Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

«Ленинград» - кремлевский подарок Даллесу?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Русакъ

Участник


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 505


Сообщение «Ленинград» - кремлевский подарок Даллесу?  |    Добавлено: Ср Фев 21, 2007 10:28 pm
Ответить с цитатой

Сериал «Ленинград» - хуже, чем фальсификация. Нас заставляют глядеть на наше прошлое не глазами наших дедов, а глазами американца: раб должен мыслить интересами хозяина, не так ли? Американка, как главная героиня костюмного фильма про Россию - грубый, но действенный прием, уже использованный Михалковым в «Сибирском цирюльнике» для подкупа американского зрителя. Но одно дело – делать этнографический балаган под «Оскара», а другое - осквернять ложью память погибших

Скандальный сериал «Ленинград», втихую снятый по спецзаказу властей и выпущенный на экран назло протестам оставшихся в живых блокадников – спецпроект не столько российского, сколько международного уровня.
На первый взгляд – налицо обычная попытка властей поиграть в «народность» накануне выборов, замаскировать свою же «борьбу с русским фашизмом» и примазаться к великому прошлому в стиле Васи Якеменко и его нашистов.
«Электорат надуть нетрудно – он сам обманываться рад…»
Ясен и главный объект скрытой рекламы – «питерская» властная группировка, решившая прикрыться памятью «земляков»-блокадников. Хотя какие они земляки? Ни блокадников, ни их потомков среди основной обоймы «питерских» нет. Более того, сами блокадники особо подчеркивают, что нынешние «питерские» - это не настоящие ленинградцы, а послевоенная лимита, захватившая квартиры и имущество умерших и эвакуированных. Большая часть выживших блокадников в город не вернулась – в том числе и потому, что в их квартиры «вписали» посторонних.

Однако у фильма есть второе дно, или как модно говорить, «месседж» ( послание, англ.) – для «мирового сообщества.
Отправитель и адресат этого идеологического послания достаточно очевидны: клан «питерских» шлет свой предвыборный поклон «старшему брату» за океаном. Содержание послания также очевидно: кремлевские идеологи рапортуют американским кремленологам: « Убедитесь в нашей лояльности: мы не просто переписываем историю, мы заставляем «эту страну» глядеть на прошлое ВАШИМИ ГЛАЗАМИ».
Показывать войну с позиции противника – грубейший, но эффективнейший прием военной пропаганды. Прием настолько грубый, что власти любой страны просто не допускают его не только в военное, но ми в мирное время. Вы можете представить советский фильм про войну, главным положительным героем которого является немецко-фашистский оккупант? Не «разведчик», вроде пресловутого Штирлица, а настоящий нормальный патриот Фатерлянда? ( Хотя неоднократно отмечалось, что и Штирлиц – вольно или невольно, но успешно, сформировал у советских зрителей «человеческое лицо» нацистского руководства – ред.)
А представьте британский фильм о «битве за Британию», герой которого – летчик германского «Юнкерса»? И не ищите – такое «искусство» не прощается нигде, кроме оккупированных территорий – на то она и оккупация.
А в «Ленинграде» этот прием – показ войны с точки зрения иностранцев, стал центром всего сюжета, основанного на вымышленных приключениях американских журналистов в блокадном Ленинграде.
Правда, во время войны американцы были нашими вынужденными союзникам, но «Ленинград» - пропаганда сегодняшнего дня, и поэтому события показываются с точки зрения сегодняшних оккупантов – американцев. А то, что глазами «журналист-девицы» - то это тоже по рецепту: женский персонаж не должен вызывать подсознательной враждебности, которую может вызвать гуляющий по блокадному Ленинграду наглый и откормленный янки мужского пола.

Первым отечественным фильмом, где русская история специально показана с точки зрения искусственно вставленной в сюжет американской туристки, стал «Сибирский цирюльник» Михалкова.
В отличие от « Жестокого романса», это этнографическое шоу с «русскими аборигенами» вызывало у русского зрителя непонятную тошноту и быстро сошло с экрана. Но цель была сугубо прозрачной и коммерческой: хочешь получить «Оскара» - сделай фильм не для русских, а для Америки и внедри в сюжет американца, чтобы голливудское жюри могло бы вжиться в его образ и поглядеть на шоу его глазами.
Однако, к чести Михалкова, в «сибирском цирюльнике» он не трогал память погибших ( а в «Утомленных солнцем» - «трогал», и достаточно бесцеремонно – ред.)
Впрочем, эта, идеологическая, сторона «Сибирского цирюльника» уже была подробно рассмотрена несколько лет назад. Приводим ее:

«Информационное агентство "Славянский мир" 12.03.99 (А.Орлов; Москва)
http://www.slavmir.ru/arhiv99/009.htm БАРЫШНЯ-АМЕРИКАНКА
На Россию надвигается новый сокрушительный киношедевр Никиты Михалкова - "Сибирский Цирюльник". В чем же состоит рецепт очередного успеха киномэтра?
Во-первых, в его прекрасных отношениях с артистической и эстрадной богемой. Богемой, которая сегодня "в законе", которая успела обрасти деньгами, связями и держит в руках телевидение, рекламу, шоу-бизнес и много чего еще. Михалков от рождения зачислен в элитарное "общество взаимного восхищения". Он - плоть от плоти артистической биомассы и связан с ней негласным соглашением о взаимной популяризации.
Вспомним новогодние программы: по всем каналам - Долина, Киркоров, Макаревич плюс стандартная обойма "вечно тридцатипятилетних" киноартистов начала 80-х годов. Кстати, далеко не последний источник жизненных успехов этого братства (включая деньги на постановку фильмов) приобщенность к знаменитым "коробкам от ксероксов" через участие в политической рекламе Ельцина.
Другая составляющая успеха - это то, что фильмов в России сегодня снимается так мало, что каждая полнометражная лента неизбежно попадет в призовую тройку - за отсутствием четвертого, а то и третьего претендента на первые места. Отсюда и неограниченный выбор самых популярных актеров, сидящих без ролей и безмерно радующихся даже рекламным роликам. А при наличии "обоймы" артистов на успех, точнее, на первый просмотр обречена любая картина.
На фоне откровенно дебильной "Нацрыбалки" "Цирюльник" побеждает независимо от содержания - хотя бы потому, что Михалков "круче" Булдакова.
На безрыбье любой рак обречен метать красную икру. Но почему же тогда Михалков получил "Оскара"? Ведь это такая великая премия...
Действительно, что же такое "Оскар"? "Оскар" - это большие деньги. А где деньги - там "кухня", "борьба волосатых рук" и часто - прямой политический заказ, особенно, когда дело идет о России. Именно поэтому нет сомнений, что "Цирюльник" получит "Оскар" и, возможно, не один.
"Цирюльник" обречен стать "картиной года" в России, набрав попутно несколько российских премий (скажутся и прошлые "Оскары" "Утомленных солнцем"). Учтется и неизменно высокий авторитет советской школы киноискусства, который признают на Западе. Сыграет свою роль и чисто обывательский интерес американцев к России, сходный с интересом собак, с опаской обнюхивающих мертвого медведя.
Россия умирает - тем дороже продается русская экзотика! И Михалков это отлично чувствует.
Но главная составляющая успеха - в том, что фильмы Михалкова изначально делаются под восприятие американской, а не отечественной публики.
Более того, Михалков показывает Россию такой, какой ее хотелось бы видеть американскому зрителю. Если по отношению к "Утомленным солнцем" это было спорной догадкой, то в "Сибирском Цирюльнике" сомнений не остается.
Михалков не просто снял типично голливудский "костюмный" фильм о русской (да еще сибирской!) историко-этнографической экзотике с участием туземной массовки и туземных актеров - он ввел в фильм особый персонаж - американскую барышню - глазами которой и воспринимает русскую экзотику американский зритель.
Можете ли вы представить книги Фенимора Купера про индейцев без "белых" персонажей? Легко ли понять жизнь папуасов без Миклухо-Маклая?
Фигура стороннего наблюдателя, "путешественника", с которыми соотносит себя читатель или зритель - обязательный элемент колониального жанра "из жизни дикарей". Была бы нам интересна книга, написанная индейцем, об индейцах и для индейцев? Не более, чем для американцев - фильм о жизни русских персонажей, снятый русским для русских.
Поэтому наличие в михалковском фильме специфического персонажа- посредника (своего рода Марко Поло, Миклухо-Маклая или Индианы Джонса в юбке) прямое доказательство того, что мы имеем дело с американским фильмом, который русского происхождения режиссер Михалков снял для западного зрителя.
Ожидаемый массовый показ "Цирюльника", который по имени действительно главного персонажа надо назвать "Барышней-Американкой" - не просто коммерция или предвыборная агитация Михалкова "за себя, любимого".
Это более глубокая политика. Лучший ошейник для раба - привычка смотреть на мир глазами хозяина.
Поэтому, если когда-нибудь остатки русского народа поместят, как индейцев, в резервации и заставят зарабатывать на жизнь показом этнографических шоу – то главным специалистом по усам, лаптям и балалайкам назначат Михалкова.»

Но вернемся к «питерскому» «Ленинграду».На прошлой неделе по почтовым ящикам московских квартир была разбросана прекрасно отпечатанная рекламка премьеры «Ленинграда» по первому каналу. Самое интересное, что рекламка была полностью анонимна. Ни выходных данных фильма, ни, что важнее всего, сценариста с режиссером, не указано. Не указаны и выходные данные самой листовки, позволяющие понять, кто был генеральным заказчиком позорного фильма и его листовочной рекламы. Вверх и в темноту уходит нить…

А Ермолаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 22, 2007 12:25 pm
Ответить с цитатой

Ещё одна издёвка над живущими блокадниками заключается в том, что трансляция сериала "Ленинград" не прерывается рекламой, якобы, в память о жертвах блокады и т. п.
По крайней мере, во время первой серии рекламы не было точно.
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий

Участник


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 113
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 22, 2007 12:40 pm
Ответить с цитатой

За свою жизнь я видел много фильмов о войне. Хороших, плохих, средних.
Но гламурную блокаду Ленинграда я вижу впервые!
Там, кажется, продюссер нерусский?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 22, 2007 12:42 pm
Ответить с цитатой

А где же там американка, господа ? По сюжету фильма имеется русская с британским подданством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 22, 2007 12:53 pm
Ответить с цитатой

Короче говоря, некто Ермолаев спорол очередную псевдопатриотическую х..ню, мог хотя бы посмотреть сначала, а уж потом писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русакъ

Участник


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 505


Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 22, 2007 7:44 pm
Ответить с цитатой

штурман писал(а):
Ещё одна издёвка над живущими блокадниками заключается в том, что трансляция сериала "Ленинград" не прерывается рекламой, якобы, в память о жертвах блокады и т. п.
По крайней мере, во время первой серии рекламы не было точно.

По ОРТ международному серия разрывается 3-мя - 4-мя блоками рекламы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru