Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Клерикализация
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 31, 2007 8:29 pm
Ответить с цитатой

хочу отметить, что размещаемые мною материалы являются не предположениями, огульными обвинениями или пропагандой за-против, а зарисовками из реальной жизни или прямыми высказываниями клерикалов в своём кругу.

т.е. это не некие предположения о гипотетическом будущем, а описание уже идущего процесса.

-------------------
http://miralbina.livejournal.com/91565.html

Полгода прошло, как ввели в школах обязательный предмет ОПК, и споры как-то поутихли. А самое время посмотреть, что же происходит на деле.
После каникул начались Рождественские чтения, и крупномасштабный дурдом вместе с ними. К обязательным религиозным выставкам уже привыкли, к концертам тоже. Но без нововведений тоже не обойдется. Каждый учитель предметник обязан подготовить и провести урок по своему предмету, обязательно с православным уклоном. Это можно понять, когда речь идет о рисовании, в конце концов, светская живопись в России появилась только в 17 веке. Разобрать особенности иконописи на уроке будет и интересно и полезно, не поспоришь – это наша культура. Не поспорить и учителю музыки, музыкальное наследие этого плана тоже очень велико, достаточно вспомнить земляка Дегтярева.
Но как должны извратиться физики и химики??? Учительница химии просто в шоке, каким образом она должна преподавать химию с православным уклоном? Добавлять к каждой формуле – по воле Божьей 2 молекулы водорода и одна кислорода дают молекулу воды? В прошлом году, в одной из белгородских школ, соединяли каким-то образом все предметы с православием, школа зарабатывала себе президентский миллион, а теперь по их стопам прогоняют всех.
Физик побубнел что-то грозное под нос, и пообещал рассказать детишкам, как гроза происходит от того, что Илья Пророк на небесной колеснице гоняет чертей. Трудовик послал всех к черту и заявил: «Меня воспитали пионерия и комсомол, и ваша духовность мне даром не нужна».
Кроме того, объявлено обязательное конкурсное сочинение на тему «Что я чувствую, когда смотрю в небо», естественно сочинение должно быть религиозным. В прошлом году сочинение о рождественских традициях без упоминания о собственной религиозности, к конкурсу не допускалась, и даже снижалась оценка (!), таким образом пострадал мой брат. В этом году мы с ним решили развить тему, что когда я смотрю на небо, я хочу стать летчиком, участвовать и «духовном» балагане нет никакого желания.
Больше всего бесят луномордые боссы, которые из бывших комсомольцев резво перековались в борцов за духовность. от этих рож так просто тошнит.

------------------------
http://miralbina.livejournal.com/63754.html

Чуть не померла от смеха...
но, по сути, не смешно.

Сегодня, совершенно случайно, узнала, кто же будет вести православие в соседней школе. Мадам, учитель младших классов, класс не дают, детей мало, и сама личность - любительница выпить, курит, болела сифилисом, личная жизнь... покрою мраком, не печатное... потом правда вышла замуж, родила ребенка, мужа посадили за мошенничество. Не ради сплетни пишу, все равно вы ее не знаете. Просто... даже не знаю, как сказать, во что превращается благая изначально идея духовного воспитания? В никому не нужный и непонятный довесок. А скоро еще теологи придут...

-------------------------


теперь вопрос к тем, кто кидает в меня камни: вот представим ситуацию - вам нужно отдавать в школу ребёнка. рядом - только ТАКАЯ школа. ну и как перспектива?

чем это по сути отличается от того, что на Украине становится всё меньше и меньше русских школ? И там, и там перекорёживают мировоззрение, только инструменты разные.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виктория из Киева

Участник


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 652
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 31, 2007 8:29 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
[adm] edited Сокращено цитирование

Виктория, давайте на тему текущей политики поговорим в другой ветке по вашему выбору. Лучше в Перекурне или вообще в вопросах Администрации (шоб не забанили за оранжизм): я буду убеждать вас, что политика оранжевой влады идёт на пользу стране, и протест лишь нарушает только только достигнутую стабильность....


зачем меня убеждать? Wink
_________________
Не могу не согласиться с суждением авторитетнейшего российского демонолога В. И. Ульянова-Ленина, по мнению которого желтый черт ничем не лучше синего черта(А.Кураев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория из Киева

Участник


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 652
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 31, 2007 8:39 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):

Каждый учитель предметник обязан подготовить и провести урок по своему предмету, обязательно с православным уклоном.

Больше всего бесят луномордые боссы, которые из бывших комсомольцев резво перековались в борцов за духовность. от этих рож так просто тошнит.

теперь вопрос к тем, кто кидает в меня камни: вот представим ситуацию - вам нужно отдавать в школу ребёнка. рядом - только ТАКАЯ школа. ну и как перспектива?

чем это по сути отличается от того, что на Украине становится всё меньше и меньше русских школ? И там, и там перекорёживают мировоззрение, только инструменты разные.


Да, это маразм. Маразм, который внедряют тупые "луномордые боссы". И этот маразм того же плана, что и наши перекрасившиеся в националюг бывшие "коммунисты-комсомольцы", которые развивают "теорию древних укров" и прочую лабуду местечкового пошиба... того же маштаба, что и наша "украинизация - 2", но простите, Евгений обвинять в этом МПЦ просто наивно..причем здесь Алексий?
По Вашему мнению он что, должен "заклеймить" и предать анафеме перекрасившихся сволочей? Или отказаться от идеи внедрения в массы православной веры, только потому что некоторые ублюдки используют ее в сворих целях?
_________________
Не могу не согласиться с суждением авторитетнейшего российского демонолога В. И. Ульянова-Ленина, по мнению которого желтый черт ничем не лучше синего черта(А.Кураев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 31, 2007 11:33 pm
Ответить с цитатой

Виктория из Киева писал(а):
Да, это маразм. Маразм, который внедряют тупые "луномордые боссы". И этот маразм того же плана, что и наши перекрасившиеся в националюг бывшие "коммунисты-комсомольцы", которые развивают "теорию древних укров" и прочую лабуду местечкового пошиба... того же маштаба, что и наша "украинизация - 2", но простите, Евгений обвинять в этом МПЦ просто наивно..причем здесь Алексий?


Виктория, но позвольте. Мы же с вами взрослые люди! Теперь примените ваши аргументы к любой другой ситуации: например чиновник (каждый!) ворует, но премьер проводит правильную политику... закрывают русские школы, но Ющенко ПООБЕЩАЛ (а что стоит за Алексием кроме его слов? да ничего!) заботитьсяо русском языке и т.д. и т.п.


Цитата:
По Вашему мнению он что, должен "заклеймить" и предать анафеме перекрасившихся сволочей?


отвечу просто: ДА, ДОЛЖЕН! Почему же он не должен этого делать? Помилуйте, но в каком мире мы живём, если приниципиальность идеологического руководителя не является безусловным требованием к нему? В этом мире строители строят из набодяженного бетона, банкиры банкротят предприятия, чиновники воруют, а партии не предерживаются декларируемой идеологии. Почему я должен с радостью на всё это соглашаться? Что это за ценности такие? По моему вы очень мягко и шаг за шагом перестали верить в простые человеческие идеалы. Простите, но почему тогда кто-то должен верить в идеалы узкоконфессиональные? Раз одному позволено не отвечать за политику подчинённой структуры и её членов, то и всем прочим позволено тоже самое.

И конкретно Ридигер ещё ничем не доказал, что отличается в лучшую сторону от прочих политиков. А "за духовность" у нас каждый горазд речи толкать.


Цитата:
Или отказаться от идеи внедрения в массы православной веры, только потому что некоторые ублюдки используют ее в сворих целях?


как минимум отказаться от затеи, реализация которой очевидно не подготовлена (если заявленным целм верить) и нанесёт вред его же иделогии в высшем её проявлении.


но я вообще мало верю словам, предпочитая анализировать дела. ну и вообще выискивать взаимосвязи явлений. пока что я вижу полное совпадение тактических задац клерикалов со стратегическими целями олигархии. А РПЦ является структурой аналогичной КПРФ или ЕР - бюрократическая организация, отвечающая за нейтрализацию активности своей части электората.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zel

Участник


Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 65
Откуда: Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 31, 2007 11:35 pm
Ответить с цитатой

Неужели духовность не может сосуществовать с химией и физикой? Прекрасно может. Просто на самом деле до сих пор не придумано более сильного лекарства для души чем религия. В хорошем ,не мракобесном смысле.
До сих пор наш народ в принципе в основной массе так же невежествен, как и двести - триста лет назад.
А ценности проповедуемые религией в принципе прекрасны. Я имею в виду заповеди - как основу сосуществования людей в мире и согласии. А для того чтобы это не помешало научному мировозрению, для этого и должны мудрые дяди и тёти в школе объяснить ребёнку и о религии,и о духовных ценностях ,и привести это всё в гармонию с современными научными знаниями.
Это очень даже возможно. А то ведь растущая бездуховность, на фоне всеобщего поклонения золотому тельцу,
становится визитной карточкой современного человека. Стирается грань между добром и злом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 31, 2007 11:53 pm
Ответить с цитатой

Zel писал(а):
Неужели духовность не может сосуществовать с химией и физикой? Прекрасно может.


и я говорю что может. вот в СССР она прекрасно сосуществовала. советские люди являлись одним из самых духовнопробуждённых народов. каким-нить католикам-испанцам и не снилось.


Цитата:
Просто на самом деле до сих пор не придумано более сильного лекарства для души чем религия. В хорошем ,не мракобесном смысле.


вам бы хоть иногда обосновывать некоторые вещи. например претензию РПЦ на духовность.

точнее две свзязки: религия = духовность, РПЦ = духовность.


Цитата:
До сих пор наш народ в принципе в основной массе так же невежествен, как и двести - триста лет назад.


ну благодаря некоторому развитию в 19-м и гигансткому в двадцатомхоть часть невежественности была замещена развитостью.

и я лично несколько лучшего мнения о нашем народе. наш народ умён и пока ещё развит, но очень ужпобит. нам не пастыри нужны, а вожаки и организаторы.


Цитата:
А ценности проповедуемые религией в принципе прекрасны. Я имею в виду заповеди - как основу сосуществования людей в мире и согласии.


только вот почему-то организации номинально проповедующие эти ценности далеко не прекрасны.

P.S. ценности коммунизма ничуть не хуже. это так, к слову.


Цитата:
А для того чтобы это не помешало научному мировозрению, для этого и должны мудрые дяди и тёти в школе объяснить ребёнку и о религии,и о духовных ценностях ,и привести это всё в гармонию с современными научными знаниями.


дело не в знаниях, а в подходе. невозможно познавать мир, не будучи материалистом. клерикалы всегда и всюду стремились к отключению критического поискового мышления.


Цитата:
Это очень даже возможно. А то ведь растущая бездуховность, на фоне всеобщего поклонения золотому тельцу, становится визитной карточкой современного человека. Стирается грань между добром и злом.


бытиё определяет сознание. бездуховность имеет социально-экономические причины. вы вообще о существовании предъидущих эпох слышали когда-нибудь? В чуть более ранней истории человечества не существовало нерелигиозных идеологий, все были духовны на все сто, однако это никак не спасало от периодов деградации и бездуховности. и странным образом очень часто эти периоды приходились на времена расцвета ростовщичества...

P.S. я вот в определении добра и зла без бога обхожусь вполне. если вы не можете, ваши проблемы. добро и зло вобще говоря - понятия социальные, и являются воспитываемыми (если соответствуют в целом складу личности). потому воспитать их можно без применения вообще каких-либо внешних обоснований.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zel

Участник


Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 65
Откуда: Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 9:46 am
Ответить с цитатой

Согласен насчёт советских людей. Но на данный момент идеология, которая была стержнем духовности советских людей, разрушена полностью. Все духовные ценности на которые опиралось советское общество попраны и всячески дескридитируются до сих пор на всех уровнях.
А религию не так просто вытравить из сознания людей как любую другую идеологию. Пусть она в какой-то мере и косна ,но повторюсь что основные ценности проповедуемые религией будут актуальны вечно. И десять заповедей :не убий,не укради,... и т. д. на самом деле основополагающие законы для любого нормального общества.
Если нельзя внушить народу, что нельзя воровать и убивать ближнего своего,через светские моральные устои, то
через религизные ,в связи с прогрессирующей неграмотностью населения,наиболее подходящий вариант.
А как ещё защитить население от наркомании,алкоголизма,и преступности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 1:22 pm
Ответить с цитатой

Хорошо, Евгений. Давайте разберемся.

Что вы имеете против общества, мораль которого построена на Заповедях?
Чем вас не устраивает принцип "возлюби ближнего своего как самого себя"?
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория из Киева

Участник


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 652
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 1:32 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
Виктория, но позвольте. Мы же с вами взрослые люди! Теперь примените ваши аргументы к любой другой ситуации: например чиновник (каждый!) ворует, но премьер проводит правильную политику... закрывают русские школы, но Ющенко ПООБЕЩАЛ (а что стоит за Алексием кроме его слов? да ничего!) заботитьсяо русском языке и т.д. и т.п.
...


Ваш аналог "чиновник = патриарх церкви" абсолютно некорректен. И опять таки, почему Вы вешаете ответственность за перегибы в школьной программе не на министерство образования, а на церковное руководство? У кого есть рычаги влияния, по Вашему мнению, на школьную программу и конкретно на преподавателей, у Алексия или у министра образования?
_________________
Не могу не согласиться с суждением авторитетнейшего российского демонолога В. И. Ульянова-Ленина, по мнению которого желтый черт ничем не лучше синего черта(А.Кураев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 1:46 pm
Ответить с цитатой

Виктория из Киева писал(а):
Ваш аналог "чиновник = патриарх церкви" абсолютно некорректен. И опять таки, почему Вы вешаете ответственность за перегибы в школьной программе не на министерство образования, а на церковное руководство? У кого есть рычаги влияния, по Вашему мнению, на школьную программу и конкретно на преподавателей, у Алексия или у министра образования?


А кто это всё продавливает? Чиновник Фурсенко и не подумает напрягаться ради чего-либо вообще. Если напрягается в сторону ОПК, значит его заставляют и стимулируют. А откуда фонды, кто их выбил? Значит это общая политика режима, на острие которой МП РПЦ. Просто одно министерство давит на другое в своих интересах.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 1:52 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Хорошо, Евгений. Давайте разберемся.

Что вы имеете против общества, мораль которого построена на Заповедях?
Чем вас не устраивает принцип "возлюби ближнего своего как самого себя"?


пока что вы не ответили, какое отношение имеет церковь к этим заповедям, и как реально имеющаяся клерикализация ведёт общество к принципу "возлюби ближнего своего как самого себя".

а об идеальном обществе разговаривать можно долго. я предпочитаю нечто более реальное.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виктория из Киева

Участник


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 652
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 1:55 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
Виктория из Киева писал(а):
Ваш аналог "чиновник = патриарх церкви" абсолютно некорректен. И опять таки, почему Вы вешаете ответственность за перегибы в школьной программе не на министерство образования, а на церковное руководство? У кого есть рычаги влияния, по Вашему мнению, на школьную программу и конкретно на преподавателей, у Алексия или у министра образования?


А кто это всё продавливает? Чиновник Фурсенко и не подумает напрягаться ради чего-либо вообще. Если напрягается в сторону ОПК, значит его заставляют и стимулируют. А откуда фонды, кто их выбил? Значит это общая политика режима, на острие которой МП РПЦ. Просто одно министерство давит на другое в своих интересах.


разве в России есть министерство православия, а Алексий - министр?
_________________
Не могу не согласиться с суждением авторитетнейшего российского демонолога В. И. Ульянова-Ленина, по мнению которого желтый черт ничем не лучше синего черта(А.Кураев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 2:04 pm
Ответить с цитатой

Евгений, давайте разделять принцип и форму.
Вы в своих материалах, приводя негативные примеры ЧАСТНОСТЕЙ, ставите под сомнение ЦЕЛОЕ - концепцию духовного воспитания.
Я оправдываю именно ЦЕЛОЕ, концепцию и принцип.
Отрицательных сторон у современной церкви и ее прихожан хватает: и попы на мерседесах, и драки (в прямом смысле слова) между священниками за храмы, и отмывание денег, выделяемых под церковное строительство, и многое другое.
Но давайте не путать принципы и их конкретные выражения.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 2:46 pm
Ответить с цитатой

Одессит, я прекрасно понимаю разницу между свойствами системы и её элементов. И именно от системы не видно ничего хорошего.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 3:03 pm
Ответить с цитатой

Итак, договорившись о том, что мы обсуждаем систему, я повторю свой вопрос - что плохого вы находите в проповеди морали, основанной на христианских принципах? А именно моделей поведения, определяемых квинтессенцией христианства, формулой "возлюби ближнего своего как самого себя".
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 4:24 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Итак, договорившись о том, что мы обсуждаем систему, я повторю свой вопрос - что плохого вы находите в проповеди морали, основанной на христианских принципах? А именно моделей поведения, определяемых квинтессенцией христианства, формулой "возлюби ближнего своего как самого себя".


ещё раз. я обсуждаю только то, что вижу в реальности. никакой проповеди не видно. нет её. есть декларация о проповеди и претензии на морально-духовное руководство.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 5:09 pm
Ответить с цитатой

Значит, мы обсуждаем не теорию, а ее релизацию? Т.е. не концепцию, а все-таки частные моменты?
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 6:01 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Значит, мы обсуждаем не теорию, а ее релизацию? Т.е. не концепцию, а все-таки частные моменты?


не частные моменты, а реальную церковную систему и её работу. а то, что они там втирают в качестве своих целей, мне вообще по барабану. обещать все горазды.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 6:24 pm
Ответить с цитатой

Итак, мы берем реальную церковную систему.
Т.е. против того, что написано в Библии о морали вы ничего против не имеете?
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 01, 2007 6:39 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Итак, мы берем реальную церковную систему.
Т.е. против того, что написано в Библии о морали вы ничего против не имеете?


помилуйте, я разве где-нить хоть раз Бибилию упомянул? При чём тут библия вообще?

P.S. Библия настолько разнообразная книга, что на счёт её морали я воздержусь. Хотя бы в силу того, что единой морали там нет.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru