Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

КПУ: ренессанс или декаданс?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Дек 30, 2007 3:49 pm
Ответить с цитатой

Здесь. http://www.anti-orange-ua.com.ru/forum/viewtopic.php?p=39927#39927

Будьте внимательнее, пожалуйста. Сообщения, открывающие новые темы, нет возможности подклеивать к другим темам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic

Участник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 35


Сообщение  |    Добавлено: Чт Апр 17, 2008 6:13 am
Ответить с цитатой

Не могу сказать, что согласен и не могу сказать, что не согласен.
То, что с КПУ не все гладко согласен, а то, что проведенная параллель с экономическими моделями может верно определить состояние КПУ и выход из тупика, – нет.
Проблема, на мой взгляд, заключена в том, что не определен «статус» партии, если можно так выразиться. Либо КПУ «могильщик» существующий системы, либо ассоциированный член ее? И отсюда соответствующая стратегия и тактика. Две «проблемы» определяют двусмысленность КПУ:
1. Руководство КПУ формально внешне с народом, а фактически с буржуазией. Отсюда подмена революционности оппортунизмом. И как результат этого оппортунизма, дикий лозунг: « За народовластие! Долой диктатуру!», и подстать ему тезис: – «в условиях развитой парламентской демократии граждане имеют возможность периодически реализовать свое избирательное право, оценивать работу власти – сформулировать новый запрос политикам». (П.Симоненко)
2. Организационное построение взято из КПСС, отсюда формализм, бюрократизм и как логическое завершение, – догматизм и сектантство
Это постоянные абстрактные заявления, манифестации, крестные ходы и, не шагу за рамки этих мероприятий. Сколько бы мы не обличали власть, от этого жизнь лучше не станет. Требуются другие методы и другие формы.
Что касается молодежи, то согласен полностью, пока молодежь будут держать на положение статистов, партия зарастет «тиной».
Зайдите в любой райком, кто там сидит? Одни пенсионеры, бывшие секретари райкомов, горкомов соответствующие инструктора. Это их милостью в партии процветает бюрократизм, формализм - чем они занимаются? Пишут отчеты кому, зачем? Неясно. Идет подмена живой работы бессмысленной суетой, с райкома до ЦК, хотя надо сказать с ЦК до райкома. Ведь рыба гниет с головы.
Какой смысл, сколько газет выписала конкретная парторганизация?
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды». (Мф. 23, 25.)
Главное, качество материалов в газетах, а не их количество. Материалы в газетах при всей своей остроте, нося абстрактный, констатирующий характер, а требуется направляющая канва. Что дальше? «Газета – не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор». (Ленин)
Так же, у нас нарушен принцип демократического централизма, отсюда монополия на истину. То, что только Голуб и Грач выступают на телевиденье, это не значит что никого нет. Просто любой «посторонний» может сказать нетто что надо. Хотя Грач у себя, в Крыму, молодежь на телевиденье и радио выпускает. В Рескоме 70% молодежи.
Любой принимающий участие на форуме смог бы выступить не хуже. Как и Вашу Оля листовку забраковали только по простой причине – КПУ – это бизнес.
Никто не хочет ссориться с властями, а тут Вы, со своими обличениями, кто позволит. Все эти академики работают в десяти и более вузах и в каждом получают зарплату + взятки. Такое они не могли позволить себе при Советской власти, а нынешняя, – кради сколько «хошь». Разве пойдут они против нее? Им лучше, таких как Вы «уничтожить», нежели поссориться с властью.
Так что «Бойтесь данайцев дары приносящих».
В большинстве своем все что пишет профессура мертво и ненужно, а я бы сказал и вредно коммунистическому движению. В силу закона «Отрицания отрицания».
И тот пример, что Вы Оля привели, с двумя молодыми коммунистами, мне тоже кажется что на данный момент это более реальный путь для обновления партии.
А по большому счету вопрос стоит о размежевании. Оппортунисты в одну сторону, революционеры в другую. И не надо этого бояться. Ленин на это пошел когда понял, что партия зашла в тупик. А выиграли от этого все.
В партии сейчас стоит вопрос, извечный вопрос – Что делать?
Старое что есть в партии, наследие КПСС не пригодно, а нового – нет. Требуется дискуссия по выработке погромных документов соответствующих современному моменту, и соответственно стратегии и тактики, но ее не открывают. Идет дискуссия на форуме, но не в партии. А это разные вещи. А потребность в дискуссии существует и она реальна. Иначе не было бы обсуждения на форуме.

P.S. Оля, не нашел Вашу листовку, укажите где ее можно наити.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Апр 17, 2008 7:34 pm
Ответить с цитатой

Я эти листовки в интернете еще не публиковала

Вот они:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Апр 17, 2008 7:42 pm
Ответить с цитатой

О размежевании.

Сейчас другие условия, чем в начале 20 в. Кружков, листовок и работы с пролетариями мало. В информационном обществе непредставленных в СМИ событий, партий, объединений и т.д. как бы не существует вовсе.
Уходить на нелегальное положение даже из самой радикальной молодежи мало кто готов. Добывая средства легально, такая партия и добытчики будут немедленно похоронены.
Печальный опыт размежевания уже был. От КПУ откололось молодежное крыло "Че Геварра". В первое время они собирали до 3 тыс.чел. на акции. Где сейчас та "Че Геварра"?
Я считаю, что нужно набирать новых людей в существующую партию, постепенно формируя свое большинство. Тем более, что это будет происходить и по биологическим причинам.
Грач - умница. Хоть сегодня бы проголосовала за его избрание первым секретарем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic

Участник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 35


Сообщение  |    Добавлено: Сб Апр 19, 2008 9:14 am
Ответить с цитатой

Листовка КЛАСС! Бьет не в бровь, а в глаз.
Поражен, почему ей не дали хода?

За «размежевания», прошу извинить. Я допустил неточность, надо было пояснить, что я имею ввиду. Но Вы это сделали за меня: «Я считаю, что нужно набирать новых людей в существующую партию, постепенно формируя свое большинство». Но добавлю, на революционных принципах, как теоретических, так и практических. Только на одних общих взглядах, симпатиях и желаниях большинство не получится.
Молодежь вышла из КПУ, из-за своего юношеского максимализма. И «Че Гевара» есть только «форма», у них нет идейного содержания, то что они декларируют, никуда не годно. Их программные документы это перепевы социал-демократических идей, теже сетование за разные формы собственности, за продажу земли и вера в социальную справедливость. Иллюзии.
Вот что еще хочу сказать. Вы же знаете поговорку, – революцию задумывают гении, делают фанатики, а результатами пользуются поддонки. Вот фанатики и есть молодежь. Но молодежь в мире тотально контролируется, с 1968 года не было не одного серьезного молодежного выступления. На этот счет очень строго. Поэтому молодежь всегда будут нейтрализована. «Скончалась» «Че Гевара», власти еще что-нибудь придумают, чтобы разобщать молодежь. Главное не допустить ее к революционным идеям. Жалко, что и КПУ, может и не сознательно, но им содействует. Американские советники у Ющенко не зря хлеб едят. И эти майки с «Че …», тоже специально придуманы, это мираж для молодежи, ибо она всегда радикальна и стремится к переменам, и им всегда найдут занятие, навяжут идею. Но это уж и не столь важно, так как массы играют роль только приналичие революционной партии вооруженной передовой теорией, а вот у нас нет не того не другого. Будет теория, будет и партия, а будет партия, то и будут массы.
А что касается того – что сейчас другое время – но люди ведь не изменились, поменялся только способ и форма воздействие на них. Стало телевиденье, радио, Интернет. Вы же смогли создать листовку, которая по смысловому содержанию равна десяткам страниц текста. В 20 в. ее не поняли бы, а сейчас она очень красноречива. Так и сейчас, люди не воспринимают ту агитацию, которой их пичкает КПУ. Какая была агитация на выборах, Вы помните? Ужас! Эти листовки были созданы 30 лет назад. Они и раньше никого не грели, а сейчас подавно. В этой косности, весь президиум ЦК КПУ.
Не думаю, что придется переходить на нелегальное положение всем, главное чтобы вожди были решительны и искренны в своих действиях. А там уж как получиться.
«Такой борьбы, в которой бы заранее известны были все шансы, на свете не бывает». (В.И. Ленин)


Последний раз редактировалось: strannic (Сб Апр 19, 2008 2:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Achtung!Panzer

Участник


Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 174


Сообщение  |    Добавлено: Сб Апр 19, 2008 12:26 pm
Ответить с цитатой

"Молодёжь" (если это о "че геваре") вышла из КПУ потому, что Джангиров что-то не поделил с руководством КПУ и проплатил молодёжную активность на несколько акций вперед.
А "руководство" "че гевары" (а именно М. и К.)- троцкисты европейского толка.
"По-верниковски" качать бабло "из независиымх фондов" - тут КПУ только мешает.
Тусовка "че гевары" теперь называется "организацией марксистов и исповедует маоизм.
Кстати, по-максимуму подчеркивая свою "украиномовность".

P.S. Бедный Че, кто только его образ не использует - от оранжей до троцкистов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zigfrid

Участник


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 157
Откуда: Харьков

Сообщение  |    Добавлено: Чт Май 29, 2008 6:48 pm
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):

......Это даже не знаю, куда отнести.

8. Рыба гниет с головы. Smile

Очень подкузьмило родное ЦК и лично Петр свет Николаич.

Во время проведения агитации и массовых акций люди буквально заедали: "Партия у вас классная, но лидера бы поменять".

Редкое позорище получилось с архимандритом. А это креатура Симоненко.

Большое спасибо за подробный анализ. Из последней части я понял,что Вы несогласны с позицией руководства партии.

1. На сколько реальна смена руководства КПУ в современных условиях?
2. После смены руководства обязательно ли менять стратегию партии?
_________________
"Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана."
Фридрих Ницше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пн Июн 09, 2008 11:42 am
Ответить с цитатой

Уважаемый Зигфрид, извините не видела Вашего сообщния.

Сейчас изменения в руководстве КПУ нереальны, т.к. в июне уже очередной съезд. На областных конференциях вопрос недоверия президиуму ЦК не ставился. Хотя недовольство постепенно назревает, так что можно предполагать изменения в следующие годы.

Как по мне, нужно не только стратегию менять, но и устав. Разговоры об этом тоже уже идут. Предлагается запретить баллотироваться в ВР более двух раз подряд (я считаю, что не более одного раза подряд), а также обеспечить ротацию в ЦК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Вс Июн 22, 2008 5:46 pm
Ответить с цитатой

Симоненко переизбран первым секретарем ЦК КПУ
Лидер Компартии Петр Симоненко переизбран первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Украины. Такое решение было принято сегодня на пленуме ЦК КПУ.
Вторым секретарем стал Игорь Алексеев, секретарями ЦК КПУ избраны Владимир Оплачко и Георгий Буйко. Кроме отмеченных лиц, членами президиуму ЦК КПУ также избраны Адам Мартынюк, Валентин Матвеев, Валерий Мишура, Александр Ткаченко, Петр Дыбенко, Николай Шульга, Екатерина Самойлик, Александр Голуб, Леонид Грач, Алексей Бабурин, Юрий Сызенко и Алла Александровская.
Всего в состав ЦК на съезде Коммунистической партии избрано 169 человек. На съезде КПУ также досрочно прекращены полномочия 4 депутатов местных советов, которые были избраны по спискам Компартии, но не вошли во фракции.
Источник

Вот, собственно, и сам ответ на вопрос темы...
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пн Июн 23, 2008 1:03 pm
Ответить с цитатой

Те же на манеже. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июн 23, 2008 1:57 pm
Ответить с цитатой

Ольга, а какие-то более подробные инсайдерские комментарии будут? Smile
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пн Июн 23, 2008 2:07 pm
Ответить с цитатой

Я на съезде не была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июн 23, 2008 2:33 pm
Ответить с цитатой

Ну, мож слышали чего-то.
Интересно же. Smile
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пн Июн 23, 2008 3:39 pm
Ответить с цитатой

встречусь с кем-то - расскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru