Психологические проблемы Украины

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория из Киева

Участник


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 652
Откуда: Киев

Сообщение Психологические проблемы Украины  |    Добавлено: Пт Фев 10, 2006 1:08 pm
Ответить с цитатой

Страна наша велика и обильна. Но с древнейших времён, с начала государственного строительства, нет в ней порядка. Собственно, варягов наши предки для того и призвали, чтобы на месте беспорядка возвести сияющее здание восточнославянского государства. Кое-что получилось: скреплённая жёстким обручем варяжского порядка, славянская вольница в считанные десятилетия подчинила Киеву огромные территории, с уже тогда этнически далеко неоднородным населением.

Логическим следствием данного факта стал поиск государственной идеи. Ею стала заимствованная из Византии, вместе с культурой и православием, идея империи.
Столкнувшись на Западе с католическим миром, который позаимствовал аналогичную идею в Риме и создал «Священную римскую империю германской нации», Киевская Русь начала имперское движение на Восток. Колонизовав верховья Волги, Север, дойдя до Урала, собрав земли после монгольского разгрома, империя, с течением времени, простёрлась до Тихого океана, Памира, Маньчжурии и даже шагнула на Аляску. В силу разных причин переместилась и имперская столица (из Киева в Москву). Так уже бывало раньше и у других. Империя Ахеменидов имела четыре официальные столицы, китайская империя около десятка, римские императоры переехали из Рима в Константинополь, и даже в Византии неоднократно возникали идеи переноса столицы в более безопасное или более выгодное в данный конкретный момент место.

Однако, вместе с переносом имперского центра, Малая Россия, бывшая источником имперской колонизации, превратилась в Украину – окраину империи. Параллельно происходивший процесс вымывания наиболее активной части населения, уходившего осваивать новые территории, привёл к тому, что господствующим на территории этой имперской окраины стал тип социально-пассивного жителя. Частые войны и набеги, сократившие численность населения, привели к его рассредоточению, атомизации общества, утрате государственной сплочённости, возведению в принцип хуторского тезиса: «Моя хата с краю». И жить бы украинцам, как швейцарцам, которые также озабочены только личной свободой и личным же обогащением, но толчок, который дали их предки строительству империи, сыграл с потомками злую шутку.

Ничего не имея общего, с точки зрения ментальности, ни с завоевателями-норманами (варягами), ни с грабителями-славянами, уцелевшие на украинских территориях скотопасы и пахари к пятнадцатому веку ещё сохраняли память о былом имперском величии предков. Эта память, явно не соответствовавшая их новому статусу, приводила к тому, что гипертрофированное чувство зависти стало главной национальной чертой. Украинцы завидовали соседу, у которого урожай лучше, «жиду-корчмарю» и «жиду- орендарю» потому, что они землю не обрабатывают, а плодов её получают куда больше чем пассивные потомки создателей империи. Но больше всех украинцы завидовали «москалям». Такие же потомки тех же пращуров, такие же православные, они сохранили государственность и имперскую идею и служили живым примером того, что «лыцарь» - это не тот, кто моется раз в году (случайно), хлещет горилку как не в себя и грабит проезжающих купцов, а тот, кто на свой страх и риск, не защищённый конницей панцирных гусар и посполитым рушением, отправляется осваивать новые огромные пространства, завоёвывая славу себе и величие державе. И даже крестьяне в этой державе жили лучше и (до петровских реформ) имели больше прав и возможностей, чем «славных пращуров бездарные потомки» догнивавшие в хуторах Украины и дрожавшие перед турками, татарами и собственными окатоличенными и ополяченными панами.

Современные правобережные украинцы (левобережье заселялось, преимущественно, выходцами из Великой России) – плоть от плоти, кровь от крови той пассивной биомассы, которая в пятнадцатом-шестнадцатом веках завидовала, терпела, периодически взрывалась кровавым, но бессмысленным бунтом неведомо против кого и вновь покорно возвращалась в ярмо.

Но трёхсотлетнее нахождение под крылом империи, восстановленной великороссами и обеспечившей украинцам безопасность, грамотность, развитие культуры, строительство городов и даже научившей их собственной истории, канализировало до этого бессистемное и разновекторное чувство зависти. Теперь украинцы на подсознательном уровне знали, что империю у них украли российские «младшие братья», ставшие старшими. При этом, они естественно не желали замечать, что сохранение государственности и восстановление империи проходило в трудах и опасностях, которых сами украинцы, покорившись обстоятельствам и соседям, избежали. Возникавшая национальная элита была уверена, что её право на первородство новые хозяева империи купили за чечевичную похлёбку.

Именно поэтому украинские националисты и в начале двадцатого века, и в его конце, едва придя к власти, готовы были договариваться с кем угодно и о чём угодно, и платить за это любую цену, лишь против России.
Неправду говорят, что Украина не имеет национальной идеи. Достаточно вспомнить на чём основывалась пропаганда Руха в 1990-1991 годах и на чём основывается оранжевая пропаганда сегодня, чтобы понять, что такая идея есть. Другое дело насколько она конструктивна. Последние пятнадцать лет украинские «патриоты» озабочены только тем, чтобы доказать, что Россия всю жизнь грабила и угнетала украинцев, а они, без Москвы жили бы лучше, чем сами россияне.

Вспомним любимый тезис нациков всех мастей: «Без Украины Россия - не империя, а азиатское ханство». В нём заключена вся бездна украинской зависти. Очень хочется доказать, что Россия прирастала не Сибирью, а исключительно Украиной, что «освободившись от гнёта», производители водки и сала сами создадут великую всемирную империю («Україна стала модною у світі. Наша революція – дороговказ Європі»), а Россия превратится в окраину, Дикое поле, периферию мировой цивилизации.

Но хуторское сознание и империю воспринимает, как хутор. Только украинцы не знают, что любая империя возможна лишь как общежитие народов, создающее для развития каждого из них более выгодные условия, чем он имел, находясь за пределами империи. Украинские националисты, вопреки не только исторической истине, но и логике утверждают, что Российская империя уничтожала украинскую культуру, которая, на самом деле, и родиться, и развиться смогла, только в девятнадцатом веке, будучи заботливо выпестована империей.
Убедив себя в том, что имперская политика – есть политика подавления свободных наций, и подсознательно желая построить собственную империю, украинцы проводят именно эту губительную политику – политику подавления. Причём эта политика направлена не только против инонациональных общностей, живущих на территории Украины. За проблемами, созданными оранжизмом самой крупной в стране русскоязычной общине, многие не замечают, что карта с делением Украины на три сорта, использованная в предвыборном ролике Партии регионов – не раскольническая ложь, а лишь бледное отражение реальной действительности.

Меры принуждения применяются не только к «бандитскому» Востоку и русофильскому Югу. Центр страны, включающий Киев и промышленные города Поднепровья, собиравший интеллектуальную элиту государства уже в силу своего столичного положения, а также концентрации на данных территориях промышленности и финансов, тоже объявляется недостаточно «свидомым» в сравнении с «украинским Пьемонтом». Никому и невдомёк, что в этом «Пьемонте» единственный крупный город – Львов, только построен когда-то князем Даниилом, а развит поляками, австрийцами и евреями. Всё остальное – сплошные хутора, полоныны, населённые бабками Парасками, живущими и сегодня так, как жили их предки до прихода Владимира Святославича с варяжской дружиной. Более того, даже на Западе, бывшие польские области, перенявшие гонор поровших их панов, третируют бывшее словацко-венгерским Закарпатье и свысока смотрят на бывшую румынскую Буковину.
Фактически, в стране, скрыто претендующей на имперскость, нет столь необходимого для внешней экспансии (хотя бы культурной) внутреннего единства. Каждый хутор, которых чем дальше к Западу от Днепра, тем больше, мнит себя потенциальной имперской столицей. Беглецы от внутриэкономических проблем, поколениями бившие бобров в Канаде, пасшие скот в Аргентине и Австралии, а в последние годы и лакействовавшие в Европе, возвращаются в страну, чтобы с высоты своего невежества обучить тех, кто, оставаясь на месте, сохранил государственность, создал промышленность и развил науку, государственническо-местечковым идеям. Президент, интересующийся только собственным хутором, с пасекой и черепками, жалуется на недостаток полномочий, хоть не пользуется и имеющимися. «Незалэжнэ» правительство, постоянно пристаёт к близким соседям, не оставляя впрочем без внимания и самые отдалённые государства, с требованиями финансировать украинские амбиции и жалуется на иноземцев, не желающих понять, что «нам надо» и дать всё, немедленно и бесплатно.

Точно так же мирные карпатские хуторяне резали заночевавших у них гостей, потому, что «сапоги хорошие, а мне надо» или потому, что денежки в кошельке звенели «а мне надо» и т.д.

Неизбывная полуосознанная ностальгия по имперскому величию предков, совмещённая с кругозором хуторянина, для которого сосед за холмом уже враг и желанием получить всё без всякого напряжения, создаёт тип современного украинского «патриота»-иждивенца. Именно поэтому загнулась, базировавшаяся на данном социальном типе, руховская идея национальной государственности, загибается оранжевая и загнётся любая другая. В условиях современного интегрирующегося, глобализирующегося мира, носители хуторянского типа мышления нежизнеспособны, это вырожденцы, слепая ветвь эволюции, исчезающий (как исчезли неандертальцы) вид человека. И с их исчезновением исчезнет, не родившись, и хуторская империя.

Владимир Павленко
_________________
Не могу не согласиться с суждением авторитетнейшего российского демонолога В. И. Ульянова-Ленина, по мнению которого желтый черт ничем не лучше синего черта(А.Кураев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение Re: Психологические проблемы Украины  |    Добавлено: Пт Фев 10, 2006 1:38 pm
Ответить с цитатой

http://www.newparadigma.ru/engines/NPforum/read.aspx?m=64729

немного иной взгляд:

отв: Вот оно!
Автор: Усов [блог]
Дата: 23.01.06 23:28


"...Ещё в XVI веке в польской культуре сложилось убеждение, что земли и народы к востоку от Варшавы — это своего рода "польская Америка", и населена она "восточными индейцами". Святой долг поляка заключается в освоении этих земель, их окультуривании, а также в крещении аборигенов (православие христианством не считалось). ..."

Напомню, я здесь об Украине и России, как об Америке для русских, живших в центральной Европе от Балтики до Черного и Средиземного морей, писал несколько раз. - Киевская Русь в центре водораздела - в Моравии (где и сейчас 6 нас. пунктов "Киев"). - Процветание (относительное) с опорой на Ромею (Константинополь). - Затем подъем Рона-Рейнской цивилизации (Эльзас-Лотарингия-Рур "союз угля и металла"), т.е. "запад", откол ей части церкви в схизму (папство), "крестовые походы" против Константинополя, его разгром, проход тевтонов вверх по Дунаю до Балтики с разрушением Руси (это и есть нашествие татаро-монгол, в Тэртере, румыния, тевтоны стояли несколько лет, Мангалия - рядом с Констнацей) при опоре на сепаратистов из местных (принявшихих сторону и соотвв. католичество, это как в НАТО и ЕС сейчас) поляков и части богемцев (чехов).
Остатки русской элиты и часть населения Руси(вплоть до ухода в Слободскую Украину и Новороссию в срав. недавнее время, уже возможна фиксация фактов) уходит на Днепр и дальше ( не на пустое место, а уже относительно обжитое ранее отдельными "фортами" и "факториями").

А что делают поляки? - Во-первых, они формируются как народ, на основе ляхов из-под Кракова включая в себя и деля с Тевтонским орденом "русское наследство" по Одеру, Эльбе и Висле. А затем вместе с немцами прут на восток, немцы по Балтике, поляки - южнее. Подминают под себя то, что сейчас Украина от Киева до Львова. Претендуют на московский трон. Почти успешно.

Т.е. польский проект - это конкурентный русскому проекту. С той разницей, что поляки находились и находятся внутри западного проекта, причем никогда не на первых ролях, по крайней мере идеологически, таково их "родимое пятно" изначального противостояния по отношению к Руси.
А русский проект сумел-таки, зацепиться за Москву (Московию), использовать все преимущества положения, придти в себя, принять эстафету от почившего "2-го Рима" (во всех смыслах) и выступить САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ проектом, включившем в себя, кстати, и ВСЁ население нынешней УССР (украинцев не было по определению)на РАВНОПРАВНОЙ основе.
Или, как я приводил текст для Инт"а, взяли не пассажирами на самолет, а посадили к штурвалу.

Но война продолжается. Она ни на год за столетия не останавливалась. И это естесственно, ресурсы нужны ВСЕГДА. Только средства стали более разнообразные. Чтобы сбить самолет, не нужно по нему стрелять из оружия (а то он ответит). Достаточно промыть мозги одному или нескольким пилотам, чтобы они бросили штурвал и/или начали его дергать в разные стороны, вереща при этом, что 1-й пилот их много лет угнетал и голодоморил.

--------------
http://www.newparadigma.ru/engines/NPforum/read.aspx?m=64983

отв: Браво.
Автор: Усов [блог]
Дата: 25.01.06 03:48


Старался сжать, как мог, для формата ПЗ.Не стал представлять найденные мной параллелизмы, например, как Святополк "Окаянный" ухайдокал Бориса и Глеба, которые почему-то очень угодны и почитаемы РПЦ (а что они такого сделали, кроме как приняли смерть от брата? Мало ли таких? - Маловато будет)
со Святополком Моравским, который гнобил Кирилла и Мефодия.
причем, и там и там Святополк неоднозначная фигура, и там и там он делает плохие вещи, борется за власть с помощью немцев (это еще можно понять в Моравии, они там рядом)и поляков, а затем через некоторое время, против них же выступает. В этом случае (если заменить Бориса и Глеба на Кирилла и Мефодия) повышенный пиетет РПЦ понятен.
Или дочка Ярослава Мудрого, вышедшая замуж за венгерского короля, "любила летом жить в замке в Комароме, чтобы быть поближе к родине". (Историки разводят руками - типа что-то напутано) А Комаром находится к Северу от Будапешта, рядом с Братиславой. К северу от него в нескольких десятках км - Моравия со своими нынешними шестью Киевами.
Или Переславль (важный пункт на Одере недалеко от истоков, путь из варяг в греки Одер-Морава-Дунай), ставший немецким Бреслау, а нынче доставшийся по Ялте Польше и переименованный во Вроцлав.
Или Чехии г.Прага (Порхов) и г.Острава ("остров" на котором живут самые свирепые русы по араб. источникам) и г. Порхов и г.Остров под Псковом.

И т.д..

Кстати, у "запада" - свой путь из... в ... . По Роне-Рейну. Из Северного моря в Средиземное и обратно. А водораздел, аналогичный Моравии, т.е. стратегический центр - район Страсбурга(!!!). Что у нас (их) там щас?... - Почти ВСЁ. В смысле адм. управления евроструктурами.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИЭЭ

Участник


Зарегистрирован: 02.09.2005
Сообщения: 175
Откуда: Украина

Сообщение  |    Добавлено: Пт Фев 10, 2006 2:02 pm
Ответить с цитатой

Мне понятны чувства, которые двигали автором, но я не принимаю его мыслей. Потому, хотя бы, что он всю Украину меряет одним аршином. А ведь Украина неоднородна: галичане, русины, "центристы", "восточники" и "южане", и очень разные крымчане, - все имеют свою собственную историю. Вот если б мы признали, что мы часть большого русского народа, тогда б все наши маленькие истории стали бы одним целым со множеством героических страниц, и никто уж тогда не говорил бы о "хуторской империи". В сущности, так называемые украинцы - тоже русские, попавшие под польскую власть, угнетаемые в течение нескольких (скольких? кажется, примерно 3-4) веков. Паны их гнобили, татары в плен угоняли, "свои" же казаки грабили. Конечно, им пришлось стать приспособленцами. Но ведь после воссоединения с Россией пошел обратный процесс: вновь стали востребованы "пассионарии". Языковые отличия стали постепенно истираться. Но тут, елки-палки, выяснилось, что польское рабство не прошло даром: некоторые особи "мутировали": еще не став поляками, они уже не были русскими. Ощущения собственной бесполезности из-за неучастия в общегосударственном строительстве (не империи, нет, просто большой и сложной страны), толкали их "на баррикады", так сказать. Я уже где-то тут писала, что считаю украинство политической партией. Партией, которая попыталась подчинить себе большие массы народа. (И им это удалось, хотя и не сразу). Но ведь возможен и обратный процесс - тут много значит просвещение самых широких масс. Но ни в коем случае не попреки, не навешивание ярлыков - ведь малоросы как часть нашего народа не виноваты в том, что творили и творят на их земле щирые, прикрываясь именем украинцев. А полные желчи статьи только укрепят украинцев в неприятии русских, а щирым добавят послушной аудитории. Я говорю "да!" неискаженной истории (и никакого отступничества, вроде "двух братских народов") и "нет!" - едкому высмеиванию не отдельных щирых укров, а малороссийской части нашего единого русского народа.
_________________
Plus potest negare asinus, quam probare philosophus.
(Осел может больше отрицать, чем философ доказать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2024 Anti-Orange-ua.com.ru