал отчасти А.Фадеев.

Разумеется, и те, кто исключил Третьякевича из списков награждённых в 1943 г.

.
+++++++++++++++++++++++++++++++

О том, какие были "истинные HitlerKozaken" есть у В.Богомолова в "Августе 1944-го".


ОРИЕНТИРОВКИ 1943 ГОДА ПО РОЗЫСКУ МИЩЕНКО

ЗАПИСКА ПО "ВЧ"
"Воздух!!!

Всем органам контрразведки фронтов и военных округов Европейской части страны. Главным Управлением контрразведки активно разыскивается представляющий особую опасность террорист, резидент-вербовщик германской разведки, важный
государственный преступник Мищенко Иван Григорьевич,.....

1905 года рождения, уроженец гор. Сальска Ростовской области, русский из казаков, сын крупного землевладельца, есаула царской
армии.
В 1919 году эмигрировал с родителями в Маньчжурию. Пятнадцати лет вступил в молодежную организацию Харбинского филиала РОВС, где прошел военно-спортивную подготовку. После гибели в перестрелке с советскими пограничниками отца дал на клинке публичную клятву мщения.
С девятнадцати лет активно участвует во враждебных действиях против Советского государства....
В 1934 году приговором Верховного Суда СССР объявлен вне закона//.

Настроен яро антисоветски. В совершенстве владеет стрелковым и холодным оружием, приемами защиты и нападения. Не расстается с пистолетом, заряженным разрывными пулями с ядом, вызывающим мгновенную смерть. Представляет особую опасность при задержании".
+++++++++++++++++++++++++++++++++++

И ещё одно, ввиду неизбежного приговора Кулешов в 1943 г., тем не менее, мог оговаривать Третьякеваича не только из мщения, но и по причине умаления своих "заслуг" в разгроме "МГ".

В итоге,
- Третьякевич выбыл из штаба "МГ" в "Предатели" (до 1959 г.)
- Кулешов сократил свою роль в гибели "МГ".

Напротив, Олег Кошевой мог увеличить свою роль в "МГ", "вызывая огонь на себя".
++++++++++++++++++++++++++++

Выводы:

- крикливые публикации 1990-х и прочие - в угол,
- "стахивовцев" - в другой.

Подробный анализ дел 1943 г. и 1959 г. - должен быть описан чётко и ясно в предисловиях к переизданиям, которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru