Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Новая доктрина РФ

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение Новая доктрина РФ  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 11:15 am
Ответить с цитатой

Россия ответила НАТО новой военной доктриной

Военная доктрина – это концентрированное выражение военной идеологии, ее идей, принципов, теорий, концепций, всей научной и законодательной базы, которые ориентированы на определенные сроки, на настоящую и перспективную обстановку. Она берет из военной идеологии заключения, выводы, принципы, рекомендации.

Министерство обороны РФ разработало проект новой государственной военной доктрины. Документ содержит ряд принципиально новых положений.

В частности, теперь Россия будет принимать более активное участие в приграничных конфликтах с целью обеспечения собственной безопасности, а также защищать жизнь и интересы своих граждан за пределами страны.

Кроме того, в новой доктрине сказано, что свою безопасность Россия будет обеспечивать совместно не только с Белоруссией, но и странами СНГ. Что касается положений о ядерном оружие, то в этом вопросе позиция Россия оказалась неизменной: Москва так же, как и раньше, будет выступать за его нераспространение.

На ряду со всем прочим в новом проекте определены и новые вероятные противники России. Среди таковых значатся США, НАТО и международный терроризм. В качестве основной угрозы по-прежнему рассматривается вмешательство иностранного государства во внутренние дела России как прямое, так и косвенное.

Проект новой государственной военной доктрины будет внесен на рассмотрение правительства министром обороны Сергеем Ивановым до 1 октября 2006 года.

Напомним, что работа над новой военной идеологией современной России ведется в России с момента распада СССР. В 1993 году появились Основные положения военной доктрины РФ, а в 2002 году Россия получила полноценную военную доктрину. Главная особенность этого документа заключалась в том, что он предназначался для обеспечения безопасности страны в переходный период от советского строя к государству с рыночной экономикой.

Сегодня эксперты считают, что документы 1993 и 2002 годов несли в себе серьезные недостатки. Например, при постановке задач военным в них не указывались конкретные союзники в различных видах войн. При этом разработчики не учли то обстоятельство, что в одних видах войн Россия может действовать совместно с тем или иным государством, а в других – это государство может оказаться по другую сторону баррикад.

Отсутствие в прежних концепциях определений реальных и потенциальных союзников делало невозможным определение военные угрозы для России и, следовательно, принятие конкретных совместных мер с другими государствами по предотвращению войн.

Более того, такое положение дел затрудняло, а в иных случаях делало невозможным целеустремленную подготовку страны к отражению агрессии. В результате, по мнению военных экспертов, эти недостатки привели к двум чеченским войнам и к развалу армии.

Эксперты отмечают, что определение союзников и врагов является ключевым моментом военной безопасности государства. Сегодня основная политическая и военная борьба разворачивается вокруг природных ресурсов, а потому Россия с ее природными богатствами всегда будет потенциальным объектом агрессии, а наши союзники в любой момент могут превратиться в наших врагов.

«США, Китай, страны НАТО, ближайшие соседи – Иран и Турция – со всеми сейчас дружеские отношения. Но завтра они могут измениться на прямо противоположные, и пусть это не застанет Россию врасплох. Доктрина должна опираться на уроки прошлого, а среди них есть такой: Болгария, освобожденная российским солдатом от османского владычества, в двух мировых войнах выступала против России, а сейчас вступила в НАТО. Основополагающий документ военного строительства должен предусматривать любые подобные изменения конфигурации геостратегической обстановки. В зависимости от ситуации союзник может перейти в стан врага, и наоборот, вчерашний враг в конкретной войне может стать верным союзником России», - считает генерал-майор Юрий Киршин.

Вторым, не менее важным недостатком военной доктрины 2002 года военные эксперты видят в нарушении примата политики над военной стратегией страны, то есть, прописанные в ней военные угрозы во многом не соответствуют формирующемуся мировому порядку, международной политической обстановке. В существующей военной доктрине отсутствует политическая классификация современных войн, не указаны политические и стратегические цели воюющих сторон во всех видах войн.

Здесь необходимо уточнить, что современные войны могут вестись не только с помощью вооруженной борьбы, но также с использованием невоенных средств: экономических, дипломатических, информационных. Современная военная концепция любого государства должна учитывать все эти факты и находить им эффективные пути противостояния.

Семен Гончаров

Источник: KMnews
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение Re: Новая доктрина РФ  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 11:34 am
Ответить с цитатой

чтобы получить более правильное мнение об этом вопросе лучше бы сходить на www.vif2.ru и www.vif2ne.ru
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 11:39 am
Ответить с цитатой

Евгений, если можно, с цитатами Smile) и конечно же своими нестандартными комментариями. Wink
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 12:08 pm
Ответить с цитатой

phoenix® писал(а):
Евгений, если можно, с цитатами Smile) и конечно же своими нестандартными комментариями. Wink


я туда не хожу щас. просто это совет всем, кому тема действительно интересна.

я же знаю априори: ЭТОТ режим ничего стоящего не может родить по определению.

мне для понимания этого факта даже на ВИФ не нужно заходить: я и так знаю, что там это всё по косточкам разберут.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 12:18 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):

я же знаю априори:


Стереотипы - это плохо... Surprised
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 12:30 pm
Ответить с цитатой

phoenix® писал(а):
Козлов Евгений писал(а):

я же знаю априори:


Стереотипы - это плохо... Surprised


это не стереотипы, а опыт. как вы знаете априори, что от оранжей ничего хорошего ждать нельзя. и даже если они начнут сладко петь про уважение прав русских, то вы же им не поверите? ну вот я мы в РФии точно также относимся к режиму.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 2:10 pm
Ответить с цитатой

А как туда заходить незарегистрированным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 20, 2006 2:32 pm
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
А как туда заходить незарегистрированным?


незарегистрированные могут только читать

например по этому адресу: http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/0.htm

если там тему ещё не перетёрли, то скоро начнут.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 22, 2006 11:32 am
Ответить с цитатой

Действующая военная доктрина РФ утверждена не в 2002, а в 2000 годе - http://www.uralarms.ru/docs/doctrine/

Для сравнения - военная доктрина Белоруссии (любопытно) - http://www.mod.mil.by/koncep.html

Цитата:
Более того, такое положение дел затрудняло, а в иных случаях делало невозможным целеустремленную подготовку страны к отражению агрессии. В результате, по мнению военных экспертов, эти недостатки привели к двум чеченским войнам и к развалу армии.


По-моему, бред. "Эксперты", наверное, с лавочки у подъезда...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru