Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Столыпинская реформа: правда и ложь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 18, 2006 3:33 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Причем все 3 элемента в форме этих элементов, присущих крестьянской общине- формы архаичные.


Были архаичными. Когда-то.
Первые два большевики модернизировали (как - отдельная тема). Третий элемент они же уничтожили в ходе коллективизации.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 18, 2006 3:40 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Цитата:
Причем все 3 элемента в форме этих элементов, присущих крестьянской общине- формы архаичные.


Были архаичными. Когда-то.
Первые два большевики модернизировали (как - отдельная тема). Третий элемент они же уничтожили в ходе коллективизации.


Опять модернизировали. Ну да ладно. Новый элемент или модернизированный до неузнаваемости старый- небольшая разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 18, 2006 4:12 pm
Ответить с цитатой

Товарищи, давайте только без "обидок". Злые вы все, уйду я от вас; без билета вошел, а не высаживают; "граждане, он меня дерьмократом обозвал" (с) почти из анекдота и т.д. Laughing Laughing Laughing
Кстати, "стреляльщиков" отключили. Пусть в поле стреляют, а тут помещение, оглохнуть можно и от дыма закашляться. Laughing

В13, излагаемые здесь взгляды, возможно, для Вас новы. Но имеют под собой концептуальную базу. Надеюсь, найдете время почитать материалы раздела "Литература". Не исключаю, что после этого наша позиция не покажется Вам столь экстравагантной и непримиримой. Особо советую А.С.Панарина.
Оранж на Украине - одно из мелких проявлений наступающего "нового мирового порядка", имеющего совершенно разнообразный арсенал оружия от рекламы до боеголовок. Быть против "оранжа" и не понимать, почему, сложно. Эффекта от сопротивления не будет.
Кстати, очень показательным в этом плане было голосование на выборах. Первое место - регионы. "Они против "оранжа". На самом деле это не так. Они всего лишь против Ющенко и его клана у власти. Они, как правая партия, откровенно защищающая интересы крупного бизнеса, что открыто декларируют, отлично вписаны в систему "нового мирового порядка", только на более высоком уровне, где интересы капитала сходятся. Даже придя к власти они не изменят систему, только немного поменяют вектора сотрудничества. И вместе в компрадорами других стран будут продолжать глобализацию и вовлечение в нее Украины с соответствующими последствиями для страны. Но народ, стремясь социалке, за них голосует. Как говорят военные, повелись на ложную цель.

По теме выступлю, когда до офиса доберусь. Так что просьба к суровым и страшным модераторам не банить за оффтоп. Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 18, 2006 4:14 pm
Ответить с цитатой

Ну да ладно. Не модернизировали. Создали новый. На базе старого (Советы).

И вообще - общину (ту) не вернешь - это прошлое.
Изначально вопрос как стоял? - Столыпинские реформы являются причиной революции (Большой Русской - с 1905 по 20-е) или нет?
Ответ - являются безусловно.
Почему:
Начав реформу первой составляющей (землепользования) встретили сопротивление двух вторых (самоуправления и самоорганизации). Сопротивление подавлялось ("столыпинские галстуки"). Из-под самодержавной государственной конструкции выбили один из краеугольных камней - местное самоуправление.

Общинное землепользование было уничтожено реформами Столыпина. Большевистская коллективизация поставила окончательный крест на возврате к данному архаизму.
По этому вопросу у нас единое мнение (частности опустим).

Самоуправление - возродилось в обновлЁнной форме (Советы). Что с ним происходило в дальнейшем - отдельная тема.

Самоорганизация - была уничтожена опять же коллективизацией. ИМХО, пора возрождать.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V13

Модератор


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 277


Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 18, 2006 4:39 pm
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
Без билета вошел, а не высаживают.

Есть, есть такое! И это не мазохизм, как думают некоторые рационально мыслящие господа. Это подсознательное желание пострадать за идею! Wink
Когда кого-то из региональщиков (фамилию, простите, забыл т. к. скептически отношусь к их "лидерам") был арестован за "сепаратизм", то будучи выпущен, настолько поубавил свою оппозиционность, что... В общем, в народе это называется, пардон, "в штаны наложил". Так вот, мой друг очень расстроился, говорил: "Зачем он не сделал так, чтобы его всерьёз посадили? Он же мог стать мучеником, знаменем для всех, кто против оранжевых! Какой шанс потерял!"
Так что "Без билета вошел, а не высаживают" - это почти серьёзно! Very Happy

А насчёт Партии регионов мне и так было понятно, что это буржуи Cool - со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Да, спасибо за рекомендацию по чтению. Обязательно.
Благодаря форуму я перестал мучиться мыслью "Чего бы ещё прочитать?". Smile Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 18, 2006 6:46 pm
Ответить с цитатой

Общину я вижу как совокупность выросших в одной деревне людей, которые объединены общим трудом, досугом, взаимной ответственностью и органами самоорганизации и самоуправления.
В связи с этим колхоз общиной был, а вот совхоз - нет. Точнее, неполной.

В этом контексте наличие специалзации не разрушает общину. Объединение шире производственной деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 18, 2006 8:02 pm
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
Общину я вижу как совокупность выросших в одной деревне людей, которые объединены общим трудом, досугом, взаимной ответственностью и органами самоорганизации и самоуправления.
В связи с этим колхоз общиной был, а вот совхоз - нет. Точнее, неполной.

В этом контексте наличие специалзации не разрушает общину. Объединение шире производственной деятельности.


Разрушает, поскольку каждый занимается уже своим трудом. Впрочем, смотря что Вы понимаете под общиной. Если ту крестьянскую общину, то таковая не может существовать при условии специализации. А узкий специалист стремится туда, где созданы условия адекватно соответствующие взаимодействию узких специалистов. И если таковые созданы в совхозе - пойдет в совхоз. Или в город. Все это наблюдаемо: где созданы условия, приближенные к городским - есть спецы. А если в деревне нет таких условий- не будет и спецов. А будет разруха и умирание с жалким хозяйственным копошением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 18, 2006 8:08 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Ну да ладно. Не модернизировали. Создали новый. На базе старого (Советы).

И вообще - общину (ту) не вернешь - это прошлое.
Изначально вопрос как стоял? - Столыпинские реформы являются причиной революции (Большой Русской - с 1905 по 20-е) или нет?
Ответ - являются безусловно.
Почему:
Начав реформу первой составляющей (землепользования) встретили сопротивление двух вторых (самоуправления и самоорганизации). Сопротивление подавлялось ("столыпинские галстуки"). Из-под самодержавной государственной конструкции выбили один из краеугольных камней - местное самоуправление.

Общинное землепользование было уничтожено реформами Столыпина. Большевистская коллективизация поставила окончательный крест на возврате к данному архаизму.
По этому вопросу у нас единое мнение (частности опустим).

Самоуправление - возродилось в обновлЁнной форме (Советы). Что с ним происходило в дальнейшем - отдельная тема.

Самоорганизация - была уничтожена опять же коллективизацией. ИМХО, пора возрождать.


Москаль, в том и дело, что в общем и целом община не была уничтожена реформами. Ну никак не можно считать Столыпина с его реформами причиной революции. Суть проблемы- нехватка земли при низкой производительности как была до Столыпина так осталась и после. Согласитесь, что если нет острой проблемы, то и революция не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 18, 2006 8:43 pm
Ответить с цитатой

Ларджу:

1. Не была. И выше я грубовато-схематично набросал кто и как еЁ реформировал-модернизировал.

2. Столыпин и его реформы (а также реформы до и после него, но в том же духе) - не причина революции, одна из причин еЁ. И не надо, пожалуйста, наводить тень на плетень и уводить серьЁзный разговор в какую-то очередную муть, типа демографии ( как с армией - в область эндокринологии). Бросьте. Честное слово, надоело.

Цитата:
Суть проблемы- нехватка земли при низкой производительности как была до Столыпина так осталась и после. Согласитесь, что если нет острой проблемы, то и революция не нужна.


Суть какой проблемы? Землепользования? - Да, революция здесь - крутовато. Достаточно обчных крестьянских мятежей.

Революция, мил человек, - это когда разрушаются основы государственного строя. Отвлекитесь от своей любимой экономики, я Вам уже который пост твержу - не в первом элементе дело, а во втором - в государственном строе, одной из составных частей коего и являлась община (в части органа местного самоуправления).

Ольга, как человек не только думающий, но и чувствующий давно поняла, куда я клоню. Особенно, учитывая сегодняшнюю ситуацию в Западнорусском крае.

П.С. Так, аналогия, не претендующая ни на что:

Столыпин - ярый оранж.
Ющенко - Ник Другий
Юля - Керенский и Колчак в одних трусах
Синие (ПР) - типичные меньшевики
Мороз - партия эсеров

Роль Ленина - пока вакантна.

Вышеуказанные персонажи, передравшись в декабре 2004г., сами того полностью не осознавая - дали власть (большую часть) Советам. Ныне Ян и его ПР - типичные меньшевики. Ситуация складывается - весна-лето 1917г.

Но, это всЁ - так, для нас, местных. Москвичам, думаю, в теперешний, калейдоскопически меняющийся, политический расклад в Западной Руси въехать будет трудновато...

Учитывая, что
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 18, 2006 9:05 pm
Ответить с цитатой

Уважаемый Москаль !
Меня ни в какую муть типа демографии не заносит, численность населения - это важный экономический параметр, который необходимо учитывать. Соответственно при том же количестве земли у крестьян и доиндустриальном методе сельхозпроизводства при увеличении количества крестьян им стало нечего жрать. Вот проблема.
Крестьяне разумеется видели решение проблемы в увеличении площади доступной им земли. Поэтому поддержали большевиков, которые пообещали им эту землю дать.
А вот Вас действительно несет в какую-то муть и досужие рассуждения о самоуправлении Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 18, 2006 9:19 pm
Ответить с цитатой

Уважаемый Лардж! Twisted Evil

Относительно экономического параметра у нас с Вами (как я уже выше отмечал) особых разногласий не и не было.
Демография - да, есть такой фактор. И Столыпин его (частично) решил.

Но. ЕщЁ раз - вопросы землепользования (одни), типа "жрать нечего" революциями не решаются. Либо крестьяне дохнут, либо восстают. И фсЁ.

Государство разрушается не этим.

И большевиков крестьяне не поддержали, они поддержали СОВЕТЫ, свою власть (вспомните крестьянские восстания 20-х, Кронштадт, Антонова, "Советы без большевиков").

Революция - вопрос о государственной власти, а не о хозяйстве, "пожрать", "поебаться" и "посрать". Извините.

А самоуправление - существенная часть государственной власти.

А муть - это, видимо, Ваше обычное состояние.

Можете убить этот пост - я его вынесу отдельной темой туда, где у Вас не прав модератора, земляк. Very Happy
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 18, 2006 9:36 pm
Ответить с цитатой

Москалю.
Крестьяне в достаточной степени поддержали большевиков в гражданской войне, а иначе их (большевичков) легко раздавил бы любой способный генерал, пообещавший крестьянам то же самое. Почему большевиков, а не советы. Согласитесь, совсем не важно, что думали крестьяне при этом о Советах и т.п. нюансах. Важно то, что советская власть, которую они поддерживали, де-факто контролировалась большевиками.
К крушению монархии привело действительно много разных факторов, в частности война. Революцию же я рассматриваю в целом вместе с гражданской войной.
Оставляя за скобками Ваше интеллигентское хамство о моем состоянии мути, обращаю Ваше внимание на то, что в данном разделе форума я не являюсь модератором и убить Ваш пост не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 18, 2006 9:39 pm
Ответить с цитатой

P.S. На всякий случай. Информация о модераторах находится под наименованием раздела форума в списке. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 18, 2006 9:42 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
в данном разделе форума я не являюсь модератором и убить Ваш пост не могу.


Хоть чем-то порадовали... Wink

За хамство - простите, бываю вспыльчив. Embarassed

Тем не менее, считаю высказывание Ольги о каше справедливым. И, соответственно, покидаю данную тему. Т.к. услышать что-то дельное или новое благодаря Вам не представляется возможным.

Честь имею!
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 18, 2006 9:52 pm
Ответить с цитатой

Я никоим образом не могу помешать участникам форума высказывать любые мысли, в частности дельные и новые.
Очередное интеллигентское хамство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 12:28 am
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Разрушает, поскольку каждый занимается уже своим трудом. Впрочем, смотря что Вы понимаете под общиной. Если ту крестьянскую общину, то таковая не может существовать при условии специализации. А узкий специалист стремится туда, где созданы условия адекватно соответствующие взаимодействию узких специалистов. И если таковые созданы в совхозе - пойдет в совхоз. Или в город. Все это наблюдаемо: где созданы условия, приближенные к городским - есть спецы. А если в деревне нет таких условий- не будет и спецов. А будет разруха и умирание с жалким хозяйственным копошением.


Лардж, тут Вы неправы. У нас не США с мобильной рабочей силой. Кстати, пару лет назад попалось дерьмократическое нытье по этому поводу: ну не хочет у нас народ по городам и весям мотаться, все за свой клочок земли, городка и т.д. держится. И требует, чтобы им по месту жительства рабочие места создавали. Неправильный народ либералам достался. Laughing Laughing Laughing При СССР было другое: специально создавали условия для специалистов, чтобы они переезжали. Или отправляли по распределению. Но тогда вся страна была одной большой общиной. Не обидно было и знали, что там без жилья, зарплаты, питания и перспектив получения жилплощади и карьерного роста не останутся. Знали, что попадут в другую общину. Сейчас предлагают ехать в никуда, стать вне общины. Не едут.

У нас люди очень патриотичны и, можно сказать, патриархальны. Вот, казалось бы, меня достало положение вещей на Украине. Ни задолбанной селючкой, ни непрофессионалом меня назвать нельзя. Но никуда отсюда я не поеду. Как и подавляющее большинство людей. Обратите внимание, что Киев за 15 лет вырос всего на 1 млн.человек. А, если бы было так, как Вы говорите, учитывая экономическую ситуацию в регионах, это была бы уже Москва с 12 млн. населения. Smile Условий для спецов здесь валом.
Не едут, т.к. у нас колоссальное значение имеют связи, та же община. Классический ответ: "Как же я туда поеду, если я там никого не знаю?" Отсюда и гастарбайтерство: рвануть, сорвать бабки и ДОМОЙ.

Предполагаю, что в качестве контрпримера приведете русские деревни нечерноземья. Но их разрушали сознательно как нерентабельные. А вот из других фиг народ выгонишь.

По поводу условий. Закономерность прямо противоположная. Условия из воздуха не появляются. Там, где есть взаимодействие спецов, техника и т.д., условия появляются. Там, где этого нет, "община" выливается в коллективные пьянки и помирает. Работать надо.

Возвращаясь к Столыпину. Он как раз пытался сделать то, что Вы предлагаете. Не прижилось, более того, было воспринято как угроза. По-человечески представляю свою реакцию, если бы мне сейчас предложили переехать в Салехард, Симферополь, Жлобин или Улан-Удэ, т.к. там в городском совете юристов-международников со знанием иностранных языков не хватает. Шли бы далеко, и не на БАМ, а по старой трассе. Laughing Этого уже наелась. Много лет работала за границей. Там сытнее, но не мое. Был единственный позыв: "ДОМОЙ!!!!!!!!!" Через 3 месяца начинала все там ненавидеть. Более того, физически ощутимо теряла силу и совершенно физически болела. Как дерево с подрезанными корнями.

Так что не стройте себе иллюзий. Община жива и процветает. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 12:36 am
Ответить с цитатой

браво Ольга! Very Happy
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 1:01 am
Ответить с цитатой

[adm] Москаль, угомонитесь. Я считаю, что Вам необходимо извиниться перед Ларджем за свои высказывания. Но это на Ваше усмотрение. Со своей стороны, если еще увижу подобный ничем не обоснованный тон, отправитесь остывать суток на трое. Идет нормальный концептуальный спор по существенному вопросу. Если позиции различаются, это не повод в бутылку лезть и дверями хлопать. Задача проекта-то как раз прийти к общему знаменателю между патриотами. Лардж - не дерьмократ. Просто теоретик и технарь. Народников на него нет. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 1:04 am
Ответить с цитатой

Ольга, то что Вы понимаете под общиной- не есть крестьянская община. И народ у нас непатриотичен, выдаете желаемое за действительное. Да у нас народ отечественный товар не покупает по той причине, что он отечественный. Да и поздний СССР не был большой общиной, кажущаяся видимость. И как бы Вас не задолбали украинские реалии, Вы там в Киеве востребованы как юрист-международник. Далее. Киев не мог вырасти до 12 млн. физически. А вот цены на квартиры наверняка выросли неимоверно. Нету никакой общины в ее крестьянско-патриархальном понимании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 1:11 am
Ответить с цитатой

Народников на меня не нужно. Laughing Я с рабочим классом поработал на стройке не мало (не в качестве шабашника-народника, а в качестве начальника). Потому и не приемлю народнических общинных иллюзий. Равно как и демократии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru