Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Кто придумал Украину

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение Кто придумал Украину  |    Добавлено: Пт Апр 14, 2006 4:34 pm
Ответить с цитатой

Кто придумал Украину

Монография «Западные окраины Российской империи» вступила в спор о «древних украх», «тюрьме народов», польской государственности и других актуальных проблемах.

Книга «Западные окраины Российской империи» вышла очень не ко времени. Или наоборот, очень вовремя. Нет, ну в самом деле, сейчас что в телевизоре, что на кухне одно и то же – Ющенко, Лукашенко, Тимошенко, Ярузельский, Милинкевич, Янукович. Белорусы бунтуют, украинцы с ума сошли, поляки клевещут. Ну или белорусы борются с диктатурой, украинцы строят европейское государство, поляки им помогают – разница невелика. Страсти накалены добела.

И вдруг – книга, претендующая на то, чтобы спокойно рассказать историю тех самых западных окраин, ныне независимых государств, которые в последнее время не сходят ни с газетных полос, ни с экрана телевидения.

И ведь не сказать, что история эта никому не интересна. Наоборот, и та и другая сторона гвоздит соперника по голове именно что историческими сведениями. Начнут про газ, а закончат Муравьевым-вешателем или указом Валуева. Супротивники не отстают и, начав про Тимошенко, непременно завершат напоминанием, что Украину придумали поляки и этот франкенштейн был собран из исконно русских людей с единственной целью – подложить свинью Святой Руси.

И тем и другим книга не понравится.

Нет, из нее, конечно, надергают фактов для аргументов. Причем много. Причем и те и другие. Вот только дергать будут избирательно, ликуя от одних фактов и мгновенно забывая другие.

Потому что политика в очередной раз обогнала историю и, придя первой, уже успела вылепить мифы, картина битвы всем ясна, а что она у каждого своя – так в первый раз что ли?

О том, что история опоздала, на презентации книги всем напомнил ее научный редактор и один из главных авторов, известный историк Алексей Миллер.

До советской власти историей окраин никто толком не занимался, все писали историю империи, где главным и единственным героем была сперва Москва, потом Петербург.

Окраины если и возникали, то либо в момент радостного или нерадостного присоединения, либо когда бунтовали. При советской власти был краткий период коренизации, когда окраинами все очень интересовались, но уже к 30-м годам направление было свернуто. Не принесла счастья и независимость – в бывших республиках устроили нечто вроде съезда мазохистов-ветеранов со спорами о том, кого мучили сильнее, а в бывшем центре от греха подальше начали писать историю России в границах современной Российской Федерации.

В итоге региональной истории Российской империи де-факто просто не существует.

Алексей Миллер вспоминал просто анекдотичные случаи: недавно изданный учебник по истории, написанный специалистами из МГУ, не содержит даже упоминания о польском восстании 1863 года, которое объективно является одним из узловых моментов русской истории.

Хотя бы потому, что именно после этого шокировавшего империю события, которое современники сравнивали с Варфоломеевской ночью, над страной впервые во всей полноте встал национальный вопрос. Тот самый, который, похоже, в последние годы реально заменил квартирный в известном определении Воланда.

Ликвидировать это белое пятно решились только сейчас.

Книгой «Западные окраины Российской империи» в известной серии «Historia Rossica» стартовала своеобразная мини-серия книг о российских окраинах. Помимо Западного края уже готовы к печати исследования по Кавказу, Туркестану и Сибири, на подходе история Волжско-Камского региона и княжества Финляндского.

А пока – повествование о регионе, который и сегодня остается самым шумным. Авторы очень старались удержать равновесие, не свалившись ни в ту, ни в другую крайность. Это отразилось даже в самом стиле книги – очень фактологичном, почти без теоретических построений и осмыслений (их скорее следует искать в сольной работе Миллера «Империя Романовых и национализм», которая продолжит серию «Historia Rossica»). Что ж, разумно – произошли такие-то и такие-то события, а что из этого следует, решайте сами.

Для пущей объективности исследование российских ученых снабжено четырьмя приложениями – взгляд на те же события украинского, польского, белорусского и литовского историков.

Будет ли эта версия, в которой Российская империя предстает и не богадельней, и не тюрьмой народов, а живым, развивающимся организмом, востребована во времена сегодняшнего идеологического противостояния? Поводов для оптимизма немного, да и издатели, судя по тиражу в 2 тыс. экземпляров, особенных иллюзий не питают. Но вдруг кому да за захочется разобраться в тех корнях, которыми история, как известно, прорастает глубоко.

Разобраться с самого начала – с рубежа XVIII и XIX века, с присоединения западных областей. Со времен возникновения сегодняшних наций. С тех времен, когда еще не было, по сути, ни украинцев, ни белорусов (как бы кощунственно ни звучал этот тезис для страны, где учебник истории для седьмого класса, рекомендованный Минкультом, начинают фразой «История украинского народа насчитывает 140 тысяч лет»). Когда еще только начинали разбираться с термином «русские» – а кто это, собственно, такие? Когда престарелый польский магнат и военачальник граф Броницкий встречал хлебом-солью проезжавшего через Белую Церковь Александра I в польском мундире с орденом Белого орла. И, расплакавшись, говорил, что умрет счастливым, потому что перед смертью снова увидел польского короля.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assama

Участник


Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Апр 14, 2006 7:17 pm
Ответить с цитатой

http://www.epochtimes.ru/content/view/4411/5/

Статья знаковая - о раскопках мы читали еще в советское время, но выводы?!!! Конец статьи вообще вызывает шок.
Украинец - потомок арийцев ( или прародитель?), наследник шумеров и т.д.... На Украине выращивают фашистов - ничего другого в голову не приходит.


P.S. Я иногда надолго пропадаю с форума - хронически падает сеть и надолго....
_________________
Самое обидное в этом мире то, что дураки всегда полны уверенности в себе, а умные люди всегда сомневаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЭЭ

Участник


Зарегистрирован: 02.09.2005
Сообщения: 175
Откуда: Украина

Сообщение  |    Добавлено: Сб Апр 15, 2006 5:26 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
А, синяя полоса на флаге Украины, также образно символизирует «ясное небо» над желтой полосой - символизирующей «желтое спелое хлебное поле». Интересное совпадение!


Долго пыталась сообразить: при чем там флаг Украины? Так и не поняла.

Цитата:
Логическим продолжением труда Кифишина А.Г. стала новая книга Шилова Ю.А. - «Джерела» («Истоки»), изданная недавно в киевском издательстве «Аратта», о истоках украинской этнокультуры 19 тысячелетия до н.э. - 2 тысячелетия н.э. В этой интересной книге расказывается о истоках (источниках) славянской (украинской, в частности) этнокультуры, а также о научной фактологии означенных истоков.


А еще приводится интересное название книги на украинском языке: "Геродот из Галикарнаса. Наидавнейшее описание Украины с V столетия перед Христом".

Цитата:
Главный вывод книги Юрия Шилова «Джерела» такой: «Славянство /Поднепровья/ (в частности, восточное) - по новейшим научным разработкам широкого круга источников…-оказывается ядром как арийских и индоевропейских народов, так и начатой ими общечеловеческой цивилизации, что придает этой проблеме особую значимость и актуальность».

_________________
Plus potest negare asinus, quam probare philosophus.
(Осел может больше отрицать, чем философ доказать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Вт Май 23, 2006 7:26 pm
Ответить с цитатой

Этому сообщению самое место - в "Крокодиле". Но продолжу тему здесь.

Ровенские археологи наконец нашли грозных древних укров, которые держали в страхе Европу и Африку.
23.05.06 17:49
Киев, Май 23 (Новый Регион – Киев, Дмитрий Мамонтов)


– На территории современной Ровенской области обнаружена цивилизация, гораздо более древняя, чем Киевская Русь. Один из авторов открытия, главный архитектор творческо-производственной фирмы Валентин Демьянов сообщил, что это был народ, который назывался волыняне, он держал в страхе всю Европу, регулярно совершал набеги на Константинополь и пользовался уважением у арабов Египта. Руководило народом трио волхвов, которых называли украми, откуда и пошло, по мнению авторов открытия, название современной Украины.

Открытие было сделано без масштабных раскопок. Авторы проекта ходили по территории области с вращающимися рамочками, которые показывают наличие геомагнитных полей. «Так, в частности, нам удалось обнаружить место великой битвы между волынянами и киевским князем Диром в 805 году. Мы вычислили эту точку в 130 километрах от Ровно, приехали в деревню и обнаружили большие курганы, рамочки вертелись как сумасшедшие. Очевидно, что это место массового захоронения», – сообщил Валентин Демьянов.

Авторы открытия изложили всю полученную информацию в книге, которая уже поступила в продажу, но пока не пользуется особым спросом у покупателей. Однако они уверены, что уже через несколько лет учебники истории Украины будут начинаться не с Киевской Руси и мифических славян, которые жили на этой территории, а с доблестных волынян и их завоеваний.

© 2006, «Новый Регион – Киев»

http://nr2.ru/kiev/68240.html
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вт Май 23, 2006 7:36 pm
Ответить с цитатой

Прикол.
Пару лет назад, когда вышла приснопамятная книга Кучмы, народ прикололся и назвал древних украинцев украми.
Современным украм, видимо, понравилось. Laughing Laughing Laughing

Сразу же вспоминается Задорнов, который говорил:
- Я боюсь шутить, т.к. мои шутки сбываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALYK Kiev
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 205


Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 24, 2006 12:40 pm
Ответить с цитатой

А меня вот Древние Урки больше интересуют. Может это они - шо так рамочки вертелись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp

Участник


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 2


Сообщение  |    Добавлено: Сб Окт 21, 2006 12:40 pm
Ответить с цитатой

Господа! В свое время были споры российских историков о так называемом "варяжском следе". Самое смешное, что российские историки с фактами, очень обстоятельно и доказательно обосновывали точку зрения о "призвании варягов" на княжение как позднюю легенду, миф. (см. например труды Иловайского Д.И.) Но - официальная наука сначала Российской империи, затем СССР (если отбросить короткий период правды в 20-е годы) твердо стоит на "викингах". А почему? Да потому, что если убрать "варягов", то сразу видно, что Русь создавалась не с Севера, а с Юго-Востока тогдашней империи, как государство древлян - "ныне зовому русью", Киева, а не Новгорода и Северо-Востока нынешней России. Т.е. Россия не имеет исторических прав на наследие Руси. (Новгород - не русь, а словене). Т.е. Россия и Русь - две разные вещи. Или - Русь - не Россия. Тогда что? Выводы напрашиваются.
Нынешние байки про "укров" тоже выгодны России, и , похоже, оттуда же и стимулируются. Нужно им создать впечатление, что Украина - не Русь, а что-то другое, выдуманное дурачками и провокаторами. Что ж, успехов Вам в Вашем трудном (но теперь уже невыполнимом) деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Сб Окт 21, 2006 1:49 pm
Ответить с цитатой

Ув. zvp, на счёт того, где же была Киевская Русь и где был ТОТ Киев, есть разные мнения.

И они понадёжнее будут, нежели мнение, что Киев на Днепре и есть тот Киев.

http://kesar-civ.livejournal.com/1865.html

http://www.anti-orange-ua.com.ru/forum/viewtopic.php?t=1530
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 23, 2006 12:30 pm
Ответить с цитатой

zvp писал(а):
то сразу видно, что Русь создавалась не с Севера, а с Юго-Востока тогдашней империи


Cразу видно - с географией нелады...
Для дурачков и провокаторов: Юго-Восток (от Киева) - это по карте направо и вниз ( Razz ), т.е. район Азовского моря - Донецк, Ростов, Кубань...

А в остальном, прекрасная маркиза... Вы нас просто сразили наповал убедительностью своих аргУментоффф.

Очень понравилось про "Русь - не Россия, а Россия - не Русь" и "Новгород - не русь, а словене".
Смишно. Гламурно. Аффтар пеши исчо. НайдЁжь сдес многа идиномышлиникофф!
Shocked Razz
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru