Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Прения о православии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 07, 2006 1:06 pm
Ответить с цитатой

Опять же субъективное определение. Далеко не все, разделяющие основную идею - идею социальной справедливости, считают себя "советскими" людьми. Думается, тут надо быть точнее в терминологии.
С индивидуализмом тоже надо оперировать аккуратно, поскольку здесь слишком широкий диапазон - от развития уникальной индивидуальности до подчинения общественных интересов хищническим частным интересам. В первом понимании индивидуализм есть естественное следствие прогресса и связанной с ним специализации труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALYK Kiev
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 205


Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 07, 2006 1:18 pm
Ответить с цитатой

Из-за догм, их создателей, и почитателей и развалился СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V13

Модератор


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 277


Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 07, 2006 1:24 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
"мы не понимаем страны, в которой живём" (© Андропов) - это про вас.

Я вижу, что Андропов был, по крайней мере, деликатнее Вас, Евгений, а может быть, просто больше понимал в жизни: он, в отличие от Вас, говорил "Мы".

Козлов Евгений писал(а):
могу посоветовать одно: прочтите Кара-Мурзу "Советская цивилизация" первую часть.

Спасибо. Сейчас читаю посоветованного мне Кожинова. Потом прочитаю и Кара-Мурзу.
В порядке благодарности делаю Вам встречное предложение: прочитать цикл "Красное Колесо" Солженицына.
_________________
Пишем, что видели, чего не видели - не пишем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 07, 2006 1:46 pm
Ответить с цитатой

Дело в том, что понятие "советский" у тех, кому в отличие от Козлова довелось пожить при СССР в сознательном возрасте, ассоциируется с позднесоветской системой и соответсвенно, если говорить о социальной справедливости, то с плюсами и минусами в этом плане. Главным плюсом являлось наличие реального шанса на образование и карьеру как у сына рабочего так и у сына директора. Но был и колоссальный минус - уравниловка и господство серой номенклатуры, т.е. помимо обуздания хищнических частных интересов, система подавляла развитие индивидуальности в плане интересов личности, объективно не противоречащих интересам общества в целом. А последнее - явная социальная несправедливость.
Потому, признавая безусловно ценность первого аспекта, "советским человеком" себя не считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V13

Модератор


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 277


Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 07, 2006 2:25 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Дело в том, что понятие "советский" у тех, кому в отличие от Козлова довелось пожить при СССР в сознательном возрасте, ассоциируется с позднесоветской системой и соответсвенно, если говорить о социальной справедливости, то с плюсами и минусами в этом плане. Главным плюсом являлось наличие реального шанса на карьеру как у сына рабочего так и у сына директора. Но был и колоссальный минус - уравниловка и господство серой номенклатуры, т.е. помимо обуздания хищнических частных интересов, система подавляла развитие индивидуальности в плане интересов личности, объективно не противоречащих интересам общества в целом. А последнее - явная социальная несправедливость.
Потому, признавая безусловно ценность первого аспекта, "советским человеком" себя не считаю.

"Уравниловка" - это ещё не всё. Хуже было то, что происходило унижение интеллигенции: конструкторов, учителей, врачей - по сравнению с рабочим классом. Рабочему на серьёзном заводе - вынь да положь 300 руб.
А конструктору - 135 руб. И это при том, что рабочий уже после ПТУ получал нормальную зарплату, а конструктору ещё надо было 5 с половиной лет отучиться в институте, что не каждому, кстати, по силам.
Плюс такие мероприятия, как периодический выгон всех инженеров, например, на очистку корпуса корабля от ржавчины. А рабочие, иногда уже и "под мухой", посмеивались: пусть, пусть интеллигентики поработают, хватит им там бумагу марать...

А получить квартиру? Работаешь на заводе? - Лет через 10-12-15 - без проблем.
Врач, учитель? - фиг тебе.
_________________
Пишем, что видели, чего не видели - не пишем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 07, 2006 2:36 pm
Ответить с цитатой

V13 писал(а):
"Уравниловка" - это ещё не всё. Хуже было то, что происходило унижение интеллигенции: конструкторов, учителей, врачей - по сравнению с рабочим классом. Рабочему на серьёзном заводе - вынь да положь 300 руб.
А конструктору - 135 руб. И это при том, что рабочий уже после ПТУ получал нормальную зарплату, а конструктору ещё надо было 5 с половиной лет отучиться в институте, что не каждому, кстати, по силам.
Плюс такие мероприятия, как, периодический выгон всех инженеров, например, на очистку корпуса корабля от ржавчины (разумеется, спецодежда при этом не выдавалась). А рабочие, иногда уже и "под мухой", посмеивались: пусть, пусть интеллигентики поработают, хватит им там бумагу марать...

А получить квартиру? Работаешь на заводе? - Лет через 10-12-15 - без проблем.
Врач, учитель? - фиг тебе.


Я бы не стал отождествлять ИТР с "интеллигенцией". А под уравниловкой я в частности подразумевал и то, о чем Вы говорите. Разумеется, инженер должен зарабатывать в среднем существенно больше работяги. А система стремилась всех уравнять (иди даже опустить тех, кого было бы справедливо поднять). Как-то еще ребенком почитал учебник старшей сестры по научному коммунизму. Так вот там на полном серьезе утверждалось, что труд физика-ядерщика и токаря равноценны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Survivor

Участник


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 355


Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 07, 2006 2:41 pm
Ответить с цитатой

[deleted]

Последний раз редактировалось: Survivor (Вс Апр 24, 2011 6:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V13

Модератор


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 277


Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 07, 2006 3:15 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Я бы не стал отождествлять ИТР с "интеллигенцией".

А почему? Тот же врач, учитель, библиотекрь, учёный - чем это не интеллигенция?
Другое дело, что сейчас модно называть "интеллигенцией" каких-нибудь исследователей истории укров, мовознавцэв и т. п. (Ср. "Интеллигенция - против предоставления русскому языку статуса официального!" Shocked ). Я думаю, из-за такой тенденции всё же не надо "сдавать" этой публике понятие интеллигенции.

To Survivor: Да, и дефицит тоже. Правда, жители столиц его не испытывали, им придётся поверить нам на слово Smile
Помню, как отец выписывал на заводе (вопрос решался чуть ли не на уровне директора Very Happy Shocked ) унитаз - купить его в магазине было невозможно.
_________________
Пишем, что видели, чего не видели - не пишем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 07, 2006 3:28 pm
Ответить с цитатой

V13 писал(а):
Largebrain писал(а):
Я бы не стал отождествлять ИТР с "интеллигенцией".

А почему? Тот же врач, учитель, библиотекрь, учёный - чем это не интеллигенция?
Другое дело, что сейчас модно называть "интеллигенцией" каких-нибудь исследователей истории укров, мовознавцэв и т. п. (Ср. "Интеллигенция - против предоставления русскому языку статуса официального!" Shocked ). Я думаю, из-за такой тенденции всё же не надо "сдавать" этой публике понятие интеллигенции.


Термин, как и Вы отметили, неоднозначный. Лучше - "люди интеллектуального труда".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 07, 2006 3:45 pm
Ответить с цитатой

а кто идеализирует СССР?

всем: похоже вы так и не поняли, как нас всех развели. номенклатура сознательно разваливала систему. и товарный дефицит, и зажим инициативы, и уравниловка делались для того, чтобы советский народ отказался от социализма и согласился на приватизацию.

вспомните КОГДА началась уравниловка и сколько получал инженер при Вожде.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
V13

Модератор


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 277


Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 07, 2006 3:50 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Термин, как и Вы отметили, неоднозначный. Лучше - "люди интеллектуального труда".

Знаете, я против. В разные времена некоторые слова приобретали странную эмоциональную окраску. Попытки решить проблему заменой слов ни к чему хорошему не приводили.
Были попытки отказаться (в нормальной, неругательной, речи) от слов "офицер", "патриот", от названий дней недели. Прижилась только замена "полиции" на "милицию". А с именами после революции что творилось? Лапальдина (ЛАгерьПАпанинцев_на_ЛЬДИНе) - далеко ещё не худший вариант.
В более широком смысле, я вообще против сдачи каких-то исторически сложившихся понятий или названий оттого, что они показались опошлёнными или несовременными.


Последний раз редактировалось: V13 (Ср Июн 07, 2006 4:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 07, 2006 4:04 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
а кто идеализирует СССР?

всем: похоже вы так и не поняли, как нас всех развели. номенклатура сознательно разваливала систему. и товарный дефицит, и зажим инициативы, и уравниловка делались для того, чтобы советский народ отказался от социализма и согласился на приватизацию.

вспомните КОГДА началась уравниловка и сколько получал инженер при Вожде.


Пророк Вы наш. Razz
Не волнуйтесь, все поняли. Речь о том, что выражать свои мысли надо яснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димон_из_Масквы

Участник


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 30


Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 07, 2006 10:28 pm
Ответить с цитатой

V13 писал(а):

To Survivor: Да, и дефицит тоже. Правда, жители столиц его не испытывали, им придётся поверить нам на слово Smile
Помню, как отец выписывал на заводе (вопрос решался чуть ли не на уровне директора Very Happy Shocked ) унитаз - купить его в магазине было невозможно.

Ну почему же... Я вот всю жизнь в Москве прожил, а что такое дефицит знаю очень даже хорошо. Конечно, в Москве было еще не так плохо, как, например, у бабушки в Рыбинске - и это не в 80-е, а в сравнительно благополучные 70-е, но все таки тоже не товарные реки с колбасными берегами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Мельник

Участник


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 140
Откуда: Россия,Московская область

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 07, 2006 11:02 pm
Ответить с цитатой

А мне при Брежневе жилось лучше, чем при Путине. Волоы были гуще, девчёнки любили, стоял лучше... Эх!!!
_________________
Ночью - кошмарные сны.
Днем - бессонный кошмар.
Как же саке мне не пить?

С уважением, Мельник Н.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 08, 2006 11:38 am
Ответить с цитатой

Мое мнение по вопросу таково: советский- всегда русский, но русский - не всегда советский. Я вообще придерживаюсь левых взглядов. Но и правый взгляд на проблему возможен. В конце концов, те казаки, которые сейчас стоят в Феодосии, сильно вряд ли "советские".
Хорош или плох был Советский Союз - вопрос большой и очень не однозначный. При всем моем глубоком уважении к Сталину, матчасть он знал не очень. И после его правления построение того коммунизма, о котором писали классики, стало уже невозможным. Не будем забывать, что коммунизм подразумевал отсутствие государства как систем защиты имеющих от неимеющих. При Сталине и последующих как раз были созданы мощнейшие структуры, которые были призваны охранять это самое государство. Но это все - демагогия.
Всем утверждающим, что русский человек ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть советским возражу - а как насчет веры? Того православия, вокруг которого мы сейчас пытаемся строить великорусскую мораль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 08, 2006 11:45 am
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Мое мнение по вопросу таково: советский- всегда русский, но русский - не всегда советский. Я вообще придерживаюсь левых взглядов. Но и правый взгляд на проблему возможен. В конце концов, те казаки, которые сейчас стоят в Феодосии, сильно вряд ли "советские".


казаки во все времена были маргинальны относительно основной части русского народа. периферия со своей пограничной спецификой. не надо на них равняться. наоборот - надо их заставлять следовать за собою


Цитата:
Хорош или плох был Советский Союз - вопрос большой и очень не однозначный. При всем моем глубоком уважении к Сталину, матчасть он знал не очень. И после его правления построение того коммунизма, о котором писали классики, стало уже невозможным. Не будем забывать, что коммунизм подразумевал отсутствие государства как систем защиты имеющих от неимеющих. При Сталине и последующих как раз были созданы мощнейшие структуры, которые были призваны охранять это самое государство. Но это все - демагогия.


именно что демагогия. Сталин не теорийками руководствовался плехановскими, а реальную державу строил и жизнь налаживал. В условиях враждебного окружения. что сказалось потом.


Цитата:
Всем утверждающим, что русский человек ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть советским возражу - а как насчет веры? Того православия, вокруг которого мы сейчас пытаемся строить великорусскую мораль?


забить, забыть и растереть. православие - пройденный этап. уважающие себя русские люди в бога верить не станут. они материалисты. спасибо соввласти за это величайшее достижение.

настоящая Мечта и Цель - это Космос.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
V13

Модератор


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 277


Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 08, 2006 12:36 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Мое мнение по вопросу таково: советский- всегда русский, но русский - не всегда советский. Я вообще придерживаюсь левых взглядов. Но и правый взгляд на проблему возможен. В конце концов, те казаки, которые сейчас стоят в Феодосии, сильно вряд ли "советские".
...
Всем утверждающим, что русский человек ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть советским возражу - а как насчет веры? Того православия, вокруг которого мы сейчас пытаемся строить великорусскую мораль?

Вот и я всё о том же. Переубедить кого-либо не рассчитываю, но встреваю регулярно лишь для одной цели: идея антиоранжа привлекает многих людей, но не всех устраивают крайне левые, агрессивные и атеистические позиции некоторых участников форума. Так вот, русский патриотизм не может быть монополией "левых" или "правых".

А со Старым Мельником ("А мне при Брежневе жилось лучше, чем при Путине.") согласен полностью, тем более, что живу даже не при Путине, а при Ющенке Laughing
_________________
Пишем, что видели, чего не видели - не пишем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Мельник

Участник


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 140
Откуда: Россия,Московская область

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 08, 2006 1:00 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
уважающие себя русские люди в бога верить не станут


А сейчас, по-моему, о вере тоже говорить не приходится. Так, клуб любителей православия. " Будь у Вас веры с гречишное зернышко, по Вашей воле реки вспять потекут" ( Цитата).
_________________
Ночью - кошмарные сны.
Днем - бессонный кошмар.
Как же саке мне не пить?

С уважением, Мельник Н.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovchinka

Участник


Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 308
Откуда: Kharkov

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 08, 2006 2:36 pm
Ответить с цитатой

хм... забавно. а я бы вот например квалифицировал себя как гностика манихейского толка... это ежели приписать мне "религиозность". :)
_________________
DA1110-RIPE
DA210-UANIC
DENNI3-ARIN
please check appropriate databases
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 08, 2006 6:31 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
забить, забыть и растереть. православие - пройденный этап. уважающие себя русские люди в бога верить не станут. они материалисты. спасибо соввласти за это величайшее достижение.


Да нет, почтеннейший. Есть уважающие себя (и уважаемые другими !) православные русские. Это факт. А Ваше мнение как всегда безапелляционное, и на сей раз откровенно нелепое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru