Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Медицинский новояз для свидомых врачей
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Апр 02, 2006 12:23 am
Ответить с цитатой

Приходит украинская бабушка в поликлинику, в холле встречает врача.
- Сынку, а як мэни до вушныка пройти?
- К кому?
- Да до цього, якый вуха ликуе.
- А, это ЛОР. Второй этаж, кабинет 218.
- Ой, сынку, а до глазюка?
- Кого?
- Ликар, що очи ликуе.
- А, окулист? Третий этаж, кабинет 308.
- А до цього, як його, кышкивныка?
- Господи, а это еще кто?
- Ну, якый кышки ликуе.
- Гастроэнтеголог, что ли? Пятый этаж, кабинет 510.
- Ой, сынку, дякую. Якый ты добрый. А ты хто?
- По-нашему - гинеколог. А по-вашему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вомбатий
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 233
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вс Апр 02, 2006 1:24 am
Ответить с цитатой

Вот ещё одна точка зрения на данный слёварь.


Что ж, изложу версию, которую относительно этого труда слышал сам от сотрудников издательства "Наукова Думка" году примерно в 2001-м.

Этот Нечай - известный днепропетровский сумашедший. Данный словарь он создал ещё при советской власти. Сначала - как пример возможности адаптации любого слова в славянскую среду.
Пытался раз издать в советское ещё время в издательстве "Веселка". Там его послали подальше.
Потом, году эдак в 1996-м, он написал совместно с небезизвестным Носовским (соратником Фоменко) книгу о арийских предках славян, завоевавших Трою. И как дополнение использовал этот словарь. Типа, подтверждение того, что всё оно существовало раньше латинских терминов. Словарь был включён в виде дополнения в данную книгу.

После этого он снова ходил со словарём в издательство, на этот раз в "Наукову думку". Там его послали снова. Однакотут уже было покруче: дело в том, что в Украине есть такая харьковская жёлтая газета - "Тайны века". Ну, там, об НЛО, Христе, как посланце Атлантиды, и прочем пишут. Так вот эту газету издаёт именно фонд "Третє тісячоліття", куда Нечай и пришёл. Рассказал им, что "официальная наука" в виде вышеназванного издательства его отвергла, и дал рукопись им. Ну, а у них это профессиональное: тут же решили издать.
Когда начали издавать - то ли денег не хватило, то ли кого-то даже в таком месте может пронять, но напечатали только 500 экземпляров, вместо 200000. И Нечай с ними потом долго по этому поводу судился, что освещалось всё той же газетой "Тайны века".
Это я вот к чему: из тех 500 экземпляров, готов поспорить, никто из говорящих и изгаляющихся ни одного в руках не держал. А вот я как раз - держал. Потому что мне всю историю поведала сотрудница "Науковой думки", куда автор своё творение притаскивал. И она же подарила мне один экземпляр сего гениального текста - до сих пор где-то у меня в Одессе валяется.

Соответственно, вывод:
1. Автор - трудолюбивый идиот.

2. А прежде чем делать столь далеко идущие выводы об уровне украинской науки, как это делает на основании пересказа данного труда Крылов в своём ЖЖ*, стоит почитать Фоменко, И сделать на основании его трудов аналогичный вывод о состоянии российской историографии и палеонтологии.


* - имеется в виду сей пеар данного слёваря.
Да и кто только его не пеарил во ЖЖ!

Думайте сами.
_________________
Гым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 03, 2006 12:46 pm
Ответить с цитатой

не надо бы ему на Фоменко наезжать. Не надо. Исследователей такого уровня вообще в мире по пальцам можно пересчитвать.

P.S. Сомнительно и соавторство Носовского с кем бы то ни было кроме Фоменко. Характерно, что название и данные книги не приведены.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Сб Май 30, 2009 3:23 am
Ответить с цитатой

А "афтар" прославился. Laughing Ему уже литературные произведения посвящают.

Эффект бумеранга
Виталий Борисович Пономаренко, не старый, но рано поседевший и поэтому внушающий окружающим уважение своим респектабельным видом врач-гинеколог, вышел из лифта на 4-м этаже поликлиники при городской клинической больнице, и пошел по коридору в сторону своего кабинета, приветливо раскланиваясь с проходящими мимо коллегами. Возле кабинета на стоящих вдоль стены стульях уже расположились женщины разных возрастов и девушки. Их собралось около десяти человек. “Ого!” – подумал Виталий Борисович, довольно улыбаясь в усы.
Ему было приятно такое признание его профессионализма. Действительно, за восемь лет работы в этой больнице Виталий Борисович буквально влюбил в себя персонал и пациенток. Его обходительные манеры, искреннее участие, доброта, лучившаяся из глаз, и, главное - потрясающая врачебная интуиция и талант диагноста сделали его популярнейшей личностью в городе. Слава о его таланте разошлась и за пределами города и многие иногородние женщины, уставшие бесцельно ходить на приемы к местным врачам, зачастую безграмотным и равнодушным, обивали пороги городской поликлиники в надежде попасть на прием к Виталию Борисовичу. Казалось, не было таких женских болезней, которые не смог бы точно определить и назначить грамотное и эффективное лечение Пономаренко.

- Доброе утро, уважаемые, – поздоровался с пациентками Виталий Борисович и подошел к двери кабинета. Он намеренно на людях напускал на себя суровый и неприступный вид, скрывая мягкость характера и понимая, что этой мягкостью могут воспользоваться наглые и нечистоплотные люди. Зайдя в кабинет, Пономаренко оглядел помещение, выискивая какой-либо непорядок, но все было на местах и сверкало чистотой. Гинекологическое кресло стояло за ширмой и просвечивалось пугающими очертаниями. Виталий Борисович переоделся в белый хрустящий халат и сел за стол, намереваясь просмотреть истории болезни очередных пациенток. Вдруг, постучав, в кабинет вошла старшая медсестра Мария Романовна:

- Виталий Борисович, доброе утро! Хорошо спали? – Мария Романовна любовно смотрела на засмущавшегося Пономаренко.

- Спасибо, Мария Романовна, хорошо…

- А вам тут циркуляр из министерства. Приказали всем довести под роспись.

Мария Романовна подала Пономаренко лист бумаги. Тот взял листок и, нацепив очки, начал читать. По мере чтения лицо его багровело и наливалось возмущением.

- Что за бред?! – воскликнул Виталий Борисович, - это же невозможно!

- Вот и я говорю, - Мария Романовна как-то жалко склонила голову и сдвинула плечами.

- Ну, ладно, вы можете идти, я разберусь… - Виталий Борисович снова начал перечитывать бумагу. Это было распоряжение министерства о национальной языковой политике в сфере здравоохранения, в котором предписывалось служебное и неслужебное общение исключительно на государственном языке. В случае нарушения данного предписания угрожали серьезным административным взысканием, вплоть до увольнения с работы. “Вашу мать!!!” – подумал Пономаренко в момент, когда его врожденная интеллигентность и аристократизм, съежившись, метнулись куда-то в угол его необъятной души. Он поднял трубку телефона и набрал внутренний номер главврача.

- Доброе утро, Семен Антонович, это Пономаренко!

- Узнал, узнал, не быть тебе богатым, доброе утро, - ответил немного сиплый голос.

- Я получил это распоряжение министерства…

- Да, знаю, знаю. Зайди ко мне на минутку, обсудим.

- Хорошо, - Виталий Борисович положил трубку, с тоской посмотрел в окно, за которым, словно желая еще больше омрачить его настроение, собирался дождь, и вышел в коридор.

- Извините, дорогие, прием немного задерживается, подождите немного, извините…- Пономаренко заспешил по коридору к лифту.

В кабинете его радушно принял Семен Антонович, заплывший жиром лысоватый оптимист. Как он говорил, можно пережить любое время, если жить вне времени. Он усадил Пономаренко в кресло и сочувственно посмотрел на него.

- Меня это тоже убило, но выполнять нужно, иначе… - он не договорил, но было ясно, что иначе ничего хорошего ожидать не придется.

- Ну, хорошо, на бытовом уровне еще можно как-то соблюдать это распоряжение, но, Семен Антоныч, у нас же СПЕЦИФИКА!!! Мы же постоянно применяем специфические термины, как с ними быть? – загорячился Виталий Борисович.

- А вот, они прислали специальный словарь медицинских терминов на государственном языке,- Семен Антонович бросил на стол новенькую брошюрку. Пономаренко недоверчиво взял книжицу и раскрыл ее на первой попавшейся странице. Прочитав несколько слов, он с ужасом посмотрел на главврача:

- Но это же невозможно ни произносить, ни объяснить!! Вы послушайте: - “канцер” - “пистряк”, а “канцерогенез” - “пистряковытвир”! Они что, издеваются? Кто это понавыдумывал? Откуда они взяли эти слова?! – Виталий Борисович, задыхаясь, потянул ворот рубашки.

- Успокойтесь, Виталий Борисович, - главный налил стакан воды и протянул Пономаренко, но тот, не заметив протянутой руки со стаканом, смотрел куда-то в угол невидящим взглядом. Затем, обратив внимание на стакан, взял его дрожащей рукой и выпив, посмотрел на наручные часы.

- Что, спешите уже? - участливо спросил Семен Антонович.

- Да нет, смотрю, сколько до пенсии осталось, - нашел в себе силы пошутить Пономаренко, - ну, ладно, нужно идти, пациенты ждут. А когда начинается эта экзекуция? - поинтересовался он.

- С момента получения предписания, короче, уже…

- То есть, мы с вами уже должны быть наказаны?

- Выходит, так…

- Так необходимо же хоть какое-то время на ознакомление с новой терминологией, ее же нужно выучить, в конце концов!

- Конечно, конечно, первый месяц подготовительный, санкции будут применяться с начала второго месяца действия.

- Маразм какой-то, - Виталий Борисович бросил взгляд на словарь и спросил: - Можно взять?

- Естественно, нужно. Держитесь, Виталий Борисович, - главный сжал руку Пономаренко, провожая его к двери.

Подойдя к двери кабинета, Пономаренко увидел, что возле нее суетится человек в рабочей одежде. Это был больничный плотник, который менял табличку. Он снял предыдущую табличку и готовился прикрепить новую.

- А ну-ка, дайте посмотреть, - Пономаренко взял в руки табличку и прочитал надпись: - “Пологожінківник”. Молча вернув табличку плотнику и качая головой, Пономаренко вошел в кабинет, где уже находилась медсестра, поздоровался и попросил начинать прием. Пока медсестра приглашала первую пациентку, Виталий Борисович посмотрел на название брошюрки. Он оторопело пытался вникнуть в смысл названия. Хотя Пономаренко превосходно владел украинским, даже писал стихи, любил петь песни и вообще, обожал все, что относилось к милой, светлой и теплой народной украинской традиции, в этом случае он был обескуражен и растерян, ибо название брошюрки было такое: - “Лікарське позначництво (називництво) ”, что должно было, по идее, обозначать? - “Медицинская терминология”.

***

Прошло две недели. Виталий Борисович пытался максимально освоить новую терминологию, понимая, что в ином случае его просто уволят и тысячи людей лишатся его профессиональной помощи. Он за себя не боялся, потому что его давно уже приглашали в частные клиники, предлагая огромные гонорары, но Пономаренко мягко отказывался, ничем не аргументируя, но в узком кругу как-то признался, мол, уйду я, буду большие деньги получать, а, как же эти девочки с патологиями, женщины бездетные и страдающие? Кто им поможет честно и квалифицированно? Ведь у них, как и у 90% живущих в стране людей, нет денег на частного врача. В той клинике только анализы сдать – можно с сумой идти. А УЗИ, а операции? Там каждое движение врача, персонала и каждый “клик” аппаратуры калькулирован, даже дежурная улыбка девушки в регистратуре. Но и это еще не гарантия правильного диагноза и успешного лечения.

Я врач, говорил Виталий Борисович, я должен служить людям, а не денежным мешкам. Он научился сносно уже говорить на “новоязе”, хотя пациенты его не понимали, и приходилось все объяснять на нормальном языке. Это обстоятельство вынудило его обратиться к главврачу с просьбой: узнать в “верхах”, как поступать в подобных случаях, как писать рецепты и направления, заполнять карточки и прочие документы, а главное, как объясняться с пациентом? Потому что при каждом приеме приходилось дважды давать наставления, на “новоязе” и на русском языке. Первый раз, чтобы исполнить предписание, второй, чтобы довести до пациента правильный смысл этих наставлений. Виталий Борисович даже поймал себя на том, что испытывает некое садистское удовольствие от произносимых на “новоязе” терминов, звучание которых заставляло пациентов забывать о своих болячках и пытаться понять произносимое. Жалея пациентов, Пономаренко мгновенно переводил сказанное, и они похохатывали вместе над “лікарським позначництвом”.

Жизнь стала веселее, но тяжелее. Необходимость двойного объяснения привела к тому, что увеличилось фактическое время приема и очереди стали больше. Зато пациенты предвкушали разговор с врачом, а время в очередях проходило незаметно, так как женщины, хихикая, обсуждали подробности предыдущего приема и наперебой рассказывали новеньким о специфика приема у гинеколога (пардон, у пологожинкивныка). Виталий Борисович как-то, вспоминая о недотепах из министерства, подумал: - “Заставь дурака Богу молиться…” и тут его осенила мысль. Ведь если буквально придерживаться реализации этого предписания, то, возможно, “наверху” поймут, что это нововведение абсурдно и вредно. Хотя, если бы могли понять, то поняли бы сразу, так как абсурд очевиден априори. “Но попытаться стоит”, - улыбнулся Виталий Борисович и решил начать незамедлительно.

Как-то так сразу получилось, что на прием к Пономаренко пришла жена заместителя министра здравоохранения. Это было не удивительно, потому что слава о нем, как о талантливом враче, как уже говорилось, витала далеко за пределами города. Не обошла она и министерские кабинеты. Пациентка вплыла в кабинет, мило улыбаясь, и, слегка кокетничая, произнесла:

- Виталий Борисович, вам звонили насчет… - и многозначительно подмигнула.

-Так, мені телефонували. Ви Амалія Едуардівна? Прошу, сідайте.

Виталий Борисович сохранял важное выражение лица, хотя ему было смешно при виде немолодой, но пытающейся по-девичьи кокетничать, женщины.

- Які проблеми ми маємо? – пытливо посмотрел на женщину Пономаренко.

- У меня уже полгода в правом нижнем боку периодические боли, а в последний месяц они участились и усилились.

- Ви у різальника перевірялися на наявність запалення хробакоподібного відхвістя?

- У кого?! – выпучила глаза Амалия Эдуардовна, - На что?

- На наявність запалення хробакоподібного відхвістя, - невозмутимо произнес Виталий Борисович, - у різальника.

- А это.. кто? – насторожено спросила Амалия Эдуардовна.

- А ви не здогадуєтесь? Це, нормальною мовою, хірург.

- А почему вы сразу не говорите на нормальном языке?

- А це ви в свого чоловіка спитайте.

- При чем тут мой муж?

- Да при тому, шановна, що ,мабуть, не без його участі нас примушують спілкуватися виключно державною мовою і дотримуватись лікарського позначництва включно! Два тижні тому прийшов циркуляр з міністерства, який загрожує за невиконання цього розпорядження дуже серйозні адміністративні стягнення, виключно до звільнення з роботи. А так як я свою роботу ціную, тому я і змушений виконувати це розпорядження. На чому ми зупинились?

- На ризальныке. А что за отхвостье такое?

- Апендикс.

- А… - как-то забито сказала Амалия Эдуардовна, - обращались. Двадцать лет назад.

- Зрозуміло. Тоді роздягайтесь і сідайте в крісло.

Виталий Борисович обследовал пациентку на кресле, затем при помощи УЗИ, предложил одеться и задумчиво сказал:

- З приводу розпізнави щось конкретно сказати поки що рано. Треба буде вам сходити зараз в дослідню і здати аналіз крові на кровокулець та білокрівці, та сечу на цукор. Скажете дослідовцю, щоб приглеїв результати до картки. Ви на солодицю не страждали ніколи?

Амалия Эдуардовна сидела с идиотским выражением лица и тупо смотрела на врача. Виталий Борисович невозмутимо продолжал:

Зробіть ще зарядосерцезапис.

- Что?

Виталий Борисович, наклонившись, тихо сказал:

- Електрокардіограму.

И, посмотрев значительно на потолок, сказал:

- Вони можуть спостерігати за допомогою прихованих телекамер, тому, якщо щось буде незрозуміло, я тихо підкажу.

На Амалию Эдуардовну было жалко смотреть. Ей можно было уже смело рекомендовать другого врача и, совершенно понятно, какого. Виталий Борисович решил дожать и обратился к медсестре:

- Валю, коли ви останній раз здоровообробку робили в орудні? Постійно якийсь сморід стоїть.

- Та два дні тому, Віталій Борисович. Може, висморідник купити?

- Може… - Пономаренко снова обратился к Амалии Эдуардовне:

- На перший погляд у вас апоплексія яєчника, але потрібно ушпиталення та більш ретельне дослідження, щоб упевнитись в тому, що немає пістряковитвору. Можливо, доведеться зробити живовзяття. Дайте руку, я вам гоп'як зміряю. – Пономаренко взял руку пациентки и начал глубокомысленно вслушиваться в нервное биение пульса. Амалия Эдуардовна уже ничего не спрашивала и сидела с открытым ртом, пуская слюни. Виталий Борисович сказал медсестре:

- Валю, відведіть шановну пані до дослідні та проконтролюйте взяття аналізів, потім покажіть де зарядосерцезаписня, а потім ушпиталюйте.

Амалия Эдуардовна робко подняла руку и еле-еле проговорила:

- А можно завтра “ушпиталиться”? Мне домой, собраться нужно.

- Безумовно! Тільки завтра зранку просто сюди. І візьміть, будь-ласка, десь з двадцять впорсників, у нас дефіцит.

- Чего взять?

- Впорсників! Штрикавки! Ну, шприців… - уже тихо добавил Виталий Борисович. Медсестра увела шатающуюся Амалию Эдуардовну восвояси, и Пономаренко продолжил прием сам.

***

Михаил Семенович Стрельман, мягко покачиваясь на заднем сиденье комфортабельного служебного автомобиля, ехал из Кабинета Министров, где он был на совещании, обратно в министерство. Невеселые думы струились в его голове, беспорядочно сталкиваясь и меняя направление. Он уже более чем двадцать лет работал в сфере здравоохранения, дослужился до поста заместителя министра, видел всякое, но такого бардака еще не видел. То, что происходило со страной за последние несколько лет и непосредственно в министерстве, имело явно клинические признаки. Он уже устал воспринимать рационально все нововведения, которые не способствовали разрешению накопившихся проблем, а загромождали рабочий день непонятными и ненужными делами, планами, отчетами, оценками непонятно чего, балансами, графиками. Весь этот ворох бумаг годился, практически, только для использования по другому, более полезному назначению. Хотя эта бумага не подходила по качеству и для этой цели. Слишком твердая и плотная. Вспомнив о естественном процессе, он поморщился от боли. Сидячая и нервная работа довели его до острой стадии геморроя, и долгое сидение на совещании привело к усилению постоянно мучающей его боли. “Нужно заняться здоровьем…” – подумал Михаил Семенович.

Вот и жена вчера была не в себе. Сообщила, что сегодня в больницу ложится, что-то серьезное по гинекологии. А он даже отвезти ее лично не смог, только машину отправил. Еще что-то говорила о новых порядках в больницах. Дескать, доктора изъясняются только на государственном языке, и понять их совершенно невозможно, говорят какие-то дикие вещи. Говорит, чуть крыша не поехала, но так и не поняла до конца, в чем дело. Надо будет проверить, что там творится. Хотя… Михаил Семенович посмотрел на часы и, удостоверившись, что у него есть около часа до встречи с министром, дал команду водителю подъехать в поликлинику 4-го управления. Через десять минут он, кряхтя, двигался по коридору, раскорячив ноги и выискивая глазами нужный ему кабинет. Наконец нужный номер кабинета был найден. Однако Михаил Семенович медлил, так как ему нужен был проктолог, а на табличке, украшающей дверь, было написано “Гузнівник”. Решившись, Михаил Семенович постучал и, услышав голос, приглашающий войти, перешагнул порог кабинета.

- Это кабинет проктолога? – спросил он у врача, сидевшего за столом.

- Ні, це кабінет гузнівника. – ответил врач.

- А проктолог где сидит?

- Не знаю.

- А вы что лечите?

- Почечуй.

- Что?

По-че-чуй!

- А это что?

- Це - хвороба гузна.

- То-есть, если я правильно понял, это болезнь задницы - ануса, то-бишь?

- Не розумію. – Врач был равнодушен и невозмутим.

- Слушайте, что вы мне голову морочите? – возмутился Михаил Семенович, - какое гузно, какой почечуй?! Что это значит?

- Нічого не знаю. Я повинен на роботі розмовляти виключно державною мовою. А якщо ви, урядовець, не розумієте державної мови, то біда не моя, а ваша.

- Короче, - Михаил Семенович сел на стул напротив врача, - немедленно осмотрите меня. У меня обострились боли в области ануса, возможно кровотечение. Я требую немедленной помощи!

- Не розумію.

- Пояснюю державною мовою! В мене загострився біль в гузні! Я потребую негайної допомоги! – зашелся в истерике Михаил Семенович.

- О, це інша справа! Скидайте штани та ставайте раком…

***

Нервный и взъерошенный Михаил Семенович прибыл в министерство и, зайдя в приемную министра, спросил у секретаря:

- У себя?

- Нет, Михаил Семенович, хотя должен был быть уже с полчаса.

- Я подожду, - Стрельман сел на диван.

Секретарь сидела, играя с компьютером в карты, и одновременно отвечала на многочисленные звонки. Вдруг, отвечая на очередной звонок, она вскрикнула: - Не может быть! – и начала напряженно вслушиваться. Михаил Семенович насторожился: что-то произошло неприятное. Секретарь бросила трубку и посмотрела расширенными глазами на Михаила Семеновича.

- Ну, что? – нетерпеливо спросил замминистра.

- Министр попал в автокатастрофу!! Лежит сейчас в больнице в реанимации. Политравмы головы и все такое. Ой! Что же делать?!

- Спокойно! – Михаил Семенович ощутил себя руководителем спасательных работ, - дайте телефон. В какой больнице он лежит?

Получив ответ, он связался с приемным покоем больницы и, позвав к телефону дежурного врача, начал расспрашивать о состоянии Министра.

- Я дуже жалкую, - сказал дежурный врач, - але його вже відвезли в трупарню. Травми дуже тяжкі. Крововилив в головомозок: в задомозок і передомозок. Якби вчасно прибув оживлінник, то, можливо, були б ще шанси на життя.

- А что случилось, вы знаете?

- Знаю тільки те, що він був за кермом автівки сам, а водій сидів на пасажирському місці. Там він і залишився. Вони виїхали на зустрічну смугу і лоб в лоб з КАМАЗом. Тут ще така справа… - врач закашлялся смущенно и продолжил, - в крові міністра виявили твориво, а саме, ввижальнопричинець…

- Вы на каком языке изъясняетесь, - на марсианском?! – взревел Михаил Семенович, - скажите немедленно по-человечески!

- Так розпорядження ж…

- Я, как замминистра, разрешаю!!

- Тогда слушайте… В крови министра нашли галлюциногенное вещество, сейчас в лаборатории определяют состав вещества. По-видимому, оно и стало причиной как того, что он сел за руль, так и аварии. “Скорая” приехала довольно быстро. Водитель был мертв, министр – жив. Когда привезли к нам, то не оказалось под рукой грамотного реаниматолога, вернее, грамотный в смысле реанимационных мероприятий был, а вот в смысле государственного языка – не было. Пока нашли врача, владеющего в полной мере госязыком (министр, все же), пациент умер. Вот такая история…

Михаил Семенович устало опустил трубку, выпрямился и тусклым взглядом посмотрел в окно. “Вот дурдом”, - подумал он и сказал секретарю: - Созовите совещание. Михаил Семенович прекрасно понимал, что инициатива из первых рук будет вознаграждена повышением.

***

Виталий Борисович поднял рюмку с ароматным янтарным напитком и медленно, с наслаждением выпил. То же самое сделал и его собеседник, главврач. Они сидели в его кабинете, закрывшись, и отмечали отмену распоряжения министерства об обязательном общении на государственном языке. Закусив лимоном, Виталий Борисович продолжил мысль:

Вот вы говорите, Семен Антоныч, что они считают это проявлением патриотизма, что раз мы живем на Украине, то обязаны знать государственный язык и разговаривать на нем в обязательном порядке. А как же исторические сложившиеся обстоятельства? Как быть с тем, что в стране русских более 12%, а русскоязычных – более половины? Да и те, кто не русскоязычный, они же не говорят на государственном языке! Они говорят на “суржике”! А на государственном языке говорят около 5% населения. Это, в основном, преподаватели, госслужащие. А так, чтобы на бытовом уровне кто-то выражал свои мысли на “мове”, извините, я не встречал. Правда, в последнее время я в транспорте встречаю частенько таких, бравирующих знанием языка. Они так старательно выговаривают “дякую” и “будь-ласка” и смотрят так пронзительно на твое “пожалуйста, прокомпостируйте билет”, что чувствуешь себя у расстрельной стены. И еще, о патриотизме. Знаете, я долго живу и наблюдаю одну вещь: чем больше кто говорит о патриотизме, тем больший он предатель интересов страны и народа, в частности. Именно такие люди способны продать за чечевичную похлебку самые животрепещущие интересы страны и ради своих карманных интересов бросить в котел гражданской войны миллионы судеб.

- Ну, не нервничайте вы так, дорогой мой, - Семен Антонович ласково смотрел на Виталия Борисовича замасленными глазками, - вы знаете, я из старой интеллигентной семьи. Мой прадед был врачом в земской больнице. Дед ассистировал самому Пирогову, потом был репрессирован в 30-х. И по их рассказам, да и по рассказам родственников я знаю, что после революции, когда на улицах города появились петлюровцы, и зазвучала украинская речь – это было дико! Крестьяне говорили на сельском наречии и это было нормально, но эти… Эти начали все переводить на украинский: вывески, названия улиц и прочее. А сами не могли ничего, только грабить. Даже немцев позвали себе в помощь и отдали им такие земли, которые, увидев, немцы говорили, что эту землю можно на хлеб намазывать, вместо масла. Вот и весь их патриотизм. Например, Петлюра… Отнявши Киев у гетмана Скоропадского, немедленно отправил в Швейцарию, Францию, Португалию, Канаду (к канадским украинцам) несколько чемоданов с золотом для покупки дач, домов, вообще убежищ для главных украинских деятелей правительственных партий эсеров и эсдеков, в случае краха своей авантюры на Украине. Так и современные “патриоты”. Вот увидите, Виталий Борисович, история повторяется. Эти тоже сбегут, только они уже предварительно перевели огромные средства за границу, чтобы обеспечить безбедное существование своим потомкам. Только жаль, что успели страну разорить и пока не останавливаются. Но Бог все видит… Вы, кстати, верующий? Впрочем, что я спрашиваю. По вашим делам вы истинно верующий...

Виталий Борисович промолчал, рассматривая этикетку бутылки, затем решительно наполнил рюмки, поднял свою и сказал:
- Давайте выпьем за грядущую эпоху чести, правды и веры. Я верю, что после подлецов обязательно придут честные и чистые люди.

Они чокнулись и выпили. Заходившее за горизонт солнце выкарабкалось из-под тучи и осветило на миг красноватым светом двух, сидящих в кабинете, русских интеллигентов с украинскими фамилиями, которым было стыдно за власть, но не было стыдно за себя и за свою работу, потому что на таких, как они, держалась и держится страна.

Александр Петрич

Толковый словарь

Хробакоподібне відхвістя – червеподобный отросток
Розпізнава – диагноз
Дослідня – лаборатория
Кровокулець – гемоглобин
Білокрівці – лейкоциты
Дослідовець – лаборант
Приглеїти – приклеить
Солодиця – сахарный диабет
Зарядосерцезапис – электрокардиограмма
Здоровообробка – санитарная обработка
Висморідник – дезодорант
Пістряковитвір – канцерогенез
Живовзяття – биопсия
Гоп'як – пульс
Впорсник, штрикавка – шприц
Гузнівник – проктолог
Почечуй – гемморой
Трупарня – морг
Оживлінник – реаниматор
Твориво – вещество
Ввижальнопричинець – галлюциноген

Александр Петрич, «Руська правда»
http://www.versii.com/news/178533/
_________________
"Фашизм - это западная демократия на высшей ступени развития." С.Г.Кара-Мурза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июн 01, 2009 8:48 am
Ответить с цитатой

Только вчера узнала о существовании этой темы... Wink
Даже не сразу поняла, что она - долгожитель на этом форуме (так хохотала... Laughing ).
Муж записал на флешку "медицинский новояз", во время отдыха (на работе) будет изучать, а заодно и проводить сеансы смехотерапии (смiхоликарств`а Cool )... Very Happy

Однако, интересный вопрос подняли... Idea
Давно интересуюсь вопросом происхождения языков и письменности.
В Болгарии каждый регион очень сильно отличается и национальной одеждой и диалектом, так что, если заговорит ШОП (житель софийской области) и ТРЬНЧАНИН (область, граничащая на западе с софийской), то можно будет подумать, что говорят представители совершенно разных народов.
Однако, вернемся именно к МЕДИЦИНЕ (кстати, латинский термин, medicus — „лечител“ (болг.)).
В " медицинском словаре новояза" приведен термин:
Медицина – личныцтво
Но отсутствуют главные термины, связанные с задачей медицины: ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ.

И вот тут уже интересно порассуждать...
На болгарском "люди" - "хОра".
Однако, ни на украинском, ни на болгарском нет статей на Википедии именно под этим назнанием (во множественном числе), а только в единственном числе.
На русском есть:
Цитата:
Люди (лат. Homo) — род приматов семейства гоминид. Включает вид человек разумный (Homo sapiens) и близкие ему вымершие виды. Предками Homo считаются австралопитеки.

Важно, что у болгар (Човек (вид)), русских (Человек разумный), украинцев (Людина розумна) изображение (картинка) людей одно и то же:


Здоровье отдельного человека и общности людей является функцией МНОЖЕСТВА ФАКТОРОВ, изучением которых занимаются люди разных профессий, и МЕДИЦИНА - лишь одна из них.
Плохо, когда люди одной профессии начинают "диктовать" профессиональные термины людям других профессий...
И видимо, не зря рецепты и эпикризы продолжают писАть на латинском!.
Иначе получится, как в басне Крылова "Лебедь, Рак и Щука"...
Хотя слово "Эпикриз" происходит от греч. επίκρίσις (epikrisis) — суждение, решение...
Там, конечно, все переплелось... Гиппократ, Гален, Асклепий, Парацельс, Авиценна... Кто основатель "медицины"? Question

Как у нас говорят: "Пожелай мне быть здоровым и живым, а то вчера одному здоровому кирпич на голову упал... "

БЪДЕТЕ ЖИВИ И ЗДРАВИ! Smile



Звезда жизни с посохом Асклепия

P.C. Удивительно, что эта звезда напоминает и символ "небесной звезды" и букву "Ж", которая воспринята от... китайцев! Wink Означает сей китайский иероглиф - "ЖИТО" (все зерновые, включая и рис).
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eledji
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 11


Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 18, 2009 4:52 pm
Ответить с цитатой

Одним словом ДУПОМОВА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 19, 2009 2:23 pm
Ответить с цитатой

[adm] Уважаемый eledji, если у Вас есть желание общаться на этом форуме, просьба высказывать свою точку зрения ясно, грамотно, развернуто и, по возможности, аналитично. Лозунги, выкрики, восклицания, междометия и пр. средства агитпропа, если они не сопровождаются интеллектуальным обрамлением, здесь не приняты. Потому большая просьба на будущее: либо общаться, как принято в цивилизованном обществе, либо не создавать для модераторов дополнительную работу. Для возгласов "хохлы - казлы", "дупомова!", "сам дурак" есть масса других форумов. Получаете предупреждение.
_________________
"Фашизм - это западная демократия на высшей ступени развития." С.Г.Кара-Мурза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eledji
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 11


Сообщение  |    Добавлено: Сб Июн 20, 2009 4:12 am
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
[adm] Уважаемый eledji, если у Вас есть желание общаться на этом форуме, просьба высказывать свою точку зрения ясно, грамотно, развернуто и, по возможности, аналитично. Лозунги, выкрики, восклицания, междометия и пр. средства агитпропа, если они не сопровождаются интеллектуальным обрамлением, здесь не приняты. Потому большая просьба на будущее: либо общаться, как принято в цивилизованном обществе, либо не создавать для модераторов дополнительную работу. Для возгласов "хохлы - казлы", "дупомова!", "сам дурак" есть масса других форумов. Получаете предупреждение.

Извините, прочитав рассказ выше, вырвалось. Вот мое мнение. Украинский язык был прекрасный, певучий, когда то он мне нравился. Однако в 90-х, когда начались беснования галицаев с мовой начались настоящие метаморфозы, какое то ополячивание. Из под польской дупы полезла вся эта свидомость, польское слово "дупа" тоже приползло с ЗУ вместе со свидомыми. Ещё позже, когда после 2000 г появился Интернет, я получил подтверждение своим выводам, в том числе и о "мовэ", читая статьи специалистов. Ну, а когда мову начали в очередной раз насиловать и уродовать у всех нас на глазах - никаких сомнений больше не осталось относительно этой искусственной мерзости. Могу допустить, что свидомые считают эту мерзость СВОИМ языком. Но зачем они с таким остервенением суют в глотку всем жителям Украины эту "гыдоту"? Ведь чувство отвращения только возрастает. Почему все должны говорить так, как говорят галицаи? Они что, настоящие украинцы? Сильно сомневаюсь. Как сомневаюсь и по поводу самого определения "украинец". Теперь, после этих языковых мутаций это не украинский язык, его так уже назвать нельзя! А медицинский новояз вообще меня ужаснул, эти термины даже не выговорить! Иначе как дупомовой это не назовешь. Предназначение у дупомовы одно-расколоть целостность русского народа! Ольга, я не прав разве? Еще раз извините за голый выкрик.


Последний раз редактировалось: eledji (Сб Июн 20, 2009 6:33 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eledji
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 11


Сообщение  |    Добавлено: Сб Июн 20, 2009 6:15 am
Ответить с цитатой

Статья по теме:
Цитата:
Как насилуют украинский язык
...Сейчас многие украинские филологи озабочены задачей максимального «лингвистического развода» двух братских народов: русского и украинского. Причем за счет «обновления» украинского языка, который кладут на жертвенный стол ради собственных амбиций. Согласитесь: лестно ведь нацарапать свое имя на монументе родного языка. Даже если для этого приходится насильственно внедрять новые слова в живую ткань языка. Причем зачастую эти слова вводятся вместо уже прижившихся слов, которые тут же объявляют русизмом или суржиком...
ссылка на статью здесь


Сюда добавлю еще такие дупомовные, полупольские перлы:
ЛІТАЛИЩЕ - в значении "аэродром";
МІЛІЦІЯНТИ - по идее, дожны означать блюстителей порядка (по анологии с польским ПОЛІЦІЯНТИ)
ГЕЛІКОПТЕР - вместо вертоліт (чем помешал?)
ШИШИРХНУТИ - зашелестеть, зашуметь
ПУЛЯРЕС - кошелек
ПІВОКА - бутылка водки
ШПАКОВАТИЙ - полуседой
ТРУС - паника, суета - это вообще - супер!
Ну и такие выражения: пісюнковій злодій(сексуальный маньяк), гумовій нацюцюрник( презерватив), міжповерховий дротохід (лифт).
нашел здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxxx

Участник


Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 19


Сообщение  |    Добавлено: Вс Авг 16, 2009 5:18 pm
Ответить с цитатой

Ув. Ольга! Не "прошпиндяче", а "прошпандьорить". Так у Пушкина (Гарматкина) в оригинале. Very Happy Very Happy А не у Гамлета. А этот словарь Нечая я лично в подарок получил ещё первокурсником Национального Медицинского Университета в 2001 году. Читал. Много смеялся. Сейчас его "автентичний" экземпляр находится у тов. Русака. Возьмите у него, почитайте. Улыбнёт, гарантирую Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru