Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Прибалтийская демократия

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение Прибалтийская демократия  |    Добавлено: Вт Июн 14, 2005 4:05 pm
Ответить с цитатой

Н. Гурьева

Фальшивая виза

Чтобы официально въехать на прибалтийскую территорию, нужно купить визу. По глупости я так и сделала, как гражданин добропорядочный. После всего, что со мной произошло, вряд ли я когда еще стану так бездумно тратить деньги.
Границу я пересекла, вышла из поезда в Риге. Рига мне понравилась. Все говорят по-русски, латышский используется в служебных целях, по принуждению. Полицейские незаметны, в отличие от Москвы, их мало. Я решила, что зря меня пугали латышами-русобофами, и расслабилась. Однако рано. Приближался День независимости. Латыши нервничали, со всех сторон ожидая подвоха. Пресса нагнетала предпраздничную истерию.
Утром, выйдя из квартиры и не успев закрыть за собой дверь, почувствовала, что меня бьют ногами и запихивают назад в квартиру. Следом входит двухметровый лоб в гражданском, мило улыбается и по мобильнику приглашает подмогу. Я в ужасе. Входят еще несколько мужиков. Спрашиваю, кто они. Вопроса не слышат. Требуют документы — показываю. "О, замечательно, ваш паспорт, виза в порядке"... Обшаривают всю квартиру. Никаких объяснений. Своих документов не предъявляют. "Проедем с нами на полчаса, для дачи показаний. Мы ничего не объясняем. Там тебе все расскажут". Я отказываюсь, но моего согласия не требуется. Запихивают в машину, куда-то привозят. Ни о чем не спрашивают, обыскивают. Отбирают документы. Связаться с российским представителем не позволяют. Под вечер возвращаются те, чьи ботинки пинали меня с утра. "Твой отпуск в Латвии закончен, виза аннулирована. На территории Латвии ты находишься незаконно." — "Почему? На каком основании?" — Молчат.
Доставили меня в Пункт содержания нелегальных иммигрантов. Пытаюсь выяснить у дежурного, в чем дело. "Не знаю. Но вас привезли сюда как особо опасного преступника. Вам запрещены звонки. Завтра придет инспектор, с ним разбирайтесь".
Когда за мной закрылась дверь камеры, я поняла, что значит "зверь в клетке". До этого мне не случалось бывать за решеткой. И ладно, если за дело. А то документы в порядке, обвинений никаких, преступником я себя не чувствую. Для сидения в камере ситуация неподходящая. Хотя, может, у них в Латвии так принято перед Днем независимости: бить девушек из России ногами и запихивать их в кутузку? Инспектор вызвал меня вечером следующего дня, хотя должен был сделать это с утра. Никакой ясности в дело он не внес, позвонить мне не разрешил, заявив, что уже пятница, конец рабочей недели. "Ждите до понедельника, российский консул не поможет вам. А за что арестовали, сами знаете. Ведите себя хорошенько".
В понедельник оказалось, что звонить я могу только за свой счет. Хорошо, что у меня были деньги. Тут дежурный стал спорить с инспектором, кому бежать за телекартой. Комедия. Вечером карту мне принесли, но посольство уже не отвечало, поздно. Пришлось звонить в Россию, чтобы сообщить о своем местонахождении, ибо все рижские телефоны остались на квартире в записной книжке. Пять дней никто из моих знакомых и близких не знал, куда я делась. Где меня только ни искали. Если бы меня выволокли из квартиры без денег в кармане, эти пять дней могли бы растянуться Бог знает на сколько.
В понедельник, после Дня независимости, с меня сняли ремень (потом его так и не отдали). Горячие латвийские парни не подумали, верно, что я могу повеситься аккурат в День независимости и испортить им выходные. Помимо ремня, в камере я нашла пару здоровенных гвоздей, ими проще, чем ремнем, производить суицидальный акт. Также можно было наточить выданную алюминиевую ложку... Может, им просто мой ремень понравился, они не в состоянии купить себе ремня на зарплату латвийского тюремщика?
В Российское посольство позвонить возможности мне не предоставили. Более того: хотели выставить меня из страны так, как забрали "на полчаса" из дома. В летней куртке, без вещей. Две недели я не имела элементарной возможности почистить зубы. Две недели отпуска — в латвийской тюрьме. Одеяло с блохами (зато перед посадкой посмотрели, нет ли в у меня вшей). Какая экзотика! Для этого стоило получать визу и ехать в Латвию.
Впрочем, мне еще повезло. Многие сидят в "нелегалке" годами, потому что латвийская миграционная полиция не спешит связаться с посольствами каких-либо государств. Правительство выделяет деньги на каждого "сидельца": чем больше нелегалов, тем лучше кормятся миграционные полицейские.
Например, один индус провел два с половиной года в заключении, пока его не надоумили позвонить в индийское посольство Швеции. Через три дня в Ригу явился посол, вздул латышей — и несчастный индус за 48 часов был отправлен в Индию. Араб из Ирака шесть лет парится в этом клоповнике просто так, без всякого суда и следствия, за то, что не было при нем документов.
Многие сидят, потому что департамент миграции не дает денег на билет до места назначения. Гражданин Узбекистана, потеряв более двух лет в латвийских застенках, был посажен на поезд до Москвы без денег на дальнейшую дорогу и с неправильно оформленными документами, действительными в течение десяти дней. "Хронические" бродяги говорят, что более ужасных условий, нежели в Латвии, для нелегальных иммигрантов — нет ни в одной стране. Они клянут нелегкую, что занесла их в это фашистское государство. Недалеко от Риги, в Олайне, существует лагерь (концентрационный?) для нелегалов. Там над людьми издеваются от скуки, под видом лечения вкалывают им психотропные препараты, избивают. Продуктов выдают, чтоб с голоду не умереть. Спасает только то, что оттуда можно бежать. Не бегут те, кому некуда. Они вынуждены терпеть. Некоторые сходят с ума.
Лишь об одном осужденном я слышала. Ему дали полтора года за переход границы, при этом у него уже было три судимости. Все остальные несудимы. Но сроки отбывают немалые. Есть повод вспомнить о правах человека, но латвийские чиновники культивируют эти воспоминания только для развития личного бизнеса. И бизнес этот идет в ущерб независимости самой Латвии. Может, мне стоит порадоваться, что легко отделалась? Две недели на нарах благодаря своей законопослушности "Было бы за что, убил бы!" Но я все-таки не успокоилась. После депортации пошла в латвийское консульство и написала заявление с просьбой объяснить причину аннулирования визы. Въезд в Латвию мне запрещен "на неопределенный срок". "Может быть, на год, может, на пять или на десять", — стыдливо пряча глаза, объяснял инспектор в Риге. "А может, на сто? Какое же преступление я совершила?" — "Ну если бы преступление... Просто административное нарушение", — туманно закруглил Карлис.

«Завтра» № 6(375)
________________________________________

Н. Корнеев

Ночь. Рига

Меня разбудил телефонный звонок.
— Советуем вам оказаться примерно через час поблизости от американского представительства на Смилшу, 7, в Старой Риге. Осторожнее, там всюду камеры.
Через полчаса я уже был в указанном районе. Камеры действительно наблюдали отовсюду. Хотя, что тут такого, что корреспондент газеты оказался ночью в Старом городе? Двое "мультяшек" (менты из муниципальной полиции) пропатрулировали мимо, зацепив меня настороженным взглядом. Из ночного бара высыпалась толпа жирных розовощеких шведов. Один подошел ко мне и на ломаном английском поинтересовался, где в Риге можно снять хороших недорогих шлюх. Я отправил его в Московский форштадт (в народе называется "русское гетто"), где по ночам банды подростков охотятся за богатенькими западными туристами. На следующий день прочел в газете: "В Московском форштадте неизвестными избиты и ограблены четверо гостей из Швеции. Сумма украденного по протоколу — 2 тысячи долларов"...
Пошел дождь. Я переместился под какой-то навес. И тут... Как будто кто-то в шагах пятидесяти от меня колотил кувалдой. Я насчитал около десяти ударов. Потом несколько пар ног пронеслись мимо меня.
На брусчатке остались лежать листы бумаги, камни. Я подобрал один, быстро намокший лист. Встав под фонарь, прочел текст:
"США ведут необъявленную войну против России и русского народа. Убийство "Курска" американской подлодкой — эпизод этой войны. Российское правительство позорно промолчало, но мы не намерены молчать. Требуем от Соединенных Штатов публичных извинений и компенсации ущерба за гибель атомохода. Неграждане Балтийского Побережья".
Здание на Смилшу, 7 оказалось специальным отделом посольства США по вопросам печати, информации и по связям с общественностью, то есть это штаб по идеологическому оболваниванию населения. Работают эти специалисты психологической войны без охраны. Наверное, считают себя чем-то вроде "красного креста". Напрасно, как оказалось.
Фасад здания был основательно заляпан пятнами черной краски. Кругом валялись булыжники. Но окна из пуленепробиваемого стекла пока целы. Я не стал дожидаться приезда полиции.
Через три дня в Ригу пожаловал директор ФБР Луис Фри. Мастер приехал консультировать латышских подмастерьев из МВД и спецслужб "по вопросам борьбы с криминальным и политическим терроризмом". Подмастерьям было из-за чего краснеть, ведь соотечественники Луиса Фри, конечно, нажаловались ему на заляпанный фасад. Вероятно, вспомнили и случай годичной давности, когда национал-большевиками был сорван со здания американский флаг и приколочен к дверям представительства. Какие советы даст своим бестолковым ученикам мистер Фри? Может быть, посоветует "обнаружить" на квартирах национал-большевиков склад кокаина, полученного напрямую от колумбийских партизан? Такое решение было бы в стиле ФБР. Так ФБР расправлялось со многими радикальными молодежными движениями у себя, в Штатах.
Кстати, латвийский МИД объявил конкурс проектов по укреплению безопасности здания посольства Латвии в Москве!

«Завтра» № 6(375)
________________________________________

Н. Королев

Балтийский застенок

Уже два месяца прошло с того момента, как восемь молодых национал-большевиков находятся в латвийских тюрьмах за осуществленную политическую акцию, за свой голос солидарности с преследуемыми ветеранами Великой Отечественной войны, за смелость и верность. Непобежденные и несломленные, они продолжают свою борьбу, находясь и в застенках, в лапах злого, тупого, мстительного врага. Владимир Московцев, негражданин Латвии, обвиняемый в соучастии, с седьмого декабря прошлого года ведет свою бессрочную голодовку. В ответ на это "вся информация по состоянию его здоровья закрыта в "интересах следствия". Ребята, сидящие в Даугавпилсе, требуют изменения внутреннего распорядка тюрьмы. Возмущенное начальство тюрьмы встречалось с российским консулом: "если бы это были наши местные, мы бы им морду набили, а вашим нельзя" — и поспешили выразить свою лояльность к требованиям первых политзаключенных граждан России в Латвии.
Все молодые герои получают регулярные передачи с продуктами питания, купленными на собранные народные деньги. Но переписка и встречи с ними по-прежнему запрещены.
Ужас приближающегося возмездия за проводимый уже несколько лет антирусский геноцид по-настоящему крепко ударил по мозгам чиновникам. Поиски, возможно, находящихся в Латвии других активных групп россиян не прекращаются до сих пор. Не прекращаются допросы и запугивания в среде патриотов. Журналистам угрожают, запрещая писать что-либо об акции или о судьбе заключенных. Каждая опубликованная статья заканчивается вызовом в полицию безопасности. Прослушка телефонов и откровенная слежка проводятся повсеместно, ненависть и злоба — вот главная составляющая работы латвийского полицая. Миф о свободе слова прилюдно лопнул, не оставив о себе и следа. Главная газета оппозиции "Трибунал" из-за давления полиции прекратила свои выходы.
Трем молодым национал-большевикам, вывесившим красный флаг и прокричавшим на весь мир с высоты башни собора Св.Петра о творящихся в Латвии процессах над советскими воинами-победителями, прокуратура предъявила обвинение по статье "терроризм" с пожизненным сроком заключения. Прокуроров не смущает отсутствие оружия или заложников у "террористов". Желание расправы за разоблаченный, фашистский лик государства выше разума. Процесс по этой статье будет проходить впервые на территории балтийского государства. Взрывы универмага и памятников советским воинам такой статьи не имели. Русская часть населения после гладко осуществленных акций русских воспряла духом. В продажном предательском мире оказалось есть еще герои, нещадящие себя, способные организовать акции возмездия против врага. Сегодня они с легкостью захватили башню, заранее зная о том, что с ними после этого будет. И завтра еще о них вспомнят все те, кто столько лет унижали народ языковыми проверками, собачьими паспортами, закрытыми русскими школами и институтами. Они постучатся в кабинет каждого. И пусть у новых русских героев не хватает пока средств, подготовки и денег на осуществление своей справедливой миссии возмездия, все это им заменяет вера в справедливость и правоту дел наших дедов и отцов, заменяют политическая воля, молодость и радость великих начинаний, поддержка родного народа.
Только ряд целенаправленных акций как в Риге, так и в Москве заставили латвийские власти пойти на освобождение ветерана Кононова.
На этом фоне неприятно вранье МИДа и о "не получившей массовой поддержки среди русского населения" цели акции. В январе появилось множество статей из местной прессы, поддерживающих ребят, вместе с ними к нам в руки попало и это заявление всех русских общественных организаций республики.
"Вызывает недоумение несоразмерность тяжести предъявленных обвинений и возможной ответственности реально происшедшему выдвижение статьи "терроризм" при явном отсутствии как самого насилия, так и реальной угрозы "насилия над личностью" или "повреждения имущества путем взрыва".
Если бы подобная осуществленной 17 ноября в Риге акция была бы акцией европейских противников глобализации, то наказание ее участников, скорее всего, ограничилось бы кратковременным задержанием в полицейском участке с последующим выдворением из страны. Такая неадекватная реакция властей, возможно, вызвана пониманием справедливости выдвинутых политических требований, которые поддерживает значительная часть или большинство населения Латвии”.
Подписали заявление: Латвийский комитет по правам человека, Русское общество в Латвии, Общество "Победа", Латвийская ассоциация бойцов антигитлеровской коалиции, Русская община Латвии, Латвийско-Российская ассоциация сотрудничества, Совет ассоциации ветеранов войны в Афганистане, Латвийское общество блокадников Ленинграда.

P.S. 26 января группа депутатов Государственной думы России, узнав о судьбе молодых нацболов, направила им в латвийские застенки правительственную телеграмму.
Уважаемые друзья!
С пристальным вниманием наблюдаем за вашей борьбой.
Сочувствуем благородным целям проведенной вами политической акции в защиту ветеранов войны и жертв латвийского апартеида.
Считаем обвинение участников ненасильственной правозащитной акции в терроризме недопустимым произволом.
Желаем бодрости духа.
Прилагаем энергичные усилия для вашего освобождения.

Депутаты Государственной думы В.Алкснис, Г.Тихонов, В.Волков

«Завтра» № 6(375) http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/01/375/
________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru