| Предыдущая тема :: Следующая тема   | 
	
	
	
		| Автор | 
		Сообщение | 
	
	
		sezak 
 Участник
  
  Зарегистрирован: 15.03.2005 Сообщения: 185 Откуда: Севастополь навсегда 
  | 
		
			
				| 
 | 
				     
 | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 Русскому языку в Украине опять поставили подножку.
 
 
Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания получил задание государственной важности: упорядочить использование украинского языка в радиопространстве. Времени на разработку соответствующего меморандума дано совсем мало — каких-то три недели.
 
 
 
Рабочей группе надлежит выяснить, где именно притесняется украинский язык (понятно, русским) и как это исправить.
 
 
Народная артистка Украины, она же глава министерства культуры Оксана Билозир, уверена: русский из радиопрограмм исчезнуть не должен, но при этом он ни в коем случае не может в них превалировать, как сейчас. То есть должен употребляться по закону — не более 30% эфирного времени.
 
Наименее пострадают от этого “упорядочения” государственные радиокомпании. Потому как устроиться на работу в них могут исключительно дикторы, владеющие украинским. Следовательно, и музыкальный репертуар формируется “как положено”.
 
Ужесточение языковых радиотребований ударит по частным компаниям. Особенно в регионах, где функционирование любой FM-станции напрямую зависит от количества заказанной рекламы. Ибо в украинском бизнесе большинство людей, как и в советские времена, общаются на русском даже в западных регионах (о юге и востоке говорить излишне). При случае некоторые могут перейти и на английский, зато вот на украинский — почти никогда.
 
Еще сложнее придется радийщикам в многонациональных регионах, прежде всего в Одесской и Закарпатской областях. На Одессщине есть немало сугубо болгарских либо албанских сел. Если их жители и владеют вторым языком, то это русский, а ни в коем случае не украинский. То же явление наблюдается и в венгерских селениях за карпатскими перевалами.
 
Насколько можно понять, пересмотру подлежит не только живая речь в эфире, но и музыкальная составляющая. Ее тоже собираются прошерстить — под маркой “чтобы каждый мог найти в эфире музыку по вкусу”. А поскольку за поручением правительства наверняка стоит вице-премьер Николай Томенко — неутомимый борец с низкопробными образчиками масскульта, “блатняком” и китчем, — то “попсе”, на которой держится большинство FM-станций, придется туго.
 
— Стоит политику поставить на языковый сепаратизм (о национальном я вообще молчу), и он весной 2006 года на ближайших парламентских выборах проиграет, — сказал корреспонденту “МК” председатель комитета Верховной рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Геннадий Удовенко. — Вы-то хоть раз в последнее время замечали какие-нибудь сепаратистские настроения в восточных или южных регионах? Их не стало в течение считанных недель после завершения выборов.
 
— Но они могут появиться после того, как русскоязычное население лишится возможности слушать новости и песни на родном языке...
 
— Во-первых, этого ни в коем случае власть не допустит. А во-вторых, людей на Донбассе и в Северном Причерноморье гораздо больше интересует высокий социальный стандарт жизни. Обеспечит его нынешняя власть — значит, любые языковые либо этнические политтехнологии станут неэффективны.
 
“МК” поинтересовался мнением по поводу нововведений известного радиожурналиста культуролога Владимира Павлова:
 
— Понятие “эстетическая диктатура” для меня неприемлемо. Если бы украинский слушатель был более требователен, если б не поленился SMS-звонком или письмом побеспокоить продюсера и сказать: мол, хватит уже крутить поющего кого-то там, дайте уже нормальную культуру, тогда понятно. Но если нет ответа, нет этой связи, государство, может, и должно иметь карт-бланш, однако предоставить его должен гражданин.
 
 
http://vlasti.net/index.php?Screen=news®ion=main&id=110306
 
_______________________________________________________________
 
 
 Пора бузу поднимать конкретную. Иначе нас совсем задавят су...и!!! 
 
 
          | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Ять 
 Участник
  
  Зарегистрирован: 08.04.2005 Сообщения: 887 Откуда: Россия 
  | 
		
			
				| 
 | 
				     
 | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				"— Стоит политику поставить на языковый сепаратизм (о национальном я вообще молчу), и он весной 2006 года на ближайших парламентских выборах проиграет, "
 
 
Какие нахрен выборы? Посчитают голоса так, как это уже сделали.  Мочить пора козлов. _________________ На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
 
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..." | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Ольга Киевская 
 Site Admin
  
  Зарегистрирован: 11.02.2005 Сообщения: 7976
  
  | 
		
			
				| 
 | 
				     
 | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Спокойно, Козломочев!  Подеремся усе.         
 
 
Никуда это от нас не уйдет. Рано еще. Но индикаторы уже появляются. 
 
Вчера видела на заборе.
 
Надпись 1: Донецк - столица Украины, синей краской. (Донецк - зачеркнуто).
 
Надпись 2, поверху: Киев ... и далее по тексту, оранжевой краской (зачеркнуто все). 
 
Надпись 3: Ющенко - на х.., оранжевым же цветом. 
 
 
Все идет путем.   | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Ять 
 Участник
  
  Зарегистрирован: 08.04.2005 Сообщения: 887 Откуда: Россия 
  | 
		
			
				| 
 | 
				     
 | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Я бы предпочел "Москва" вместо "Донецк" или "Киев". 
 
А мочить, боюсь, всё равно придется.   Нам их не умиротворить и не задобрить. _________________ На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
 
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..." | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Ольга Киевская 
 Site Admin
  
  Зарегистрирован: 11.02.2005 Сообщения: 7976
  
  | 
		
			
				| 
 | 
				     
 | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Придется - замочим.   
 
 
Должна накопиться критическая масса недовольства. Недолго им осталось. | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Deem 
 Участник
 
  Зарегистрирован: 02.06.2005 Сообщения: 600
  
  | 
		
			
				| 
 | 
				     
 | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				| Мочить.  И ваще завести традицию: в 17 году каждого столетия производить кровавый переворот.  Да, торговать результатами будут другие.  Но народ в процессе отведет душу по полной. И я с ним.  И однажды, в очередной 17-й люди не захотят этого делать. Потому как все будет хорошо и всем будет хорошо. | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Оксана 
 Участник
 
  Зарегистрирован: 28.04.2005 Сообщения: 85 Откуда: Киев-Донецк-Киев 
  | 
		
			
				| 
 | 
				     
 | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				http://zadonbass.org/news/message.html?id=17171
 
 
Сегодня был принят ряд драконовских мер против нескольких десятков радиостанций вещающих на русском языке в Юго-Восточной части Украины.
 
 
радиостанции были оштрафованы, а некоторые из них лишены лицензий на вещание, поскольку ими была незначительно превышена квота вещания на русском языке, передает forUm.
 
 
Многие директоры радиостанций были вызваны по телефону на беседу в столицу, даже не зная причин предстоящего визита, и не захватили с собой необходимые документы. | 
			 
		  | 
	
	
		| Вернуться к началу | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		 |