Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Книга «На небо сразу не попасть» (Автор - Яцек Вильчур)

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Книга «На небо сразу не попасть» (Автор - Яцек Вильчур)  |    Добавлено: Чт Дек 13, 2012 5:19 pm
Ответить с цитатой

«На небо сразу не попасть» («Do nieba nie można od razu») Яцека Вильчура увидит свет на русском языке

В начале 2013 года Издательский Дом «Регнум» в серии SELECTA выпускает в свет авторизованный русский перевод книги известного польского историка Яцека Вильчура «На небо сразу не попасть», содержащей в себе личные свидетельства автора о гитлеровской оккупации Львова в 1941-1943 гг. Ниже публикуется обращение Яцека Вильчура к русским читателям, которым открывается русское издание:

* * *

Из моей семьи, состоявшей из пяти человек, во Львове выжил только я. С некоторыми промежутками во времени немцы убили мою мать, отца и двоих младших братьев. Немцы, уверенные в своей победе, и в том, что никто из свидетелей не переживёт войну, убивали людей в ходе тайных казней и публично — на глазах тысяч людей. Будучи ребёнком, я видел сцены истязаний и убийств людей: поляков, евреев, взятых в плен советских военнослужащих, особенно офицеров Красной Армии.

4 апреля 1942 года я и мои малолетние приятели были арестованы германской полицией безопасности. После пыток нас отправили во львовскую тюрьму на улице Казимировской. В германских тюрьмах-застенках во Львове и в Стрыю я вёл дневниковые записи. Книга «На небо сразу не попасть» появилась из записей на разрозненных листках бумаги. Часто это была бумага от пакетов с продовольствием и одеждой, присылаемых польскими семьями заключённым в тюрьмах во Львове и в Стрыю, где в камерах для несовершеннолетних находился и я. В этих камерах немцы содержали детей от девяти лет, которых расстреливали вместе со взрослыми.

Описываемые в книге преступления украинской вспомогательной полиции на службе у Адольфа Гитлера — это только очень маленький процент от общего числа преступлений, совершённых в годы Второй Мировой войны и германской оккупации польских земель по отношению к полякам, евреям, схваченным советским военнослужащим.

До 20 апреля 1943 года мы ждали рассмотрения нашего дела особым судом — Sondergericht. Всех нас — пятерых детей — приговорили к смерти за саботаж на Главном вокзале во Львове. Через некоторое время нас перевезли в Стрый. За двое суток до казни группа польских диверсантов захватила тюремный корпус, в котором нас держали, и освободила нас.

С шестнадцати лет я был членом антифашистских партизанских соединений Армии Крайовой и Особого Отряда Крестьянских Батальонов. В обеих этих группировках служили и были хорошими, отважными партизанами сбежавшие из гитлеровской неволи советские военнослужащие, которые сражались, получали ранения и гибли под бело-красным флагом за дело, общее для поляков и русских.

После возвращения в декабре 1947 года в Польшу из Западной Европы, где мне пришлось находиться два послевоенных года, я нашёл во Вроцлаве человека, которому в 1943 году в тюрьме в Стрыю передал комплект листков с записями. Этот заключённый был освобождён немцами, и ему удалось вынести на свободу все листки.

Во время нашей встречи в декабре 1947 года он мне их отдал и сказал, что верил и надеялся, что мне удастся выжить, несмотря на смертный приговор, вынесенный мне и моим приятелям особым немецким судом в оккупированном Львове.

Листки, исписанные в камерах для малолетних заключённых во Львове и в Стрыю, я наклеил в хронологическом порядке на листке бумаги. Написал вступление — так появилось первое издание книги.

К настоящему времени мои книги, посвящённые Второй Мировой войне, военным преступлениям и геноциду, были переведены на итальянский и немецкий языки и изданы в Италии и Федеративной Республике Германии.

Моя книга «На небо сразу не попасть» впервые издаётся на русском языке и появляется на российском книжном рынке. Для меня — историка и политолога — издание этой книги в стране наших соседей доставляет большое удовлетворение. Как историк, в частности, историк Второй Мировой войны, я знаю о колоссальных жертвах, которые понёс ваш народ — как военнослужащие, так и гражданское население.

Война оставила не только прочный след, от которого, как мне кажется, не имеет смысла избавляться, но она также оставила обязанность сохранения памяти моего народа.

Чтобы профессионально заниматься новейшей историей, в частности, историей Второй мировой войной, я учился в Варшавском университете, получил докторскую степень и много лет работал в Главной Комиссии по Расследованию Гитлеровских Преступлений в Польше. Получил звание главного специалиста в области германских преступлений и преступлений союзников Гитлера. Сейчас я являюсь академическим преподавателем в Варшаве — в Высшей Школе Международных Отношений и Американистики, а также руководителем Исследовательско-Следственной Группы по Делам Преступлений Германии и её союзников. На базе материалов, документов, опросов свидетелей мы публикуем документальные исторические работы, посвящённые эпохе войны и истребления, вызванного самой бесчеловечной системой в нашей цивилизации — фашизмом в его гитлеровском издании.

Если моя небольшая книга о военных событиях моего родного города Львова и города Стрый хотя бы в небольшой степени обогатит русского читателя новыми знаниями, то автор будет считать, что она написана не зря, — и цель автора будет достигнута.

Яцек Вильчур, июль 2012 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Дек 13, 2012 11:15 pm
Ответить с цитатой

Поляки были на 2-м Антифашистским конгрессе во Львоее в декабре 2011 г.

Свидетельства польской стороны о "Волынской резне" 1943-1944 г.г. остаются одними из важнейших обвинений в адрес нацистов ОУН-УПА-SS Galizien. "Свобода действий ОУН-УПА-SS Galizien на Волыни" показала, что готовили местные нацисты другим областям Украины с "проблемным населением".

Одно дело вырезать и выбивать "проблемное население" безнаказанно, как это было на Волыни, и другое дело оказаться в клещах СМЕРШа, войск НКВД, а затем сил госбезопасности Польши и Чехословакии.

Привлечение поляков к совместным антифашистким проектам возможно, хотя разница позиций по многим вопросам неизбежна.

Неонацизм, прошедший в украинский парламент, должен задевать тех, кто знает новейшую историю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фыркач

Участник


Зарегистрирован: 28.07.2011
Сообщения: 405
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 14, 2012 8:00 pm
Ответить с цитатой

Пока поляки не покаются за Катынь, сотрудничество с ними по выше означенным вопросам полагаю решительно и категорически недопустимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пн Дек 17, 2012 11:45 pm
Ответить с цитатой

Фыркач писал(а):
Пока поляки не покаются за Катынь, сотрудничество с ними по выше означенным вопросам полагаю решительно и категорически недопустимым.


Полякам надо каяться за войну 1920 г., оккупацию Украины и Белоруссии, зверства легионеров на их территориях.
Есть ещё тема Тухоли и других лагерей, где уморили многих из более 120 тыс. красноармейцев, пленённых после разгрома войск Тухачевского под Варшавой (сколько их было, спорят до сих пор, но то, что командный и политический состав морили в первую очередь, не вызывает сомнений).

Потом была паранойя "прометеев польского Генштаба", которые планировали "разрушение СССР" чуть ли не до подхода немецких "панцер-дивизий" в Варшаве в 1939 г.

Антисоветская паранойя сменилась ныне антироссийской, антирусской паранойей.

Тем не менее, есть адекватные поляки, которые понимают, что такое нацизм и как от него пострадала Польша - от немецкого и галицийского нацизмов. Вот таких и надо привлекать к антинацистским акциям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru