Начало сербской реконкисты

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение Начало сербской реконкисты  |    Добавлено: Вт Янв 23, 2007 12:55 pm
Ответить с цитатой

Сербский народ сделал свой выбор еще полгода назад, когда проголосовал на референдуме за сохранение Косово в составе сербского государства. Итоги же состоявшихся выборов в Скупщину способны стать точкой бифуркации для всего политического будущего Сербии

В прошедшее воскресенье в Сербии состоялись парламентские выборы. Уже их предварительные итоги выглядят более, чем двояко. С одной стороны, согласно результатам выборов проевропейские партии демократической ориентации получают в Народной Скупщине большинство мест (2 трети мандатов). С другой стороны, треть мандатов и наибольшее число голосов получила Сербская радикальная партия во главе с Томиславом Николичем. Радикалы, чей лидер Воислав Шешель в настоящее время сидит в тюрьме Гаагского трибунала, набрали, по предварительным данным, 27,06 % голосов (81 место из 250 в парламенте). Несмотря на то, что большинство избирателей все же выбрали небольшие партии демократической ориентации, высокий процент голосов, отданных за радикалов, ясно говорит о несогласии значительной части сербов с давлением Запада, добивающегося отторжения от страны автономного края Косово и дальнейшей десуверенизации сербского государства.

«Если моя партия получит большинство, это определит дальнейшую судьбу Сербии, которая выберет курс на дальнейшее сотрудничество с ЕС и выдачу военных преступников», — говорил президент Сербии Борис Тадич у входа в избирательный участок. «Косово – это Сербия, и по-другому быть не может, ни один серьезный политик не сможет сказать обратного», — ответил своим соперникам Томислав Николич перед тем, как перекреститься и опустить бюллетень в избирательную урну.

В итоге правящая Демократическая партия во главе с президентом страны Борисом Тадичем оказалась все-таки на втором месте с 22,59% голосов и может рассчитывать на 65 мест в Скупщине. Коалиция «Демократическая партия Сербии — Новая Сербия» премьер-министра Воислава Коштуницы набрала 16,55% голосов и сможет занять 47 мест в сербском парламенте. Далее следует "Группа 17 плюс" бывшего министра финансов Младжана Динкича с 7,12% голосов. Пятипроцентный барьер, необходимый для вхождения в парламент, преодолели и оппозиционная Социалистическая партия Сербии, основателем и лидером которой являлся ныне покойный бывший президент Союзной Республики Югославия Слободан Милошевич (5,75% голосов) и коалиция, в которую входят Либерально-демократическая партия, Гражданский союз Сербии, Социал-демократический союз и Лига социал-демократов Воеводины (5,47%) голосов.

Особенностью нынешних выборов в Скупщину стало участие 20 партий, большинство из которых на политологическом языке принято называть «карликовыми». Теперь странный «успех» целого ряда этих партий говорит о том, что на выборах был задействован старый добрый административный ресурс, основной задачей которого была цель воспрепятствования формирования большой националистической фракции в будущем парламенте. Именно это произошло бы, если бы в Скупщину Сербии попали только радикалы, сторонники постоянно колеблющегося между всеми политическими ветрами премьера Коштуницы и сторонники антисербского демократа Тадича.

Комментируя итоги выборов, президент Сербии Борис Тадич заявил, что у возглавляемой им Демократической партии в союзе с Демократической партией Сербии Воислава Коштуницы будет парламентское большинство и две трети депутатских кресел. «Я думаю, что демократические, проевропейские партии завоевывают в парламенте солидное большинство и, если у нас будет крепкая политическая воля, если мы разделяем общие ценности, то мы добьемся наших общих целей», — подчеркнул Тадич. Однако, сам Коштуница пока молчит. Не секрет, что сейчас в Сербии и за ее пределами многие очень хотят избежать его союза с Сербской радикальной партией. Ранее Коштуница неоднократно подчеркивал свою твердую приверженность сохранению Косово в составе Сербии, и не исключал вероятности коалиции его Демократической партии с объединениями, занимающими наиболее жесткую позицию по этому вопросу.

Неудивительно, что патриотически настроенные сербы (особенно в Косово) отдали свои голоса тем политикам и партиям, которые заявляли о решимости защищать неприкосновенность Сербии (то есть, либо за Сербскую Радикальную партию Шешеля или Демократическую партию Сербии Коштуницы). Теперь от Коштуницы во многом зависит, встанет ли он окончательно на путь национального предательства, или все-таки решит остаться с сербским народом и блокироваться с Сербской радикальной партией.

Запад сейчас будет делать все возможные усилия, чтобы Тадич сформировал «стабильное демократическое» правительство и намекать, что любой прогресс радикалов будет чреват «немилостью» со стороны Евросоюза, США и НАТО, способных в таком случае начать полномасштабную эскалацию отъединения Косово от Сербии, не говоря уже о возможных экономических и политических санкциях. Но этот же процесс чреват для прозападных демократов в Сербии полной потерей народной поддержки и началом внутренней политической маргинализации, наподобие того, что случилось в конце концов с либеральными партиями и в России.

Более того, об этом говорит и статистика электоральных предпочтений сербского народа. Почти все партии, прошедшие в парламент, по сравнению с выборами 2003 года потеряли сотни тысяч голосов. Исключения только два. Первое — это сидящая на административном допинге Демократическая партия Тадича, несмотря на непопулярную прозападную политику, вдвое поднявшая свои результаты (920 тысяч голосов по сравнению с 2003-м годом, когда у них было около 480 тысяч голосов). И второе – это сербские радикалы, улучшившие свои показатели, несмотря на колоссальное внешне- и внутриполитическое давление, на 100 тысяч голосов по сравнению с прошлыми выборами.

Все это может говорить о следующем: прозападные демократы способны удержать свои прежние позиции только с помощью административного ресурса и прямого содействия «западных друзей сербского народа», суверенитет которого они люто ненавидят и мечтают его дальнейшего размытия в историческом беспамятстве. Реальный сербский народ сделал свой выбор еще полгода назад, когда проголосовал на референдуме за сохранение Косово в составе сербского государства. Нынешний выбор сербского народа, вполне возможно, станет точкой бифуркации для политического будущего Сербии.

Теперь становится окончательно ясно даже самым восторженным идеалистам, что Сербии «в Европу вместе с Косово нельзя». А также нельзя вместе с собственной идентичностью, историей, духовной культурой и патриотами сербского народа, специально для которых когда-то и создали Гаагское судилище. Зато можно без Косово, половины Воеводины, поддержки России и без противодействия структурам НАТО. То есть, без всего того, что составляет суть сербского народа, еще держащегося на краю бездны, падая в которую целые страны и культуры некогда превращались в подобие хрюкающих спутников Синдбада-морехода, смакующих свое евробытие у переполненного кормом чужого корыта. Правда, спутники Синдбада тогда не знали, какая их ждет судьба. И сейчас Евросоюз согласен лишь «рассмотреть вопрос о кандидатуре Сербии как члена ЕС». Но не более того.

Не будем забывать, что будущее Сербии, вне зависимости от того, какие силы сформируют её правительство, во многом зависит и от поддержки России. Жесткое заявление Москвы в прошлом году, что в случае предоставления независимости краю Косово, «этот прецедент не будет уникальным», уже способствовало торможению процессов суверенизации края. От России сейчас зависит, нужна ли ей вообще дружественная и прорусская Сербия — страна, которая начинает понемногу избавляться от чудовищного исторического похмелья на чужом пиру. Сегодня Сербия неумолимо начинает свою Реконкисту. Пусть пока от конкретных политических шагов еще очень далеко, но зато теперь сам вопрос выбора прояснился, как никогда. Самое главное, что запутавшийся в Истории сербский народ снова хочет обрести свой забытый, но верный путь. И решимость вновь пойти по этому пути уже более, чем очевидна.

Источник: Правая.RU

У меня есть все основания сомневаться в том, что партии Шешеля Запад даст возможность сформировать правительство. Скорее всего будет создано прозападное правительство. Стало быть, Сербия потеряет Косово. Печально всё это...
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 04, 2007 1:38 pm
Ответить с цитатой

Большинство членов Совета Безопасности ООН не поддержали план спецпредставителя ООН Мартти Ахтисаари относительно будущего Косово - автономного края и исторической области на юге бывшей Югославии (ныне Сербия и Черногория). Основным недостатком плана Ахтисаари члены СБ считают предложение о предоставлении Косово независимости, что является нарушением суверенитета и территориальной целостности Сербии.

На первых консультациях, начавшихся во вторник, план Мартти Ахтисаари по Косово безоговорочно поддержали не более четырех из 15 членов Совета Безопасности ООН, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Только три или четыре члена СБ ООН заявили о безоговорочной поддержке плана Ахтисаари. В остальных выступлениях звучали вопросы или сомнения", - сказал Чуркин журналистам по завершении консультаций.

Напомним, основным тезисом плана является признание независимости края. "После внимательного изучения современной истории Косово, его сегодняшних реалий и с учетом переговоров со сторонами, я пришел к выводу, что единственным жизнеспособным вариантом для Косово является независимость под надзором международного сообщества в течение первоначального периода", - говорится в докладе. Спецпредставитель генсека ООН подчеркнул также, что его предложения обеспечивают фундамент для будущего независимого края, в котором все общины смогут жить мирно и достойно, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем Ахтисаари считает, что интеграция края в состав Сербии "не является жизнеспособным вариантом". В представленном СБ ООН плане отмечается, что Косово будет многоэтническим обществом, которое будет осуществлять самоуправление через свои законодательные, исполнительные и судебные институты. Предложения предусматривают наделение края конституцией и правом на ведение переговоров, заключение международных соглашений и вступление в международные организации.

Спецпредставитель генсека ООН рекомендует наделить Косово собственной национальной атрибутикой, в том числе дать ему возможность иметь флаг, герб и гимн.

Россия не поддержала план Ахтисаари

По словам Чуркина, российская делегация заявила, что нет оснований "ставить вопрос о предоставлении Косово независимости" и тем самым нет оснований нарушать суверенитет и территориальную целостность Сербии.

"Неуважение суверенитета и территориальной целостности является грубым нарушением основополагающих принципов международного права", - подчеркнул он.

По словам Чуркина, у представителей ряда стран Африки и Азии в Совбезе "прецедентность" отделения Косово от Сербии также вызвала озабоченность. "Ряд вопросов возник и у представителей Латинской Америки", - добавил он. Чуркин вновь подтвердил позицию России, которая не поддержит план Ахтисаари в его нынешнем виде без согласия обеих сторон, призвав продолжить переговорный процесс.

Постпред РФ при ООН сообщил также, что в Совете "продолжает обсуждаться российская инициатива об организации миссии СБ ООН в Белград и Приштину".

"Особенно заинтересованно к осуществлению такой миссии отнеслись непостоянные члены СБ ООН, для которых косовская проблема совершенно новая", - сказал Чуркин. Для таких членов Совета весьма ценно "получение возможности собственными глазами увидеть, что происходит в Белграде, Приштине и в Косово", добавил дипломат.

"Мы (члены СБ ООН) продолжаем также обсуждать российскую инициативу по подготовке всеобъемлющего обзора выполнения резолюции 1244 по Косово, так что все эти вопросы будут продвигаться в комплексе и сегодня будет самая первая проба сил", - отметил постпред РФ при ООН.

Вместе с тем он опроверг сообщения о том, что "делегация Косово будет представлена в ходе рассмотрения доклада Мартти Ахтисаари в каком-то другом формате". "На самом деле это не так", - сказал Чуркин. В ходе состоявшихся в СБ ООН во вторник утром консультаций была "найдена, на наш взгляд, правильная формула, которая никак не предопределяет рассмотрение статусного вопроса в Совете", заявил российский посол.

В соответствии с этой формулой, сначала состоится закрытое официальное заседание Совета, на котором выступят Ахтисаари и премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. "На это же заседание, но по другому пункту правил процедур СБ ООН, будет приглашен представитель миссии ООН в Косово. Он изложит точку зрения президента Косово Фатмира Сейдиу, который будет сидеть во втором ряду", - уточнил Чуркин. После этого состоится неофициальная встреча членов Совета с президентом Косово, чтобы он имел возможность еще раз изложить свою точку зрения в отношении статусного процесса, добавил постпред.

"Таким образом, полностью соблюдается принцип получения членами Совета Безопасности всей необходимой информации для того, чтобы приступить к рассмотрению вопроса о статусе Косово", - отметил Чуркин. В ходе выступления члены российской делегации подчеркнули, что этот принцип необходимости доступа ко всей информации должен сохраняться и при рассмотрении Совбезом других конфликтных ситуаций, которые находятся на повестке дня.

По мнению российской стороны, потенциал переговорного процесса еще не исчерпан, так как в ходе переговоров между сербами и косоварами при посредничестве Ахтисаари вопрос статуса края практически не обсуждался, отметил постпред РФ при ООН.

Сербия и Косово продемонстрировали в ООН непримиримость взглядов по определению статуса края

"Я удовлетворен тем, что план Ахтисаари не был принят СБ ООН. Предложения, нарушающие фундаментальные принципы международного права, не были восприняты", - заявил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница журналистам еще до того, как делегации приступили к обсуждению в закрытом формате.

До этого в СБ ООН был лишь представлен план Мартти Ахтисаари, свою позицию изложили спецпредставитель генсека ООН в Косово Йохим Руккер и сам Коштуница. Он подтвердил, что Сербия категорически не согласна с планом Ахтисаари, и настоятельно призвал продолжить политический диалог и заменить Ахтисаари на другую кандидатуру, передает РИА "Новости".

"То, что делал Ахтисаари, трудно назвать переговорным процессом, это можно определить как "непереговоры". Его предложения носят односторонний характер, выражающий мнение албанского большинства в Косово. Нужно возобновить новый переговорный процесс под руководством нового посла вместо Ахтисаари", - сказал Коштуница.

Президент Косово Фатмир Сейдия, наоборот, заявил журналистам, что полностью поддерживает предложения Ахтисаари, которые носят сбалансированный и компромиссный характер и призывает СБ ООН как можно скорее принять решение по статусу Косово.

"Мы исчерпали все переговорные возможности (с Белградом). Каждая отсрочка в СБ ООН по определению статуса Косово носит контрпродуктивный характер", - заявил Седия.

В соответствии с определенным регламентом СБ ООН, ему было позволено молча присутствовать лишь на первой части встречи СБ ООН, где его обращение зачитал Рюккер. Президент Косово получит слово на неформальной встрече с членами СБ ООН, которая пройдет в этот вечер после консультаций СБ ООН.

Источник: [URL=newsru.com]NEWSRU[/URL]
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Май 08, 2007 11:50 am
Ответить с цитатой

В ночь на вторник после изнуряющей 15-часовой сессии сербской Народной Скупщины спикером парламента был избран кандидат от Сербской радикальной партии (СРП), заместитель ее председателя Воислава Шешеля и бывший соратник Слободана Милошевича Томислав Николич, сообщает Газета.ru со ссылкой на Associated Press.

За Николича проголосовали 142 из 244 депутатов, участвовавших в заседании парламента. Его соперница Милена Милошевич от прозападной Демократической партии Сербии президента страны Бориса Тадича получила 99 голосов.

Как сообщает издание, избранию Николича помогли голоса другой сербской демократической партии уходящего со своего поста премьер-министра страны Воислава Коштуницы, который так и не смог договориться с партией Тадича о распределении постов в новом правительстве.

Как уже сообщала РЛ, на прошедших 21 января в Сербии парламентских выборах убедительную победу одержала СРП, выступавшая под националистическими лозунгами. Радикалы получили почти треть голосов в свою поддержку при весьма высокой явке избирателей. Одновременно усилились позиции основного политического конкурента радикалов - Демократической партии президента Бориса Тадича, набравшей около 23% голосов. Окрыленный таким успехом Тадич тогда заявил, что его партия вместе с союзниками сформирует правящую коалицию и поведет страну прозападным путем. Однако, все оказалось не так просто - серьезные противоречия потенциальных союзников дали о себе знать, и умеренный националист Коштуница в итоге поддержал радикала Николича.

В результате Николич, являющийся в отсутствии находящегося в гаагской тюрьме Воислава Шешеля лидером сербских националистов, стал первым высокопоставленным чиновником от этой партии за семь лет, прошедших после смещения Слободана Милошевича с поста президента Югославии. В 2003 году Николич набрал большинство голосов на прошедших в ноябре президентских выборах, но явка избирателей тогда не достигла необходимого минимума. В 2004 году Николич был основным соперником нынешнего президента Сербии Бориса Тадича на президентских выборах.

Напомним, что в программе СРП подчеркивается, что сербские националисты выступают "за более тесные отношения и всестороннее сотрудничество с Россией, Китаем, Японией, Индией, арабскими странами и странами Южной Америки. Сербские радикалы выступают против вступления Сербии в НАТО, и не только из-за того, что НАТО совершило грубую агрессию против нашей страны. Присоединение к Северно-Атлантическому союзу нанесло бы еще больший экономический ущерб государству и народу, тогда как взамен мы бы ничего не получили и должны были бы отказаться от требования возмещения военного ущерба странами-агрессорами".

Источник: Rusk.RU
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neuch
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 554


Сообщение  |    Добавлено: Вт Май 08, 2007 12:02 pm
Ответить с цитатой

блин, для Сербии приход "крайнего" политика - это жопа, тем более подставленная США. Это значит, что будут санкции и переговоры по Косово будут сведены к нулю. и под предлогом прихода к власти Сербских националистов провинция будет отрезана. Это Амеры привели. Неужели Вы думаете, что если бы САША не хотел этого, к власти бы пришел кто-то другой? ЕПТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2024 Anti-Orange-ua.com.ru