Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Столыпинская реформа: правда и ложь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акапулько

Участник


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 47


Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 1:28 pm
Ответить с цитатой

V13 писал(а):

Взаимопомощь? Была, наверное, в те времена, когда в Бога верили...



Была и в советские времена. В деревнях в бога и при совесткой власти верили. Особенно люди после 40. Поедьте как-нибудь в деревню и посмотрите как люди ведут себя когда есть необходимость в совместной деятельности. В деревнях люди друг друга занют и относятся друг к другу как соседи. Даже если их дворы далеко друг от друга находятся. А ещё в деревнях многие родственниками приходятся и помнят об этом даже если и в десятом колене. Дело даже не в общине. На Украине вон общины давно до революции не было, а взаимопомощь была такая, что нам городским остаётся только позавидовать. Так что дело тут возможно в традиционном деревенском укладе, который сложился у восточных славян с древних времён когда деревню основывали представители одного рода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 1:39 pm
Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Да, Вы правы.
Я и сам, живя в РФ, участвовал в одном примерно таком бизнес-проекте. Пивзавод - деньги сельхозфирме - закупка и поставка горючего, семян, удобрений - урожай в долях.
Но с последней фразой не согласен. Общинная деревенька умерла уже давно. Как форма аграрного производства.
Я ж выше писал о сути общины. О вычленении еЁ хозяйственной составляющей с последующей модернизаций. А модернизация, в свою очередь, - это коллективизация (уже была) и индустриализация сельхозпроизводства (должна быть). Вот об этой индустриализации Вы говорите мне, а я - Вам. Wink
Две остальные функции общины - самоуправления и самоорганизации остаются актуальными.
Городскому пищекомбинату, наверное, удобнее создать холдинг с крепким колхозом (или там АО Wink ), чем с кучей индивидуалов. Поэтому коллективизация - первый шаг к индустриализации села. И городское предприятие должно быть локомотивом и финансовым менеджером.
А вот вторую составляющую нужно восстанавливать. Не в извращЁнном позднеСССРовском варианте, а по сути.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V13

Модератор


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 277


Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 1:46 pm
Ответить с цитатой

Акапулько писал(а):
V13 писал(а):
Взаимопомощь? Была, наверное, в те времена, когда в Бога верили...

Была и в советские времена. А ещё в деревнях многие родственниками приходятся и помнят об этом даже если и в десятом колене. Дело даже не в общине. На Украине вон общины давно до революции не было, а взаимопомощь была такая, что нам городским остаётся только позавидовать.

Согласен. Родственные связи очень сильны, есть и взаимопомощь по этой линии.
Бога же народ в целом забыл (я не об обрядности говорю).
Знаю случаи, когда городские покупали домик в селе, но не жили там постоянно. Местные крали там всё, что только могли: инвентарь, провода, насос из скважины...
Кстати, допускаю, что это явление больше характерно для Украины, чем для России. На Украине народ хозяйственный очень Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 1:48 pm
Ответить с цитатой

Москалю.
Самуправление и самоорганизация являются актуальными отнюдь не только в деревне.
Что касается пищевых холдингов, насколько мне известно они частенько покупают руины. Конечно, индивидуалов уже при этом никаких нет равно как и крестьян-общинников. Интегрированная производственная корпорация. В отличие от фермерского движения - это чрезвычайно серьезно. И актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 2:01 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Самуправление и самоорганизация являются актуальными отнюдь не только в деревне.


Безусловно. Но в деревне - это будет иметь признаки одновременно общины (не патриархальной, без хозяйственной составляющей) и профсоюза.

Цитата:
Что касается пищевых холдингов, насколько мне известно они частенько покупают руины. Конечно, индивидуалов уже при этом никаких нет равно как и крестьян-общинников. Интегрированная производственная корпорация. В отличие от фермерского движения - это чрезвычайно серьезно. И актуально.


И опять Вы правы.
В своЁ время деревня пожертвовала собой для рождения городской промышленности - теперь время отдавать исторический долг.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 2:09 pm
Ответить с цитатой

V13 писал(а):
phoenix® писал(а):
А хагактегный пгононс и пгофиль? Very Happy

Да, тут несоответствие есть.
В Израиль не пустят. Rolling Eyes



Тгенегуйтесь пегед зегкалом. Laughing

Всё. Не буду - не буду. А то закидаете гнилыми апельсинами. Wink
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
V13

Модератор


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 277


Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 2:18 pm
Ответить с цитатой

Москалю - респект за разделение вопросов производственных и собственно "общинных".
Человек - существо общественное. А вышел с работы - и ты почти один. Семья маленькая, родственные связи не поддерживаются. Настоящий друг - хорошо если один есть, с юности ещё, да у него своя семья, работа, если раз в год встретились - хорошо.
И начинает тосковать человек по тем временам, когда люди всем миром вместе работали, вместе праздники праздновали (или хотя бы на коммунистический субботник ходили).
Но два раза в эту реку не войти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 2:22 pm
Ответить с цитатой

V13 писал(а):
Но два раза в эту реку не войти.


Спасибо за респект.
Нигде и никогда не выступал за возврат к прошлому (два раза в реку).
Только вперЁд, используя и модернизируя свой исторический опыт (всех эпох)!
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акапулько

Участник


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 47


Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 2:25 pm
Ответить с цитатой

V13 писал(а):

Знаю случаи, когда городские покупали домик в селе, но не жили там постоянно. Местные крали там всё, что только могли: инвентарь, провода, насос из скважины...
Кстати, допускаю, что это явление больше характерно для Украины, чем для России. На Украине народ хозяйственный очень Laughing


Про Россию ничего не могу сказать, так как не компетентен, но сдаётся мне что в Черноземье, на Кубани и на Дону народ не менее хозяйственный. А воруют и на Урале не меньше.
Я наблюдал рост подобных эксцессов в большем селе на Харьковщине начиная с начала 80х. До этого подобные явления были единичными. И двери действительно не закрывались на запор когда хозяев не было дома. Но тогда городские редко покупали домики в селах. Разве, что те, кто были выходцами из этого же села, но они считались своими. В начале 80х начался наплыв переселенцев из Западной Украины и это вызвало настороженность у местных. Ну а в перестроечное время стали появляться горожане и скупать пустующие дома и к 89-90 году уже и сельские жители стали запирать хаты. Я думаю, что причина была в общем падении нравов и заметной слабости власти. Ну а в пост-советский период воровали уже массово, но как правило в этом были замешаны люди деградировавшие или в стадии деградации (алкоголики и т.п.), которые в новых условиях окончательно потеряли источники существования.
Я имею ввиду прежде всего воровство у частных лиц, так как совхозную собственность начали тащить где-то с начала 80х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 2:30 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
И опять Вы правы.
В своЁ время деревня пожертвовала собой для рождения городской промышленности - теперь время отдавать исторический долг.


На счет вообще деревни. Вот в том совхозе "Дмитровский" на который я ссылался, деревни-то как таковой и нету. Благоустроенные вполне городские кварталы, дома пониже, чем в городе но того же типа. "Изоб нет, одни палаты" (c). Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V13

Модератор


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 277


Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 2:57 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Только вперЁд, используя и модернизируя свой исторический опыт (всех эпох)!

Да, именно так!

Вот, Ольга Киевская приводила цитату:
Цитата:
В своих делах Столыпин вошел в непримиримый конфликт с русской жизнью - как умом, так и сердцем. ... А в области духа ему противостоял Лев Николаевич Толстой, выразитель философии крестьянства, "зеркало русской революции". Тот, кто преклоняется перед Столыпиным, неминуемо отвергает и Чаянова, и Толстого - они с ним несовместимы.

Конфликт есть. А насчёт "непримиримый" - не думаю. Столыпинская реформа - это тоже наш исторический опыт.
И, думаю, в целом - не отрицательный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 3:47 pm
Ответить с цитатой

Агрогорода и агрогородки, благоустроенные и интегрированные в городскую промышленность - вот будущее сельского хозяйства. Так и Батька Лукашенко считает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 4:39 pm
Ответить с цитатой

Агрогорода, агрогородки, с-з "Дмитровский"...
Село как ни называй - село, а что касается "Дмитровского" - это уже посЁлок, причЁм городского типа.
Село - это когда люди живут в своих домах, на участке своей приусадебной земли и ведут своЁ приусадебное хозяйство. А многоэтажка - это уже город (пгт).

ВернЁмся к баранам, т.е. к общине.
И опять (в четвЁртый раз): хозяйство - это одно, а самоуправление и самоорганизация - это иное.
В первом случае - формы хозяйствования могут быть самые разнообразные, в т.ч. и по форме собственности. Тут критерий - эффективность.
"Дмитровскому" хорошо - Москва рядом.
Вы, Лардж, как и я - родом с Урала. А как быть лесным сЁлам вдали от промцентров? Агрогородок там не выйдет. Там - другие промыслы и формы хозяйствования. Но далее не буду (см. постскриптум).

И, на минуточку, говоря об общине - я всегда подчЁркиваю еЁ важнейшие составляющие - самоуправление и самоорганизацию, а эти 2 "само-" - и есть суть СОВЕТЫ. А последние применимы не только в деревне, но и в городе, поскольку являются элементом государственного устройства. И в городах они появились во времена тяжелейшего кризиса государственного управления. И показали себя как эффективная антикризисная модель управления.

П.С. Лардж, мы с Вами рассматриваем одно явление под разными углами (как уже бывало). Вы - с точки зрения эффективного управления экономикой, я - государственного строительства.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 5:28 pm
Ответить с цитатой

Москалю: я собственно с Вами не очень-то спорю.
Про советы и т.д. согласен. Я рассматривал общину в плане хозяйства.
Села на отшибе в дали от промцентров (если только там не наличествуют какие-то особо ценные промыслы) - просто отомрут и между прочим сей процесс уже в советское время шел во всю. А будущее как раз за "Дмитровскими" и прочими подобными. Ибо работящие мужички предпочитают жить там, где идет нормальный производственный процесс, наличествуют товарно-денежные отношения и имеются условия приближенные к городским.
Коль уж речь зашла об Урале, имеется и Уральский вариант: совхоз "Таежный". Достаточно круто. Не город, но в одном комплексе с небольшим городом, на который он и работал. Северный Урал, глушь жуткая. Но все очень цивильно. А вот деревушки там производили впечатление жуткое уже тогда. Черные избы, опустившееся население. А Совхоз "Таежный" - совсем другое дело, хотя казалось бы какое с/х на северном Урале. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 6:00 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Москалю: я собственно с Вами не очень-то спорю.


Так и я об этом. Wink Обсуждение темы с разных ракурсов. Т.е. - что берЁм, а что оставляем истории.

Цитата:
Села на отшибе в дали от промцентров (если только там не наличествуют какие-то особо ценные промыслы) - просто отомрут и между прочим сей процесс уже в советское время шел во всю. А будущее как раз за "Дмитровскими" и прочими. Ибо работящие мужички предпочитают жить там, где идет нормальный производственный процесс, наличествуют товарно-денежные отношения и имеются условия приближенные к городским.


Опять согласен. Кроме слова "отомрут"...
Кстати, сам я сейчас живу в пригороде мегаполиса.

Цитата:
имеется и Уральский вариант: совхоз "Таежный". Достаточно круто. Не город, но в одном комплексе с небольшим городом. Северный Урал, глушь жуткая. Но все очень цивильно.


Имеется. И в советские времена имелись.
Важно другое - совхоз (колхоз). И, естественно, советы... Wink
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 6:15 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Результат конечно неоднозначный, но тезис о том, что реформа Столыпина явилась причиной революции едва ли правильный. Первопричиной являлось демографическое давление при нехватке земли. А Столыпину все-таки некоторую часть крестьян удалось переселить и тем самым несколько снизить давление.


А вот тут я с Вами не совсем согласен.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 6:18 pm
Ответить с цитатой

А пожалуй североуральский совхоз "Таежный" еще и покруче подмосковного "Дмитровского". Условия-то суровые, но современный индустриальный метод давал результат ! Хлеб конечно не сеяли, но овощи в полях выращивали, которые растут там на открытом грунте. А которые не растут- выращивали в циклопического вида теплицах с автоматикой и т.д. Скотину выращивали в теплых стойлах с автоматическим же кормлением и поением. Молочко и мясо имелось в результате в достаточном количестве. Еще они там разводили рыбу, которую продавали в городе в живом виде. А еще пользовались естественными преимуществами, заготавливали лосей и прочую живность. У горожан-гурманов на столе была дичь и даже птички эти пестренькие, которых буржуи жрут.
Ну о том, что совхозники жили не в деревне в избушках и говорить не стоит. Эх, были времена. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 6:26 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Ну о том, что совхозники жили не в деревне в избушках и говорить не стоит. Эх, были времена.


А в каких они домах жили?
Мне с детства именно русские бревенчатые срубы нравятся. И чтоб банька во дворе. И лес из окна. И на речку на велике. А коммунальный комфорт можно и в избе обеспечить.

Вопрос - а на фига на Урале рыбу специально разводить, если еЁ там и так девать некуда? Хотя Урал большой - края там разные... От тундры до степи.

А насчЁт молочка - я где-то на форуме рассказывал про ферму в Новом Уренгое... Wink Где коров арбузами накормили. Very Happy Но это так, к слову...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 6:35 pm
Ответить с цитатой

Жили в благоустроенных квартирах в кирпичных домах с газом, центральным отоплением, канализацией и т.п.
Срубы-избы на Урале черенеют видимо от климата, но дело не в цвете, а в благоустройстве конечно. Так вот в "Таежном" оно было, поскольку инфраструктура: от города газопровод, ЛЭП, стройматериалы. В избе наверное можно, но вышло именно так.
А рыбу точно разводили, все как положено мальков в бассейнах, потом выпускали их в озеро и вылавливали, когда вес наберут. Индустриальный способ. Если не разводить, при интенсивном отлове истощится даже изначально богатый биоресурс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пн Апр 17, 2006 6:41 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Жили в благоустроенных квартирах в кирпичных домах с газом, центральным отоплением, канализацией и т.п.


Это уже пгт.

А срубы чернеют (необработанные) везде, не только на Урале. Кто ж их лаком покрывать будет? Хотя... Wink
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru