Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
phoenix®
Site Admin

Зарегистрирован: 21.02.2005 Сообщения: 2864 Откуда: СССР, город-герой Киев
|
|
|
|
Москва высылает четырех британских дипломатов и замораживает сотрудничество в борьбе с террором
Москва обнародовала в четверг ответные меры на санкции Лондона, введенные против России из-за ее отказа экстрадировать экс-офицера ФСО Андрея Лугового, главного подозреваемого королевской прокуратурой в убийстве бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко. Эти меры не совсем зеркальны: Москва выдворяет четырех российских дипломатов, а главное - прекращает сотрудничество в борьбе с терроризмом. Кроме того, российским чиновникам отныне запрещается посещать Лондон с официальными визитами, британским в РФ путь также заказан.
Ответные шаги Москвы не стали сюрпризом и были ожидаемы. МИД РФ 17 июля заявил, что они будут "адресными и адекватными". Тем не менее британский МИД заявил, что считает неоправданными любые возможные ответные меры России. Накануне в "деле Лугового" Британию официально поддержал Евросоюз. А сегодня за Лондон вступилась госсекретарь США Кондолиза Райс: по ее мнению России стоило бы уважать стремление Лондона судить Лугового у себя в стране.
Напомним, Форин-офис в ответ на отказ России объявил о высылке четырех российских дипломатов и замораживании дальнейших переговоров с РФ по облегчению визового режима, а также об усложнении процедуры получения виз для российских чиновников: все визовые запросы из правительства будут обрабатываться в порядке общей очереди.
Ранее в четверг с ответом Москвы был ознакомлен посол Великобритании Тони Брентон. Его вызвали в МИД России, где замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко передал ему документы, с которыми необходимо ознакомить британское правительство. После этого официальный представитель МИД России Михаил Камынин сообщил журналистам об ответных мерах.
Как заявил Камынин, Москва намерена выслать в течение 10 дней четырех британских дипломатов в ответ на аналогичные действия официального Лондона. "Послу Великобритании официально вручена нота об объявлении четырех сотрудников британского посольства в Москве персонами нон грата", - сказал он журналистам в четверг.
Кроме того, Россия прекращает сотрудничать с Великобританией в борьбе с терроризмом. "Было констатировано, что меры, объявленные Лондоном 16 июля, к нашему сожалению делают невозможным сотрудничество России и Великобритании в деле борьбы с терроризмом", - сказал Камынин журналистам.
В ответ на визовые ограничения российские официальные лица не будут посещать Великобританию, также будет отказано в посещении и британским официальным лицам, сообщил представитель МИДа. "До получения разъяснений российские официальные представители не будут запрашивать британских виз и визовые требования британских официальных представителей также рассматриваться не будут", - сказал он, пояснив, что по всем визовым вопросам с Британией "Россия будет действовать зеркально".
Британия разочарована. МИД РФ: могло быть и хуже
Великобритания "разочарована" решением России выслать четырех британских дипломатов и считает этот шаг неоправданным. Об этом говорится в официальном заявлении, которое сделал глава британского МИД Дэвид Милибэнд. Он, в частности, назвал "совершенно неоправданным" решение о высылке четырех британских дипломатов.
В Москве заявляют, что предпринятые российской стороной шаги в адрес Лондона следует считать минимальными. "Предпринятые Москвой шаги в ответ на антироссийские действия правительства Великобритании носят адресный, взвешенный и минимально необходимый характер. Российская сторона была вынуждена пойти на их принятие, учитывая сделанный в Лондоне сознательный выбор в пользу ухудшения отношений с Россией, односторонних ограничений на контакты по линии официальных правительственных структур двух стран, замораживания работы над отдельными проектами двусторонних соглашений. В таких случаях всегда вступает в силу принцип взаимности, являющийся законом межгосударственного общения", - говорится в комментарии МИД России, распространенном в четверг на сайте ведомства.
Кондолиза Райс: РФ должна выдать Лугового
Госсекретарь США Кондолиза Райс убеждена, что Россия должна экстрадировать в Великобританию Андрея Лугового. "Мы считаем, что со стороны России должно быть полное сотрудничество (по делу Литвиненко - прим. NEWSru.com), и (подозреваемый Луговой - прим. NEWSru.com) должен быть экстрадирован", - сказала Райс в эксклюзивном интервью британскому телеканалу SkyNews.
Райс напомнила, что "ужасное преступление" - убийство Александра Литвиненко, в котором подозревают экс-офицера ФСО, - "произошло на британской земле, и Британия вынуждена найти злоумышленника и предать его правосудию". "Это ни в чьих интересах, что было совершено такое преступление и ничего не было предпринято в связи с этим", - подчеркнула Райс, которую цитирует РИА "Новости".
В то же время госсекретарь, советолог по образованию, отметила, что изоляция России "не даст никакого выигрыша" и "не отвечает нашим интересам". "Россия является влиятельной силой, без которой невозможно решить международные проблемы", - отметила она. "Мы найдем с Москвой решения многих вопросов, в том числе и по ПРО", - цитирует слова госсекретаря ИТАР-ТАСС.
Райс также призвала Великобританию быть "честной и открытой" в отношениях России. Глава американской дипломатии отвергла предположения, что Запад и Россия движутся к новой холодной войне. "Россия - не Советский Союз. Россияне живут в условиях большей свободы, нежели той, которой они обладали когда либо ранее", - заявила госсекретарь.
Тем не менее в России, по ее словам, все еще существуют "сложности", сообщает SkyNews. "Мы все разочарованы замедлением институализации и тем, что больше нет быстрого прогресса демократии в России, тем, что свобода прессы отброшена назад - туда, где она была всего лишь несколько лет назад", - заявила Райс. Кроме того, западные страны "обеспокоены тем, чтобы Россия не использовала свои энергетические ресурсы в качестве политического инструмента". Да, с Россией есть "некоторые проблемы, но это не Cоветский Союз".
Борьба ФСБ с терроризмом на международной арене
По данным Центра общественных связей ФСБ РФ, органы ФСБ в настоящее время поддерживают официальные контакты со 120 спецслужбами и правоохранительными органами 76 стран мира, 44 пограничными ведомствами 37 иностранных государств.
Как ранее сообщил директор ФСБ генерал армии Николай Патрушев, взаимодействие спецслужб переходит от простого информационного обмена в область проведения согласованных и совместных оперативных мероприятий.
По словам Патрушева, ряд этих мероприятий носит долговременный характер и рассчитан на длительную перспективу. Такие мероприятия, по которым получены конкретные - практические результаты, проводятся со спецслужбами США, Германии, Франции, КНР, Венгрии и Литвы, говорит директор ФСБ.
Одним из ключевых направлений долгосрочной международной антитеррористической стратегии в настоящее время является деятельность по выявлению и блокированию каналов поддержки террористических организаций, отмечает Патрушев.
По его словам, с учетом роста угроз национальной безопасности страны в информационной сфере, в частности, от кибертерроризма, совершенствуется взаимодействие с зарубежными партнерами по обеспечению информационной безопасности и борьбе с компьютерными преступлениями.
Сейчас такое сотрудничество налажено у ФСБ с правоохранительными органами США, Великобритании, Франции, Израиля, Мексики, Турции и другими странами, говорил генерал.
По сообщению РИА "Новости", в настоящее время между спецслужбами России и Великобритании подписан ряд документов по борьбе с международным терроризмом.
Источник: NEWS.RU _________________ Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
АVANGARD
Участник

Зарегистрирован: 02.05.2007 Сообщения: 647 Откуда: СССР, город-герой Москва
|
|
|
|
Конфликт с Россией, в котором нам не победить
Мэри Дежевски (Mary Dejevsky), 17 июля 2007
"The Independent" (Великобритания)
Похоже, Британия - единственная страна, до сих пор не научившаяся строить отношения с Россией без нотаций и упреков
Что бы ответил хорошо информированный избиратель на вопрос, какие внешнеполитические задачи заслуживают пометки 'срочно' в списке Гордона Брауна? Ирак, конечно, где дела идут хуже некуда; Афганистан, грозящий превратиться в 'Ирак номер два', и непростой вопрос об 'особых отношениях' с США, вызывающий такое раздражение в обществе. Хорошенько подумав, мы, наверно, назовем еще проблемы ЕС, хотя на континенте все и разъезжаются в летние отпуска. Но Россия? Россия, по мнению наших избирателей, наверняка будет стоять где-то в конце списка.
По крайней мере, так было до 15:30 в понедельник, когда новый министр иностранных дел Дэвид Милибэнд (David Miliband) заявил о решении правительства, впервые за десять лет, выслать из страны российских дипломатов. Таков был ответ Британии на отказ Москвы выдать Андрея Лугового, который обвиняется в убийстве бывшего агента спецслужб Александра Литвиненко в Лондоне в ноябре прошлого года.
Сразу же оговорюсь: естественно, нельзя мириться с тем, что русские сводят счеты между собой в Лондоне - или где-либо еще. Из-за того, что за несколько дней до преступления погибший получил британское гражданство, а способ его убийства (отравление радиоактивным изотопом) подверг опасности здоровье многих других людей, это дело приобретает особенно вопиющий характер.
Можно представить себе, какие дискуссии велись в те дни в министерских кабинетах: такое не должно повториться, об этом надо дать понять без обиняков, преступник(и) должен (должны) сесть на скамью подсудимых. И с того момента, как в качестве вероятного исполнителя следствие назвало г-на Лугового, ход событий был предрешен. Суды у нас независимы, утверждали британские власти. Процесс будет честным. Если г-н Луговой считает себя невиновным, пусть заявит об этом у нас в стране. В Москву был направлен запрос о его экстрадиции.
До тех пор все в этом весьма необычном деле шло по вполне рутинному сценарию. Однако после запроса события начали быстро развиваться по нисходящей спирали. Г-н Луговой не только отказался послушно явиться в британский суд; в Москве он публично заявил о своей невиновности. Среди прочего Луговой рассказал, что его пыталась завербовать британская разведка, причем не только его, но и самого Литвиненко, а также покровителя последнего - олигарха-эмигранта Бориса Березовского.
Кстати, это обвинение не опроверг напрямую ни один представитель компетентных органов в Британии. Его высмеивал лишь Олег Гордиевский - перебежчик из советских спецслужб, оказавшийся в списке награжденных в честь недавнего дня рождения королевы; он получил орден Святого Михаила и Святого Георгия - поклонники с восторгом отмечают, что такой же награды Ян Флеминг удостоил своего Джеймса Бонда.
Неясно, имеют ли обвинения г-на Лугового в адрес наших спецслужб какое-то отношение к возмущению в адрес России, переполняющему сегодня официальный Лондон. Но даже если оставить их без внимания, реакция Британии по ряду причин просто ставит в тупик.
Да, убийцу г-на Литвиненко необходимо найти и осудить. И, конечно, следует учитывать, что речь идет о действиях только что сформированного кабинета и нового, молодого министра иностранных дел, явно желающего показать, кто хозяин в этом почтенном ведомстве. Однако ожидания, что Россия выдаст Лугового, едва увидев запрос об экстрадиции, могут означать лишь то, что наши власти принимали желаемое за действительное, или намеренно стремились к эскалации кризиса.
Назвав отказ Москвы 'разочаровывающим', г-н Милибэнд заметил: если Россия хочет быть добропорядочной европейской страной, ей следует действовать в соответствии с соглашениями об экстрадиции, действующими на территории ЕС. Однако тем самым он сознательно игнорирует тот факт, что Россия не является ни членом ЕС, ни кандидатом на вступление в Союз, а ее конституция прямо запрещает выдачу российских граждан другим государствам. Кстати, поведение самих британских властей, сравнительно легко санкционирующих экстрадицию граждан страны, нехарактерно для международного сообщества. Франция, США, и многие другие страны защищают своих граждан не менее ревностно, чем Россия - что периодически вызывает у Лондона вспышки гнева.
Доводить дело до высылки дипломатов - со всеми сопутствующими рисками для двусторонних отношений - имеет смысл лишь в том случае, если у Британии есть основания полагать, что к делу напрямую причастны Кремль и российские спецслужбы. Однако, хотя на эту тему было немало рассуждений, а инстинктивная реакция, возникшая в момент гибели Литвиненко - 'это дело рук Путина!' - до бесконечности тиражируется пропагандистской машиной г-на Березовского, существуют и другие версии преступления.
В глазах многих россиян Литвиненко был ренегатом; кроме того, он был замешан в сомнительных деловых операциях. По некоторым признаком, у него возникли денежные проблемы. Наконец, трудно понять, зачем Кремлю было идти на такой риск, чтобы ликвидировать человека, который, согласно большинству свидетельств, раздражал его куда меньше, чем многие другие лондонские 'сидельцы'. Нельзя исключать, конечно, что британской разведке известно нечто такое, о чем наши министры не сообщают публично. Но если это не так, то г-н Браун доводит отношения с Россией до 'точки замерзания' по весьма шатким основаниям.
Странам, которые мы объединяем понятием 'Запад' всегда было непросто иметь дело с постсоветской Россией. Особенно трудными оказались последние пять лет. Поток нефтедолларов, повышение уровня жизни и популярность президента Путина внутри страны, недовольство народа 'урезанной' территорией и ослабленным влиянием России - все это породило достаточно 'воинственное' отношение к внешнему миру. Однако 'Запад' мало что сделал, чтобы его изменить.
Запад отбросил даже те остатки тактичности, что он проявлял в первые годы после распада СССР, и теперь в России считают, что он поощряет расширение НАТО - альянса, созданного в годы 'холодной войны' - до самых ее границ, помогает антипутинским силам внутри страны, и нагнетает антироссийские настроения в соседних государствах. Последней по времени акцией протеста со стороны Москвы стало обнародованное в минувшие выходные заявление о приостановке ее участия в главном общеевропейском договоре об обычных вооружениях. И хотя этот договор имеет сегодня скорее символическое, чем реальное значение, сам по себе российский демарш сулит дальнейшее охлаждение отношений с Западом.
Однако, даже в обстановке напряженности, Соединенным Штатам и большинству наших соседей из 'старой' Европы удается не доводить дело до открытого конфликта. Они сумели выработать внешнеполитический курс, сочетающий осознание недостатков сегодняшней России с попытками убедить ее в необходимости модернизации собственной государственности. Совсем недавно г-н Путин был гостем президента Буша в поместье его отца в штате Мэн. А в прошедшие выходные он пригласил группу видных ветеранов американской политики для длительной беседы. Заметного прогресса в отношениях между двумя странами не наблюдается, но официальные каналы для контактов, по крайней мере, остаются открытыми.
Что же касается Британии, то порой создается впечатление, что она остается единственной западной страной, до сих пор неспособной строить отношения с Россией без нотаций и упреков. Кроме того, только мы сегодня - даже после скандала в тюрьме Абу-Грейб - настаиваем на абсолютном характере западных 'ценностей'. Что же касается наших специалистов, то их мнения о России резко разделились - в деловых кругах к ней относятся с энтузиазмом и симпатией, а у многих интеллигентов она вызывает моралистское 'разочарование'. Год назад проявились было некоторые признаки более реалистичного подхода. Но затем в Лондоне был убит Литвиненко, и все вернулось к прежним клише.
Что касается России, то растопить нынешний лед в краткосрочной перспективе можно, пожалуй, только одним способом. Если бы Путин считал, что речь идет об обмене на Березовского, - обвиняемого в Москве в отмывании денег - г-н Луговой уже летел бы в Лондон. Однако пока британское правительство отказывается нарушить условия предоставленного ему политического убежища, - а по каким причинам оно должно пойти, или пойдет на эту уступку? - шансы на то, что Луговой предстанет перед нашим судом, крайне малы.
http://www.inosmi.ru/print/235583.html _________________ Будет и на нашей улице праздник! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
neuch Предупреждения : 1
Участник
Зарегистрирован: 01.03.2007 Сообщения: 554
|
|
|
|
Повторюсь, сам собой...
Терракты в Англии должны быть и будут. Если для англичанина - терракт и исламскии терроризм - знак равно, в виду каждодневной близости, то для меня, далекого от английской дествительности всегда возникали другие знаки. Террористы всегда вылазят со своими рогатка в преддверии каких либо событии. То общество начинает возмущатся политикой в Ираке, то общество склоняется к голосованию против правящей партии. И всегда вылазят "злые арабы". Как правило арабы выглядят очень глупо и некомпетентно со стороны "незаинтересованной". Типа Сени из Брилиантовой руки, шо в авоську пистолет прятал. Возможно, англичане - другие люди, но наши люди сразу могут воскликнуть "ну кто так взрывает"? Наверное сказывается опыт ходьбы в кружок "Юный техник". Как и начитанный детективов советскии человек, недоумевает, почему во время "террористической угрозы" полицейские ходят при полном параде с автоматами, в самых людных местах. Они кому знаки подают и какие? Гражданам - страшно, а вот террористам вполне - удобно. Полицейские ведь как мины с флажками: знаешь, где подорвешся. Возможно, в аэропортах ходят и спец.службы в гражданском, но нам их не показывают. Видно те более профессиональные.
Топорно выглядит и дело Литвиненко. Но наверное только для советского человека. Ведь то, что для англичанина кажется логичным - советскому человеку, привыкшему думать своим умом и самым пародоксальным образом подозрительно. (обидно, что подобная способность - утрачивается молодым поколением). Англи-чай-нин он мыслит плоско, линейно. Не задает вопрос: зачем, почему, смысл. Если есть труп, записка "в моей смерти прошу винить Клаву", яд в флакончике с надписью "Сделано в России", то англичанину все ясно. Сделано в России. Точка. Русский верит власти и тем более КГБ. Он знает, что русская дурь и раздолбайство имеет как место, так имеет и свои пределы. Потому, русский след в убийстве Литвиненко - для русских не очевиден. Не в виду оголделого патриотизма. А в виду очевидного непрофессинализма убийц. Ведь русский знает, как надо утопить, шоб тело не нашли... А англичанин не знает. Потому "месседж" расчитан на англичан и настолько "прямолинеен".
Следующии момент, касающийся нынешней ситуации. Мне кажется, что нынешнии вопрос вылез несколько преждевременно, для английской стороны. Как-то все сыровато. Дипломаты. Луговой. Следующии этап - Березовскии. Дело в том, что пик - антироссийской истерии должен был прийтись где-то на пол года позже, под выборы, чтобы трубить о фальсификациях и "злочинной гэбне"... Но кто-то вопрос ускорил и британия вылезла раньше. И я лично не вижу, что они будут трубить под выборы, кроме естественного "десерта" с инициалами БАБ. Мне кажется, что преждевременно кто-то выпустил пар, а англичане не могли ничего поделать. Как результат - стороны договорятся по мелкому, сегодняшнему поводу. Но англичание потеряли козырь, а русские шестерку. Пардон, за замысловатость... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|