Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Дипломатическая сенсация из Москвы

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Юридический клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение Дипломатическая сенсация из Москвы  |    Добавлено: Пт Июн 02, 2006 11:16 am
Ответить с цитатой

МИД впервые говорит о самоопределении сепаратистских режимов

"Дипломатической сенсацией" и "признанием сепаратистских режимов" назвала пресса заявление российского МИДа. Представитель этого ведомства Михаил Камынин впервые объявил, что непризнанные республики на постсоветском пространстве имеют право на самоопределение.

"Коммерсант" считает, что этим заявлением Москва отреагировала на требования Запада вывести российские войска с территории Молдавии и Грузии. "Это означает, - пишет издание, - что концепция внешней политики Москвы на постсоветском пространстве радикально изменилась. Теперь, чтобы сохранить свое влияние на прозападном сегменте СНГ, Россия готова признать сепаратистские режимы в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии".

В четверг события развивались стремительно. Сначала действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Бельгии Карл де Гухт заявил, что ОБСЕ готова заплатить 10 млн. евро за вывод российских войск из Приднестровья. Кроме того, он предложил вывести из Молдавии и российских миротворцев.

Затем Тбилиси выразил протест по поводу "незаконного увеличения численности российских военных в Южной Осетии". За этими заявлениями и последовали отклики из Южной Осетии и Приднестровья.

"Сначала приднестровский лидер Игорь Смирнов пообещал уже этой осенью провести у себя референдум о независимости Приднестровья от Молдавии. В МИД России намерение Тирасполя одобрили", - пишет "Коммерсант".

Поддержал Приднестровье посол МИД РФ по особым поручениям Валерий Нестерушкин, а за Южную Осетию вступился официальный представитель МИД Михаил Камынин: "Мы с уважением относимся к принципу территориальной целостности. Но пока эта целостность применительно к Грузии скорее возможное состояние, чем политико-правовая реальность. Исходная юго-осетинская позиция базируется на не менее признаваемом международным сообществе принципе - праве на самоопределение", - заявил он.


Официальный представитель МИД России Михаил Камынин вчера сотворил дипломатическую сенсацию

"Независимая газета"
Глава МИДа Сергей Лавров, находящийся в Стамбуле, вообще "не исключает, что Тбилиси пытается создать условия для силового решения конфликта с Южной Осетией".

"Сепаратисты всех мастей имеют право на независимость", - кричит заголовок на первой полосе "Независимой газеты". "Официальный представитель МИД России Михаил Камынин вчера сотворил дипломатическую сенсацию", - вот как комментируют слова дипломата журналисты издания.

"Независимая газета" сравнивает ситуацию в Закавказье с положением дел на Балканах, и вспоминает недавний референдум по вопросу выхода Черногории из союзного образования с Сербией, а также стремление к независимости Косово.

Заявление дипломата произвело должное впечатление: "В непризнанных республиках поспешили приветствовать заявление Камынина. В Грузии готовят жесткий ответ и напоминают, что Москва заявлениями подобного рода вот-вот сама спровоцирует "парад суверенитетов" у себя дома. Вряд ли следует сомневаться, что позицию российского МИДа сочтут по меньшей мере двусмысленной в США и Европе", - передает всю радугу впечатлений "Независимая газета", и прогнозирует обострение отношений с Грузией, а также упреки из Вашингтона в адрес Москвы относительно "неверной" политики на постсоветской территории.

"Выступление Камынина - первый случай, когда Россия усомнилась в территориальной целостности Грузии", - напоминает на страницах "Ведомостей" завсектором СНГ Российского института стратегических исследований Александр Скаков. Заявление скорее всего вызвано тем, что Россия "считает потенциал дальнейших переговоров с Грузией близким к исчерпанию", полагает этот эксперт.

По мнению наблюдателей, дипломаты пытались "спровоцировать Грузию", но прямого столкновения Москвы и Тбилиси ожидать не стоит, это не в интересах обеих сторон.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/press/newsid_5039000/5039802.stm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Юридический клуб Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru