Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Царствование Императора Николая II в цифрах факта
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 29, 2010 1:33 am
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Царское же правительство стремилось сделать русского мужика-крестьянина хозяином на земле. Создать широкий слой бюргеров иными словами. Если бы эти устремления осуществились (а на это нужно было время), России были бы не страшны никакие враги ни внутренние ни внешние. И сейчас мы бы не пребывали в столь плачевном состоянии.
Very Happy Лардж, как-то внезапно Вы... Повеселили. А что ж не сделало, раз стремилось? Сколько времсени было нужно? Я так думаю, что трех-пяти хватило бы. Маниловщина это называется. Такая простота царя хуже воровства. За то и поплатился.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 29, 2010 2:28 am
Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Largebrain писал(а):
Царское же правительство стремилось сделать русского мужика-крестьянина хозяином на земле. Создать широкий слой бюргеров иными словами. Если бы эти устремления осуществились (а на это нужно было время), России были бы не страшны никакие враги ни внутренние ни внешние. И сейчас мы бы не пребывали в столь плачевном состоянии.
Very Happy Лардж, как-то внезапно Вы... Повеселили. А что ж не сделало, раз стремилось? Сколько времсени было нужно? Я так думаю, что трех-пяти хватило бы. Маниловщина это называется. Такая простота царя хуже воровства. За то и поплатился.


Минуточку, уважаемый Ять. Такие глубокие социально-экономические преобразования конечно требуют времени. Здесь нужны долгосрочные последовательные реформы и царское правительство проводило такие реформы. Были и первые результаты. Что до сроков - Столыпин сказал ведь, что нужно 20 лет. Стало быть где-то к 30-му году процесс должен был завершиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 29, 2010 10:16 am
Ответить с цитатой

Я то думаю, откуда Ким Ир Сен взял эту хрень в своём учении Чучхе! 100 лет прозябания, затем 1000 лет благоденствия! "Козюльский,... здесь Вам не на привозе..."
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 29, 2010 12:30 pm
Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Я то думаю, откуда Ким Ир Сен взял эту хрень в своём учении Чучхе! 100 лет прозябания, затем 1000 лет благоденствия! "Козюльский,... здесь Вам не на привозе..."


Не понял. О каком прозябании идет речь ? Императоская Россия вовсе не прозябала. Вы статью-то читали ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 29, 2010 1:33 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Ять писал(а):
Я то думаю, откуда Ким Ир Сен взял эту хрень в своём учении Чучхе! 100 лет прозябания, затем 1000 лет благоденствия! "Козюльский,... здесь Вам не на привозе..."


Не понял. О каком прозябании идет речь ? Императоская Россия вовсе не прозябала. Вы статью-то читали ?


Императорская Россия не прозябала, это точно. Прозябала Россия крестьянская. Царь-Бачька довел её до крайней степени обнищания, деградации, разрушения основ и ориентиров. Ответ был прост : 5,5 миллионов крестьян в рядах Красной Армии. Голодные, босые, не взирая на потери поднимали на штыки всех кто олицетворял их "благодетелей" - офицеров, помещиков, попов, даже мелких лавочников.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий TF

Участник


Зарегистрирован: 17.09.2010
Сообщения: 22


Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 29, 2010 4:54 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Царское же правительство стремилось сделать русского мужика-крестьянина хозяином на земле. Создать широкий слой бюргеров иными словами. Если бы эти устремления осуществились (а на это нужно было время), России были бы не страшны никакие враги ни внутренние ни внешние. И сейчас мы бы не пребывали в столь плачевном состоянии.


Не стоит царское время идеализировать. Элита разложилась до невероятности. Если бы Романовы удержались бы, то Россия пошла по обычному западному пути. Тот же капитализм и вся херня, то же мягкое и приятное вырождение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 29, 2010 6:12 pm
Ответить с цитатой

Василий TF писал(а):
Не стоит царское время идеализировать. Элита разложилась до невероятности.


Не стоит преувеличивать. Едва ли что может сравниться с разложением элиты позднесоветской-нынешней. По крайней мере та элита не считала Россию конченной страной, в которую ничего не стоит вкладывать.

Василий TF писал(а):
Если бы Романовы удержались бы, то Россия пошла по обычному западному пути. Тот же капитализм и вся херня, то же мягкое и приятное вырождение


Во-первых та же "херня" - это гораздо лучше, чем то, что у нас в итоге получилось по результатам правления компартии. А вот геополитически это была бы совсем иная "херня".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 29, 2010 6:29 pm
Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Императорская Россия не прозябала, это точно. Прозябала Россия крестьянская. Царь-Бачька довел её до крайней степени обнищания, деградации, разрушения основ и ориентиров.


Еще раз. Вы статью читали ? Цифры говорят об обратном. В частности увеличение количества тех самых крестьян в 1.5 раза. и урожайности в 1.8 раза.

Ять писал(а):
Ответ был прост : 5,5 миллионов крестьян в рядах Красной Армии. Голодные, босые, не взирая на потери поднимали на штыки всех кто олицетворял их "благодетелей" - офицеров, помещиков, попов, даже мелких лавочников.


И что- это была добровольческая армия ? Вы как-то благополучно забыли о волне антибольшевистских крестьянских восстаний. Что, при подавлении тамбовского восстания например, на штыки поднимали офицеров и помещиков ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 05, 2010 10:46 am
Ответить с цитатой

Те цифры мало о чем говорят сами по себе. Особенно на фоне "недородов", а именно голодных годов.

Что касается Красной Армии, то до 20-го года, когда сформировался её костяк, она действительно была добровольной. А восстания были несколько лет позже, как реакция на обман большевиков. Но не надо соскакивать с темы, и поминать большевиков. Мы же о царствовании Николая, который довел страну до коллапса.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 06, 2010 12:13 am
Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Те цифры мало о чем говорят сами по себе. Особенно на фоне "недородов", а именно голодных годов.


Т.е. такие интегральные показатели, как рост численности населения в полтора раза мало о чем говорят, главное что был голод во время недородов - т.е. по естественным причинам и в отдельных регионах.

Ять писал(а):
Что касается Красной Армии, то до 20-го года, когда сформировался её костяк, она действительно была добровольной.


Этот костяк не красная ли гвардия, набранная из всякого сброда, и так лихо драпавшая от немцев ? Smile

Вот что пишет Википедия-

Попытки основать РККА на добровольных началах под лозунгом «Социалистическое Отечество в опасности!» оказались безуспешными. Результатом стал быстрый переход к мобилизациям. В Красную Армию мобилизовались члены партии и красногвардейцы, запрещается роспуск немногих сохранивших боеспособность частей бывшей царской армии, например, гвардейских Преображенского и Семёновского полков. 29 мая 1918 года на основании Постановления ВЦИК «О принудительном наборе в рабоче-крестьянскую армию» начат призыв в армию.

Нетрудовые элементы призывались в состав тылового ополчения.

Важными шагами большевиков стала борьба с «военным анархизмом» первых месяцев существования РККА. Потребность в эффективной военной силе заставила их пойти на введение в армии обязательности исполнения приказов командиров, восстановление расстрелов за дезертирство, и проведение массовых мобилизаций, с тем, чтобы обеспечить требуемую численность войск. Для контроля над лояльностью «военспецов» были учреждены должности комиссаров... Летом 1918 отменяется выборность командиров.


Цитата:
А восстания были несколько лет позже, как реакция на обман большевиков.


А может быть просто сил не было терпеть издевательство большевиков ? Кста, Тамбовское восстание началось в 1920г.

Цитата:
Но не надо соскакивать с темы, и поминать большевиков. Мы же о царствовании Николая, который довел страну до коллапса.


При царе как раз коллапса не наблюдалось. Коллапс стал следствием отстранения царя от власти. Разве царь издавал приказ №1 и другие подобные крайне разрушительные для государства распоряжения ? Или это царь запретил торговлю и расстреливал "мешочников" ? Полноте.
Другое дело, что царь был чрезмерно либерален и не смог удержать власть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 06, 2010 12:13 pm
Ответить с цитатой

Лардж, Вы с Луны свалились? Какова была ситуация в стране, в Питере и на фронте в январе-феврале 1917? Просто так что ли он отрекся?
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 08, 2010 6:25 am
Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Лардж, Вы с Луны свалились? Какова была ситуация в стране, в Питере и на фронте в январе-феврале 1917?


Ситуация на фронте - противник находился на грани истощения мобилизационных и экономических ресурсов.
Ситуация в стране вполне нормальная для государства, находящегося в состоянии войны. А в столице - организованные беспорядки.

Ять писал(а):
Просто так что ли он отрекся?


Не просто так. В результате заговора и предательства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 08, 2010 6:35 am
Ответить с цитатой

Уважаемый Ять, у меня складывается впечатление, что Вы находитесь в плену исторических штампов-мифов, которые наворотили при коммунистах, очевидно заинтересованых в создании определенного представления о РИ. Но это все равно, что судить об СССР по штампам либералов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Сб Окт 09, 2010 1:09 pm
Ответить с цитатой

Частично нахожусь, надо признать. Laughing
Но по большей части никак не могу понять действия и мысли царя в тот момент, и его роль в руковдстве страной.
Заговор признаю, но когда их не было, этих заговоров?
Почему Сталин в 1941 не облажался? Ему что, легче было?
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 11, 2010 9:51 am
Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Частично нахожусь, надо признать. Laughing
Но по большей части никак не могу понять действия и мысли царя в тот момент, и его роль в руковдстве страной.
Заговор признаю, но когда их не было, этих заговоров?
Почему Сталин в 1941 не облажался? Ему что, легче было?


РИ не была закрытым тоталитарным государством. А великие диктаторы, такие как Сталин, появляются в результате грандизных кровавых потрясений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru