Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Диалог: Ислам-Православие.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение Диалог: Ислам-Православие.  |    Добавлено: Ср Мар 01, 2006 12:21 pm
Ответить с цитатой

Русская православная церковь (РПЦ) готова развивать диалог с иранскими религиозными деятелями. Об этом Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, приветствуя участников начавшегося накануне в Тегеране заседания Совместной богословской комиссии по диалогу "Ислам - Православие".

"Наша Церковь разделяет убежденность в том, что только свободное развитие каждого народа, только нестесненное влияние на судьбы мира всех исторически сложившихся цивилизаций может предотвратить глобальный конфликт и помочь уврачеванию конфликтов локальных. Зная это, наша Церковь выражает готовность к продолжению и развитию диалога с иранскими религиозными деятелями", - цитирует РИА "Новости" текст послания Алексия II, которое было обнародовано Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП).

Патриарх выразил надежду, что нынешняя, пятая российско-иранская встреча "послужит развитию диалога и сотрудничества между нашими религиозными общинами и нашими народами".

Алексий II отметил близость сторон в "понимании многих аспектов взаимоотношений религии, государства и общества, важнейшей роли религии в социальных процессах, в том числе в утверждении общественной нравственности и в созидании гражданского согласия".

"Мы также вместе трудимся для созидания мира и справедливости, для предотвращения и преодоления межэтнических распрей, стремясь не допустить эксплуатации религиозных чувств для разжигания вражды", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Очередное заседание российско-иранской богословской комиссии проходит по благословению Священного Синода РПЦ и посвящено теме "Православный и мусульманский взгляд на эсхатологию" (учение о конечных судьбах мира и человека).

По информации ОВЦС, совместная комиссия создана "в результате обмена визитами" председателя ОВЦС митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и председателя Организации исламской культуры и связей Исламской Республики Иран аятоллы Мохаммада Али Тасхири в 1996-97 годах. Первое заседание комиссии прошло в Тегеране в 1997 году.

Источник: http://www.iraq-war.ru/article/81056
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 01, 2006 12:53 pm
Ответить с цитатой

Очень мудро, своевременно и полезно.
Одобрямс!
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru