Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

"АНТИ-НАТО"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 04, 2006 4:31 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Мало того, сектанты очень даже активно себя ведут. Мало им паритета. На улице, по телеку - не протолкнешся. Я бы сказал, не просто активно, а агрессивно и навязчиво.


Разделяю Ваше негодование в адрес сектантов. Любая агрессивно-навязчивая пропагнда своих убеджений (как религиозных, так и атеистичных) - омерзительна. Ощущение - будто кто-то тупой, бессовестный и грязный лезет тебе в душу, пытаясь сделать тебя таким же как он.
Вас на улице часто ловят православные священники? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deem

Участник


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 600


Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 04, 2006 4:52 pm
Ответить с цитатой

Лювовянка, почему у всех - горе, подвластное только богу? Кто создает это горе? Неужто черт своих поклонников (нас, атеистов) подставляет, прикалывается, а бох излечивает?! Или может все гораздо проще. Кстати, отрезанная элктричкой нога еще ни у кого ни под каким божественным воздействием не выростала. Заживает и сроставется только то, что имеет потенциал к этому. У тритонов и ящериц оторванные ноги и хвосты отрастают запросто, причем без чтения молитв.

Хотите все упростить, свести к божьему промыслу. Когда-то и молния была десницей господней.
А после упрощения все усложнить до неузнаваемости, поставить все с ног на голову.

А почему в контексте "дети", и почему с греческого переводить?
А даже отрицая его я иду книму. Так почему есть дьявол?
А если не не отрицаю, а просто не уважаю, имею ввиду. Это что?
Он ничто для меня (я не один Smile). И если он есть - для него это еще хуже.
Это вам он (не он, попы, книжки всякие, корпорация Церьковь, которая давно работает на саму себя, а в результате - вы сами от его имени) может угрожать, убеждать, делать замечания, пугать.

Мне он = 0

И вы знаете, в отличие от вас, ему ЭТО ПО БАРАБАНУ! Он не строит мне козней, он не поощряет меня, он даже не приходит познакомиться. Ему я параллелен. Скажете, я неправ и тут? Но ведь от его имени вы не можете говорить. Только я могу почувствовать реацию на его воздействие. А я говорю - ничего. И любовь у меня есть (точно), и слух, и вкус, я и рисовать умею, и голос есть. И музыку всякую играть могу. Вижу в этом мире, и создаю, больше, чем многие другие, идущие с богом вобнимку. Но я не вижу его дел. Я не вижу его самого. И нихочу. Без него все отлично. Ну, не совсем. Многие вокруг меня живут плохо. В мире правит зло. И если бог есть, то это его рук дело. Может нет, тогда при своей мощи он сидит и ничего не делает.

Религия ваша - рабская. И не только из-за перевода. Из-за того, что веру в себя у вас заменяют верой в нечто химерное.
"Нищие духом унаследуют царствие божие." - это тоже неверный перевод? Тут - все. Живи раб, терпи, жизнь очень коротка по сравнению с вечностью, потом всем воздастся.

Куда девается операционная система, когда компьютер выключается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deem

Участник


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 600


Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 04, 2006 5:04 pm
Ответить с цитатой

Ну, Москаль, если у попв есть униформа, если их Церьковь старше (смотря чего Smile), значит они лучше сектантов из более молодых сект, или больше знают об истине? Ну так еще раз скажу: есть религии постарше, с иной философией и иными богами, иным отношением к человеку. Почему христианство? Только потому, что, ну пусть, последнюю тысячу лет, правоставие считается нашим? Ну а до? Или все наши пращуры в аду? Да и насаждалось оно у нас не уговорами и просвещением. Люди банально гибли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deem

Участник


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 600


Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 04, 2006 5:18 pm
Ответить с цитатой

К чему все это я? Все сводится к тому: хошь верь, хошь - не верь. ни поощрений. Ни наказаний. Вообще ничего. Удавлетворение, говорите? Просветление и состояние счастья? Так это все и нам не чеждо. Это - не эксклюзивные божественные атрибуты.
И если есть то, что вы называете богом, создавшее нас и наш мир, это не то, что вы думаете, и даже нето, что вы думаете, что дуваете. Это нечто совершенно из другого мира. Пресмыкательство.

Посмотрите на оранжевых: вы же видите их дебилизм, упертость? У них тоже есть религия. Строится на трех китах (ниже них - хаос): выборы сфальсифицированы, влада злочинная, Янукович - бандит. Дальше на этом столько всего наворочено! И даже пророк есть. А отвечают на все стандартными фразами.

А почему родившись человек УЖЕ грешен? Чтобы не успел смыться?


Последний раз редактировалось: Deem (Ср Янв 04, 2006 5:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛЬВОВЯНКА

Участник


Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 186
Откуда: Львов

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 04, 2006 5:28 pm
Ответить с цитатой

Да, все жизненные обстоятельства соответствуют Промыслу Божьему.
По попущению Божию даются нам испытания, которые "изобретает" нечистый дух. Эти жизненные обстоятельства мы, чаще всего, воспринимаем как случайности или какие-то непостижимости. Про самолеты, которые улетели без нас и упали где-то. несколько затаскано. Вот другой пример, если позволите. Не успел я на автобус. ругаюсь, подпрыгиваю, а другой не приходит чуть ли не целую вечность и т.п. А что если сказать: Я не знаю, господи, почему Ты не захотел, чтобы я сел именно в этот автобус, но я точно знаю, что у меня нет элементарного терпения подождать другой автобус. Что же будет со мной в других обстоятельствах?
А мы чаще всего приписуем себе самому очень "изысканный" выход из ситуации, а чаще всего причитаем: почему это горе случилось именно со мною? Да потому. что по грехам нашим да воздастся нам! И это, в случае, если милость Божия да пребудет с нами на этот момент. Бог борется за каждую душу, имже сотворенную, поэтому по-отечески терпит наши выходки, попуская обстоятельства для нашего воспитания и вразумления. И Бог дает нам возможность осознать,покаяться и искупить наши "дела", иначе за грехи родителей и дети расплачиваются. И благодарите Бога. что комп ваш не выключается- терпит Бог. значит есть надежда в отношении Вас. Я когда начала "желчью" брызгать в инете, "забыв" о Боге, полетело все, причем никто не понял как и что случилось. Слава Богу, Он позволил восстановить
_________________
Мир Вашему дому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 04, 2006 5:34 pm
Ответить с цитатой

Дим, такое впечатление, что Вы убеждаете сами себя. ПричЁм очень увлечЁнно.
Я-то с Вами не спорю и спорить не собираюсь.
Мне, если честно, наплевать на Ваше мировоззрение. Впрочем, как и Вам на моЁ.
Я не меняю своих убеждений вследствие чьего-то воздействия. Предпочитаю иметь на всЁ свою собственную точку зрения. И не пытаюсь еЁ навязать кому-либо. В т.ч. и Вам.
Направьте энергию в другое русло - например, на борьбу с орнажами. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛЬВОВЯНКА

Участник


Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 186
Откуда: Львов

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 04, 2006 6:00 pm
Ответить с цитатой

Кстати, Deem, если "я" все же не дождался автобуса, а схватил такси, то, возможно, именно в том "неприехавшем" автобусе ехала моя СУДЬБА или другой значимый человек. Так кто режиссер?
_________________
Мир Вашему дому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deem

Участник


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 600


Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 04, 2006 6:06 pm
Ответить с цитатой

Да нет. Нет надежды. С ним мы враги.
Как человек делает выбор из одинаковых, казалось бы, вариантов? Случайно? Нет. Мы не знаем всех факторов, влияющих на то, почему я обошел столб именно справа. Если бы знать все законы мира, можно предсказывать будущее. И никакой бог тут не при чем.

Выход из ситуации мы находим сами. Для этого у нас разум. Кстати, имейте вы душу, которая суть есть Вы, ваша личность, зачем такая штука как мозги - физический носитель памяти, нейронные сети для поиска и генерации решений? Зачем тело? Зачем несколько уровней сознания, подсознание? Почему 4 минуты мозг живет без кислорода, а потом - вернется сознание, или нет, - но мозг поврежден и человек становится растением? А амнезия? Душа забыла, или нарушение работы мозга? И ведь не обязательна потеря информации, позже можно вспомнить (значит, просто найти кусок, с которым была потеряня связь ).

Идиотский вопрос из амерского кино: O, god! Why me? Никогда я такого у пустоты не спрашивал.

И коппьтерные железки у меня дохли. Только не по промыслу божию. Иначе, он бы не выкручивался, типа "винты этой серии стабильно вылетают после года работы". При чем тут бог? Ну, может он сделал так, что все мы, грешники (причем, знал, что за год я не изменюсь в лучшую сторону) купили винчестеры именно этой фирмы и серии. Так я не сильно расстроился. Да и все важные (по настоящему) вещи хранил еще и на работе. Деньги на новый были. Так что, этот "урок" кроме как мелкой пакостью не назовешь.
Осознать, покаяться ... Если такое происходит, то бог снова не у дел.
И "терпит" он меня уже лет 13 в активном состоянии. До этого терпел ее лет двадцать в пассивном. Кстати, меня как не крестили, как и оскорбили бедного.

Если в каждого он загоняет душу, зачем он потом за нее борется?
Ну и держал бы при себе.

А вот за грухо родителей отвечать заставить - это не добро. Это зло. Это перестраховка. Чтоб на любое высказывание типа "ребенок-то совсем мальнький, за что мучается?" можно было спокойно оветить: родители нагрешили. Это - самое большое зверство!






С автобусом: иметь терпение для подождать - без проблем. Если "вай ми" возникнет, так и ответ тут же: Идиотом был, вот почему ты. Выйти надо вовремя.

А почему сдох именно мой трамвай - идиотский вопрос. Потому что, вас там было набито, грешников , как селедки... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deem

Участник


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 600


Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 04, 2006 6:21 pm
Ответить с цитатой

Возможно, если бы Вы в нем ехали, он бы врезался в самосвал.
Я - режиссер.
Twisted Evil
Знаете, впору каждй вечер слезно говорить "спасибо" за то, что выжил.
Да ну поймите же, если он - режиссер, он все крутит! Он убивает людей мсашинами, он роняет самолеты. Больше же некому? Раз сами люди уже ничего не делают.
Тем более, нафиг такие игрушки со мной "выивешь - не выживешь".
Да пошел он. Я и знать не хочу, кто и как со мной играет.
И потом, вы ему говорите "привет/спасибо". А он молчит. Вы говорите сама с собой. Вы себе придумали, что он Вам помогает. А никаких неприятностей с вами не бывает? Могу ответить за Вас: либо это черт, либо я сама виновата.


А мне и дьявол ничего плохого или хорошего не делает. Да и бог - тоже. А знаете почему? Потому что я - интерпретатор событий. Я разбираюсь, что сделал не так не в свете "грех/не грех", а норамально, по-человечески, без заморочек.

А иметь всегда собеседника (даже двух, чертяка тоже недалеко) наверное веселей? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛЬВОВЯНКА

Участник


Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 186
Откуда: Львов

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 04, 2006 7:01 pm
Ответить с цитатой

Есть НАДЕЖДА, есть Deemочка. Попробуйте не быть категоричным. Попробуйте просто искренне, а не ожесточенно, сомневаться. Мне самой нужно еще в ликбез долго ходить- сердцем понимаю, а вот знаний недостаточно.

Мозг и разум -это ли суть одно? Все восхищаются Сахаровым - мозгов палата! бомбу создап! А для моего понимания он создал орудие убийства людей. И никакие доводы по гонке вооружений и противовстоянию не помогают- это всего лишь оправдание содеянного.
А кстати, почему-то задействовано только 10% мозга человека, а у талантливых личностей -всего 5%. может это просто для того, чтобы мы ВОВРЕМЯ столб обошли, а не размышляли о его сторонах. А разум, наверное, для того. чтобы осознать суть добра и зла. А если нечистый суть, то Творец как же?

У меня дома сейчас живет бабушка с диагнозом то ли дименция, то ли Альцгеймера -врачи боятся диагноз афишировать. Трудно очень ухаживать за такими больными. Много было вопросов "почему?". А Бог есть Дух, поэтому он общается с нами через разум-мысли и через сердце. И когда я осознала (частично. конечно) кое-что и смирилась, то стало легче: и ее очищает болезнью, и мне помощь в приобретении терпения и смирения. хотя срываюсь очень часто. Вот где чистый пример прощения грехов и воздаяние по грехам!!!
Я не поняла. так Вы крещеный7 Видите ли 33 -это возраст Христа, когда Он начал проповедовать. а для нас, очевидно, это условный возраст выбора
_________________
Мир Вашему дому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deem

Участник


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 600


Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 05, 2006 12:20 pm
Ответить с цитатой

Если бабушка у вас живет по настоянию господа - это одно. Если по вашей собственной доброте - это другое.
Йоги на гвоздях спят, а христиане с бабушками мучаются.
А вот вы уверены, что бабушку очищают от чего-то? Может она не заслуженно наказана? Хотя, думаю, "унас зря не сажают". Smile

Гонка вооружений - пример того, что бог нам не помагает. Мы сами должны себы защищать. Вот если немцы в свое время стерли бы нас, что бы вто-то такой себе благообразный сказал? Народ погряз во грехе? С Содомой же случилось подобное. А к атеистам очень все подходит.
Но мы переломили врага - тогда можно сказать, что бог нас решил только постращать. Однако, погибли миллионы.

Мне - 35 лет. И я не шоумэн. Просто иногда происходят столкновения двух , духовных, если хотите, миров. Хочется понять, что подтолкнуло вас к вере не в человека, не в себя.
И потом, поверить по желанию нельзя. Вера - это знание. Если я вам скажу, что из пальца огонь добываю, не поверите. Хоть я целую теорию разведу. А увидите - поверите, ну не сразу, будете думать долго, что это фокус. А потом не поверите даже, а будете знать, что я это делаю.
Т.е. если меня не убеждает ничто, я не могу поверить. Как ни буду страраться. Хотите, думайте, что ваш бог вложил в меня это постоянное сомнение и желание докопаться до всего.
Обычные свойства ученого. Кстати, когда я занимался климатом Земли, вплотную подошел к тому, чтобы прогнозировать его изменение на основе данных за прошлые годы (упрощенно). Т.е. "божий промысел" поддается предсказанию. И потепления и похолодания, и локальные и глобальные, не случайны и не связаны с поощрениями и наказаниями. Воспринимайте это как хотите. Природа работает на основе циклов, больших и маленьких, ее поведение давно предопределено. То, что для кого-то является случайным и непонятным, на самом деле имеет конкретные причины. И не банальное божие проведение.

А разум именно для поиска пути. Именно разум!

Ну, тут наши пути расходятся. Изя запретил использовать кровь животных в пищу, а я люблю кровяную колбасу. Он хочет навязать мне какую-то вечность после жизни, а я хочу жить на Земле много-много раз, и выбирать каждый раз, в каком образе. Короче - реинкарнация мне больше подходит.

А на мой (раз пять заданный ) вопрос "Почему православие?" никто так и не ответил. Нечего ответить. Т.е. вы выбираете то, что ближе территориально, наиболее знакомо...
"Хорошую религию придумали индусы..."

Хорошо, уговорили. Согласен, что вам это очень надо, и вы жить без этого не можете. Спасибо за отношение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛЬВОВЯНКА

Участник


Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 186
Откуда: Львов

Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 05, 2006 2:28 pm
Ответить с цитатой

Времени мало. Но все же: Православие - не конфессия, а Церковь Святая и Апостольская, не религия, а вероисповедание - это если употреблять терминологию строго и адекватно, как положено.
Бабушка: Всякий поступай по удостоверению своего ума ... Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает (Рим. 14:5, 22). А еще заповедь: почитай ближнего своего. А бабушка была всю жизнь "самой умной" самодуркой и пр. И слава Богу, что прощает ее здесь, на грешной земле/ А еще очень наглядно: мозг есть, а пользоваться почему-то нет возможности

ВОВ: А ведь сейчас уже расскречено, что и Москву,во время осады фашистами, три раза обошли с иконой Казанской Божией Матери, и по линии фронта с крестным ходом ходили. Да и молились непрестанно в церквях православных- прощения просили за разрушенные храмы и все бесчинства. Согласитесь, ведь только тогда появилась такая "нация", как истинно советский человек. А факты того, что Сталин призывал на помощь духовных старцев?!!!

Что подтолкнуло к вере? Невообразимое горе!!! Я в то время вольготно "путешествовала" по протестантским конфессиям ( кстати. и впервые открыла Библию на английском языке), ища. где мне будет комфортнее. Вот там-то впервые, на физическом уровне, ощутила борьбу за мою душу. Это никакими словами не передать. Но "что-то" помогло мне устоять. Опять осталось одно: сама разберусь с жизнью.
И вдруг пришло ощущение пустоты. Просто угол помещения и моя сущность- все тупик. И тут я взмолилась:Господи. я сама ничего не могу. Приведи меня в ту церковь, где Ты меня хочешь видеть!
Вот и было дано мне испытание, которое я проходила чаще всего со своими, опять же по своему хотению, корректировками, а чуть не окончилось все неистовыми психическими нарушениями.
И только в ПРАВОСЛАВИИ я нашла путь к исцелению, выхода из тупика, краха, горя и надежду. Но это не моя заслуга- это милость Божия
Милость Твоя и истина Твоя да охраняют меня непрестанно (Пс. 39:12).
А со следующим я просто согласна.
Один из основных вопросов православия - это взаимоотношения с государством. В этой части обычно руководствуются словами нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены (Рим. 13:1). Но в этой части констатировано, что ВЛАСТЬ - от Господа, но злоупотребление властью - не от Господа. Поэтому всякий православный может в меру имеющихся сил противостоять злоупотреблению властью со стороны любого властвующего. В общем случае, говоря о взаимоотношениях государства и православия еще любят цитировать об удерживающем: тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь (2 Фес. 2:7). Но об удерживающем уже было сказано, что охраняют мир от тайны беззакония милость и истина милость Твоя и истина Твоя да охраняют меня непрестанно (Пс. 39:12), т.е. имено правда Божия, которую православные призываются Господом искать - она охраняет мир. И именно утеря православными правды Божией ввергает весь мир в вертеп беззакония. Поэтому вхождение в духовное православие, переход от младенцев в мужей совершенных в меру полного возраста Христова (Еф. 4:13) становится для нас чрезвычайно важен.

Преп. Максим Исповедник.

Задача личности, реализующей себя во Христе ощутить в себе всю грязь и пороки людские и сознательно лепить из себя ЧЕЛОВЕКА.
Самоидентификация, осознание своей самости – продолжительный и очень сложный процесс приводящий, в конце концов, к внутреннему одиночеству, превращению человека в сумму социальных ролей. Подобная ситуация на руку тем, кто осознанно манипулирует сознанием людей. Стадом легко управлять. Неординарные личности изгоняются и т.д. (чайка по имени…).
Общечеловеческие, либеральные ценности – блеф. Дух нации – это ещё один способ морочить людям голову, предложение камня, вместо хлеба.
Единственная Личность в Истории до конца, до полного одиночества (Господи, зачем ты оставил меня), прошла СВОЙ ПУТЬ, указав нам ещё до Воскресения истинный смысл жизни – возвращение к Богу.
Бог вочеловечился, чтобы человек обожился.

Смыслом христианства является ОБОЖЕНИЕ, которое немыслимо без получения благодати Духа Святого.
Благодать Духа Святого даёт не только ощущение собственной духовной нищеты, но и постепенно преображает христианина, делая его еще в этой жизни членом Церкви Христовой. Именно присутствие в человеке Святого Духа и означает пребывание Бога в человеке и человека в Боге, что, собственно, и понимается как пребывание Царствия Божия внутри человека, который становится тем самым “причастником Божеского естества” (2 Пет. 1, 4).
Всегда надо помнить о том, что Царствие Божие никогда и никому не дается даром, оно достигается чрезвычайными и многолетними усилиями в борьбе со своими грехами (и в первую очередь с гордыней), как и сказал Христос: “всякий усилием входит в него” (Лк. 16, 16), а в другом месте Евангелия: “Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его” (Мф. 11, 12). Кроме того, эта борьба христианина со своими грехами по своей трудности и болезненности уподобляется в Новом Завете распятию, и “те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями” (Гал. 5, 24). “отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною” (Мф. 16, 24
“Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего” (Ин. 15, 5).
Самосовершенствование христианина, находится в непосредственной зависимости от уровня его смирения и ясного понимания того, что его личные усилия без помощи Божией ничего не стоят. Следовательно, христианин должен всегда помнить о том, что человек не может самостоятельно спастись от грехов без помощи своего Творца, однако и Бог не спасает человека, который не потрудился, по мере своих сил, в деле освещения и очищения своей души, т.е. в своем усовершенствовании во Христе. Такое совместное действие Бога и человека в деле его спасения св. отцы называли синергия (греч. sunergia — со-действие, со-участие).

И далее:Преп. Максим Исповедник.
Христианская вера предполагает личный опыт общения с Богом
Бог есть субъективная реальность, данная нам в ощущении, сообщении (понимании) и отношении. Сутью христианства является обожение, которое возможно только через Богопознание. Отрицание возможности живого и сознательного общения с Богом во Христе и Святом Духе представляется преп. Симеону Новому Богослову худшей из всех ересей, т. к. оно равносильно отрицанию всего дела Христова. Истинная христианская жизнь должна быть сосредоточена не на ожидании конца света, не на мыслях о том, что произойдет после смерти, а на том, что происходит сейчас, в чем заключается жизнь во Христе, в теле Христовом.
“(Христос) пребывает в теле, неизреченно смешиваясь с нашими сущностями и природами и обоготворяя нас, как сотелесных ему, сущих плотью от Его плоти и костью от его костей”. Преп. Симеон.
Св. Григорий Палама стоит в одном ряду со всеми традиционными православными богословами. Собор 1341 года подтвердил его учение о возможности знания Бога. Центральными для его мысли являются два утверждения:
Тварный характер мира, отличается от Бога именно своей тварностью, которая выражается словом фисис (природа, естество). Природа хотя и не божественна, но в силу своей сотворенности, отражает божественный замысел о мире и человеке.
Природа проявляется и наиболее совершенном виде только в общении с Богом. Именно поэтому совершенство явилось нам в виде Богочеловека Христа. Но естественный тварный разум даже в падшем виде также обладает доступом к Богу. Следует в тоже время иметь в виду, что исчерпывающее видение сущности Божией тварному разуму недоступно – он может познавать Бога лишь по аналогии или посредством отрицания, отбрасывая все, что не есть Бог.
Палама утверждает возможность некой интуиции Божественного через творение Божие, через окружающий мир, где присутствуют Божественные идеи, энергии и силы. Человек представляет собой единство тела, души и духа. При этом дух человека не отделим от жизни самого Бога – от Духа Святого. Если человек отказывается от этого природного, естественного родства с Творцом, он сам подвергает себя смерти, теряет свою человечность. В этом родстве человека с Богом через дух состоит смысл и содержание “Образа Божия” в человеке. Однако образ Божий не ограничивается лишь одним духом. Христос явился нам во плоти, почтив тем самым и человеческое тело, чтобы по риторическому выражению Паламы – пристыдить ангелов, которые в противном случае слишком бы возгордились. Ангелы – всего лишь вестники, тогда как человек – венец и царь творения именно потому, что в нем сосредоточено все творение, включая духовный и материальный мир.
Душа человеческая любит тело и пребывает в нем в неразрывном единстве. Тело следует подавлять и ограничивать лишь тогда, когда оно восстает против духа и стремится к независимости от него. В единстве души и тела смысл Боговоплощения. Христос в Воплощении воспринял именно это единство, всего человека, его тело и душу. Помимо греха в человеческой жизни нет ничего дурного. С приходом Христа даже смерть превратилась в блаженный покой, перестав быть ужасным и бессмысленным концом.
“В своей несравненной любви к людям, Сын Божий не просто соединил свою ипостась с нашей природой, облекшись живым телом и разумной душой, “дабы появиться на земле и жить с людьми” (Варух 3;3Cool…Он также соединяется с человеческими ипостасями, сливаясь с каждым верующим через причащение Его святому телу. Он составляет с нами одно тело (сисмос, “со телесность” Еф. 3;6), превращая нас в храм целокупного Божества – т. к. в Теле Христа “обитает вся полнота Божества телесно” (Кол. 2;9)
В таком случае ему невозможно не просветить тех, кто достойным образом участвует в Божественном сиянии Его Тела внутри нас, проливая сияние на их души, как некогда на тела апостолов на Фаворе. Ибо поскольку Его Тело, источник благодатного света, в то время еще не соединилось с нашим телом, оно сияло внешним образом на тех, кто были достойны приблизиться, передавая свет их душам через очи разума. Но сегодня, соединяясь с нами и обитая внутри нас, оно освещает нашу душу изнутри”. Св. Григорий Палама. (Триады, 1,3; 3Cool.
С момента Воплощения, Бога не следует искать вовне – Он находится внутри нас. Апостолы видели лишь внешний свет, ибо Христос еще не умер и не воскрес. Но после Воскресения мы все, все без исключения, являемся самым реальным, живым образом членами Его Тела, Церкви. Это учение представляет собой основу всей христианской этики.
Для Паламы история (т. е. движение и прогресс), важна, т. к. Христос явился в наш мир во времени, изменив отношения между Богом и человеком и открыв человеку путь к истинному общению с Богом. Наша жизнь в истории обращена в будущее, навстречу Богу, и состоит в осуществлении всех способностей и возможностей, данных нам Богом во Христе, для достижения спасения себя и всего творения во втором Пришествии. Но Второе Пришествие есть живая, уже совершающаяся сейчас для христианина реальность в его сакральном и духовном опыте: будущее Царство уже “внутри нас” (Лк. 17;21), в ожидании полного обнаружения своей славы. Видение Бога возможно, когда Божественная энергия (информация) сообщается человеку и по настоящему им усваивается. В этом состоит смысл спасения.
Мистическому христианству в целом всегда было свойственно личное измерение духовного опыта, в нем всегда подчеркивалось, что Христос пришел спасти каждого из нас. Спасти, а не учредить организацию. Воплощение упразднило необходимость посредников, после прихода Христа нам не нужны промежуточные инстанции для истинного общения с Богом.
Рождаясь от девы, - говорит преп. Максим Исповедник, - Христос упраздняет разделение человеческой природу на мужскую и женскую. Крестом он соединяет рай с земной реальностью. Вознесением – землю с небесными сферами. Наконец, Он приносит в дар Отцу всю полноту соединенной в нем вселенной, как новый Адам, соединяющий тварное с нетварным. В таком понимании Христа, искупление представляется одним из моментов Его дела, моментом, обусловленным грехом и исторической реальностью падшего мира, в котором произошло Воплощение.
Бог предвидел падение Адама, и Сын Божий был “Агнцем, закланным от создания мира” в предвечном изволении Святой Троицы. “Тайна Воплощения Слова заключает в себе значение всех символов и тайн Писания, скрытый смысл всякого творения, чувственного и сверхчувственного. Но тот, кто познает тайну креста и гроба, познает также существующий смысл всех вещей. Наконец, тот, кто проникнет еще глубже и будет посвящен в тайну Воскресения, познает конечную цель, ради которой Бог создал все вещи изначала”.

Простите, что не обладаю пока силой Слова!
_________________
Мир Вашему дому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deem

Участник


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 600


Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 11, 2006 3:05 pm
Ответить с цитатой

"Задача личности, реализующей себя во Христе ощутить в себе всю грязь и пороки людские и сознательно лепить из себя ЧЕЛОВЕКА."

А по-моему так лучше: "Задача личности, реализующей себя, ощутить в себе всю грязь и пороки людские и сознательно лепить из себя ЧЕЛОВЕКА."
Что мешает быть ЧЕЛОВЕКОМ без божественных брибомбасов?
Что мешает выходить из проблемных ситуаций без бога и водки?
Философий разных очень много. Одна из них - провославие.
Люблю, знаете ли, человеческую мудрость, а не человеческую мудрость, выдаваемую за истину в последней инстанции, за слова бога. Верю в выбор "ЧЕЛОВЕК - не человек", а не люблю "С БОГОМ - не с богом".
И не хочу загадывать на вечность, она от меня никуда не денется.
В раю может быть скучнее, чем в аду.

Мы, русские (в широком смысле) - избранный народ, так получилось по жизни. А евреи только и могут похвастаться притеснениями.
Мессия либо не к тем пришел, либо не тот мессия.
А может, потому и не пришел, что спасители - это наше второе имя?

А ведь если в свое время мы ломились не в Европу, а на Восток, например, быть бы нам буддистами уже тысячу лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 11, 2006 6:11 pm
Ответить с цитатой

Deem писал(а):
Что мешает быть ЧЕЛОВЕКОМ без божественных брибомбасов?
Что мешает выходить из проблемных ситуаций без бога и водки?
Философий разных очень много. Одна из них - провославие.


В том-то и дело, что быть ЧЕЛОВЕКОМ без религии - удел светлых разумом и сильных духом мужей, а таких меньшинство.
Традиционная религия ведь что проповедует ? Не убий, не укради, положи жизнь за други своя ... Это именно то, что нужно в нынешней ситуации, т.к. общество, в котором утрачено понятие о том, что такое хорошо и что такое плохо, стремительно деградирует. Поэтому совершенно необходим институт, занимающийся пропагандой нравственности. В недавнем прошлом эту роль худо-бедно играла КПСС. Сейчас кроме Церкви нет подобных институтов.
Доктрина российского православия - суть христианская доктрина, адаптированная за века к условиям русского мира. РПЦ при всех ее недостатках - глубоко антизападная, патриотическая по сути консорция.
Поэтому ДАЕШЬ закон Божий в школах, полковых священников в армии и ежедневные нравственные проповеди красноречивых святых отцов в телевизоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 11, 2006 6:17 pm
Ответить с цитатой

Лардж, респект 100%!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 11, 2006 6:23 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Лардж, респект 100%!


да никакой ему не респект!

Государственная идеология нужна, а не религия. Религия лишь частный случай госидеологии. Случай отработанный и более неэффективный!

Не зря ж про КПСС заикнулись.

Нужна идеология построенная вокруг Идеи, стремящейся к некой высшей Цели. И аппарат принуждения к следованию нормам морали и нравственности, в русле идей ... (имя подставить по желанию) естественно.


Вопрос на засыпку: чем не подходит религия в настоящее время?
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 11, 2006 6:48 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений.
Вы не очень-то хорошо поняли. Государственная идеология еще пока не сформулирована, в обществе идет процесс ее выявления, однако уже понятно, что русское православие будет одним из элементов будущей идеологии. Поэтому ничто не мешает этот элемент развивать уже сейчас, стимулировав Церковь к пропаганде здоровой семьи, трезвости, общественной нравственности одним словом (и патриотизма !). Не пропаганду схоластических церковных догматов я подразумевал, а именно пропаганду нравственности лишь со ссылкой на догматы. Так что все-таки мне - респект, а Вам - читать внимательнее. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 11, 2006 7:18 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
Случай отработанный и более неэффективный!

Не зря ж про КПСС заикнулись.


А что КПСС показала себя более эффективной чем православие?
Всё- таки респект - Ларджу. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 11, 2006 7:34 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Козлов Евгений писал(а):
Случай отработанный и более неэффективный!

Не зря ж про КПСС заикнулись.


А что КПСС показала себя более эффективной чем православие?
Всё- таки респект - Ларджу. Wink


нет не респект! не будет ему респекта по гроб жизни Smile

Именно это я и имел в виду: пытаться реанимировать коммунизм брежневского или даже сталинского разлива точно такая же туфта как и попытка реанимировать православие. На фиг они кому сдались?! НЕ БУДЕТ ИХ БОЛЬШЕ В БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКЕ. Ну поймите простую вещь: идеология есть инструмент одноразовый. Если она подстраивается под реальность, то может служить долго. Но как только перестала служить, то сразу можно на свалку - восстановлению не подлежит из-за утраты связи с реальностью.

Представьте на секунду, что КПРФ вдруг становится революционной партией, захватывает власть и строит коммунизм как завещал Ленин... не смешно даже.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виктория из Киева

Участник


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 652
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 11, 2006 7:41 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):

нет не респект! не будет ему респекта по гроб жизни Smile

Именно это я и имел в виду: пытаться реанимировать коммунизм брежневского или даже сталинского разлива точно такая же туфта как и попытка реанимировать православие. На фиг они кому сдались?! НЕ БУДЕТ ИХ БОЛЬШЕ В БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКЕ. Ну поймите простую вещь: идеология есть инструмент одноразовый. Если она подстраивается под реальность, то может служить долго. Но как только перестала служить, то сразу можно на свалку - восстановлению не подлежит из-за утраты связи с реальностью.

Представьте на секунду, что КПРФ вдруг становится революционной партией, захватывает власть и строит коммунизм как завещал Ленин... не смешно даже.


Пожалуй впервые не могу не согласиться с Вами, действительно идеология инструмент единоразовый. Но хочу внести небольшую поправку.... православие не есть идеология. Увы Вам Wink
_________________
Не могу не согласиться с суждением авторитетнейшего российского демонолога В. И. Ульянова-Ленина, по мнению которого желтый черт ничем не лучше синего черта(А.Кураев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru