Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Term
Участник
Зарегистрирован: 19.02.2005 Сообщения: 37
|
|
|
|
1. Распад СССР... Потеря населением вкладов сбербанка...
( Плата за независимость Украины... Ворьё решило, что воровать
отдельно удобнее... Не более того... )
2. Трасты... Для тех у кого ещё что-то осталось и для тех кто
надеялся вернуть потерянное (п.1)...
( Государство и спецслужбы напрямую участвовали в этом лохотроне... )
3. Инфляция... Гиперинфляция... Обладатели инфы круто и молниеносно
поднялись... ( Кто они, "обладатели" ?... Гы... Конечно не власть... )
4. Стабильный бакс... За 5 лет внутренние цены выросли в 3-4 раза...
( Новый способ уделать публику при стабильном баксе... )
5. Падающий бакс...
( Внимание!... Новинка!... Так здесь ещё никто никого не делал... )
P.S.
Алгоритм от специалиста по разведению лохов...
1. Если есть валюта - бегом скинуть...
( Тот "кто знал" уже скинул... Возможно, что сегодня
скидывать уже поздновато и следует тупо держать валюту )
2. Ждать оптимальный курс и некоторую стабилизацию...
Может дойти до 4.00-4.20грн за бакс...
3. Скупать зелёные и евры даром... ИзбавлятЦа от гривен...
4. На любителя... Продать валюту, если эти чмошники
дёрнутЦа и будет курс 6.00-7.00грн за доллар... Можно
с этим не спешить, т.к. назад к 4.00грн бакс уже не пойдёт...
Оптимально на данном этапе держать дармовую валюту...
Общие правила для вменяемых.
1. Раскинуть мозгами на предмет того как себя поведут
"обладатели инфы" и как себя поведут лохи, для которых
вся эта байда и затевалась... Как правило это две строго
противоположных линии поведения...
2. По возможности работать синхронно с "обладатели инфы"
3. Ни в коем случае (!!!) не работать синхронно с лохами,
т.е. населением... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Vert
Участник
Зарегистрирован: 24.02.2005 Сообщения: 36
|
|
|
|
Как может быть такой курс при такой инфляции?????????
Это не к чему хорошему не приведет. А скорее всего к дефолту. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Term
Участник
Зарегистрирован: 19.02.2005 Сообщения: 37
|
|
|
|
Тут нужен Де Голь, Пиночет, Путин, Сталин или ещё кто-нить...
Юлька при всей своей боевитости не годитЦа...
Недоразвитая страна с такой "либеральной"
властью быстро уйдёт ко дну... Причём, "свидомые"
регионы уйдут первыми, т.к. там кроме сбора желудей
и смереки в лесу других производственных задач нет...
Ну разве что мытьё сортиров у Европе ещё... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ольга Киевская
Site Admin

Зарегистрирован: 11.02.2005 Сообщения: 7976
|
|
|
|
Да уж. Начался новый разводняк лохов.
Рыжие отлично знают, что баксов у народа много. Сейчас бакс падает, цены в гривнах растут. На прошлой неделе, меняя сотню, получали на руки 530 грн., будет 420. При том, что цены растут каждый день.
Пострадавшие:
1. Все граждане, у кого хоть что-то есть. Главным образом майданутые вуйки, т.к. они в европах унитазы мыли.
2. Предприятия-экспортеры. Продали, выручку поменяли на гривны, теряя на каждой сотне баксов двадцатку.
Когда лохи от валюты избавятся, и она осядет в банках, курс скаканет до 7-8 гривен за бакс. Представляете себе прибыль?
В общем, покупайте доллары. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ять
Участник

Зарегистрирован: 08.04.2005 Сообщения: 887 Откуда: Россия
|
|
|
|
Жесткое давление на рынке бензина и мяса со стороны правительства - первый симптом развала экономики. Всё это уже проходили. Что интересно, на Западе такое управление вызывает лишь умиление. Никакого нарушения демократии, никакого давления на свободный рынок! Всё, оказывается, замечетельно! _________________ На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..." |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ять
Участник

Зарегистрирован: 08.04.2005 Сообщения: 887 Откуда: Россия
|
|
|
|
Цель правительства – ликвидация украинского транзита
Когда правительство, с подачи Червоненко увеличивало расценки на грузовые перевозки по железной дороге, оно практически не тронуло транзиторов. Очевидно, Кабмин решил, что, таким образом, он сохранит стимул и дальше использовать территорию Украины для транзитных перевозок, а бюджету – соответствующие поступления. Правда, фирмы-перевозчики, наученные горьким опытом украинского бизнеса, которому правила игры поменяли в середине финансового года, и привыкшие к тому, что государственное руководство, не считающееся с интересами собственной экономики, будет тем меньше внимания обращать на каких-то импортных транзиторов, всё равно озаботились поиском альтернативных путей.
Есть, однако, вещи, очевидные уже сейчас. Желание Украины обзавестись газом, альтернативным российскому, привело не только к неудачным переговорам в Туркменистане и Германии, но и к интенсификации российско-германского сотрудничества по прокладке балтийской газовой трубы и совместной работе на европейском рынке. Практически на смену нереализованной идее российско-украинского газо-транспортного консорциума пришла российско-немецкая газо-транспортная практика. От сотрудничества Киева и Москвы должны были выиграть обе стороны. Россия получала полный контроль над путями доставки газа: ориентировочно, максимальный объём газового транзита через территорию Украины мог составить не менее 90 млрд. кубов в год (до модернизации системы и с учётом, как её пропускной мощности, так и внутренних потребностей страны). Ей это позволяло провести дальнейшее удешевление поставок, гарантировать необходимые Европе объёмы и полностью подсадить ЕС на свою газовую иглу, что выгодно не только экономически, но и политически. Украина, в свою очередь, имела гарантированные, практически бесплатные, поставки голубого топлива, а также бесплатную модернизацию свое газотранспортной системы, которую страна не может не то, что расширить – даже поддерживать в нормальном состоянии. Новые лидеры решили, что консорциумные наработки им не подходят (концессия, по их мнению, есть посягательство на суверенитет) и предложили Москве оставит всё как есть, только перейти с бартера на расчёты в живой валюте. То есть, если раньше, Украина в виде платы за транзит получала до трети своей годовой потребности в газе, то теперь, после переговоров с россиянами нового министра топлива и энергетики Плачкова и его заместителя – шефа НАК «Нафтогаз» Ивченко, Киев будет брать за транзит живые деньги и даже несколько увеличит его стоимость, но и покупать газ он будет за живые деньги и цена его тоже возрастёт. Причём, учитывая тенденции мирового рынка, можно быть абсолютно уверенным, что цена газа будет расти куда быстрее, чем стоимость транзита. Кроме того, ещё неизвестно хватит ли у правительства, постоянно нуждающегося в затыкании дыр «социального бюджета» денег для закупок газа. Средства, полученные за транзит вполне могут уйти на «более приоритетные мероприятия».
Пока президент и правительство, отказавшись от реализации идеи консорциума на предложенных условиях, искали альтернативы, Россия договорилась с Германией и резко снизила свою заинтересованность в украинской трубе. Теперь «Газпром» может на немецкие деньги прокладывать и модернизировать свою трубу в Балтике. Берлин и Москва выбросили лишнее звено из цепочки и если на первом этапе, расходы на прокладку новой трубы и расширение её возможностей будут большие, то затем, с переключением на неё основного потока поставок, они быстро окупятся за счёт исчезновения необходимости оплачивать украинский транзит.
О перспективах трансбалтийского трубопровода свидетельствует его нефтяной аналог – Балтийская трубопроводная система (БТК). Давно смолкли голоса экспертов, потешавшихся над этой альтернативой польско-украинскому нефтяному транзиту и танкерным перевозкам через порты стран Прибалтики. От первоначальной мощности в 12 млн. тонн в год она уде доросла до 40 млн. тонн, в ближайшем будущем планируется 50-60 млн. тонн, а в перспективе и 80 млн. тонн. Украинская нереализованная амбициозная «альтернатива» - нефтепровод «Одесса-Броды-Гданьск», для сравнения, может качать не более 14 млн. тонн в год, и в самых смелых метах патриотов никогда не замахивался больше, чем на 20-22 млн. тонн.
Кстати, об «Одесса-Броды»: Россия договорилась с Болгарией и Грецией о строительстве нефтепровода «Бургас-Александрпулос». Труба длиной около 300 км (в два раза короче, чем уже построенный участок «Одесса-Броды-Гданьск») обойдётся в 700 млн. дол. (в 2-3 раза дешевле, чем вбухали в упомянутую украинскую «альтернативу). Проектная мощность – 50 млн. тонн в год (в два с половиной раза больше, чем когда-либо планировалось закачивать в украинскую трубу). Самое же главное, что к этому трубопроводу, позволяющему обойти турецкие проливы проявлял внимание Казахстан. Этот хозяин каспийской нефти, на которую якобы рассчитан и «Одесса-Броды» уже после того, как украинская труба стояла готовая и пустая, вёл с болгарами и греками переговоры о своём участии в строительстве «Бургас-Александропулос», рассматривая его, как логическое завершение транскаспийской системы, выводящей казахскую нефть в Новороссийский порт.
Россияне опередили: они сумели заручиться поддержкой турок, убедить болгар, нейтрализовать американцев, а для греков и так были желанными партнёрами. Казахи много не потеряли – всё равно их нефть текла в Европу по российским трубам, а вот где теперь будет брать нефть для «Одесса-Броды» Киев? И Россия, и Казахстан, и Греция с Болгарией и даже Турция (последняя – косвенно) будут даже в перспективе заинтересованы в расширении возможностей и модернизации трубы «Бургас-Александропулос». Не потому, что она ущемляет Украину. Просто эта труба выводит каспийскую нефть на Балканы и в Южную Европу, в то время как потребности Европы Северной в нефти из прикаспия легко удовлетворяются при помощи БТК.
В общем, устав от амбициозной и непредсказуемой транзитной политики Киева, который всерьёз поверил, что на нём свет клином сошёлся только потому, что он контролирует половину мировых чернозёмов и где-то на этой же территории казаки несколько столетий подряд грабили купцов и резали кого попало, мир, похоже уже вычеркнул Украину из числа стран-транзиторов. Пока ещё грузы через её территорию перевозятся и нефть с газом наполняют её транзитные трубопроводы, но уже активно осваиваются альтернативные пути. А ведь любому человеку, умеющему думать, не надо даже самому заниматься бизнесом, чтобы понять, что государства, вкладывающие деньги в трубопроводы, конкурентные украинским и при этом, контролирующие источники добычи, позаботятся в первую очередь о наполнении собственной трубы, а не об эгоистических интересах «братского» народа.
До сих пор относительное благополучие Украины зиждилось на двух основаниях: металлургия и транзит энергоносителей. Металлургию правительство уверенно уничтожает путём отказа от протекционистской политики. Транзит, если дело пойдёт такими темпами, погибнет лет через пять, а если конкуренты поднапрягутся то и раньше. Останутся одни чернозёмы, пысанки, шаровары, трембиты, смэрэка, незабвенное в веках «творчество» Яворивского и «помаранчева» революция, в качестве «дороговказа» человеческой цивилизации. _________________ На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..." |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ольга Киевская
Site Admin

Зарегистрирован: 11.02.2005 Сообщения: 7976
|
|
|
|
Ять писал(а): | Жесткое давление на рынке бензина и мяса со стороны правительства - первый симптом развала экономики. Всё это уже проходили. Что интересно, на Западе такое управление вызывает лишь умиление. Никакого нарушения демократии, никакого давления на свободный рынок! Всё, оказывается, замечетельно! |
Не скажите. Уже иностранные инвесторы из ликвидированных СЭЗ и ТПР уходят, а друзья-поляки вообще в суд собрались подавать. На демократию здесь им откровенно плевать, хоть тут нас всех пересажают, а вот когда им по карману врезали...
Пусть рыжие хозяйствуют, они скоро такими темпами и симпатии запада потеряют. Особенно, когда мы их в Брюссель в качестве беженцев погоним.  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Term
Участник
Зарегистрирован: 19.02.2005 Сообщения: 37
|
|
|
|
Вопрос для макроэкономистов.
За время стояния бакса в районе 5.50грн внутренние цены
выросли в 2-3 раза... Т.е. за 1 доллар сегодня можно купить
в 2-3 раза меньше... Что-то случилось с долларом?..
Т.е. в других странах мира сегодня за 1 доллар можно
купить в 2-3 раза меньше?.. СОМНЕВАЮСЬ... Ну максимум в
1.1-1.3 раза меньше... Так чем же Украина так отличилась
на общем фоне?.. Почему 1 доллар сегодня не стоит 10-15грн?..
Я понимаю, что можно "обосновать" курс типа 3.80грн...
Формулы здесь не нужны... Сколько братва на пальцах
кинет - такой курс и будет...
Особенно поражают "прогнозисты от гривни"... Дескать,
держать сбережения в валюте неумно... Продвинутые по
типу давно держут в гривне... На сей счёт могу заметить,
что данный недостаток правительство пренепременно
подметит и сделает из держателей гривни ещё больших
клоунов, чем из держателей валюты... Более того...
Предупреждать об изменении курса лохов никто не будет...
Просто подходящий момент ещё не наступил... Ждём-с... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Bagira
Участник

Зарегистрирован: 25.02.2005 Сообщения: 513 Откуда: Донбасс
|
|
|
|
Term писал(а): |
... Продвинутые по
типу давно держут в гривне... |
Продвинутые - это наш всенароднолюбимый? Так ему и держать в банке нечего. Почитайте его диклорейшен о доходах. Если принять за основу численность семьи = 8 (Ю+К+5детей+внук), то в месяц на каждого получается около 330 грн. (это без учета уплаты налога). Квартиры или дома у него нет - он вообще получается бомж. Машины тоже нет - только прицеп. Но у него есть Катюша, владелица нескольких домов - источника ее дохода для поддержания президентских штанов в Украине, и энного количества ценных бумаг, но уже в дружественном государстве США, на сумму несколько миллионов. Не гривен и не в Украине.
А настоящие украинские ( как впрочем и все нормальные в мире)олигархи, продвинутые и крутые денег в чистом виде в банках не держат. Они все вложены в акции, в дело. Крутятся на активных счетах, рождая новые бабки. Большинство из нынешних миллионеров в институте Маркса учили и формул из Капитала не забыли.
На заре перестройки видела интервью с одним японским миллиардером, одним из самых богатых людей планеты. Бывшим безработным, бывшим членом Компартии Японии, бывшим студентом советского вуза, создавшего свой капитал фактически за 2-3 года. На вопрос "как ему это удалось", он ответил, что он очень хорошо изучил "Капитал" Маркса, это его настольная книга, и, вообще, "слава КПСС". А еще из этого интервью мне запомнилось его предупреждение-предсказание, о том, что лет через 10-15 Ближний Восток будет центром мировых проблем, и мировые державы еще пожалеют, что не уделяют ему внимания, занятые выяснением отношений между собой.
Как в воду, блин, смотрел. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|