Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Вопрос Штурману
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Русский язык - основа русской цивилизации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение Вопрос Штурману  |    Добавлено: Вт Май 29, 2007 8:46 pm
Ответить с цитатой

Уважаемый Штурман, Вы (да и другие участники форума) наверное заметили, что в общении на форуме у меня сама собой появляется своеобразная (неправильная) пунктуация. Характеризуется обилием многоточий и тире. В других видах письменного применения русского языка эта особенность автоматически исчезает. Некоторое время я пробовал с этим бороться, но плюнул. Отношусь к форумным постам не как к эпистолярному или иному жанру, а варианту живого общения. И особенность пунктуации как бы отображает то, как я разговариваю вживую.
Тут ещЁ накладывается профессиональная деформация в составлении письменных текстов - привычка составления официальных документов сухим, канцелярским языком с профессиональными оборотами. Писать на форуме в таком формате - смеяться буду сам.
Вот и как-то само собой сложился вот такой вот стиль пунктуации... Very Happy
Что интересно - у каждого форумчанина свой стиль изложения своих мыслей, свои какие-то любимы обороты, словечки. Но вот с пунктуацией - проблемка вроде только у меня.
Или это не проблемка? Что делать? Как быть?
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Re: Вопрос Штурману  |    Добавлено: Ср Май 30, 2007 4:07 am
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Уважаемый Штурман, Вы (да и другие участники форума) наверное заметили, что в общении на форуме у меня сама собой появляется своеобразная (неправильная) пунктуация.

Честно говоря, не обращал внимание. В первую очередь стараюсь за собой следить, да хамские сообщения больных на голову удалять.

Москаль писал(а):
Характеризуется обилием многоточий и тире.

Уверен, что обилие многоточий не следует считать ошибкой, если эти многоточия - в тему. Например, когда читаешь архивный документ (или отрывок из воспоминаний), там многоточий бывает гораздо больше, чем у Вас. Это обусловлено несколькими причинами:
1) убрали "воду", оставив конкретику;
2) часть документа невозможно прочитать;
3) некоторые многоточия были расставлены автором и т. д.

Для наглядности приведу пример (Отрывок из воспоминаний Г. П. Чумакова об обороне Севастополя в 1942 г. - "Все пережитое должно быть записано..."):

"Питание было организовано в небольшой солдатской столовой. Готовили в ней просто, но добротно. Изредка привозили кинокартины. Одну из них, "Танкер "Дербент"" [15], мы смотрели несколько вечеров подряд. <...> В последние дни я как-то сдружился с ленинградцем Юрием Михайловым. В те дни, когда не было кино, мы в сумерки часами бродили по дороге на Омегу. До нее было километра полтора-два. <...> Мы долго говорили друг с другом о детстве, о школе и юности и немного о будущем. Однажды я спросил Юру: "А как мы будем воевать?" У него такого вопроса, видимо, не возникало, и он ответил: "Так же, как и все!" И в этих словах была истина. <...> Как все... Так будем и мы. <...>
<...> После обеда прощались. Пожимали друг другу руки, обнимались. Машина набита до отказа. Знакомая дорога на Севастополь. Промелькнули в стороне Стрелецкая бухта и Херсонес <...> Проехали через весь город мимо знакомых кварталов. <...> Дорога на Инкерман. Итак, фронт в полном смысле этого слова. Постепенно люди сходили, и в машине нас оставалось все меньше и меньше. <...> Спустились с горы в Инкерманскую долину, переехали Черную речку. Вдали стали видны горы, полуприсыпанные снегом"...

Москаль писал(а):
Отношусь к форумным постам не как к эпистолярному или иному жанру, а варианту живого общения.

Правильно делаете.

Москаль писал(а):
Тут ещЁ накладывается профессиональная деформация в составлении письменных текстов - привычка составления официальных документов сухим, канцелярским языком с профессиональными оборотами. Писать на форуме в таком формате - смеяться буду сам.

В этом ничего страшного нет. Вот мне неоднократно во время службы встречались военные, которые в устной речи вслух произносят знаки препинания. Особенно часто произносили "тире". Laughing И никто из них не задумывался над этим.

Москаль писал(а):
Но вот с пунктуацией - проблемка вроде только у меня.
Или это не проблемка? Что делать? Как быть?

Специалисты относят к неграмотности наличие лишних запятых. Совсем недавно читал интересную статью об этом.
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 30, 2007 11:20 am
Ответить с цитатой

Москаль, я вот вообще не парюсь. Форумы - это даже не эпистолярный жанр, это так... Мы же в жизни не всегда на правильном литературном говорим - ну, вот и тут не стоит заморачиваться.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 30, 2007 12:10 pm
Ответить с цитатой

Штурман, спасибо за ответ. Разместите прям здесь эту статейку - интересно...

Одессит, да я, в принципе, не заморачиваюсь... Просто этот форум - первый, на котором я участвую. И вот заметил именно тут за собой вот такую особенность, которой раньше не было...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 30, 2007 3:26 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Штурман, спасибо за ответ. Разместите прям здесь эту статейку - интересно...

К сожалению, эту статью я не сохранил. Если найду, то опубликую обязательно.

Москаль писал(а):
Одессит, да я, в принципе, не заморачиваюсь... Просто этот форум - первый, на котором я участвую. И вот заметил именно тут за собой вот такую особенность, которой раньше не было...

А я в своих сообщениях в форуме часто употребляю слово-паразит "типа", которое не использую в устной речи.

Я помню, как одноклассница в классе 10 - 11-м, отвечая на уроке литературы, за 3 - 5 минут более 150-ти раз произносила "ну, мол" и "типа". Smile
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 30, 2007 3:52 pm
Ответить с цитатой

Хорошо, что не "бля" (это я про одноклассницу)... Very Happy

Вообще, стилистика форумных (и вообще - инет)сообщений (особенно лексический параметр) - отдельная и интересная тема... Типа вариант живого разговорного языка. Т.н. "олбанский" не имею в виду - это ещЁ более специфический феномен...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 30, 2007 4:12 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Москаль, я вот вообще не парюсь. Форумы - это даже не эпистолярный жанр, это так... Мы же в жизни не всегда на правильном литературном говорим - ну, вот и тут не стоит заморачиваться.

Одессит, можно и не париться. Это кому как удобней. Участники форума взрослые люди, поэтому лично я никого агитировать не собираюсь, а просто выскажу своё мнение на этот счёт.
По-возможности, стараюсь писать (говорить) правильно как в форуме, так и в повседневной жизни. Мне так больше нравится, я всегда остаюсь сам собой: не изображаю в форуме разгильдяя, а в других ситуациях, когда это нужно, не прикидываюсь чрезмерно правильным.

Ещё две причины моего бережного отношения к русскому языку:
1) Противостояние вытеснению русского языка, а также пропаганда литературного русского языка.
2) Приходится много писать (сами знаете на какую тему). Если в материалах нет грамматических и прочих ошибок, они всегда вызывают больше доверия, с ними приятней и легче работать - не придётся тратить время на редактирование.
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 30, 2007 4:36 pm
Ответить с цитатой

Я понимаю, что приведённая ниже статья - исключение из правил. Обычно лишние или недостающие запятые стоят гораздо дешевле. Однако лучше ежедневно оттачивать своё мастерство, чтобы заработать денег (если представится такая возможность) или, как минимум, не потерять то, что имеем. Чтобы не пришлось делать этого:

Запятая стоимостью 1,8 млн. $

26.10.2006 17:48

Одна лишняя запятая в контракте может стоить канадской телекоммуникационной компании Rogers Communications 1,8 млн. долларов. Лишний пунктуационный знак в статье контракта об условиях расторжения сделки изменил смысл статьи. Rogers Communications надеется, что французский перевод контракта сможет прояснить разногласия.

Контракт между Rogers Communications и телефонной компанией Bell Aliant давал право телекомпании пользоваться телефонными линиями связи Bell Aliant. Однако внезапно телефонисты решили расторгнуть контракт. В этот момент между сторонами и вспыхнули серьёзные разногласия.

По версии Bell Aliant, расторжение соглашения не влечёт никаких штрафных санкций при том условии, что другая сторона будет извещена об этом как минимум за год. Однако юристы Rogers Communications понимали контракт совсем иначе. По их мнению, контракт должен оставаться в силе как минимум первые пять лет, и за досрочный выход из соглашения должен быть назначен штраф в два миллиона канадских долларов (примерно 1,8 млн. долларов США). Камнем преткновения стала запятая.

Статья, регулирующая правила и процедуру расторжения контракта, была записана так:

"This agreement shall be effective from the date it is made and shall continue in force for a period of five years from the date it is made, and thereafter for successive five year terms, unless and until terminated by one year prior notice in writing by either party."

"Данное соглашение вступает в силу с момента заключения и действует в течение пяти лет с момента заключения и после этого срока пролонгируется на пятилетние периоды, до тех пор и пока любая из сторон не пожелает расторгнуть соглашение, предварительно известив другую сторону о своём решении в письменном виде не позднее чем за один год".

Регулирующая комиссия по телекоммуникациям, куда обратились конфликтующие стороны, рассмотрела дело и вынесла решение в пользу Bell Aliant, постановив, что согласно тексту контракта сторона имеет право расторгнуть контракт без санкций уже в первые пять лет. Виновата во всём лишняя запятая. Если бы в формулировке не было второй по счёту запятой (в русском тексте - первой), то Bell Aliant должна была бы заплатить штраф.

Rogers Communications, которая из-за излишней любви к запятым лишилась двух миллионов долларов, с решением комиссии не согласна и уже опротестовала решение в суде. Телекомпания надеется на то, что судьи примут во внимание французскую версию контракта, в которой этого "дорогостоящего" разночтения возникнуть не может. Напомним, что в Канаде два государственных языка, поэтому контракты заключаются как на английском, так и на французском.

Источник: NEWSru
http://www.astera.ru/news/?id=41685
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 30, 2007 4:53 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Хорошо, что не "бля" (это я про одноклассницу)... Very Happy

"БЛЯ" - это блок Януковича. Тогда его ещё не было. Smile

Помню одного своего начальника (когда учился). Он на первом построении, когда его нам только представили, выступил примерно с 3-х минутной речью. Ничего особенного не сказал, но слово "бля" прозвучало 118 раз! У нас был один любитель статистики, он стоял и считал, еле сдерживаясь от смеха (как и все остальные).

Разные слова-паразиты приходилось встречать. Помню ещё одного кадра, употреблявшего "нау" (я о нём как-то писал). От какого слова произошло его "нау", догадаться легко. Представьте - построение личного состава, выходит младший командир к подчинённым: "Равняйсь, нау! Отставить! Отставить, нау, шевеления в строю, нау. Равняйсь, нау! Смирно, нау!" Laughing И так далее.

P. S. Но это было не интернет-общение, а живое общение с личным составом.
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 30, 2007 5:23 pm
Ответить с цитатой

Штурман, огромное спасибо за статью. Wink

Да, кстати, а может тему по "олбанскому" стоит перетащить сюда? Этот феномен всЁ-таки уже претендует на право стать одной из своеобразных разновидностей русского. Насколько мне известно - ни один из языков подобного феномена не родил...
Не, ну можно сколько угодно плеваться в сторону различных жаргонов и слэнгов, но, тем не менее, они часть живого языка... И, знаете, примитивным или вульгарным его назвать нельзя... Уже.

И вообще, только живой, постоянно развивающийся и изменяющийся язык, рождает многочисленные диалекты, слэнги, жаргоны и т.п. Я придерживаюсь мнения, что разговорный восточно-украинский (т.н. суржик) - диалект русского, а держмовный укропо-эмигрантско-галицкий - некое эсперанто (мягко говоря). И вот этот последний в силу своего искусственного (мЁртво)рождения - неспособен рождать какие-либо живые языковые формы, т.е. попросту - нежизнеспособен. А великий живой русский, вместе со своей диалектной малороссийской (восточноукраинской) разновидностью - вечен...

Я не лингвист и не филолог, но почему-то мне так думаецца...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 30, 2007 6:25 pm
Ответить с цитатой

кстати, уже попытались стырить. Видел пару красавцев, пытающихся "розмовляты олбанською"
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 30, 2007 6:59 pm
Ответить с цитатой

Стырить? Нашу тему? А чего там тырить-то? - Были приведены интересные образчики "олбанского" и немного мы с Выхухолем подискутировали...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 30, 2007 7:13 pm
Ответить с цитатой

Да нет, саму идею украинского олбанского. А стырить - у русских
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 30, 2007 7:20 pm
Ответить с цитатой

А-а... Дык это очередная калька... Пародия. Нехай...
Живой язык - способен создавать что-либо самостоятельно, пусть даже нечто некрасивое (напр. уголовную феню), а мЁртвый - не способен ни на что, кроме тупого копирования...
И пусть они на здоровье превращают своЁ эспернато в нечто совершенно неорганичное - як кажуть "хай им грэць"...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 30, 2007 7:26 pm
Ответить с цитатой

И знаете, что заметил - почитатели "олбанского" (как правило - с использованием стилизованного русского мата) по политическим предпочтениям - антифашисты, антиоранжи, антиглобалисты, т.е. по большому счЁту - наши, русские люди...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Survivor

Участник


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 355


Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 30, 2007 10:59 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
И знаете, что заметил - почитатели "олбанского" (как правило - с использованием стилизованного русского мата) по политическим предпочтениям - антифашисты, антиоранжи, антиглобалисты, т.е. по большому счЁту - наши, русские люди...

Аффтар жжот. +1

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Май 31, 2007 1:26 am
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Да, кстати, а может тему по "олбанскому" стоит перетащить сюда? Этот феномен всЁ-таки уже претендует на право стать одной из своеобразных разновидностей русского. Насколько мне известно - ни один из языков подобного феномена не родил...

Я неоднозначно отношусь к "олбанскому" языку. С интересом слежу за ним, но с сожалением отмечаю, что у некоторых школьников он фактически вытесняет литературный русский язык. Люди постарше, получившие образование, менее подвержены этому влиянию, поэтому чётко могут отделить русский от "олбанского".

Поэтому я предлагаю провести пакетное голосование (с Радой поведёшься Laughing ) по языковому вопросу. "Олбанский" язык хорош только в том случае, если его носитель хорошо владеет русским (литературным). В противном случае, мы будем в совершенстве знать "олбанский", но говорить по-русски со словарём. А лет через 80 - 100 сегодняшний литературный русский язык будут называть "олбанским". Crying or Very sad

P. S. Иногда приходится "входить" в Интернет из Интернет-клуба. Наслушался, на каком языке говорят молодые посетители клуба. Я вообще не понимаю, о чём они говорят. Как это будет по-"олбански" - "ужоснах"? (Извините, "олбанским" не владею).
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АVANGARD

Участник


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 647
Откуда: СССР, город-герой Москва

Сообщение  |    Добавлено: Чт Май 31, 2007 1:37 am
Ответить с цитатой

Именно так оно и будет. "Ужоснах" Laughing
_________________
Будет и на нашей улице праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Чт Май 31, 2007 11:39 am
Ответить с цитатой

Уважаемый Штурман, очень сомневаюсь, что олбанский вытеснит русский - ниасилит...
У него есть своя, определЁнная ниша и не более того. Модные веяния, в т.ч. и языковые приходят и со временем уходят, но при этом обогащают традиционный язык неологизмами...
Вот "новорусско-пацанский" пиджн - действительно ужоснах...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июн 01, 2007 12:05 am
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Уважаемый Штурман, очень сомневаюсь, что олбанский вытеснит русский - ниасилит...

Я тоже в это верю, а также вношу свой посильный вклад - говорю (и пишу) по-русски!

Москаль писал(а):
У него есть своя, определЁнная ниша и не более того. Модные веяния, в т.ч. и языковые приходят и со временем уходят, но при этом обогащают традиционный язык неологизмами...

Это точно, да и в защите Европейской Хартии о языках "олбанский" язык не нуждается. Laughing
Действительно, языковые веяния приходят и уходят. Например, всплывает в памяти сленг конца 1980-х - начала 1990-х годов. Где он сейчас?
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Русский язык - основа русской цивилизации Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru