Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Дедушка Ленин, Николай II и судьба России
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Русский язык - основа русской цивилизации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 7:17 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Феникс, вы меня удивляете.
Во-первых, требования Австрии заключались далеко не в выдаче К ТОМУ МОМЕНТУ ПОКОЙНОГО Гаврилы Принципа. Там было, дай бог памяти, 9 пунктов, включая "наведение порядка" на территории Сербии австрийскими войсками.

Вы должны помнить тогда, что сербы приняли все пункты требований правительства Австро-Венгрии, кроме пункта о выдаче террориста. Странно, не так ли?
Одессит писал(а):
Насчет проанглийского короля... Вот тут не помню. Я очень давно не брал в руки материалов бо балканам и помню только схематически. Но у меня создается впечатление, что не столько проанглийского, сколько антиавстрийского.

Да проанглийского и профранцузского, чего уж тут греха таить. А англичане позволили сербам создать первую Югославию, кою тот самый Александр I Карагеоргиевич в 1929 году превратил в диктатуру. Именно он был убит пять лет спустя в Марселе вместе с министром Барту. Неточность состоит лишь том, что в 1914 г. он был принцем-регентом при своём отце, а не королём. Кстати, вам не странно, что провозглашение объединённого королевства сербов, хорватов и словенцев произошло именно во Франции?

Одессит писал(а):
Теперь про стартегических союзников. На тот момент Антанта была уже оформлена как политическое объединение. Германия не являлась стратегическим союзником, а уже давно была потенциальным противником... Почитайте список дел именно против немецких и австрийских шпионов типа Альтшуллера и полковника Мясоедова. Это не взаимоотношения с союзниками...

1. Изначально Антанта была создана без участия России.
2. Я бы не называл Германию противником. Скорее конкурентом
3. Дела - это в какой-то степени инструмент политического давления, не более. Вспомните крики в 30-х гг. XX в газете "Правда" о германском империализме? И что? Договора подписывались, хотя эти крики порой портили всё дело дипломатам.

Одессит писал(а):
Теперь про Балканское направление.
Россия туда лезла на протяжении всей истории Романовых, чуть ли не с Петра начиная. Вспомните русско-турецике войны, "ты в плесках внидешь в храм Софии", последние Балканские войны... Это НАИБОЛЕЕ стратегически важное направление русской политики ИМЕННО потому, а точнее, В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ потому, что владея Балканами Россиия получала реальный шанс отпереть турецкий замок на Босфоре. И дело не только и не столько в Сербии, сколько в балансе на всех Балканах.


Не знаю, как Вам, Одессит, но мне кажется, что лучше отсрочить вскрытие проливов, чем получить войну по периметру границ. Да и по поводу Болгарии Москаль верно подметил.

Одессит писал(а):
Теперь про вооружение. Дело в том, что перед этим прошло ТРИ военно-стратегические игры, полностью сфальсифицированные штабом. Даже не сфальсифицированные - их результаты были ЗАСЕКРЕЧЕНЫ. А краткие доклады гласили, что, мол, в Берлине будем до Рождества...

Но причина даже не в том. А дело в том, что к тому моменту все в Европе понимали - войне быть. И кто с кем будет воевать - тоже было ясно. Хотя Балканы во многом повлияли на формирование именно такой коалиции.
А Николай боялся войны с Германией, как огня. И не он один. Он чуть не загубил план по всеобщей мобилизации. Из-за тормозов в штабе, состоящем из германофилов, погибли армии Самсонова и Ренненкампфа. А именно, армия Самсонова, к которой генерал с исконно русской фамилией Ренненкампф просто не пришел когда надо, позволил взять ее в кольцо... Я не о том, просто наболело.

Выстрел в Сараево стал только сигналом к началу войны, которой было уже не избежать....


Не буду комментировать эти события. Это уже военные дела. А вот выстрел в Сараево имел все шансы и не стать первым выстрелом Первой мировой. Ведь ни Австрия, ни Германия, ни Россия - не были по своим причинам каждая - в её начале.

Одессит писал(а):
Через много лет другой правитель России долго не хотел слышать таких сигналов. В итоге вермахт дошел до Волги...


Не согласен. Знал прекрасно Сталин, что война будет и всеми силами её пытался если не остановить, то отсрочить. И Литвинов демарши совершал, когда "ели" Чехословакию, и полякам предлагал примирение, и с англо-французским блоком пытался мосты навести. Не вышло. И не по вине Литвинова или Сталина. Убрали Максим Максимыча - пришёл Вячеслав Молотов и подписал извстный пакт, отсрочивший войну ещё на некоторое время, а за одно и границу отодвинувший. Хотя уже в начале 1941 г. узкому руководству СССР было понятно: война будет.
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 7:25 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Николай под влиянием колониальных Британии и Франции возомнил и себя


Москалю- респект.
Причиной втягивания России в войну была не Сербия с Г.Принципом, а влияние англо-французского капитала. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 7:30 pm
Ответить с цитатой

Никто и не говорит о причинах. Предлогом для начала войны стало убийство наследника престола двуединой монархии.
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 7:31 pm
Ответить с цитатой

Резюме Ларджа - абсолютно верное.

Вспомните у кого последний царь кредитов набрал (Путин только в этом году расплатился!)? Кто активно "приватизировал" российскую промышленность и торговлю, вытесняя промышленный германский капитал? Кстати, такая "мудрая" политика никого из современных деятелей не напоминает?
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 7:35 pm
Ответить с цитатой

phoenix® писал(а):
Никто и не говорит о причинах. Предлогом для начала войны стало убийство наследника престола двуединой монархии.


Э, а какой смысл обсуждать предлог и связанные с оным перипетии ? Не этот, так другой бы предлог нашелся. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 7:40 pm
Ответить с цитатой

Ваш покорный слуга лишь пытался указать, что у Государя (с большой буквы) есть один интерес: отстаивать интересы вверенной в его руки Богом и народом Державы, а не интересы карагеоргиевичей, вильсонов, чемберленов и всяких разных безродных капиталов.

И первый интерес любой Державы - мир с соседями, близкими и дальними. И для сохранения оного многие средства суть хороши.

А Николай свет Александрович Государём не был, а был половой тряпкой, о которую позволяли себе вытирать ноги все, кому не лень.
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 7:46 pm
Ответить с цитатой

phoenix® писал(а):
Ваш покорный слуга лишь пытался указать, что у Государя (с большой буквы) есть один интерес: отстаивать интересы вверенной в его руки Богом и народом Державы, а не интересы карагеоргиевичей, вильсонов, чемберленов и всяких разных безродных капиталов.

И первый интерес любой Державы - мир с соседями, близкими и дальними. И для сохранения оного многие средства суть хороши.

А Николай свет Александрович Государём не был, а был половой тряпкой, о которую позволяли себе вытирать ноги все, кому не лень.


Ну, положим интересы (в рамках существовавшей системы) он мог отстаивать только в определенном коридоре возможностей. Если элиты были (по определенным причинам) настроены воевать, то тут уж царь едва ли мог супротив идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 7:49 pm
Ответить с цитатой

Вот и я говорю: не Государь, а тряпка.

А вообще у Сергея Кремлёва Есть замечательная трилогия "Россия и Германия...". Рекомендую-с.
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 7:53 pm
Ответить с цитатой

Порадовало уважительное отношение Феникса к институту монархии...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 7:56 pm
Ответить с цитатой

phoenix® писал(а):
Вот и я говорю: не Государь, а тряпка.


Можно подумать, будь он несколько мужественнее, это что-либо существенно изменило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 8:11 pm
Ответить с цитатой

Поскольку "революция сверху" невозможна (нет опоры: аристократия уже разложилась, а национальная буржуазия еще слаба), остается революция снизу, а где это видано, чтобы монарх возглавлял таковую ? Стало быть личность царя имела значение второстепенное. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 8:17 pm
Ответить с цитатой

В Англии такое было - король возглавил революцию против парламента... Shocked

Типа как в Хохлостане - президент в оппозиции... Razz

Так что роль личности в истории преувеличивать конечно не надо, но и преуменьшать не стоит... Very Happy

П.С. Лардж, скажу сразу - на эту тему (о роли личности в истории) спорить с Вами не буду (мне Ваши взгляды и так известны) Laughing
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 8:25 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
В Англии такое было - король возглавил революцию против парламента... Shocked

Типа как в Хохлостане - президент в оппозиции... Razz

Так что роль личности в истории преувеличивать конечно не надо, но и преуменьшать не стоит... Very Happy

П.С. Лардж, скажу сразу - на эту тему (о роли личности в истории) спорить с Вами не буду (мне Ваши взгляды и так известны) Laughing


Гы. Laughing
Но ведь, я и не отрицаю полностью роль личности в истории. В состоянии неустойчивого равновесия она даже может стать определяющей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 8:25 pm
Ответить с цитатой

Лардж, как раз в России государь был помазанником божьим и отцом народным. Вспомните, куда побежал народ в кровавое воскресенье. Именно то, что царь был отцом народа, а не аристократии, и легитимизировало монархию в России. За Бога, Царя и Отечество - это было почти одно и то же, т.к. царь олицетворял собой и бога, и Отечество.

С Петра же повелось, что именно монархи формировали в России два параллельных общества, совершенно не связанных между собой. Почти как сейчас. Это постепенно и подтачивало сам институт монархии. Николай просто на редкость ущербным оказался, что при нем все рухнуло. Будь он порешительней, монархия бы рухнула на несколько десятков лет позже как потерявшая связь с народом и ставшая всего лишь одной из структур аристократии. Если структура снизила свой статус с "представительства Православного Бога на Земле" до играющего на рынке аристократического правящего клана-монополиста, то его по рыночным законам и сожрали бы.

Таким образом, царь именно в России вполне мог себе позволить возглавить народную революцию снизу, заодно бы и чистку "элитных" рядов провел, что никакому правителю никогда не мешало. Но не захотел, т.к. это уже 200 лет был дурной тон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 8:29 pm
Ответить с цитатой

Ха. Very Happy

Цитата:
Но ведь, я и не отрицаю полностью роль личности в истории.


А я и не говорю, что отрицаете.

Цитата:
В состоянии неустойчивого равновесия она даже может стать определяющей.


Очень хорошо сказали. Респект. Можно цитировать?
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 8:32 pm
Ответить с цитатой

Ольга, на счет царя- помазанника и отца народа, то это более актуально для московского царства, а в поздней романовской империи уже приобретало декларативный характер.
Да и как это представить практически: царь уезжает из столицы в деревню и бросает клич, собирает крестьянскую армию ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 8:41 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Цитата:
В состоянии неустойчивого равновесия она даже может стать определяющей.


Очень хорошо сказали. Респект. Можно цитировать?


Цитировать можно.
А ссылаться лучше на математика Ляпунова, это он развил теорию устойчивости, я тут не при делах. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 10, 2006 8:43 pm
Ответить с цитатой

Я в математике не силЁн и Ляпунова не знаю, так что ссылаться буду на Вас Very Happy
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 15, 2006 7:03 pm
Ответить с цитатой

Во, Русакъ, теперь вы говорите то, что совпадает с моим мнением. Потому что тогда, с Николаем II вы меня немного... напугали.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русакъ

Участник


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 505


Сообщение  |    Добавлено: Пт Дек 15, 2006 7:31 pm
Ответить с цитатой

И всё же мне неприятны негативные отзывы о Николае втором как о личности. (Не как о политке.) Это мученик, канонизированый Православной Церковью.
А к современным представителям КПУ и её избирателям (большинству) у меня самое положительной отношение, хоть я и не согласен с их идеологией. А личное общение с патриотом, будь он монархист, коммунист, старообрядец, язычник, демократ мне в любом случае приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Русский язык - основа русской цивилизации Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru