Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Отрицать ли марксизм?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение Отрицать ли марксизм?  |    Добавлено: Сб Июл 22, 2006 11:17 am
Ответить с цитатой

вот интересная статья из "Дуэли". Как политологически (характер КПРФ), так и более общими вопросами.
-----------------------------------------

ОТРИЦАТЬ ЛИ МАРКСИЗМ?

НЕТ - А. ГОЛЕНКОВ ДА - Ю.И. МУХИН

«НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ» СТАТЬЯ

Учись, паршивая коммунистическая обломовщина!
В.И. Ленин

Вообще-то, эта статья для партийной, коммунистической газеты. Тем паче, что сам я - коммунист со дня рождения и член КПРФ с 2004 г. Но что поделаешь, если коммунистические газеты («Правда», например) такие статьи не публикуют. И не потому, что считают их неправильными. Как раз наоборот: правильными. Но... «несвоевременными» («ещё не время»). А такие, как я, «бегут впереди паровоза». Но вот ведь какая штука получается: признают товарищи-коммунисты со временем факты, мною в своё время подмеченные, и, сделав вид, что своим умом это «открыли», начинают «принимать меры». Ан поздновато уже: поезд, как говорится, ушёл. Потому я никак не могу успокоиться. (Сразу оговорюсь: не считаю себя в этом роде единственным - есть и другие; хотя уверен, что таких всё-таки меньшинство.)

Здесь я хочу поговорить о человеческих причинах измены Идее, Присяге, Долгу - в новом, открывшемся мне свете. Поскольку я - член КПРФ, то, естественно, буду говорить о фактах, взятых из её среды. Но это будет немного ниже, а сейчас начну несколько издалека.

Вот все порядочные люди и, прежде всего, коммунисты, клеймят позором предателей-«перевёртышей» из высшего эшелона КПСС: Горбачёва, Яковлева, Шеварднадзе и т.д. до председателя КГБ Крючкова и его замов, в том чесле начальника внешней разведки Шебаршина. О последнем и пойдёт разговор - по двум причинам: 1) я с ним общался, 2) его «предательство» мне представляется типичным для этого круга чинов.

Что вменяется Шебаршину в вину, как «предателю»? Процитирую отрывок из статьи маститого автора.

«А что касается начальника внешней разведки КГБ СССР Шебаршина, то он вообще блестяще справился с отведенной ему ролью в августовские дни 1991 года. Назначенный возвратившимся из Фороса Горбачевым только на сутки временно исполнять обязанности председателя КГБ СССР Шебаршин проявил завидное рвение, профессиональную сноровку и оперативность. 22 августа 1991 года в 15 часов Горбачев подписал указ о назначении Шебаршина исполняющим обязанности председателя КГБ СССР. А 23 августа, опять же в 15 часов, Горбачев отстранил Шебаршина от этих обязанностей. Свершить же Шебаршину в течение суток предстояло архиважное: деятельность партийных организаций КПСС в системе советской госбезопасности должна быть запрещена. И разумно, расчетливо Шебаршин распорядился отведенным ему временем. В сложнейшей политической ситуации, в дни бушующей политической бури в стране и ограниченный жесткими временными сроками умница Шебаршин не стал действовать с кондачка. Поостерегся он ломать через колено коммунистические воззрения норовистых генералов центрального аппарата КГБ СССР. Вероятность же того, что генералы-коммунистические ортодоксы, прослышав о предстоящей департизации госбезопасности, вздыбятся, была огромная. И как истинный разведчик Шебаршин, всё взвесив и рассчитав до мелочей, решил, прежде всего, психологически деморализовать и нейтрализовать неуправляемых генералов-ортодоксов. Но как это проделать, Шебаршин ещё не знал. А тут, надо же случиться такому совпадению, на площадь Дзержинского молодой депутат-демократ Станкевич привел возбуждённую, буйную толпу ельцинистов, призывающих немедленно скинуть памятник первому чекисту. Естественно, разведчик-аналитик Шебаршин сразу оценил важный смысл происходящего на площади и пришел к выводу, что это как раз то, что ему сейчас и нужно. Ставка Шебаршина на сбрасываемого с пьедестала чекистского символа - железного Феликса - была абсолютно правильной. С низвержением наглядного символа могущества советской госбезопасности деморализовывались и противники её департизации. Ибо происшедшее с памятником Дзержинскому не могло не произвести на генералов-коммунистических ортодоксов угнетающего впечатления. А, уверовав в неотвратимость развития предстоящих таких вот событий, Шебаршин все оставшиеся часы первого дня своего пребывания на посту председателя КГБ СССР до самой ночи посвятил исключительно обеспечению надежной безопасности митингующих ельцинистов на площади Дзержинского и проводимого ими важного мероприятия по демонтажу памятника железному Феликсу. И, прежде всего, Шебаршин приказал начальнику комендантской службы: ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не применять оружия... Но любознательному Шебаршину очень хотелось и лично понаблюдать, как будет протекать процедура публичной казни первого чекиста в современном исполнении. Окна же кабинета председателя КГБ СССР в новом здании выходили во двор, снаружи в кабинет глухо доносился лишь гул буйствующей толпы, и Шебаршину не было видно, что происходит вокруг здания. Поэтому ему пришлось пройти по подземному переходу в старое здание на пятый этаж, в свободный кабинет первого заместителя председателя КГБ СССР Агеева, окна которого выходили на площадь Дзержинского. Кстати, все начальники аппарата КГБ СССР загодя к тому времени были Шебаршиным распущены по домам...

Площадь Дзержинского была слабо освещена. И по просьбе организаторов митинга Шебаршин тут же распорядился включить прожектора на здании комитета: мол, не трогайте нас, видите, какие мы сознательные... Стоя же поздно вечером у окна кабинета на пятом этаже старого здания КГБ, выходящего на площадь Дзержинского, и с упоением наблюдая как взревели краны, зашумела толпа, вспыхнули сотни блицев и как крепко схваченный канатами за шею железный Феликс повис над площадью, а под чугунной шинелью обозначилась смертная судорога чугунных ног, Шебаршин, говорят, даже с чувством промолвил: «Не за то дело отдали свою первую, земную жизнь, Феликс Эдмундович? Посмертно ответили за прегрешения потомков?»

А на другой день пребывания Шебаршина в роли главы КГБ СССР, 23 августа в десять тридцать, на совещании руководящего состава комитета произошло то, что, как и предполагалось, должно было произойти. После случившейся накануне экзекуции на площади Дзержинского весь управленческий генералитет центрального аппарата КГБ СССР выглядел сникшим. Шебаршин лишь для порядка, открывая совещание, задал присутствующим контрольный вопрос: мол, все ли видели сегодня с утра площадь Дзержинского? Оказалось, что все видели, вопросов ни у кого нет, ясность полная. Потому сразу же пришли к согласию, что необходимо запретить деятельность партийных организаций КПСС в системе госбезопасности. Ни одного голоса не было против, ни одного воздержавшегося, даже секретарь «большого парткома» Назаров тоже был «за». Тут же подготовили приказ по КГБ СССР и циркулярную телеграмму: конец партийной организации КПСС в системе госбезопасности... И вопрос департизации КГБ СССР был закрыт... Вот таким добрым молодцем оказался в роковой для Страны Советов час испытаний потомок сапожников из Марьиной рощи, славный советский разведчик генерал-лейтенант Шебаршин».

Тут вроде бы всё верно. Налицо нарушение Присяги, Долга и, самое главное, измена Идее. А вот тут, и, кажется, «собака зарыта». Стоит задаться простым, на первый взгляд, вопросом: а был ли хоть один случай неповиновения генералов-коммунистических ортодоксов этому изменническому указанию (предложению) начальника Шебаршина? Нет, неизвестно ни одного случая выражения протеста против нарастающей опасности Государству не только среди указанных генералов, но и нижестоящих полковников КГБ - Комитета Государственной безопасности! В то время как Государство (СССР) ещё существовало!! (Оно будет «упразднено» только через три с лишним месяца). Да и КПСС ещё в масштабе страны не была не только запрещена, но и далеко не везде распущена!!! (А все поголовно генералы и офицеры КГБ являлись членами КПСС). К чему я клоню? Отнюдь не к оправданию измены. Тогда, к чему? К тому, чтобы нынешние действующие коммунисты, радеющие за восстановление авторитета партии (и в конечном итоге за её возрождение) сей вопрос основательно изучили. Каким образом?



Прежде всего, надо глубоко понять, как изменялась верность Идее. Вот тут пример Шебаршина весьма нагляден.

Л.В. Шебаршин родился в 1935 г. в Москве в семье рабочего-сапожника, фронтовика Великой Отечественной. В 1952 г. поступил в МГИМО (Московский Государственный Институт Международных Отношений), где уже свивала себе гнездо партийная элита нового поколения. Шебаршина, конечно, туда приняли прежде всего за «пролетарское происхождение», однозначно полагая, что в деле борьбы за коммунистические идеалы он не подведёт. Хорошо. У меня теперь второй, тоже простой, на первый взгляд, вопрос: как изучал будущий советский дипломат-разведчик... марксизм-ленинизм в стенах столь серьёзного советского вуза? (Не забудем, что через полгода со дня начала учёбы в нём 17-летнего юноши из простой рабочей, семьи наш последний настоящий государственный лидер, истинный коммунист, грамотнейший марксист Сталин скончался.) А изучал марксизм-ленинизм студент МГИМО Шебаршин 6 (шесть) лет так, как изучали его во всех вузах СССР: по цитатам из первоисточников, к тому же с каждым годом всё меньше и меньше увязанными с практической жизнью. А на 4-м году обучения, весной 1956 года, он, 21-летний, услышал - не по «ГОЛОСУ АМЕРИКИ», А ИЗ УСТ ПЕРВОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК КПСС - то, что услышали миллионы и миллионы советских и зарубежных людей: какой «отъявленный мерзавец» был главный коммунист товарищ Сталин вкупе со своим окружением - такими же «мерзавцами». Попутно возникает третий, тоже не очень сложный вопрос: мог ли Шебаршин в то время не поверить первому секретарю ЦК КПСС, другими словами, самостоятельно разобраться в том, что это была ложь? Однозначно и решительно заявляю: нет, не мог. Забегая вперёд, скажу, что уже в настоящее время, беседуя с Шебаршиным, я, инженер-строитель, всего на 2 года его моложе, поражался его политической неграмотности и абсолютному незнанию фактов, касающихся Сталина; о его «знаниях» марксизма-ленинизма нечего и говорить - полное невежество. В искренности Шебаршина - сужу по разным, личным моментам - я ни на йоту не сомневаюсь. Он, например, уверен, что «марксизм - совершенно нежизненная (утопическая!) догма», что «Ленин подгонял свои концепции под жизнь», что Сталин «уничтожил 70 000 (семьдесят тысяч!) - лучших советских разведчиков», и т.д. и т.п.. Что касается политики, он прямо говорит, что «КГБ не делал политики, а только проводил политику, которую делало Политбюро ЦК КПСС» (В этом, единственно, ему трудно возразить).

Теперь о бытии Шебаршина, которое, как известно, определяет сознание (любого человека, а не только Шебаршина). По окончании МГИМО 23-летний выпускник (он уже определён для службы в разведке) получал зарплату в 5 (пять) раз больше средней зарплаты выпускника любого советского вуза. Дальше - естественно, больше и больше. Появилась семья, дети. Опасность? Конечно, она находилась рядом. Но - романтика, по крайней мере, первые годы, тоже присутствовала: молодость есть молодость. Плюс огромное материальное поощрение. По признанию Шебаршина, сделанному им мне с год тому назад, он с женой и затем со взрослыми детьми, приезжая в отпуск в СССР, в Москву, и посещая наши магазины, уже «боялись» лишиться «той жизни», т.е. читай, тех материальных благ, что они «там» имели. Тем не менее, в работе на ту, противоположную, сторону Шебаршин не отмечен. Не купился, не продался. (А ведь были и такие.) Кроме того, будучи резидентом, а затем, возглавляя всю советскую разведку, он за всё это, безусловно, заслуживает высшей похвалы от СССР и КПСС... как профессионал. А как... коммунист, точнее, член КПСС, он являлся совершенно безыдейным в этой области, что и привело его последнее действие к совершенно логическому результату. Кто виноват, прежде всего? Вот над чем надо бы задуматься тем, кто считает себя коммунистами. Более того - тем, кто руководит коммунистическими партиями.

Вот теперь, как член КПРФ, перехожу к конкретным фактам непосредственно из её среды.

Факт первый. Правда, из среды РКРП. Но, во-первых, потому что оная дышит на ладан и кое-кто переходит из неё в КПРФ; во-вторых, потому, что её лидер Тюлькин, депутат Госдумы, сидит во фракции КПРФ.

Так вот, некий полковник в отставке А., сейчас в возрасте за 70 лет, не бросил в 1991 г. партбилета КПСС, вступил в РКРП, был её 1-м секретарём в г. Долгопрудном Московской области, одновременно был и в Совете ветеранов и в Союзе офицеров. И что же он делал 15 лет, видя, как Долгопрудненская РКРП тает ежегодно и, наконец, приказала долго жить? Ни-че-го. Потому что трудился - за зарплату - в администрации г. Долгопрудного (в приёмной от главы-губернатора Московской области Тяжлова), суетился в Совете и Союзе, получая и там и там кое-какие крохи к своей полковничьей пенсии, имел льготы: например, ежегодно отдыхал в военных санаториях Сухуми и Кисловодска по бесплатным путёвкам с бесплатным проездом туда и обратно. Ну, разве при Советской власти и КПСС ему это было бы дозволено в такой степени? И - это коммунист?



Факт второй. Г., член КПРФ, возраст за 50, зам. главы администрации г. Долгопрудного. Первый срок (4 года) был первым замом. Как он им стал? Будучи работником завода, выставил свою кандидатуру на пост главы, набрал энное количество голосов, отдал их будущему главе, и тот, став главой, отблагодарил его - сделал своим первым замом. Даже самому тупому ясно, что этот сценарий был заранее расписан «кем-то». Сегодня Г. «мотает» второй срок просто замом - имеет отличную зарплату и льготы, в т. ч. на повышенную пенсию. А за 4 года работы первым замом Г. успел тоже «кое-что» сделать: оставил 3-х комнатную квартиру своей бывшей жене с сыном; 2-х комнатную квартиру своих покойных родителей переоформил на дочь; получил сам для себя такую же. Можно ли верить, что сей член КПРФ является борцом за коммунистические идеалы?

Факт третий. П., возраст 20 лет, в КПРФ с 18 лет, 2-й секретарь Горкома КПРФ г. Долгопрудного, один из секретарей Московского обкома Комсомола. Числится уже несколько лет 1-м секретарём Долгопрудненской комсомольской организации, которой нет и никогда не было. Сегодня П. ждёт возраста 21 год, чтоб выдвинуть свою кандидатуру в Московскую областную Думу. И не просто ждёт, а вовсю пиарит, не скрывая этого. Как видим, и молодой коммунист уже заражён карьеризмом.

Что общего во всех этих примерах - от прошедшего партийный путь генерала Шебаршина до нынешнего молодого коммуниста П.? Ответ не надо искать далеко. Общее у них одно: совершеннейшая удалённость от истинного звания коммуниста. ИХ УСТРАИВАЕТ НЫНЕШНЯЯ ЖИЗНЬ.

Что делать, чтоб такой молодой, как П., не стал таким, как Шебаршин?

А это пусть решают «верхи» КПРФ, коль скоро они туда попали. (Таких, как я, они туда не пускают).

Я лишь выявил «болезнь», т.е., «поставил диагноз». Опять - «несвоевременно»?



ПОРА ОТРИЦАТЬ ОТРИЦАНИЕ

Прежде всего несколько замечаний оппоненту по форме. Товарищ Голенков чувствует себя очень грамотным марксистом-ленинистом, но даже в таком случае не стоит подправлять Ленина, поскольку Ленин от таких подправлений умнее не становится, да ему это и не требуется. Ленин писал Зиновьеву: «Учись у немцев, паршивая коммунистическая обломовщина», - а товарищу Голенкову захотелось, чтобы Ленин подтвердил его мысль о том, что учиться нужно марксизму-ленинизму. Нет, Ленин требовал изучать науки, ремесла, дело, которое тебе поручено, как немцы, т.е. очень добросовестно, и не стоило бы делать из Ленина начетчика, который кудахтал, якобы, о том, что плохо изучается марксизм.

Мой оппонент гордится тем, что он «выявил «болезнь», до него никому неведомую, и это его такая огромная заслуга перед коммунистическим движением, что от остальной работы он уже освобожден навсегда или до того момента, пока не заменит Зюганова. Поэтому, как лечить эту болезнь, обязаны думать все остальные, а Голенков свое уже отработал.

Между тем, эта болезнь была вскрыта лидерами большевиков чуть ли не на второй день после того, как они пришли к власти, при этом и Ленин, и Красин пытались дать и численное описание этой болезни: они оценивали, что в партии большевиков всего 10% фанатиков и 90% карьеристов и мерзавцев. Причем, с деловой точки зрения большевики не очень ценили и фанатиков, считая, что они способны только умереть за Коммунизм, а не строить его, в связи с чем терпели остальные 90%. А что с ними делать, как из этих 90% проходимцев сделать порядочных людей, ни Ленин, ни Сталин придумать не могли и ограничивались выработкой мер, как держать их в узде и в человеческом образе.

И не потому не могли придумать, что были глупы, а потому, что были марксистами, т.е. людьми, ограничившими свое собственное познание мира марксистскими догмами. Понимаете, если они двигались по пути, указанном Марксом, и если этот путь вел к полюсу, то сколько ни ломай голову над тем, как сделать так, чтобы стало теплее, но теплее не станет, пока не развернешься на 180о и не пойдешь к экватору. А мой оппонент разворачиваться не собирается, но делает вид, что решение вопроса коммунистической морали такое простое, что только поставьте его во главе КПРФ, так сразу все нужные идеи и средства будут найдены. Очнитесь, т. Голенков: Ленин их не нашел, Сталин не нашел, а ведь Ленин и Сталин были не глупее Вас и не меньшими марксистами, нежели Вы. Если бы они нашли, что делать, то Вы бы сегодня не жаловались на то, что КПРФ состоит из алчных подонков и безвольных баранов. Но, повторюсь, марксист этих путей найти не может в принципе. Вы хотите и невинность соблюсти, и капитал приобрести, но так не получится: соблюдая невинность марксизма, Вы никогда не найдете решения морали - вопросов того, почему члены КПСС и КПРФ предали и предают цели коммунистов - сам Коммунизм - и заняты только тем, чтобы набить поплотнее карманы деньгами.

Я буду писать обидные для марксиста вещи, но коммунист обязан их слушать, и даже если они для него тошнотворны, то искать для них объяснения, а буде они не будут найдены, то менять свое мировоззрение и, соответственно, свои планы и свои действия.

Марксизм в своей сути - это учение для животных, человекообразных, но животных, а то, что все остальные идеи, конкурирующие с марксисткой идеей, предназначены для зверей, дела не меняет. Да, марксизм, как носитель коммунистической идеи лучше, чем все остальные либеральные идеи, но и только. Поскольку как маршрут к Коммунизму марксизм не нужен человечеству, потому что не годится.

Отбросим все мудрствования марксизма по поводу частной собственности и прибавочной стоимости и вычленим то, как марксизм представляет себе свою конечную цель - Коммунизм. Это общество, в котором работать надо мало (по способности), а иметь сколько хочешь (по потребности). Если вы присмотритесь к настоящим животным, то это их идеал: работать (бегать для добычи еды) поменьше, а жрать от пуза. Единственное отличие в том, что марксизм вводит в эту идею элемент справедливости - всем одинаково мало работать и всем одинаково жрать от пуза. Это плюс, поскольку остальные идеи провозглашают, что жрать от пуза должны только самые способные - способные на все: на подлость, на жестокость, на низость и т.д. А остальные - как получится. Иными словами, марксизм - это джунгли, перенесенные в зоопарк.

И в этом зоопарке все было хорошо, пока за животными присматривали люди. Но как только Сталина сменил толстый лысый шимпанзе, а потом старый орангутанг и, наконец, голозадая пятнистая макака, так зоопарк снова превратился в джунгли.

Что толку упрекать Шебаршина? Это трусливый шакал с большими амбициями, который с детства знал, что это несправедливо, что он получает только шакалью порцию мяса, он уверен, что по своему выдающемуся уму должен получать львиную. Это же закон джунглей, а проклятый Маркс против этого закона! В СССР этот шакал лизал ботинки служителям, чтобы они бросили ему куски побольше и повонючее, а как только служителей не стало, стал метаться между забравшимися в кабинет директора зоопарка макаками в поисках того, какая макака пообещает ему кусок побольше.

Вы бы почитали, почему в 30-х годах предал СССР коллега Шебаршина - нарком внутренних дел Генрих Ягода. Вдумайтесь в его пост - он уже был министром супердержавы! При планируемом им перевороте он сам ни на что более не претендовал - он и хотел остаться только министром. Тогда в чем причина его предательства? Все в том же шакальем куске мяса. Этот кусок был для Ягоды маловат. Он объяснял своим соратникам, что это несправедливо, когда при Сталине такие выдающиеся люди, как он, живут так скромно. Он хотел, чтобы и в СССР было, как на Западе: чтобы такие выдающиеся шакалы, как он, имели все, что им захочется.

Его подельник, тоже, кстати, «пламенный чекист», А.Х. Артузов сообщал о таких сентенциях Ягоды (выделено мной. - Ю.М.): «Основная задача - восстановление капитализма в СССР. Совершенно ясно, отмечал Г.Г. Ягода, что никакого социализма мы не построим, никакой советской власти в окружении капиталистических стран быть не может. Нам необходим такой строй, который приближал бы нас к западноевропейским демократическим странам. Довольно потрясений! Нужно, наконец, зажить спокойной обеспеченной жизнью, открыто пользоваться всеми благами, которые мы, как руководители государства, должны иметь».

Что толку упрекать животных? Попробуйте усовестить собаку тем, что она не делится куском с другими собаками, так ведь она же вас не поймет: вот когда она сама нажрется, тогда может и поделиться, но скорее всего зароет остатки в укромном месте. Марксизм предлагает людям животные цели и как бы он ни оформлял эти цели человеческой моралью, но цель определяет средства. Если эту цель можно достигнуть более дешевыми средствами, то выбирают именно их, и всякого, кто так не делает, считают дураком.

Для Зюганова и прочих функционеров КПРФ построить Коммунизм для всех - это очень тяжелое, непонятное и громоздкое средство, а посему глупое. Гораздо более дешевое, следовательно, и более разумное средство - это построить сначала Коммунизм для себя лично. А для остальных - потом. Может быть. Если получится.

Вспомните, что ни функционеры КПСС, ни функционеры КПРФ никогда даже не пробовали обсуждать, как выглядит то будущее, к которому они призывают народ. Зачем? Они его прекрасно видят в виде личных домов, барахла, прислуги и т.д. Главное, чтобы за Зюганова и его прихлебателей проголосовало как можно больше избирателей, чтобы он мог эти голоса продать режиму и еще больше улучшить свой личный Коммунизм, а для этого нужно время от времени что-нибудь избирателям коммуниздить. Вот он им и коммуниздит про то, что он коммунист.

Что делать? Вряд ли кто-то удивится тому, что делать придется очень много. Сил для этого нет. Массы на все дела сразу поднять невозможно в силу того, что даже если к ним достучаться, то они просто не поймут, что от них требуется. Остаются коммунисты - те, кто понимает, что нынешее устройство общества неправильно и что оно гибельно для человечества. Таких людей мало, грузить на них всю работу сразу - бессмысленно. И сами запутаются, и не сделают ничего. Значит, из всех дел нужно выбрать первоочередные или первоочередное и сосредоточиться на нем.

В марксистской философии есть закон диалектики - закон «отрицания отрицания». Честно скажу, мне он кажется каким-то не очень умным пустозвонством, но, чтобы убедить марксистов, и он сгодится. Обычно примером действия этого закона выбирают развитие растения: вот колос отрицает зерно и оно падает на землю, вот росток отрицает зерно и формирует стебель с колосом, вот новое зерно отрицает стебель с колосом и т.д. Ну так и примените этот закон к самому марксизму: вот Маркс отрицает либеральные идеи и создает марксизм, вот современные коммунисты отрицают марксизм и создают свою теорию Коммунизма и т.д. Короче, хватит таскать за собой на веревке труп Маркса, дайте ему спокойно в гробу полежать!

Теперь о теории. В отличие от Маркса, сосредоточимся не на собственности и прибавочной стоимости, а на разнице между человеком и животным.

В ходе эволюции Жизнь усложнилась, создавая все более сложные существа. Наши, человечества, предшественники - животные. Их жизненная цель - жрать и размножаться, или наоборот - размножаться и для этого жрать, но, в любом случае, эта цель вполне марксистская. Марксовой справедливости среди животных, конечно, нет, но они вполне самодостаточны - жрут траву, жрут друг друга в полной гармонии с окружающей средой, при этом самосовершенствуются благодаря естественному отбору и, по сути, редко исчезают как вид, давая этим понять, что их коммунизм будет продолжаться, пока не остынут Солнце и Земля. И если речь идет только о том, чтобы жрать и размножаться, то зачем Жизни нужен человек со своим интеллектом? Со своим непомерным забором энергии из Природы на свои нужды? Ведь эти траты энергии означают, что Жизнь на Земле с человеком будет короче, чем без него - с одними животными.

Отсутствие внятного ответа на этот в общем-то простой вопрос означает, что цель жизни человека далеко не та, что у животного, - это не жрать и размножаться, это нечто другое. Что? Вернемся к нашей разнице с животными на уровне интеллектов.

Интеллект животных способен запомнить Природу и, путем проб и ошибок, запомнить правильные приемы жизни в ней. Мы же способны познавать Природу, то есть с помощью исследований способны видеть в ней то, что животные не способны увидеть, и мы способны сами искать и находить правильные решения в уме. Мы у Жизни - инструмент для того, чтобы Жизнь не закончилась раньше времени, вернее, не закончилась никогда. Цель человечества - познавать Природу и искать решения для ее совершенствования. А делить жратву поровну - это тоже цель, но это дело десятое. Если есть только такая цель, то человечество рассматривается всего лишь как стадо животных, и при такой цели человечество людьми стать не способно. Понимаете, не способен летать тот, кто уверен, что цель человека ограничивается решением марксового вопроса о том, как правильно ползать. И хотя этот марксов вопрос тоже интересен, тоже требует решения, но для человека этого мало и это не главное.

Подведем итоги.

По представлениям марксистов, Коммунизм - это общество, в котором у каждого члена равное с другими и максимальное количество материальных благ. И только.

На самом деле Коммунизм - это общество, в котором у каждого члена имеется максимальная возможность познавать Природу и искать пути ее совершенствования.

Я понимаю, что для марксистов это настолько крутой поворот темы, что он просто не будет ими воспринят. Посему не буду продолжать, пусть сначала те, кому это интересно, «пожуют» вышесказанное. Просто еще раз напомню, что мы, люди, часть Природы, и исключать Природу при решении любых вопросов о нашей судьбе - это глупейшая ошибка.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 24, 2006 12:55 pm
Ответить с цитатой

Евгений, странная статья. Помоему, авторы говорят на разных языках. Я согласен со вторым автором в отношении неверного понимания сути коммунизма, но это непонимание было склонно уже для более поздних времен. Думаю, в 20-30 годы еще были люди, которые действительно понимали, что такое настоящий коммунизм.
У настоящего коммунизма есть одна проблема: мы сейчас находимя от него куда дальше, чем 80 лет назад. "Великая Октябрьская" не возможна сейчас. Теперь нам предстоит ждать еще долгие годы (десятилетия!), пока не произойдет то самое "загнивание" капиталлизма. К слову, сейчас он находится чуть ли не в зените, капиталлистическая идеология могуча, как никогда.
И по идее сторонники "истинного" коммунизма должны радоваться: "О, смотрите! Цены на газ подняли! Классно!" или "О, процент наркоманов увеличился в двое!" или "Разводов и абортов стало больше!" Потому что все эти данные - приборы, которые показывают нам, в какую сторону движется капиталлизм. И чем хуже эти показатели, тем ближе он к загниванию, к развалу, к коллапсу.
Не забывайте, кстати, что коммунисту должно быть наплевать на термин "нация": "Чтобы в мире без россий, без франций, жить одним человеческим общежитьем". Это писали ТЕ коммунисты, которые как раз "правильно" себе все представляли.
Так вот, есть проблема. Я всего лишь человек, и когда я вижу то болото, куда мы катимся, мне волей-неволей хочется остановить это скатывание. Пусть даже я и знаю, что следом за ним - через, может быть, 100, может и больше лет - последует сверкающее возрождение тех идей, о которых когда-то мечтали упомянутые в статье 10%. Пожалуй, вот в этом истинная проблема коммунизма сегодня...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru