Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Ющенко придумал юбилей казачества

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Родина слонов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение Ющенко придумал юбилей казачества  |    Добавлено: Пн Июл 25, 2005 1:41 pm
Ответить с цитатой

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=DFF125CE03C64C3E9439975D6BE7823C&idrubr=3A76693B8E0711D3A90A00C0F0494FCA
Президент Украины отдал распоряжение подготовить и провести празднование 500-летия возникновения украинских казачьих поселений в Донецкой и Луганской областях. Ющенко поручил правительству создать оргкомитет по празднованию юбилея «Кальмиусской паланки Украинского казачества», провести научно-практическую конференцию, создать музейную экспозицию, а также установить мемориальные доски в городах и селах, где проживали наиболее выдающиеся представители казачества.



Уважительные жесты Ющенко по отношению к украинскому казачеству имеют весьма прозрачные политические мотивации. Президенту, практически не контролирующему Донбасс, который к тому же является самым индустриально развитым и богатым регионом страны, необходимо опереться там хоть на какую-нибудь силу. В условиях, когда политическая и экономическая элиты региона сплотились в нелюбви к «оранжевой» власти и один за другим плодят весьма реалистичные сценарии отправки ее на досрочную пенсию, Ющенко в отчаянии пытается подружиться хоть с кем-нибудь из донецких. И если союз с представителями бизнеса или политики представляется малореальным, то можно попытать счастья хотя бы в среде казачества. Эта группа малочисленна и не имеет практически никакого влияния на умы избирателей, к тому же большей частью она всегда недолюбливала Ющенко и открыто поддерживала Януковича, однако все лучше, чем ничего, а на безрыбье и рак рыба. Виктору Андреевичу очень уж нужен Донбасс, иначе он рискует остаться президентом половины Украины, причем беднейшей.




Ющенко придумал юбилей казачества
Однако в погоне за политическим результатом Ющенко не удосужился как следует продумать повод для того, чтобы протянуть руку дружбы казакам. Предложенный им юбилей выглядит весьма сомнительно с исторической точки зрения, а к своей истории современное казачество, за неимением сопоставимой роли в нынешнем времени, относится более чем щепетильно. В итоге вместо примирительного жеста президент вмешался в конфликт между различными объединениями казачества, уходящий корнями в историю на пять веков. И сделал это с позиций, наиболее далеких от исторической правды.



Кальмиусская паланка – одно из подразделений украинского казачества, начавшего бурно развиваться в XV-XVI вв. С развитием крепостного права все больше людей бежали на берега Днепра, где в 1554 г. украинские казаки образовали знаменитую Запорожскую Сечь, и Дона, где русские казаки объединились в Войско Донское. Исторические взаимоотношения Сечи и Донского казачества весьма запутаны и далеки от дружественных. В 1775 г. русские казаки разгромили и уничтожили Запорожскую Сечь, после чего контролировали территории нынешних Донецкой и Луганской областей вплоть до 1917 г. Да и до разгрома Сечи эта территория была своеобразным буфером между двумя объединениями, и споры о том, кто раньше пришел и кто контролировал ее в то время, не прекращаются до сих пор. Таким образом, Ющенко решил отпраздновать 500-летие украинского казачества на территории, которая добрую половину этого времени им не принадлежала вообще, а остальной период контролировалась лишь частично.



Естественно, это вызвало протест со стороны представителей нынешнего Донского казачества. «Празднование юбилея придуманной Кальмиусской паланки - это попытка срочно «застолбить чужую территорию», - заявил в интервью ИТАР-ТАСС войсковой старшина Донского казачества Луганской области Виктор Ерофеев.



Вторым, не менее забавным «проколом» является собственно дата юбилея. «Кальмиусская паланка имеет более чем пятисотлетнюю историю, с 1483 года», - сказал головной войсковой атаман Кальмиусской паланки, генерал-есаул Николай Пантелюк в интервью донецкой газете «Город», опубликованном в №35 от 11.10.2001 г. Вряд ли история объединения известна Ющенко лучше, чем атаману. Таким образом, в 2005 г. паланке исполняется 522 года, а никак не 500.



И, наконец, третьим моментом, отражающим чисто политическую суть инициативы и отсутствие у нее каких-либо связей с реальной историей, является факт, что Кальмиусская паланка была самой отдаленной и малочисленной среди всех, входивших в Запорожскую Сечь. Зато сейчас она оказалась наиболее жизнеспособной, и в наши дни, наоборот, является самым многочисленным объединением, насчитывающим около 10 тыс. человек.



Историю можно придумывать и переписывать только от очень большой политической нужды. В чем-то похожие процессы происходят сейчас и в отношении украинской власти к проблеме противостояния православных церквей Московского и Украинского патриархатов. Там, где у Ющенко есть возможность получить поддержку определенной социальной группы, исторические факты мгновенно теряют значение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вт Июл 26, 2005 2:05 am
Ответить с цитатой

Как донская казачка и русская казацкая дворянка в пятом поколении могу сказать - те, кто пойдет за ющенятами - предатели казачества.
Как те шавки, которые в гражданскую смывались с фронтов по домам и в результате слиняли на запад. Это не казаки, а крысы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olia

Участник


Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 385
Откуда: ОДЕССА

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 28, 2005 9:35 pm
Ответить с цитатой

Насколько я помню, Ющенко раньше состоял в каком-то казацком обществе, но его исключили за неуплату взносов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Родина слонов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru