Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Столыпинская реформа: правда и ложь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 1:26 am
Ответить с цитатой

Лардж, впервые вижу Вас настолько неаргументированным. Честно говоря, удивлена.
Хотя понимаю, почему. Вы чистый технарь.
А попробуйте ввести в свою идеально выверенную схему такой элемент как "женщина, умирающая от тоски на чужбине". Систему вышибет, т.к. это внесистемно. Laughing
Но работают именно эти иррациональные модели, на чем и дерьмократы спеклись.
Попробуйте ради эксперимента убедить жителей какого-нибудь занюханного села разъехаться по разным городам в соответствии с их специализацией.
Гарантирую ряд ответов:
- А на хера оно мне?
- Да у тут привык, я старый уже.
- Куда ж я поеду, тут могилки родственников?
- Куды ж я поеду, я там никого не знаю?
- Поедем, а моего племянника возьмете?
- А дом как же?
- Нееее... не хочу. (Полный апофегей) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 1:44 am
Ответить с цитатой

Ольга, я не зря вспомнил свой строительный опыт. Имел дело с рабочими разной квалификации, разных национальностей и приехавших из разных даже стран, работавших на одном объекте. Ну нету общинности, хоть ты тресни.
А то о чем Вы говорите, тоже наблюдал. Как правило это относилось к людям более старого поколения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 2:17 am
Ответить с цитатой

Слегка детализирую:

1. В первую очередь интересуют деньги и идея "я вон какой квалифицированный, мне надо больше платить, чем остальным" присутствует.
2. Сами себя четко градуируют по специализации-квалификации и национальности. Старый Сварщик (на самом деле не старый но очень квалифицированный) с кем попало рядом с..ть не сядет и вообще ничего не будет делать, ибо он Старый Сварщик. Он с удовольствием поучает молодого сварщика.
3. Работяги-специалисты из РФ, Украины и Белоруссии прекрасно находят общий язык, беззлобно подшучивают на тему москалей, хохлов и бульбашей и дружно вместе над этим ржут. Один народ однозначно. И держатся особняком от азиатов и разнорабочих.

Таким образом триединая нация однозначно есть (что очень радует). Патриархальной общины нет.


Последний раз редактировалось: Largebrain (Ср Апр 19, 2006 2:21 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 2:19 am
Ответить с цитатой

А Вас это не настораживает как патриота России? Значит, информационная война имела успех. А Вы ее невольно поддерживаете, пропагандируя безыдейный переезд во имя экономической целесообразности.

Кто гарантирует, что переезды будут осуществляться в рамках России?
Ведь запад предлагает гораздо лучшие условия. А если молодняк уедет, не имея корней?
С кем возрождать страну будем? Может, нужно как раз и запустить идеократию и общинность, а не пропагандировать теорию либерального трудоустройства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 2:23 am
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
А Вас это не настораживает как патриота России? Значит, информационная война имела успех. А Вы ее невольно поддерживаете, пропагандируя безыдейный переезд во имя экономической целесообразности.

Кто гарантирует, что переезды будут осуществляться в рамках России?
Ведь запад предлагает гораздо лучшие условия. А если молодняк уедет, не имея корней?
С кем возрождать страну будем? Может, нужно как раз и запустить идеократию и общинность, а не пропагандировать теорию либерального трудоустройства?


Ольга, сие замечание к моему последнему или предпоследнему посту относится ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 2:43 am
Ответить с цитатой

В чем успех войны не очень понял, обычная ситуация на производстве. Что работяги на запад уедут ну совсем не боюсь. Не уедут, там своих полно приезжих работяг турок и китайцев. Главное, чтобы наши работяги были обеспечены работой и нормальной оплатой в России. Но с этим ситуация налаживается. Гораздо более опасен отток на запад узких специалистов интеллектуального труда: физиков, программистов и т.п. В этой категории был самый жуткий отток в 90-е. Сейчас в Москве инженер-математик получает на руки примерно как в Европе с учетом ППС (по таблице из газеты прикидывал точно не уверен). Вот за молодых технарей надо бороться, а то вербуют в процессе учебы гады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 3:05 am
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Ольга Киевская писал(а):
А Вас это не настораживает как патриота России? Значит, информационная война имела успех. А Вы ее невольно поддерживаете, пропагандируя безыдейный переезд во имя экономической целесообразности.

Кто гарантирует, что переезды будут осуществляться в рамках России?
Ведь запад предлагает гораздо лучшие условия. А если молодняк уедет, не имея корней?
С кем возрождать страну будем? Может, нужно как раз и запустить идеократию и общинность, а не пропагандировать теорию либерального трудоустройства?


Ольга, сие замечание к моему последнему или предпоследнему посту относится ?


К последнему, по-моему. Я читаю интегрально.
А дальше сами написали, что вербуют интеллектуалов. Чем удержать? Я считаю, что, при невозможности обеспечить адекватные условия, идеократией и взаимопомощью. Интеллектуалы, как правило, не любят заниматься рутиной зарабатывания денег и бытовухой "пробивания".
Кстати, вспомните, что материальное не все решает. В СССР ученые и деятели искусства были богатыми, уважаемыми и благоустроенными людьми. Но именно в их среде возникло диссидентство, которое и развалило страну. Имея авторитет, они "разбудили" всех остальных. Никого из знакомых сейчас не могу в пример привести, кто тогда дерьмократизации не поддался. Интеллектуалам нужно дать достойную их задачу.

Тут же вспоминаю древних славян. Община была настолько сильной, что изгнание из нее было смерти подобно. И не нужно было насилия, достаточно поставить человека вне закона. И этот аспект, считаю, надо развивать. Не нравится - уезжай, куда - твои проблемы. А, если останешься и примешь интересы всего общества, будет тебе щястье. Laughing Laughing Laughing "Накормили, обобрали, подогрели... Тьфу! Подобрали, обогрели..." (с) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 3:24 am
Ответить с цитатой

Интеллектуалы не любят заниматься зарабатыванием денег ? Shocked
Ольга, ну Вы даете !!! Я сейчас работаю в конторе, где инженер математиком погоняет. Очень все хотят денюжек !!! Особенно молодые. Регулярно наведываются на job.ru и смотрят-сравнивают оклады.
Про людей искусства ничего не знаю.
Техническим специалистам нужно 2 вещи: участие в интересном проекте и хорошие деньги. Специалист готов поступиться несколько деньгами ради интереса, но не до мизера !
А если эти 2 компоненты есть, то они будут надувать щеки, периписываться по сетке со своими однокашниками из силиконовой долины и патриотично возвещать "У нас в России все круто, а вы му..ки, что уехали". А те в ответ будут писать: "сами Вы му..ки". Наблюдал такое.
Идеократия и общинность - это им пофигу. Корпоративные связи признаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 3:45 am
Ответить с цитатой

Любят. В корпорации. Занимаясь тем, что им интересно. Это Вы правильно сказали.
Предложи им поискать инвестора или заняться продажей картошки, чтобы заработать на разработку, взъерепенятся. Не царское это дело. (с) Smile

Помани спокойствием - пойдут. По себе и своим знакомым вижу. Вроде, бизнес делать надо. Начинаешь делать. Но эти все детали настолько неинтересны. Сразу идет: "Да, это хорошо, реально". Но пусть кто-то делает, а мы будем идеи давать и дивиденды грести. Чем не община, где все всех устраивает: одни работают головой, другие - ногами, третьи - мозговым центром-координатором, четвертые - посредниками? И специализация налицо. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 3:50 am
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
Любят. В корпорации. Занимаясь тем, что им интересно. Это Вы правильно сказали.
Предложи им поискать инвестора или заняться продажей картошки, чтобы заработать на разработку, взъерепенятся. Не царское это дело. (с) Smile

Помани спокойствием - пойдут. По себе и своим знакомым вижу. Вроде, бизнес делать надо. Начинаешь делать. Но эти все детали настолько неинтересны. Сразу идет: "Да, это хорошо, реально". Но пусть кто-то делает, а мы будем идеи давать и дивиденды грести. Чем не община, где все всех устраивает: одни работают головой, другие - ногами, третьи - мозговым центром-координатором, четвертые - посредниками? И специализация налицо. Laughing Laughing Laughing


Ну так и есть. Но это никакая не община уж конечно. Система взаимодействующих узких специалистов, причем чем ценнее специальность, тем выше ранг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 3:58 am
Ответить с цитатой

Не совсем так. Узкий специалист ценной специальности может делать бизнес и сам. Мозгов хватит. Другое дело, что ему это неинтересно. Ему надо сутками сидеть в лаборатории и гонять по кругу свои домашним способом втайне от жены выведенные электроны. Laughing Laughing Laughing
Чем отличаются системы. На западе ученый сам должен доказать ценность своей разработки, выбить грант, вести бухгалтерию и т.д. У нас это делает "община". Ученый парится с электронами. Laughing

У меня в Москве множество друзей. Как раз высококлассные ученые. Денег - ноль. Поскольку работают ради интереса и отдают почти бесплатно в публикации. Когда они меня спросили, почему я с коммунистами, ответ был следующий: "Я не хочу, чтобы такие люди, как ВЫ, искали деньги. Вам их должно дать государство, а не гонять вас по базарам, инету и грантоедским конторам. Как представитель государства в этом и вижу свою задачу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 4:05 am
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
Не совсем так. Узкий специалист ценной специальности может делать бизнес и сам. Мозгов хватит. Другое дело, что ему это неинтересно. Ему надо сутками сидеть в лаборатории и гонять по кругу свои домашним способом втайне от жены выведенные электроны. Laughing Laughing Laughing
Чем отличаются системы. На западе ученый сам должен доказать ценность своей разработки, выбить грант, вести бухгалтерию и т.д. У нас это делает "община". Ученый парится с электронами. Laughing


Ольга Вы опять путаете фундаментальную науку с прикладной деятельностью. Да и на западе не обязательно сам ученый, а исследовательский центр вполне может пробить.
Интересные у Вас представления. бОльшая часть технических специалистов не ученые-исследователи, а прикладные инженеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 4:10 am
Ответить с цитатой

Вы хотите сказать, что прикладной инженер будет бухучетом заниматься?
Хотя представления у меня действительно любопытные, чисто чиновничьи: идея, не имеющая плана прикладной проработки, идеей не является.
У меня через 2 минуты общения на любую тему, где звучат предложения: как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 4:20 am
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
Вы хотите сказать, что прикладной инженер будет бухучетом заниматься?
Хотя представления у меня действительно любопытные, чисто чиновничьи: идея, не имеющая плана прикладной проработки, идеей не является.
У меня через 2 минуты общения на любую тему, где звучат предложения: как?


Инженер не будет заниматься бухучетом. Бухгалтер-специалист с соответствующим образованием будет. Например у нас они имеют одинаковый ранг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 4:31 am
Ответить с цитатой

Далеко нас занесло от Столыпина. Laughing Laughing Laughing Хотя "и это все о нем" (с).

Кстати, о корпорациях. Возвращаясь к давнему спору о собственности. При коллективной это будет община, при частной - структура конкурирующих рангов. Конкуренция для Дела, считаю, гибельна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 4:39 am
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
Далеко нас занесло от Столыпина. Laughing Laughing Laughing Хотя "и это все о нем" (с).

Кстати, о корпорациях. Возвращаясь к давнему спору о собственности. При коллективной это будет община, при частной - структура конкурирующих рангов. Конкуренция для Дела, считаю, гибельна.


А вот и нет, не будет общины в том смысле. Потому что пайщики (не равные причем между собой) решают коллективно только вопрос о назначении еще одного специалиста - координатора.
Что же касается конкуренции, то как показывает практика отнюдь не для каждого дела она гибельна. В частности при разработке серийного софта она весьма полезна для качества. Да и в СССР устраивали специально конкуренцию между авиационными КБ например. И т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 11:30 am
Ответить с цитатой

Ольга, так я ж вроде извинился:

Москаль писал(а):

За хамство - простите, бываю вспыльчив. Embarassed


Думаю, одного раза достаточно.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЭЭ

Участник


Зарегистрирован: 02.09.2005
Сообщения: 175
Откуда: Украина

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 12:15 pm
Ответить с цитатой

Столыпинские реформы – часть нашей истории, причем, они оказали довольно большое влияние на Россию, и потому осмысление этих реформ по-прежнему актуально. Но при этом, наверное, не нужно скатываться на частности. Например, если уж говорить о сельской общине, то зачем приводить в пример всеобщее пьянство, воровство и пр.? Собственно говоря, никто из форумчан не может правдиво рассказать о дореволюционной общине, потому что нас тогда не было. Мы можем опираться только на документальные источники и субъективные свидетельства очевидцев. Что касается непосредственно столыпинских переселенцев, то, говорят, они предпочитали селиться деревнями, а не хуторами, и личные наделы не обрабатывали индивидуально, а все-таки объединяли их в коллективную собственность. То есть, не получались в России индивидуалисты-фермеры. Наверное, климат все же имеет решающее влияние на поведение людей. В качестве примера – мои собственные наблюдения. Много лет подряд в той же России было довольно тепло – и реформы, так сказать, шли. Вдруг наступают холодные зимы – и народ начинает политизироваться, откуда-то из подсознания выплывают лозунги национализма, коллективизма и отказа от капитализма (у кого как). Природа требует от желающих жить и дальше в этой стране общинного поведения. Поскольку – это единственный способ выживания. Индивидуализм тут не приживется. Так что, я думаю, что продолжись реформа Столыпина и дальше, она все равно привела бы к созданию коллективных хозяйств. Неважно, с сельхозтехникой или без нее. С высокой производительностью труда или низкой. В разных условиях получилось бы по-разному. Хозяйства были бы крупные (с продажей товаров) или мелкие (самообеспечение). Но в любом случае – общинные. Это, во-первых. Во-вторых, некорректно указывать на пьянство и пр. как обязательный атрибут общины. Это явления, скорее, результат отсутствия таковой. Результат того, что отдельные люди потеряли социальное место, цель, которые обеспечивала им община. Я думаю, что после объявления курса СССР на индустриализацию и, как следствие, урбанизацию, по достижении какого-то результата следовало остановиться и объявить курс, ну, положим, на равную ценность города и деревни. А то людям на уровень подсознания в течение десятков лет вкладывали мысль о том, что деревня все-равно отомрет и все будут жить в городе (привет Largebrainу). И установка эта, конечно, оказала самое разрушительное влияние на деревенских жителей. Именно отсюда растут ноги у люмпенизации сельского населения. А уж перестройка и «превращение крестьян в фермеров» - сделали «гуннами» не только сельчан, но и горожан.
_________________
Plus potest negare asinus, quam probare philosophus.
(Осел может больше отрицать, чем философ доказать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 12:25 pm
Ответить с цитатой

ИЭЭ - респект.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 1:12 pm
Ответить с цитатой

ИЭЭ.

1. Климат имеет влияние на людей, но не абсолютное, имеются и другие факторы.
2. О жизни крестьянской общины имеются многочисленные документальные свидетельства, времена не Рюрика.
3. Какие-то экстренные лозунги могут появиться холодной зимой только в том случае если, пардон не топят.
4. Индустриальный метод дает результат даже в стране с суровым климатом- это подтверждено экспериментально. Форма собственности в крупном хозяйстве имеет значение второстепенное, а метод организации производства- первостепенное. У индивидуальных фермеров просто-напросто недостаточно средств для создания современного индустриального производства.
5. Узкая специализация и урбанизация по-любому ведет от общины к другим формам, суровый климат лишь замедляет процесс, но не отменяет - это очевидно.
6. Не надо объявлять никакого курса на равную ценность города и деревни, от декларации ничего не изменится, надо создавать в сельской местности городские условия и развивать современное индустриальное сельхозпроизводство.

В России достаточно людей, способных к организации современного технологичного производства, у нас образованный и работящий народ, способный осваивать и развивать любые технологии. Не надо ударяться в ретроградство и звать в крестьянскую общину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru