Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

В Донбассе обсуждали Наполеона

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бунтовский

Участник


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 137
Откуда: Донецк

Сообщение В Донбассе обсуждали Наполеона  |    Добавлено: Вт Сен 18, 2012 4:26 pm
Ответить с цитатой

В Донбассе обсуждали Наполеона
Отечественная война 1812 года стала одним из поворотных событий европейской истории, и не удивительно, что она вызывает немалый интерес даже спустя два века после ее завершения. О значении тех уже далеких событий можно судить хотя бы по гигантскому количеству юбилейных мероприятий, прошедших в этом году. Разумеется, центром юбилейных мероприятий по праву является первопрестольная Москва, но и в Донбассе не обошли стороной героическую эпоху наполеоновских войн.
15 сентября в шахтерской столице состоялся круглый стол, собравший как профессиональных историков и политологов, так и просто любителей старины и краеведов Донецкой и Луганской областей.
Перед началом непосредственно самого круглого стола, собравшиеся просмотрели кинодраму «1812 год» одного из создателей отечественного кинематографа, нашего земляка Александра Ханжонкова, снятую еще в 1912 году. Импульсивные, полные эмоциональной нагрузки черно-белые кадры немого фильма настроили собравшихся на торжественный лад и помогли наглядно представить трагедию двухсотлетней давности.
Первый доклад, сделанный луганским историком Юрием Федоровским, был посвящен общей канве событий 1812 года. Коротко автор очертил основные вехи наполеоновского вторжения в Россию, и проанализировал то, как они освещаются в современной историографии. Затем известный донецкий автор Алексей Иванов перешел к связи событий Отечественной войны с нашим краем. Темой его доклада стала судьба Мариупольского гусарского полка, принимавшего активное участие в тех событиях. Доцент кафедры политологии Донецкого национального университета Сергей Барышников посвятил свое выступление геополитике России и Франции накануне войны. Об изменениях в духовности Европы этого времени и развитии антихристианских идей говорил доцент Папаяни, отметивший, что под влиянием французской революции и возвышения Наполеона христианские ценности оказались существенно потесненными в сознании французов.
Особо интересным был доклад доцента Дмитрия Посредникова, названный «Священный союз или революция: последний шанс для христианской Европы?». Этот автор исследовал не только события Наполеоники, но и проанализировал духовные причины и последствия революций. Много было сказано о сакральных факторах, обусловивших поведение основных политических игроков конца восемнадцатого – начала девятнадцатого веков. С этих позиций была освещена роль императоров Александра и Наполеона, как воплощения верности традициям христианской монархии в первом случае и, наоборот, возвращения к языческим идеям Римской империи у французского самодержца.
Связь победы над Бонапартом и возникновение тайных организаций в России исследовал Юрий Юсупов, а кандидат филологических наук Ирина Чуприна разобрала влияние событий 1812 года на творчество русских поэтов.
К сожалению, одного рабочего дня не хватило для того, чтобы выступить всем авторам, и поэтому было решено выпустить сборник работ донбасских специалистов, посвященных влиянию войн с Наполеоном на развитие русской цивилизации.
Сергей Бунтовский
_________________
www.donbassrus.dn.ua Донбасская Русь
http://donbassrus.livejournal.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru